Инфоурок Математика Статьи"Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем"

"Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем"

Скачать материал

"Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем​"

 

Каждый человек — творец собственного благополучия.

Человек таков, каково его представление о счастье.

В.А.Сухомлинский

 

      В рамках наших конкурсных соревнований было задание: написать эссе, взяв в качестве темы высказывание Конфуция: "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем​".

     Осознание глубинного смысла этих мудрых слов ко мне приходило поэтапно. И сейчас я поделюсь с вами мыслями, которые на этой тропе меня посетили. Первого сентября 2014 года, устроившись на работу в светлую и уютную гимназию № 20 имени С.С.Станчева поселка Каменоломни, я и подумать не могла, какие серьезные и ответственные задачи и вопросы мне предстоит решать… Мне доверили не только вести уроки математики, алгебры и геометрии, но и назначили руководителем, «локомотивом»  для двадцати современных семиклассников.  Именно в те самые первые теплые денечки сентября я и осознала, что постигать новое мне придется практически ежеминутно. Но это меня совсем не пугало, ведь я была движима своей давней окрыляющей мечтой.

      Мечта…  Такое короткое слово.…  Но его знают и понимают все люди на нашей огромной  планете.  Тогда  почему мечта у каждого своя и одновременно с этим бывают общие для целого народа или поколения мечты?

     Появлением моей цели (или даже миссии) я обязана маме-учителю, которая во всем была для меня примером и авторитетом, поддерживая и направляя меня по тернистому Пути, освещенному мечтой.

     Согласитесь, начинающему педагогу поддержка очень нужна. Принятие и понимание второй части высказывания Конфуция нашло свое место в моем сердце  благодаря  родителям  и коллегам по работе. Уважать и проникаться лучшими традициями отечественной и зарубежной педагогики, так сказать, лелеять старое, нас учили также и в педагогическом колледже. И я считаю, что новые требования и стандарты выросли именно из гуманистических идеалов, которые прививали своим воспитанникам  за многие годы до меня прославленные советские педагоги - А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский.

      В анализе афоризма древнего китайского мудреца осталась нераскрытой третья, итоговая часть. Конечно, все течет, все меняется…Время изменило страну, общество, людей. Изменилась и школа.  «А учитель изменился?» – спросите Вы.  Я думаю, что учитель – одна из немногих профессий, в которой личные качества человека стоят наравне с профессиональными компетенциями. Поэтому учитель сегодняшнего дня (да, впрочем, и учитель в прошлом)  – это человек с богатым внутренним миром и широкой  душой, видящий лучшее, светлое в другом человеке, способный развивать и наполнять сердца детей Разумом, Добротой и Любовью. Он, словно дирижер симфонического оркестра, способен настроить струны души своих учеников на нужный лад. И, если все пойдет так, как надо, оркестр зазвучит в полную силу, неся окружающим мелодию истинных знаний.

       А Мечта?  Что же стало с нею? Исполнившаяся Мечта окружает меня практически  каждое мгновение жизни. Она превратилась в  свет, струящийся вокруг.  А все потому, что моя профессия помогла мне найти  этот свет внутри себя, и теперь тьма отступает, позволяя увидеть мир таким, какой он есть…Но в этом, наверное, и заключается работа учителя, чтобы поделиться своим светом с учениками и попытаться впустить их в этот мир, яркий и светлый, беспредельный и многогранный. Но совершить такое под силу не каждому. Конечно, на моем пути встретится много трудностей, которые я смогу достойно преодолеть. Думаю, мне это удастся! Ведь я, по мнению учеников, именно тот учитель, которого они ждали, и отзываются они обо мне вот так:

 

 

А – амбициозная

Н – неутомимая

Ж – жизнерадостная

Е – естественная

Л – любимая

А – активная

    Возможно, это покажется кому-то смешным, а опытные коллеги отнесутся к этому скептически, но мнение моих учеников (теперь уже девятиклассников) мне очень важно и дорого. Мое педагогическое восхождение на Вершину Мастерства еще только началось, но я надеюсь, что я выдержу все, потому что выбрала этот нелегкий путь сама.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 478
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Анжела Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Анжела Владимировна
    Черняк Анжела Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18519
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе