Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииКубанцы в Первой мировой войне

Кубанцы в Первой мировой войне

Скачать материал
Скачать материал "Кубанцы в Первой мировой войне"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кубанцы Первой мировой войнеУчитель МБОУ СОШ №37 
Световая К. А.

    1 слайд

    Кубанцы
    Первой мировой войне
    Учитель МБОУ СОШ №37
    Световая К. А.

  • Через семь лет после окончания первой революции Россия вступила в Первую миро...

    2 слайд

    Через семь лет после окончания первой революции Россия вступила в Первую мировую войну. Это событие имело катастрофические последствия. Война стала причиной роста кризисных явлений в экономике, обострила социально-политические противоречия, подтолкнула страну к буржуазно-демократической революции и стала одной из главных причин падения монархии.
    Первая мировая война 1914-1918

  • Никогда прежде Россия не знала такого напряжения материальных, физических, ду...

    3 слайд

    Никогда прежде Россия не знала такого напряжения материальных, физических, духовных сил и не несла столь ощутимых потерь, как в годы этой войны. Несмотря на то что Кубанская область и Черноморская губерния находились сравнительно далеко от театра военных действий, вся жизнь в регионе оказалась подчиненной влиянию этого события.

  • К весне 1915 г. Кубань направила на фронт 58 543 казака, к августу того же го...

    4 слайд

    К весне 1915 г. Кубань направила на фронт 58 543 казака, к августу того же года на европейском и восточном театрах военных действий находились более 97 тысяч кубанских казаков, а к концу войны - более 107 тысяч (это составляло 12 % казачьего населения области).

  • НаступлениеТа страна, что могла быть раем,Стала логовищем огня.Мы четверты...

    5 слайд

    Наступление
    Та страна, что могла быть раем,
    Стала логовищем огня.
    Мы четвертый день наступаем,
    Мы не ели четыре дня.
    Но не надо яства земного
    В этот страшный и светлый час,
    Оттого, что Господне слово
    Лучше хлеба питает нас.
    И залитые кровью недели
    Ослепительны и легки.
    Надо мною рвутся шрапнели,
    Птиц быстрей взлетают клинки.
    Я кричу, и мой голос дикий.
    Это медь ударяет в медь.
    Я, носитель мысли великой,
    Не могу, не могу умереть.
    Словно молоты громовые
    Или волны гневных морей,
    Золотое сердце России
    Мерно бьется в груди моей.
    И так сладко рядить Победу,
    Словно девушку, в жемчуга,
    Проходя по дымному следу
    Отступающего врага.

    Н.С. Гумилёв

  • Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 ко...

    6 слайд

    Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 22 пластунских батальона, 6 конноартиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен, отдельный конный дивизион и 2 лейб-гвардии казачьи сотни императорского конвоя

  • Из мужского населения, не принадлежавшего к войсковому сословию, формировалис...

    7 слайд

    Из мужского населения, не принадлежавшего к войсковому сословию, формировались армейские полки. В них служили более 50 тысяч жителей Кубанской области и 7 тысяч - Черноморской губернии. Несмотря на официальное освобождение горцев от призыва на воинскую службу, адыги - добровольцы служили в Кабардинском и Черкесском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

  • Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальств...

    8 слайд

    Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальства и смекалки. Только за август 1914 г. по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек. Австрийцы и немцы называли казаков «дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.

  • Рота поручика Дикирева, ворвавшись в центр расположения австрийцев у Лизо - Л...

    9 слайд

    Рота поручика Дикирева, ворвавшись в центр расположения австрийцев у Лизо - Лаборга и взяв в плен командира австрийского пехотного полка, 66 офицеров и 150 нижних чинов, вынудила противника к сдаче на широком фронте, тем самым обеспечив очередной успех русской армии. 24 ноября 1914 г. в бою у села Хухлива сотня кубанцев обратила в бегство около двух батальонов противника, захватила 4 орудия и множество пленных. Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск

  • Уроженец станицы Келермесской летчик В.М Ткачев совершал до 130 вылетов в мес...

    10 слайд

    Уроженец станицы Келермесской летчик В.М Ткачев совершал до 130 вылетов в месяц. Его участие в воздушных боях Первой мировой войны было отмечено орденом Святого Георгия IV степени и Георгиевским оружием.

  • С началом отступления русской армии правительство приняло решение о создании...

    11 слайд

    С началом отступления русской армии правительство приняло решение о создании партизанских отрядов, которые состояли преимущественно из казаков. К концу 1915 г. на Румынском фронте действовали два партизанских отряда кубанцев, на Западном - один и на Юго-Западном – два.
    Вот одно из донесений: «Отрадно отметить, что партизанский отряд кубанских казаков, действующий в тылу у немцев в районе Любавы, вызывает у них всеобщий страх и панику. Только за один месяц казаки 4 раза отбивали у немцев партии арестованных, нанося весомый урон силам противника. Часто вредят кубанцы железнодорожные линии, уводят обозы с боеприпасами. Тем самым ставят врага в очень неприятное положение».

  • Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. 16 и 17 окт...

    12 слайд

    Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. 16 и 17 октября турецкие корабли обстреляли несколько черноморских городов, в том числе и Новороссийск. Россия объявила войну Турции, начались военные действия на Кавказском фронте. В Черноморской губернии и Таманском отделе было введено военное положение, а с 21 августа оно было распространено на остальную территорию Кубанской области. Административная власть на обеих территориях перешла к Временному генерал-губернатору Кубанской области и Черноморской губернии. Им стал начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-майор М. П. Бабыч.

  • «Про трусость турецкую  да про удаль молодецкую»

    13 слайд

    «Про трусость турецкую да про удаль молодецкую»

  • Кубань и Черноморье занимали важное стратегическое положение не только на Сев...

    14 слайд

    Кубань и Черноморье занимали важное стратегическое положение не только на Северном Кавказе, но и на всем юго-востоке страны. По Кубани и Черноморскому побережью проходили главные пути сообщения, обеспечивавшие снабжение Кавказского фронта и связывавшие Закавказье с Россией. В конце ноября 1914 г. Николай II побывал на Кубани, совершая инспекторскую поездку по Кавказу.

  • 15 слайд

  • К ноябрю на Кавказском фронте находилось уже около 35 тысяч кубанских казаков...

    16 слайд

    К ноябрю на Кавказском фронте находилось уже около 35 тысяч кубанских казаков, многие из которых вошли в состав Саракамышского и Ольгинского отрядов. Кубанцы отличились уже в первых сражениях с турками. Казаки проявили себя в боях у села Омракомы, а также в сражениях за Кирыхские и Азап-Кейские высоты и Клыч-Гядукский перевал.

  • Только по Саракамышскому отряду из 2786 награжденных за 1914 г. было более 98...

    17 слайд

    Только по Саракамышскому отряду из 2786 награжденных за 1914 г. было более 980 кубанцев, по Ольгинскому - из 1321 около 440.

  • В течение 1916 г. русские войска продолжали развивать свой успех на кавказско...

    18 слайд

    В течение 1916 г. русские войска продолжали развивать свой успех на кавказском театре военных действий. Одной из наиболее значимых была Трапезундская наступательная операция, проведенная силами 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад. Русским войскам удалось углубиться на 200 - 300 км во внутренние районы Турции, захватив значительную территорию с городами Эрзерум и Трапезунд.

  • Успехи России на Кавказе выглядели еще более значимыми на фоне неудач британс...

    19 слайд

    Успехи России на Кавказе выглядели еще более значимыми на фоне неудач британского экспедиционного корпуса в Месопотамии. Для поднятия боевого духа союзников на соединение с ними весной 1916 г. была послана сотня 1-го Уманского казачьего полка под командованием есаула В. Гамалия. В тяжелых условиях пустыни кубанские казаки совершили многокилометровый переход через территорию, контролируемую турецкими войсками, и первыми из всех частей русской армии встретились с англичанами под Багдадом. И хотя это «соприкосновение» носило преимущественно символический характер, его значение для укрепления боевого духа войск было чрезвычайно велико. Все казаки сотни были награждены за этот рейд Георгиевскими крестами, а есаул Гамалий - еще и английским военным крестом.

    Рейд сотни есаула Гамалия.

  • За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 ты...

    20 слайд

    За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 тысяч убитых, 23 886 раненых и более двух с половиной тысяч пропавших без вести или попавших в плен.
    Несмотря на то что в процентном отношении кубанские казаки в русской армии составляли незначительную часть (около 2 %), они внесли существенный вклад в ряд крупных побед русской армии. Порой именно от действий кубанцев зависел исход того или иного сражения. За годы войны к различным наградам было представлено около тридцати с половиной тысяч кубанских казаков (то есть почти каждый третий казак, участвовавший в боевых действиях).

  • НЕТ! Она не погибнет - знайте! Она не погибнет, Россия. Они всколосятся,-...

    21 слайд

    НЕТ!

    Она не погибнет - знайте!
    Она не погибнет, Россия.
    Они всколосятся,- верьте!
    Поля ее золотые.

    И мы не погибнем - верьте!
    Но что нам наше спасенье:
    Россия спасется,- знайте!
    И близко ее воскресенье.

    Февраль 1918
    Знаида Гиппиус

  • vehistory.ru
http://prezentacii.com/shablony-powerpoint/234-shablon-dlya-prez...

    22 слайд

    vehistory.ru
    http://prezentacii.com/shablony-powerpoint/234-shablon-dlya-prezentacii-na-temu-oseni.html
    yandex.ru/yandsearch?text=листовки русско-японской войны&noreask
    es.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=цели россии в русско-японской войне&noreask=1&img_url=
    http://www.slavakubani.ru/
    http://ritratt.ru/kubs/deka41.htm
    http://t-smertina.narod.ru/Stat-Poet/gippius/patriot/index-261.html
    http://www.gipanis.ru/?level=924&type=page&lid=880

    Использованные материалы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 6016
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Световая Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Световая Ксения Александровна
    Световая Ксения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24252
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе