Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКружковая работа по нетрадиционным техникам рисования в средней группе

Кружковая работа по нетрадиционным техникам рисования в средней группе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

Дополнительного образования

Кружок по нетрадиционной технике рисования

«Умелые ручки»

(средняя группа)

 

 

 

 

Воспитатель:

Мещерякова Светлана Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Непосредственный контакт ребенка с бумагой, природным материалом, или красками, элементарные опыты с ними позволяют знать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе творческой работы дошкольник учиться наблюдать, размышлять, сравнивать, анализировать и делать выводы. Как показывает опыт практической работы, продуктивная деятельность не только оптимизирует коррекционное воздействие на развитие двигательной сферы, но и способствует устранению недостатков речевых и неречевых психических функций у дошкольников.

Актуальность

В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами технического прогресса. Всё меньше внимания уделяется родителями занятиям со своим ребёнком рисованием, лепкой, аппликацией и ручным трудом. Дети от природы наделены яркими способностями. И задача взрослых: и педагогов, и родителей - заинтересовать ребёнка художественной деятельностью, пробудить желание к созданию различных поделок, развить важнейшие психические процессы: воображение, мышление и др., помочь овладеть простыми ручными операциями, подготовить ребёнка к обучению в школе.

Развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. 

Цель:

Развитие  у детей художественно - творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

·        Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа.

·        Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать.

·        Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству посредством нетрадиционной формы, как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного. 

·        Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе,  индивидуально.

·        Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение, ассоциативное мышление и любознательность;

·        Развивать мелкую моторику рук;

 

Методы проведения занятия:

·        словесные (беседа, художественное слово, загадки, напоминание о последовательности работы, совет)

·        наглядные

·        практические

·        игровые

Используемые методы позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму:

– дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;

– формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;

– способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.

Форма занятий:

Комбинированная (индивидуальная и групповая работа, самостоятельная и практическая работа).

Формы работы:

·        рассматривание картин и книжных иллюстраций;

·        оформление выставок;

·        чтение и обсуждение художественных произведений;

·        пальчиковые игры и упражнения;

·        продуктивная деятельность.

Планируемые результаты.

Самостоятельно использовать нетрадиционные материалы и инструменты; владеть навыками нетрадиционной техники рисования и применять их; самостоятельно передавать  композицию, используя  технику нетрадиционного рисования; выражать свое отношение к окружающему миру через рисунок; давать мотивированную оценку результатам своей деятельности; проявлять интерес к изобразительной деятельности друг друга.

 

 

 

 

 

 

Сентябрь

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1. «Астры в вазе»

«Рисование методом тычка». Продолжать учить рисовать метом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, углублять представление о цвете и геометрических формах – круг.

Материал: Альбомный лист с карандашным контуром вазы и трех небольших кругов, гуашь, две кисти, изображение астр.

Занятие 2.

«Гриб – 

боровик»

«Рисование методом тычка». Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть. Расширять знания детей о грибах и их видах.

Материал: Альбомный лист с контурным изображением грибов, образец, гуашь, две кисти, принадлежности для рисования, иллюстрации и муляжи грибов.

Занятие 3.

«Осенние листочки»

«Отпечаток листьев. Набрызг». Познакомить с техникой печатания листьев. Закрепить умения работать с техникой печати по трафарету. Развивать цветовосприятие. Учить смешивать краски прямо на листьях ил тампонах при печати.

Материал: лист черного цвета, гуашь, поролоновые тампоны трафареты, принадлежности для рисования.

Занятие 4.

«Золотая осень»

«Рисование способом тычка». Уточнять и расширять представления об осени; продолжать закреплять умения детей наносить один слой краски на другой методом тычка, развивать творчество и фантазию

Материал: лист, гуашь, две кисточки, маленький листочек для проверки цвета и все принадлежности для рисования.

 

 

Октябрь

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Осеннее 

дерево»

 

 

«Рисование пальчиками, ладошкой». Учить рисовать деревья приемом пальчикового рисования и ладошкой. Совершенствовать умения делать отпечатки ладони - крона дерева, пальчиками – листочки. Развивать цветовосприятие, творчество.

Материал: Листы бумаги с нарисованными стволами и ветками, гуашь желтого, красного цветов, салфетки, иллюстрации, образцы.

Занятие 2.

«Яблочко

наливное»

 

 

«Рисование методом тычка». Продолжать рисовать методом тычка. Закреплять умение правильно держать кисть, углублять представление о цвете, заполнять контур несколькими цветами.

Материал: Листы бумаги с изображенным контуром яблока, две кисточки, гуашь желтого. красного, зеленого цветов, образец.

Занятие 3.

«Листья»

«Аппликация с использованием салфеток». Учить детей аккуратно разрывать бумагу на кусочки разного размера и формы, наклеивать на нарисованный фон.

Материал: салфетки, клей, готовые шаблоны листочков.

Занятие 4.

«Красивый букет»

«Создание коллажа». Закреплять практические навыки аппликации; формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на листе бумаги, дополняя созданный ранее сюжет.

Материал: лист бумаги формата А3, клей.

 

 

Ноябрь

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Нарисуй шарфик»

«Печать по трафарету, рисование пальчиками». Познакомить с печатью по трафарету, учить украшать полоску простым узором из чередующихся цветов и точек. Развивать чувство ритма, композиции и творчество.

Материал: Шарфики, вырезанные из ткани, гуашь в мисочке, трафареты цветов, поролоновые тампоны, салфетки.

Занятие 2. 

 «Гусь»

«Рисование методом тычка». Продолжать учить рисовать птиц способом тычка, закреплять умение рисовать концом тонкой кисти. Расширять знания о домашних птицах.

Материал: Зеленый лист с контурным изображением гуся, гуашь белого, красного цвета, две кисти (жесткая и беличья), принадлежности для рисования, образец.

Занятие 3. «Мишка -косолапый вразвалочку идёт»

 «Ниткография» - «Мишка». Познакомить детей с нитками (пряжей) и её свойствами; учить приклеивать пряжу к картону на контурное изображение.

Материал: шерстяные нитки, шаблон рисунка, клей.

Занятие 4.

«Первый снег»

«Оттиск печатками из салфетки». Закреплять умение рисовать деревья большие и маленькие, изображать снежок с помощью техники печатания или рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.

Материал: Листы бумаги, цветные краски, салфетки.

 

 

 

 

Декабрь

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1

 «Снежная семья».

«Рисование способом тычка». Учить рисовать снеговиков разных размеров, закрепить приёмы изображения круглых форм в различных сочетаниях, совершенствовать технику рисования тычком.

Материал: Лист, гуашь, две кисточки, маленький листочек для проверки цвета и все принадлежности для рисования.

Занятие 2.

«Ёлочка».

 

«Аппликация с использованием пластилина». Учить детей использовать в работе различные приёмы: отщипывание, скатывание, надавливание, размазывание. Выкладывать шариками готовую форму елочки, нарисованную на светлом картоне.

Материал: пластилин, шаблон рисунка.

Занятие 3.

«Новогодняя ёлочка»

«Обрывная аппликация». Закреплять умение аккуратно разрывать бумагу на кусочки небольшого размера, приклеивать кусочки бумаги, создавая изображение.

Материал: цветная бумага, шаблон рисунка, клей.

Занятие 4.

«Ёлочки – красавицы»

 

«Создание коллажа». Закреплять практические навыки аппликации; формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на листе бумаги, дополняя созданный ранее сюжет.

Материал: лист бумаги формата А3, клей.

 

 

 

 

 

 

Январь

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Узоры на окнах»

«Раздувание капли». Развивать ассоциативное мышление, воображение. Воспитывать желание создавать интересные оригинальные рисунки.

Материал: Тонированная бумага, белая бумага, гуашь, пипетка

 

 

Занятие 2.

«Мои рукавички»

 

«Оттиск пробкой, рисование пальчиками». Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность.

Материал: Лист бумаги с изображением рукавички, пробки, цветная гуашь.

Занятие 3.

«Снегири на ветке»

«Рисование способом тычка». Формировать у детей обобщённое представление о птицах; пробуждать интерес к известным птицам; расширять знания о перелётных птицах; упражнять в рисовании снегирей.

 Материал: Лист, гуашь, две кисточки, маленький листочек для проверки цвета и все принадлежности для рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Зимний пейзаж»

«Кляксография». Развивать фантазию и творчество в рисовании зимнего пейзажа; продолжать учить регулировать силу выдуваемого воздуха, дополнять изображение. 

Материал: Черная и цветная гуашь, лист, пластмассовая ложка, простой карандаш, гуашь, восковые мелки, принадлежности для рисования.

 

Занятие 2.

«На что похоже?»

«Техника монотипии» Знакомить детей с симметрией. Развивать воображение. Продолжать развивать интерес к рисованию.

Материал: Бумага, согнутая пополам, гуашь 3 цветов.

 

Занятие 3.

«Медаль для папы»

«Рисование по соленому тесту»  Учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности. Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

Материал: Мука, соль, вода, форма для вырезания фигур, гуашь, кисти, тесьма.

 

 

Занятие 4.

«Танк»

«Метод тычка» Продолжать закреплять умение рисовать жесткой кистью. Развивать чувство композиции, художественный вкус.

Материал: Альбомный лист, гуашь зеленого цвета, жесткая клеевая кисть, салфетка для рук

                                  

 

Март

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Ветка 

мимозы»

«Рисование пальчиками». Закреплять умение самостоятельно рисовать цветы мимозы, делая отпечаток пальцами. Учить располагать цветы вдоль всего стебля, закреплять умение рисовать тонкой кистью листья и стебли. Расширять знания о первых весенних цветах.

Материал: Светло – зеленый лист,  гуашь зеленого и желтого цвета, кисть, образец или иллюстрация, принадлежности для рисования.

Занятие 2.

«Красивые цветы».

«Пластилинография».  Учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики; учить, надавливающим движением указательного пальца, размазывать пластилин на картоне, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга.

Материал: пластилин, шаблон рисунка.

Занятие 3.

«Аквариум»

«Рисование пузырчатой пленкой».  Продолжать учить детей работать с гуашью; воспитывать интерес к творчеству; способствовать развитию  творческого воображения, мышления, художественно-эстетических навыков, мелкой моторики, глазомера, внимания; развивать интерес  к изобразительному творчеству.

Материал: Бумага для акварели, широкая кисточка, краски акриловые или гуашь, пузырчатая плёнка.

Занятие 4.

«Кто живет в стеклян-ном доме»

«Восковые мелки + акварель». Упражнять детей в рисовании овальной формы, тонировать листы разными цветами акварели. Развивать творчество.

Материал: Листы бумаги, восковые мелки, акварель, кисти, эскизы.

Апрель

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Грачи 

прилетели»

«Рисование методом тычка». Продолжать учить рисовать птиц способом тычка, закреплять умение рисовать концом тонкой кисти. Расширять знания о перелетных птицах.

Материал: Листы с контуром грача, черная и белая гуашь, две кисти, принадлежности для рисования, иллюстрация.

Занятие 2.

«Пасхальное яйцо»

 «Методы тычка, оттиск пробкой». Воспитывать интерес к народной культуре. Учить элементам декора и цветосочетания.

Материал: гуашь желтого, синего, красного цветов, пробки, салфетки, яйцо.

 

Занятие 3.

«По небу тучи бежали…»

«Рисование смятой бумагой». Учить новому способу рисования, воспитывать интерес к художественному экспериментированию, развивать мелкую моторику.

Материал: Газета, листы бумаги, разноцветные краски.

 

Занятие 4.

«Божья коровка»

«Оттиски печатками из картофеля». Познакомить детей с техникой печатания оттисков печатками из картофеля красками разного цвета. Развивать речь и мышление.

Материал: Мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля.

 

 

 

 

Май

Название темы

Содержание занятия

Занятие 1.

«Букет к 9 мая»

«Пластилинография». Знакомство со способом скручивания жгутиком, изготовление цветов из пластилина.

Материал: открытки с цветами, картон, пластилин

Занятие 2.

«Цветущая яблонька»

«Аппликация с использованием пластилина». Учить детей отрывать от большого куска маленькие комочки пластилина, катать их между пальцами, создавая круглую форму, затем аккуратно приклеивать на готовый фон.

Материал: пластилин, шаблон рисунка.

Занятие 3.

«Цветочная поляна»

«Рисование ватными палочками». Продолжать учить детей рисовать красками, используя ватные палочки; закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию

Материал: тонированные в зелёный цвет листы бумаги для рисования; готовый рисунок – образец, репродукции с изображением цветочной поляны (полевых цветов); гуашь основных цветов, кисточки, непроливайки, салфетки.

Занятие 4.

«Как я люблю одуванчики»

«Обрывание, восковые мелки, тычкование».Совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений и техник их изображения - обрывания и тычкования и других; развивать чувство композиции и колорита в процессе использования разных материалов для создания выразительного образа одуванчика в пейзаже. Воспитать у ребенка художественный вкус.

Материал: лист бумаги, гуашь, кисти.

 

 

 

Список детей:

1.     Байбара Денис

2.     Горохова Настя

3.     Комарчук Катя

4.     Коровин Илья

5.     Кривошеева Злата

6.     Ломакин Кирилл

7.     Мальцева Алёна

8.     Мухина Даша

9.     Прокопов Максим

10. Терёшин Артём

11. Толстых Амалия

12. Чистяков Матвей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружковая работа по нетрадиционным техникам рисования в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 6074
    • DOCX 47 кбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мещерякова Светлана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мещерякова Светлана Олеговна
    Мещерякова Светлана Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20302
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов