Тема: «Права человека»
Цели: дать представление
о правах человека; познакомить обучающихся с основными документами о правах
человека; формировать правовую культуру обучающихся;
Форма проведения: “круглый
стол” с приглашением представителей правоохранительных органов.
Аудитория: 10, 11
классы.
Ресурсы и оборудование: доска, проектор,
мультимедийная презентация, видеоролики.
Приглашенные: директор
Аулиекольской школы-гимназии имени Султана Баймагамбетова С.К. Максютова; прокурор
Аулиекольской районной прокуратуры, юрист II класса Б.С. Каратаев; классные
руководители 10, 11-х классов; учителя-предметники.
Ход занятия:
Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Я рад
приветствовать вас сегодня на нашем внеклассном мероприятии.
Слайд 1.
Прежде всего я хотел бы начать со
слов поздравлений – накануне, 20 ноября, отмечен как Всемирный день ребенка.
Просмотр
видеоролика №1 «Всемирный день ребенка».
Актуализация
И, наверное, символично то, что
именно в эти дни мы собрались чтобы в очередной раз вспомнить тему проводимой в
школе Республиканской декады.
Слайд 2. -
Напомните мне, пожалуйста, ее название.
Слайд 3. Просмотр
видеоролика №2 «Права человека».
Основной целью проведения как
декады, так и нашего мероприятия – это освещение вопросов, связанных с
гражданскими правами людей. Тема для вас не нова, поэтому и формат мероприятия
необычен: сегодня на нашу встречу был приглашен прокурор Аулиекольской районной
прокуратуры, юрист II класса
Каратаев Берик Сартаевич
Слайд 4.
Обращаясь к гостю
- Берик Сартаевич, спасибо Вам
за то, что откликнулись на предложение администрации школы-гимназии о
проведении встречи.
В свою очередь я рад представить
Вам старшеклассников школы-гимназии имени Султана Баймагамбетова. Перед Вами
обучающиеся 10 и 11-х классов.
Готовясь к встрече с Вами, ребята
со своей стороны тоже предложили ряд вопросов, несколько позже мы с ними
ознакомимся.
Осмысление
Итак, знаем ли мы, что такое право?
Мы знаем, что это слово имеет несколько значений. Давайте вспомним главные его значения.
Право – это …
Слайд 5.
Работа на доске –
построение ассоциативной схемы к слову.
Резюме:
а) возможность поступать определенным
образом;
б) юридические нормы, выраженные в
источниках права;
в) система общеобязательных правил
поведения.
Каждый человек обладает равными с
другими людьми правами. Человек должен изучать и знать свои права.
- Как вы думаете,
зачем надо изучать права?
- Чтобы соблюдать их. Чтобы защищать себя.
Чтобы жизнь в обществе была спокойной, справедливой.
История идеи прав
человека.
- Каждый человек желает спокойной,
счастливой жизни для себя и своих близких. Хочет, чтоб его уважали, поступали
справедливо по отношению к нему. Но не всегда же так бывает.
- А что происходит в обществе, когда
права людей не соблюдаются?
(различные преступления, убийства,
несправедливость, унижение человеческого достоинства, рабство, казни, войны и
другие ужасы, олицетворяющие трагедию человечества).
Люди стали задумываться о том, что надо
как-то остановить это. Идея прав человека имеет долгую историю. Она уходит
своими корнями в мировые религии и древние философские учения. Потом появились
писаные законы о правах и свободах человека на уровне государства. Их появлению
предшествовали конфликты в обществе, какие-то очень значительные события.
Давайте вспомним их историю.
Слайд 6. Просмотр
видеоролика №3 «История прав человека».
- Что же, я
надеюсь этот ролик оставил какие-то эмоции. Итак, кто хочет прокомментировать
видео, или поделится своим мнением? Может у вас возникли какие-либо вопросы?
БЛОК «ИНТЕРВЬЮ»
1.
Один из ярких вопросов, поднятых в видеоролике – это вопрос о соблюдении прав
человека.
Нашими учащимися (10-м классом)
этот вопрос был задан самым первым. Я хотел бы остановиться на нем подробнее.
Итак, соблюдаются ли права человека
в обществе? Кем осуществляется контроль над этим вопросом? И какие меры для
этого предпринимаются?
2. Следующий вопрос Вам адресован
обучающимися 11 «А» класса: скажите пожалуйста, почему возникла необходимость в
принятии Конвенции о правах ребенка? Что утверждает этот международный
документ?
3. Вопрос от 11 «Б» класса: ребят
интересует состав и полномочия суда, и каким образом реализуется право граждан
на судебную защиту?
4. Несомненно, Вам знакомы такие
слова: «…Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый
взгляд, как будто не видна…».
Скажите
пожалуйста, можно ли эти слова известной песни отнести к Вашей службе?
Что
означает слово «прокуратура» и как понимать словосочетание «прокурорский
надзор»?
5. Если остановиться подробнее на
последних двух вопросах, то, какими навыками должен обладать человек (в нашем
случае – учащийся), для того чтобы работать в Вашей системе, или, скажем, стать
судьей?
Спасибо Вам за обстоятельные ответы
на интересующие нас вопросы.
Рефлексия.
Слайд 7. А сейчас я
хочу предложить вам, ребята еще раз вспомнить тематику встречи и подвести итог.
Вернемся к нашей
схеме.
- Есть ли у вас теперь, после
встречи, какие-либо дополнения к тому, что вы уже отобразили?
Прошу выйти и дополнить схему.
Слайд 8.
Поучительный
вывод.
(Можешь ли ты сделать такие выводы
по теме, которые были бы важны для твоей будущей деятельности и жизни?)
Запиши свой «поучительный вывод» и прикрепи
его на доску в той части, что отражает твое понимание темы.
В завершение нашей встречи мне хочется сказать,
что любой класс и вся школа – это маленькая ячейка общества, семья.
И хочется, чтобы в этой семье все и всегда
соблюдали права друг друга. Иными словами, чтобы среди вас царили доброта,
уважение и взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.