Кружок «В гостях у
Пластилинки».
Занятие 5. «Мы делили апельсин»
Цель
занятия: улучшение общего состояния здоровья, повышения эмоционального
тонуса через использования (применения) приемов пластилинографии.
Задачи
занятия.
Образовательные:
закрепляем приемы пластилинографии (размазывание, примазывание, «колбаски»,
«шарики») и отрабатываем навыки их использования; закреплять полученные ранее
знания об овощах и фруктах (различия, где растут, что из чего делают); учить
смешивать цвета.
Развивающие:
развивать умение видеть связь между реальной формой и формой
изображаемых предметов, развитие воображения, развивать умения создавать
пластилиновые изображения на картоне; развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
формирование здорового образа жизни, понимания, для чего необходимо употреблять
овощи и фрукты.
Материал
для занятия: картон с наклеенным на нем рисунком апельсина и дольки апельсина;
образец работы; пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки; ваза с фруктами
(апельсин, банан, виноград, яблоко, лимон и др.)
Ход занятия
Организационная
часть.
Педагог:
здравствуйте, ребята.
Промелькнуло
быстро лето,
Пробежало
по цветам,
За
горами бродит где-то
И
без нас скучает там.
Листья
пожелтели,
Птицы
улетели.
Дождь
стучит по крыше
То
сильней, то тише.
Ветер
листья носит,
Наступила…
осень!
Сейчас
уже ее поздняя пора, самая красочная, золотая уже прошла, но нас продолжают
радовать подарки осени.
-
Как вы думаете, а что мы можем считать ее подарками?
(Ответы
детей: грибы, ягоды, овощи, фрукты)
-
Посмотрите, как прекрасны фрукты в нашей корзинке: оранжевые апельсины, красные
и желтые яблоки, желтые бананы и манго, коричневатый и желто-зеленый виноград,
как будто теплое летнее солнышко, так и осталось в них. Мне даже кажется, что
они на него похожи по цвету, а вы как думаете? - Давайте вспомним, какое солнце
у нас бывает на закате?
(Оранжевое
и красное)
-
Напоминает это по цвету какой-нибудь фрукт?
(Апельсин
или тёмно-красное яблоко)
-
На восходе солнце светит ярко-розовым светом, а днем оно ослепительно желтое.
Все эти цвета, напоминающие солнышко, так и называют-«теплыми».
-
Фрукты не только красивые, они еще и очень полезные. Вы знаете об этом? Они
содержат в себе витамины и очень нужные для укрепления нашего здоровья
микроэлементы. Например, в лимоне есть вещества, которые повышают выносливость
человека, он может долго бегать и прыгать, не уставая. В яблоках очень много
сока и особого вещества - клетчатки, она как маленькая щёточка чистит наш
организм изнутри, выгоняя болезнетворные микробы. А груша - такая ароматная,
когда мы ее режем, и она помогает людям бороться с плохим настроением.
Фрукт,
так похожий на солнышко, апельсин - просто чемпион среди других – в нём много
витамина С - он помогает нам побыстрее выздоравливать, если мы заболели. И еще
в апельсине есть витамин А, его называют витамином роста и хорошего зрения. Он
особенно полезен детям.
Вот
однажды и зверятам в лесу захотелось его попробовать, ведь он такой вкусный, и
в лесу не растет. А я предлагаю вам немножко поиграть и подготовить ваши
пальчики к работе.
Игра
«Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто-куда!
Вот,
наверное, волку стало очень обидно. Все попробовали, а он нет. А, может быть,
это был не злой волк, а хороший и добрый волчонок и просто не успел прибежать
вовремя, заигрался. Давайте, мы для него слепим много апельсинчиков, порадуем
его.
Основная
часть.
Сейчас
пластилин делают очень ярким, разноцветным, поэтому мы можем нарисовать
красочными с кожицей, как у настоящих, с небольшими неровностями.
Посмотрите,
если небольшой кусочек пластилина прижать к картону, немного погреть его
пальчиком, а потом, тихонько прижимая, размазать, получится как будто мы
покрыли картон мазком плотной краски. Можно так нарисовать кожицу апельсина, а
отдельными мазками мы можем сделать апельсиновые дольки. Очень интересно
получается, когда фрукты рисуют половинками, чтобы одновременно показать его и
снаружи, и внутри. Посмотрите, какое забавное изображение.
(Схема,
изображающая половинки фруктов)
А
маленькие шарики помогут изобразить семечки.
(Выполнение
работы)
Заключительная
часть.
Вот
уже появились наши апельсинчики, и мы можем снова поиграть. Посмотрите, какое
веселое солнышко нам подмигивает! Давайте с ним поиграем глазками. Нашим глазам
тоже нужен отдых, но только очень активный. Мы посмотрим вверх на
потолок, теперь вниз, направо, налево, потом по кругу вверх, по кругу вниз.
Обязательно поморгаем, как этот милый котенок.
Не
забудьте вытереть руки салфетками и привести дощечки в порядок и свой рабочий
стол.
Мы
можем сделать небольшую выставку, посмотреть и полюбоваться нашими красивыми
работами.
Можно
забрать эти работы себе, они будут вам напоминать, что, фрукты много
приносят нам пользы, их нужно почаще есть.
Чтоб
здоровым, сильным быть
Надо
фрукты нам и овощи любить,
Все
без исключенья,
В
этом нет сомненья!
В
каждом польза есть и вкус
И
решить я не берусь:
Кто
из них вкуснее,
Кто
из них важнее.
До
свидания, берегите и заботьтесь о здоровье своем и своих близких!