Инфоурок Всеобщая история КонспектыКрым россия разработка урока

Крым россия разработка урока

Скачать материал

ГБОУ СОШ с.Новое Усманово Муниципального района Камышлинский

Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЕДИНОГО УРОКА

 ТЕМА: «Крым – Россия»

 

 

                                                                          

 

 

 

УчительТрусова С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

                                 

                    

 

           Единый урок приурочен ко второй годовщине проведения Референдума в Крыму о воссоединения Крыма с Россией.

Единый урок проводится с элементами игры, которая ставит цель:

           расширить знания уч-ся о воссоединении Крыма к России;

           разъяснить важность этого события для стратегического положения России;

           воспитывать чувство патриотизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Крым – Россия»   

ЦЕЛЬ:                                             

1.      Обучающая.

-        разъяснить важность воссоединения Крыма с Россией для стратегического положения России;

-        расширить знания уч-ся о воссоединении Крыма к России;

-        научиться применять различные методы поиска работы.

2.      Развивающая.

Активизировать мыслительную деятельность уч-ся, направить ее на творческое осмысление усвоенных знаний.

 

3.      Воспитательная.

      Воспитывать чувство патриотизма.

 

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: интерактивный.

ТИП: игра.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: комбинированная.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: слайд-презентация, компьютер, проектор, дидактический материал.

 

 

СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ:

I.       Организационный момент - 5 мин.

II.      Основная часть - 35 мин.

III.     Подведение итогов - 5 мин.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I. Организационный момент:

1.      Подготовка группы.

 

 

П. Мотивация учебной деятельности:

Сообщение темы мероприятия и цели ее изучения, актуальности данной темы.

Выбор из числа уч-ся действующих лиц для проведения мини-игры «Суд над Россией».

 

III.    Актуализация опорных знаний:

Наша сегодняшняя встреча посвящена последним событиям в России и Украине. На наших глазах происходят важные исторические события мы должны правильно их понимать и интерпретировать.

 

Мини-игра «Суд над Россией»

Преподаватель:   В ноябре 2013 — феврале 2014 года на Украине происходили «массовые беспорядки и кровавые столкновения сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве». На фоне этих событий президент Виктор Янукович был отстранен от власти и попросил помощи у российских властей. На Украине в связи с этим событиями разрасталась дестабилизация политической ситуации и усложнялась криминогенная обстановка, говорится в справке. 16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение полуострова с Россией проголосовали 96,77% жителей. Россия оформила вхождение Крыма и г. Севастополя согласно  международным процедурам.

Секретарь суда.  Встать. Суд идёт. Прошу садиться.

(Заходит судья)

Судья.  Слушается дело Представителя РФ. Он обвиняется в насильственном присоединении Крыма. Слово предоставляется прокурору

Прокурор. Спасибо, Ваша честь.  Всем известно, что с 1954 года Крымская автономная республика входила в состав суверенной Украины. Согласно международным документам, подписанным и ратифицированными  РФ ни одно государство не имеет права вмешиваться в дела соседних независимых государств. Россия воспользовалась трудным внутриполитическим кризисом Украины при помощи своих ВС захватила Крым и присоединила его к своей территории.  Международные организации, ЕС, США не признают действия РФ по отношению к Крыму легитимными и требуют наказать РФ: исключить РФ из «большой восьмёрки», ввести экономические санкции, запретить въезд  в США  парламентариев России.

Судья   Спасибо. Слово предоставляется обвиняемому - Представителю  РФ. Признаёте ли Вы себя виновным?

Обвиняемый.  Нет,  не признаю.  Крым  с 18 века был российской территорией. Вхождение Крыма в состав Украины произошло при Н.Хрущёве, поскольку это была одна страна СССР и принципиального значения принадлежность не имела . К тому же присоединение происходило без участия народа. Мнения крымчан не спросили. А сейчас,  наконец, справедливость восторжествовала.

Защитник. Ваша честь. У нас есть свидетели исторических событий. Позвольте их допросить.

Судья. Пригласите свидетеля

1 Свидетель.  Я - ФИО,

Судья.  Предупреждаю Вас об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

1 Свидетель. При изучении истории я узнала историю Украины и Крыма,

Украина, Крым и Россия имеют тесную историческую связь. Часть современной Украины находится на исконно русских землях. Как известно, Киев с 882 года был столицей Древнерусского государства и в 10-12 веках достиг своего расцвета как центр Руси. В результате монгольского нашествия 1240 года Киев был разрушен и пришёл в упадок. В последующие века он был центром административных единиц в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Русского государства. В период Гражданской войны в России Киев и прилегающие земли оказались в центре нескольких вооружённых конфликтов, в результате которых победили силы, объявившие независимое государство Украину с центром в Киеве, которое просуществовало два года. Затем Красная армия разгромила Белую, а вместе с ней и сторонников независимой Украины, в результате чего в стране воцарилась советская власть. В 1922 году Украина входит в состав Советского Союза, столицей республики в 1934 году становится Киев. Украине были отданы такие исконно русские земли, как Харьков, Донецк, Луганск, Одессу, Николаев, Херсон и др.

Что касается Крыма, то с конца 15 века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Основной целью набегов были разбои, захват рабов и их перепродажа на турецких рынках. Россия неоднократно призывала крымских татар прекратить набеги, однако это к результату не приводило. Решением данной проблемы занялась Екатерина Вторая, предприняв ряд военных походов в Крым и начав войну с Турцией, которая в то время его полностью контролировала. В результате турки были разбиты, а Крым заняли русские войска. 8 апреля 1783 года Екатерина по итогам этой победоносной войны издала манифест о принятии полуострова Крымского в состав России. Тогда население Крыма насчитывало 60 тысяч человек, в основном это были крымские татары. Вместе с тем под российской юрисдикцией начало расти русское население, был заложен город Севастополь.

Судья. Пригласите второго свидетеля

2 Свидетель.  Я - ФИО,

Судья.  Предупреждаю Вас об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

2 Свидетель. В период Крымской войны (войны России с Англией, Францией и примкнувшей к ним Турцией в 1853-56 годах) Крым стал ареной кровопролитных боев. Особо в этой войне как раз и выделяется оборона Севастополя. Гарнизон города, лишенный поддержки из России, оборонялся против превосходивших сил союзников почти целый год. Традиции защитников Севастополя в течение многих десятилетий вдохновляли русских людей на борьбу против иноземных завоевателей.

Судья. Пригласите третьего свидетеля

3 Свидетель.  Я - ФИО,

Судья.  Предупреждаю Вас об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
3 Свидетель. В период Великой Отечественной войны Крым и Севастополь героически оборонялись против фашистских захватчиков. Когда немцы заняли весь Крым в 1941 году, Севастополь держался до лета 1942 года, оттягивая на себя значительные силы немцев, которые могли быть использованы на Восточном фронте и в битве за Москву. За эту знаменитую оборону Севастополь получил звание «Города-Героя».

Судья. Пригласите четвертого свидетеля

4 Свидетель.  Я - ФИО,

Судья.  Предупреждаю Вас об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

4 Свидетель. В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой, советским руководством было принято решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».
При распаде Советского союза в 1991 году Украина вместе с Крымом и Севастополем вышла из состава СССР.

Мартовский  референдум в Крыму показал, что 96% жителей Крыма изъявили желание  вернуться в Россию, так как это их историческая Родина. Они говорят на русском языке, имеют общую с Россией культуру и 23 года пребывания в Украине считают своим изгнанием Вы видели из СМИ с какой радостью жители Крыма участвовали в решении судьбы своей малой Родины.

Судья. Есть ли у защиты ещё свидетели?

Защитник. Нет, Ваша честь

Судья. Последнее слово предоставляется обвиняемому

Обвиняемый «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века». И еще:

«Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».

Защитник. Ваша честь, у нас есть видеоролик, который красноречиво расскажет о всем происходящем год назад на Украине и в Крыму.

(Демонстрируется видеоролик с музыкальным оформлением «Остров Крым воюет за свободу» и с выступлением Президента Российской Федерации – В.В.Путина на митинге, проходившем год назад в Москве и посвященному воссоединения Республики Крым с Россией)

Судья.  Суд удаляется для вынесения приговора. (выходит)

Секретарь. Прошу всех встать.

(пауза) 1 мин.

Секретарь. Прошу всех встать, суд идет.

Судья. Объявляется приговор. Изучив дело по обвинению Представителя РФ, суд постановил:

Признать Представителя РФ невиновным. Дело закрыть за отсутствием состава преступления. Судебное заседанием считать закрытым.

Преподаватель:  Вот так мы представили себе заседание  справедливого международного суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (доклад)

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.

Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До 13 века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с 13 века — Крымский улус. С 15 века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. – Тавридой

Херсонес Таврический был основан греками в 6 веке до н.э. и просуществовал ещё почти 2 тысячи лет. Руины Херсонеса расположены на территории Севастополя.

С 8-9 веков стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В конце 10 века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

В «Повести временных лет» о крещении князя Владимира сказано следующее:

«Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг»

В 8 веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием

В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей.

«Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».

Из Манифеста Екатерины Второй 8 апреля 1783 года

В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.

За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания

Героя Советского Союза, тысячи награждены  орденами и медалями

29 октября 1948 года Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» определил статус города Севастополя в составе категории городов республиканского подчинения РСФСР.

В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства». Таким образом, были нарушены Конституция РСФСР и законодательная процедура.

20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%.

22 марта 1991 г., после воссоздания Крымской АССР, Крымский областной Совет народных депутатов был преобразован в Верховный Совет Крымской АССР. 26 февраля 1992 г. он был переименован в Верховный Совет Республики Крым, с 17 марта 1995 г. - Верховный Совет Автономной Республики Крым.

4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины. В мае того же года принята конституция и введена должность президента. В марте 1995 г. решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента — упразднен. В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым. При принятии этого решения не были учтены результаты референдума 1991 года.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 

Дискуссия.

Считаете ли легитимным вхождение Крыма в состав России?

Почему США и др. Европейские страны не признают вступление Крыма в Россию?

Должна ли Россия считаться с мнением США по поводу Крыма?

Почему народ России так  восторженно отнёсся к последним крымским событиям?

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Крым россия разработка урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 528
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусова Светлана Ивановна
    Трусова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2508
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека