Инфоурок История России Статьи"Край, в котором я живу" история с. Ленинского

"Край в котором я живу" история с. Ленинского

Скачать материал

«Край, в котором я живу»

Надпись: Первые переселенцы 1953 г.Родина у нас всех одна, но для каждого она свая. Край, в котором я живу - это место, где можно быть самим собой, маленький мир, где уютно и тепло. Моя родина – это небольшое село в Новосибирской области, оно было образовано из трех деревень: Тюменькино, Нижние Чемы и Верхние Чемы. Их история созвучна с историей страны. В годы коллективизации здесь образовались  несколько колхозов, а во время Великой Отечественной труженики этих сел, кто с оружием в руках на полях сражений, кто на трудовом фронте, участвовали в разгроме фашисткой Германии. Мужчин, ушедших на войну, заменили на рабочих местах в колхозах женщины, пожилые люди, подростки.

Надпись: Первые улицы 1955 г. Картинки по запросу улицы села чернобелыеПосле окончания Великой Отечественной войны воины стали возвращаться на свои родные места, чтобы заняться мирным трудом. В 1949-м в Новосибирском районе первыми Героями Социалистического труда стали труженики колхоза «Красный партизан» (Верхние Чёмы).

В 1950 году было принято постановление Совета Министров СССР о мероприятиях по подготовке к строительству новых электростанций. Всего их в стране намечалось построить шесть ГЭС (в том числе Новосибирскую). Был составлен земельный баланс районов, затопляемых водохранилищем. В зону затопления земель Новосибирского района попадало 244,7 тысяч гектар, а также населенные пункты:  поселок колхоза «Имени Кирова», Верхние Чёмы, Нижние Чёмы, Тюменькино с общей численностью населения 2994 человека.

 В 1951-1953 годы была создана специальная комиссия по переселению. Место, где проходила грань землепользования между Верхними Чёмами и Тюменькино,  комиссия решила обозначить центром нового села – Ленинское, первую улицу решили назвать улицей Ленина. Первыми улицами также стали Береговая, Андреева, Кирова, Советская, Мичурина.

Люди селились через двор, чтобы ликвидировать разделение жителей из разных сёл и создать дружный, сплоченный коллектив трудящихся. Всего из бывших сел переселилось 464 двора.

Основателем села по праву считается Герой Социалистического труда Степан Иванович Васютин, который с 1941 до 1951 года возглавлял колхоз «Красный партизан», а затем до 1954 года  - колхоз «Имени Маленкова».

В 1954 году председателем колхоза «Имени Маленкова» избрали Сергея Владимировича Зверева (1911-1998).  Впоследствии, в 1956 году,  оно было переименовано в колхоз «Имени Ленина».

Надпись: Дом культуры 1960г.В 1958  году был построен Дом культуры. В новом здании были созданы все условия для культурно-просветительской работы. На нижнем этаже расположился  зрительный зал на 250 мест и фойе, на верхнем – библиотеки и  читальный зал, помещение для кружковых занятий и игр.  В 1970 году была построена двухэтажная школа.

 С 1970 по 1980 года были построены общежитие, создана система водоснабжения села с водонапорными башнями, теплотрассы. С помощью районного ДЭУ связали асфальтовой дорогой совхоз с городом, стали доставлять газ в баллонах для квартир, появилась система орошения подземными водами.

 С 1965 года колхоз «Имени Ленина» был переименован в  совхоз «Морской». Он награждался переходящими знаменами республики, области, района. К нам привозили делегации и специалистов сельского хозяйства нашей страны и иностранцев: поляков, немцев, итальянцев, ливанцев.

С 1980-го по 1992 год совхозом руководил Михаил Иванович Васильев (1932-2003). Хозяйство одним из первых в области и республике в 1980 году начало переходить на коллективный подряд. Большое внимание М.И.Васильев уделял социальному развитию села. Были построены медицинская амбулатория, общежитие, универмаг.

Надпись: Работники совхоза «Морской» 1981 г.В 1991 году совхоз «Морской» преобразовали в коллективное сельхозпредприятие «Морское». В 1994 году КСПХ «Морское» стало Акционерным обществом закрытого типа «Морское» (АОЗТ «Морское»). В 1996 КСПХ «Морское» было преобразовано  в производственный сельскохозяйственный кооператив. В сентябре 2005-го на базе ПСХК было создано второе хозяйство - ЗАО «Совхоз Морской». Сейчас основной хозяйствующий субъект территории - ОАО «Морские Нивы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Край, в котором я живу" история с. Ленинского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему:"ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НАЧАЛА 1920-х гг. ПЕРЕХОД К НЭПУ".
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Экономический и политический кризис начала 1920-х гг. Переход к нэпу
Рейтинг: 3 из 5
  • 24.07.2019
  • 37351
  • 5350
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Управление Древнерусским государством"
  • Учебник: «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 10. Общественный строй Древней Руси
  • 24.07.2019
  • 1522
  • 61
«История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2019 519
    • DOCX 379 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрганов Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрганов Сергей Анатольевич
    Юрганов Сергей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 16623
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек