Инфоурок Другое КонспектыКраткосрочный пелан по художественному труду 7 кл на тему " Художественная роспись"

Краткосрочный пелан по художественному труду 7 кл на тему " Художественная роспись"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сеитова Г.Б..odt

Краткосрочный план по художественному труду

Раздел долгосрочного плана:  Раздел 2

Декоративно- прикладное искусство

Дата:

 

Школа:  КГУ «Весело- Подольская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района»

 

ФИО учителя:  Сеитова Гуляем Бектемировна

 

Класс: 7       

Участвовали: 12                         Отсутствовали: 0

 

 

 

 

 

Тема урока: Художественная роспись (батик, гжель, хохлома и т.п.). Виды росписи. Приемы и техники росписи.  Материалы и оборудования.

 

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.1 - Самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;

7.1.3.1 - Использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)

 

Цель урока

- Самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения и использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие, в том числе применяя ИКТ.

- Находить сходства и различия различных видов художественной росписи.

-Анализировать произведения разных художественных промыслов

 

Критерий оценки

- Самостоятельно изучает и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения и использует различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие, в том числе применяя ИКТ.

- Находит сходства и различия различных видов художественной росписи.

-Анализировать произведения разных художественных промыслов

 

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология: батик, гжель, хохлома, художественная роспись, раппорт, ритм, орнаментальная композиция.

Вопросы для обсуждения: 

- В чем отличии современного художника ДПИ от народного мастера? 

- Что можете сказать об обычаях, традициях, связанных с особенностями орнамента?

Серия полезных фраз для диалога/письма

-Изучая творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, я ...

- Исследуя особенности  художественной росписи, можно сказать...

 

Привитие ценностей

 

-Уважение к разнообразию культур

- Создание сотрудничества между учениками

- Используя ИКТ, быть коммуникативным в любой работе

 

Навыки использования ИКТ

Поиск информации  в сети интернет.

 

Межпредметная связь

География, всемирная история

 

Предварительные знания

 

Учащиеся имеют знания о видах декоративно-прикладного искусства, техники и материалы применяемые в ДПИ

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Начало урока

5-6 мин

1. (К) Приветствие. Психологический настрой – игра «Использование необычного предмета»

Учитель вносит русский самовар, расписанный под звуки русской народной музыки. Обращает внимание учащихся словами:

Что за чудо! Что за жар

Этот русский самовар.

Как золотое солнышко сияет самовар, обогревает. На ваших лицах я вижу радость. Какими словами вы можете  выразить свой восторг? А для чего люди изобрели самовар, ведь чай можно пить и из чайника?

Он объединяет людей и каждому найдётся местечко у самовара. От самовара идёт тепло, возле него уютно и мы становимся добрее. Радость, которую веет этот чудесный самовар, останется с нами на весь день.

 

2. (А, К) Задание. Приём «Мозговой штурм».

  Учащимся предлагается назвать представленные предметы, декорированные художественной росписью, которые приведут к теме урока.

Вопрос учителя:

- Как вы думаете, что объединяет все эти предметы?

- В чём особенность этих работ?

- Каким способом они декорированы?    (примерный ответ учащихся:  предметы ДПИ,  все предметы расписаны, использованы   кисти и краски) 

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

 Совместное определение темы и формулирование цели урока.

Ребята, в самом деле, сегодня мы будем изучать, что такое художественная роспись, ее виды, приемы, техники, материалы и оборудование.

Ф.О.: «Словесная оценка»  молодец, умничка, очень хорошо, хорошо

Запись темы урока в тетрадь ( слайд1):

«Художественная роспись (батик, гжель, хохлома и т.п.). Виды росписи. Приемы и техники росписи.  Материалы и оборудования».

 

3.(И, П) Задание. Приём «Кластер».

 Учащимся предлагается составить кластер по теме: «Художественная роспись». Они записывают первоначальные знания по данной теме.

Дескриптор. (слайд2)

Обучающийся:

- Обсуждает свои  знания  в паре.

- Представляет идею, записывая в кластер.

Ф.О стратегия  «Стикер- орнамент».

 правильные идеи поддерживаются стикером- орнаментом

Обратная связь:

- Что вы знаете о художественной росписи?

- Что вам знакомо о видах, приемах, материалах?

Деление на 3 группы по 4 человека. Метод «Пазлы» (слайд 3)

Учащимся предлагается собрать разрезанные картинки росписей «Гжель», «Хохлома», « Батик»

 

 

Середина урока

30 мин

4. (А, Г, Ф, Д) Задание.

 «Автобусная остановка» (слайд 4)

Каждая группа в  течении 5 минут изучает информацию  из разных источников: учебник, дополнительная литература, смартфон.  Затем обсуждают и записывают ключевые моменты в таблицу.

1 группа: Заполнение таблицы   «Гжель». 

2 группа: Заполнение таблицы «Хохлома».

3 группа: Заполнение таблицы «Батик».

По команде учителя переходят  по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. В течении  3 минут знакомятся с записями и дополняют. Возвращаясь к своей остановке,  знакомятся с информацией и выбирают участника группы, который презентует работу.

Вид	Особенность  вида	Орнаментальные позиции	Техника Основа	История происхождения
	Дополнительно
интересное
Гжель					
Хохлома					
Батик					

Дифференциация по источникам и ролям

Дескриптор. (слайд 5):

№	Критерии	Баллы
1	Правильное и доступное изложение материала	
2	Аккуратное оформление работы  	
3	Перечисляет особенности  вида	
4	Называет  орнаментальные композиции	
5	Определяет в какой  технике изготовлена и на какой основе	
6	Интересное	
№ группы –
Имена группы -	№ группы оценщиков -
Имена оценщиков -	Итого баллов

Ф.О.: взаимооценивание « Сравнение  с готовым образцом ». (слайд 6) Стратегия «Стикеры- Самовар ». Учащиеся имеют стикеры  (золотой-6 баллов, серебряный- 5 балла, бронзовый -4 балла). Каждый из учащихся может оценить работу другой группы. Затем подсчитывается количество баллов и выставляется среднеарифметическая оценка.

Обратная связь:

-Что можете сказать об обычаях, традициях, связанных с особенностями орнамента?

 

5. (И, Д ) Задание. Задай вопрос.  Что…?»,«Где…»,  «Когда…?», «Почему…?, Как? 

Ученики в течении 5 минут самостоятельно изучают информацию из различных источников,  составляют и задают вопросы друг другу, которые начинались бы со слов «Что…?», «Когда…?», «Где…», «Почему…?, Как?

вопросы, тут же предлагая ученикам ответить на них.

Дескриптор. (слайд №7)

Обучающийся:

- умеет составлять и задавать  вопросы по теме урока;

- умеет отвечать  на поставленные вопросы по теме урока.

Ф.О.:  стратегия  «Светофор»

За красивый и лаконичный вопрос получает  -зеленый круг,

 

средний вопрос- жёлтый круг

 

Слабый вопрос  -красный

 

Дифференциация темп, индивидуальная поддержка

 

6. (Э ,К, Д) Задание  «Разумный куб»

Учащимся предлагается  рассмотреть произведения разных художественных промыслов , которые они исследуют  и комментируют

Дескрипотры

-  умеет описывать предмет

- исследует предмет и анализирует

Ф.О.  «Стикер-разнос»

за правильный ответ учащийся получает стикер

Обратная связь

-Какие сходства и различия различных видов художественной росписи вы можете назвать?

 

 

7.(И, П) Рефлексия. Задание. Приём «Кластер». - заполнить кластер новыми знаниями, полученными сегодня на уроке.

Обратная связь:

-Что отличает современного художника ДПИ от народного мастера? 

Ф.О. самооценивание  «Матрешка»

маленькая  матрёшка- испытываю затруднения

средняя матрешка-усвоил, но нужна помощь

большая матрешка- мне все удалось

 

 

8.Рефлексия.  Метод «Ярмарка»

Ученикам учитель предлагает представить, что сегодняшний день они провели на ярмарке художественных промыслов и теперь организатор ярмарки просит их ответить на несколько вопросов:

Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их закончить предложение

Я купил бы еще этого…

Больше всего мне понравилось…

Я почти купил…                 

Пожалуйста, добавьте…

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.

Домашнее задание:

(И, Д) Уровень:

(А) Заполните таблицу

(В) Составить альбом  «Виды художественной росписи»

(С) Соберите дополнительный материал о народных мастерах  ДПИ. Подготовьте презентацию

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный пелан по художественному труду 7 кл на тему " Художественная роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
