|
Дата:
Класс: 1 урок 145
|
|
Тема: Знаешь ли ты легенды?
|
|
Цель урока: познакомить с новым жанром-легендой. Формировать умение вдумываться
в слова поэта, образные выражения, учить употреблять их в речи.
Совершенствовать навыки чтения, развивать
речь через через словесное рисование картины.
.
|
|
Ожидаемый результат: умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать
вопросы; формулировать собственные мнение и позицию; работать в паре;
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Наглядности
|
|
3 мин.
|
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Ты мне, я тебе»
|
Ученики
осмысливают поставленную цель. Готовятся к уроку. Проводят игру «Ты мне, я
тебе»
|
|
|
5 мин.
|
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку домашней
работы.
|
Демонстрируют свои
знания. Быстро отвечают на вопросы учителя.
|
|
|
15
мин.
|
IV.
Актуализация знаний.
С помощью стратегии «Послушать-сговориться-обсудить»
осуществляет усвоение нового материала.
1
группа
Что такое легенда
2 группа
Расскажите легенду
Нравится ь ли
вам легенда?
- что в ней понравилось?-Что запомнилось?
Что было
грустно?
|
Проявляют интерес к
изучаемому материалу.
Выполняют упражнения по учебнику.
Выполняют
работу по карточкам.
|
Карточки
Учебник
|
|
10 мин.
|
V. Закрепление урока.
С помощью метода «Аквариум» проводит закрепление
урока.
Игра «Волшебный микрофон»
-Понравилась легенда?
-Что запомнилось?
1) О каком крае вы узнали из легенды?
2) О ком рассказала нам легенда?
|
Демонстрируют
свои знания.
(ДЫМ)
|
Учебник
|
|
5 мин.
|
VI. Итог
урока. Оценивание фишками С помощью стратегии «Телеграмма» проводит рефлексию.
-Над какой темой работали на уроке?
-Как можно обозначить мягкость согласного на
письме?
-Какие еще темы повторили на уроке?
|
На стикерах записывают свое мнение по
поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. Заполняют дерево Блоба.
|
Фиши
Стикеры
|
|
2 мин.
|
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Ученики записывают в
дневниках.
|
Дневник
|
дополнительная информация
|
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
|
оценивание. Как вы планируете увидеть
приобретенные знания учащихся?
|
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
|
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было
направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
|
Проводит рефлексию.
-Какую
цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей,
которые ставили в начале урока?
|
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень
хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить
урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных
лицах?
|
1.
2.
1.
2.
|
|
|
|
|
|
|
|