Инфоурок Математика КонспектыКСП к уроку по математике 5 класс

КСП к уроку по математике 5 класс

Скачать материал

Раздел долгосрочного планирования:

 5.3C Множества

СОШ№13

Дата:

Класс: 5

ФИО учителя       Мутанова Г.Е

Участвовали:                      Не участвовали:

Тема урока

Множество. Элементы множества. Изображение множеств.

Цели обучения

5.4.1.1усвоить понятия множества и его элементов, пустого множества;

5.5.2.8использовать символы È, Ç, Î, Ï, Ì, Æ при работе с множествами;

Цели урока

Все учащиеся  умеют выделять  множества, подмножества, определяют принадлежность элемента  данному множеству; составляют множества предметов по их совокупности признаков.

Большинство  умеют  правильно использовать символы È, Ç, Î, Ï, Ì, Æ при работе с множествами; находить на изображениях область пересечения и объединения множеств и называть элементы из этой области.

Некоторые умеют находить различные подмножества  данных множеств;  графически показывают отношения между элементами множества и самими множествами;  объясняют решение заданий, применяя правила и определения.

Критерии оценивания

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение.

-Определяют множество и его элементы, пустое множество, подмножество.

-Применяют соответствующие символы при работе с множествами.

-Определяют объединение и пересечение множеств.

Языковые задачи

Формировать умения точно и грамотно выражать мысли в устной речи, используя математическую терминологию и символику.

Предметная лексика и терминология, используемая на уроке:

 множество, элемент множества, пересечение и объединение множеств, принадлежит, не принадлежит, пустое множество, мощность множества, подмножество.

Воспитание ценностей

Осознание практической значимости математики;  формирование общей культуры человека; воспитание бережного отношения к природе.

Межпредметная связь

связь с уроками «Познание мира» осуществляется посредством выполнения исследовательских заданий.

Предшествующие знания

Понимание системы чисел и опыт исследования закономерностей и последовательностей.

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на уроке

Ресурсы

Начало урока

3мин

1.Введение в тему

Учащиеся стоят в  свободном пространстве класса. У каждого картинка с изображением деревьев

- Назовите признаки (условия) по которым мы можем разделиться:

- хвойные и лиственные

- плодовые и неплодовые

по размеру: большие, маленькие, мелкие;

по форме: овальная, коническая, пирамидальная, раскидистая

-в огороде, в комнате, в лесу.

Формирую 4 группы.

-Что объединяет эти картинки? (все они деревья)

Картинки разных видов деревьев с названиями

 

Середина урока

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6мин

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 Постановка целей урока

На уроках математики мы с вами выполняем арифметические действия с числами.  Можно ли посчитать количество деревьев в мире? (Ответы: много, бесконечно, множество)

В чем возникла проблема при подсчете (нельзя их количество выразить числом)

Как можно назвать тему нашего урока? (Множества)

Как вы думаете можно ли с множествами выполнять действия? (наверно можно)

-Что мы будем делать на уроке?

-Мы будем: образовывать группы по признакам (классифицировать); находить отличия, создавать множества, выполнять действия с ними.

В разговоре мы часто употребляем слово «множество»: «множество людей присутствовало на празднике», «книга иллюстрирована множеством картинок», «на ночном небе видно бесконечное множество звезд» и т.д.

1.Составим ассоциативный ряд  к слову «Множество» -«совокупность», «собрание», «ансамбль», «коллекция», «семейство», «система», «класс» и т. д.

ФО - похвала учителя

Объяснение нового материала (Презентация)

А что обозначает «множество» с математической точки зрения?

Множество – одно из фундаментальных понятий современной математики. Оно используется практически во всех ее разделах. Оно является неопределяемым, исходным понятием математики, таким, как точка или прямая. Основы современной теории множеств заложил выдающийся немецкий математик Георг Кантор (1845-1918 гг.). Он описывал множество как «многое, мыслимое нами, как единое целое».

Будем считать множеством совокупность каких-либо объектов, рассматриваемую как единое целое. Объекты, из которых состоит множество, называются его элементами.

Актуализация знаний:

-Как называется множество чисел, используемых при счете?

-Как называется множество чисел в записи которых используется запятая?

-Как называется множество чисел, которые делятся на 2?

Задание 2 Исследовательская работа в группах. Стратегия «Зигзаг». Каждая группа получает одинаковый вид заданий. Каждый член группы получает свой объект исследования (свой вопрос для изучения). На столы выставляются номера, согласно которых происходит перегруппировка: все первые номера садятся вокруг стола с цифрой 1, вторые номера занимают места вокруг стола №2 и т.д. После изучения своего вопроса, составления кластера, оформления его на листе А4, ребята возвращаются в свои группы, происходит взаимообучение, т.е. обмен полученной информацией в группе. Сведения, поступившие от всех членов группы обсуждаются,  оформляются в информационную таблицу «Деревья».

ФО: «Внутренний и внешний круг»

Физминутка:  Встаньте  множество  мальчиков. Встаньте  множество  девочек. Поднимите  вверх  руки  и покачайте  ими как березки множество девочек, которых  зовут  на букву А. Покружитесь  плавно  на месте как  опавшие  листочки множество девочек, чьи имена  на букву С.Помашите  руками  и покричите  как птицы множество мальчиков,  имена  которых  начинаются  на букву  М.

Тихо сядьте множество  девочек  нашего  класса.

Тихо  сядьте множество мальчиков  нашего  класса

Задание 3

Записать выражение, используя символы  ᴓ.

Критерий оценивания: применяет соответствующие символы при работе с множествами.

1.Элемент а принадлежит множеству А;

2.Пустое множество;

3.Множество Х является подмножеством множества У;

4.Множество U не является подмножеством R

5.Число 1.5 не принадлежит множеству N

6. Пересечение множеств P и Н

7. Объединение множеств K и  L

 Дескрипторы:

-записывает выражение, используя символы объединения/ пересечения

-записывает выражение, используя символы принадлежности

-записывает выражение используя символ пустого множества

 

Задание 4: Определите истинность утверждений. (Самооценивание)

Задание 5:  Парная работа. Составить «Синквейн». Ключевое слово «Множество».  Формативное оценивание: похвала учителя.

учебник; листы ватмана; задачи исследовательского характера; тексты с информацией по теме урока; картинки для исследовательских задач и составления проекта.

Конец урока

 

3мин

Рефлексия «Дерево Блоба». Определите свое состояние на уроке, закрасив соответствующую картинку.

Достижение результатов:

Я знаю…

Я могу…

Я умею…

Постановка д/з (по учебнику).

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/003f/0005094e-af37a1a6/hello_html_5d10d5bb.jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП к уроку по математике 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
