Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКураторский час «Эхо Афганской войны»

Кураторский час «Эхо Афганской войны»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

проведения кураторского часа «Эхо Афганской войны»,

приуроченного ко Дню памяти о россиянах,

исполняющих служебный долг за пределами Отечества

ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Дата проведения: 17.02.2022г.                                                   Время проведения: 13.20                                               Место проведения: ауд.106                                        Продолжительность:  45 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Керчь, 2022

 

 


План кураторского часа

Дата проведения  17.02.2022 г            

Группа     МТОР – 21 1/9  

Куратор     Погребняк Е.Л.

Тема «Эхо Афганской войны», приуроченного ко Дню памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества   

Цель  

·       познакомить  учащихся с историей советско-афганской войны;

·       воспитание патриотизма, чувства гордости за воинов, свято выполняющих   свой долг.

·       воспитание любви к родине, братского отношения к другим народам.

 

Форма проведения  тематический информационный час «Как это было»

Место проведения кабинет 106

Оформление   презентация, видеосюжеты

Ход кураторского часа

1.Организационный момент

проверка присутствующих, заполнение страницы куратора в журнале 

2.Сообщение темы, цели и задачи

Тематический  информационный  час, анализирующий  одно из значимых событий, тема  «Эхо Афганской войны», цель: познакомиться с историей советстко - афганской войны, воспитать любовь к Родине и братского отношения к другим народам.

3.Изложение темы, применяемая методика

 «Как это было» - форма тематического информационного часа, анализирующая одно из значимых событий. Большая роль отводится  куратору, который дает основные исторические и политические справки,  По ходу часа краткое выступления студентов (стихотворения, историческая справка).  Выступления должны быть краткими (3-5 мин) и посвящены конкретному факту, позволяющему углубить и разнообразить знания слушателей. Рекомендуется использование презентации, видеосюжетов, фотоиллюстраций и т. п.

4.Поведение итога кураторского часа эссе по теме «       » (5 - 7 мин)

5.Задание на следующий кураторский час        по плану воспитательной работы куратора                                      

 

Ведущий .    Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 75 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война.

 

Ведущая. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война, которая навечно останется в душах вышедшего из неё поколения, опаленного огнем и усвоившего её военные и нравственные уроки.

                                      Афганистан – ты стих души моей

                                      О верности Святой солдатской чести,

                                      О памяти той круговерти дней,

                                      Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

 

Ведущий : Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Славным солдатам и командирам, выполнявшим свой воинский долг в Афганистане и оставшимся в живых, посвящается…

Ролик   Начало

Ведущий : После Второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Сотрудничество с СССР было очень тесным. В стране постоянно находилось большое количество советских специалистов, а многие афганцы обучались в советских вузах. В 1973 г. в Афганистане была свергнута монархия. Обстановка в государстве была неспокойной. Лидеры Афганистана неоднократно обращались к правительству СССР, с просьбой направить в Афганистан войска. Речь шла о небольших подразделениях, призванных, в частности, обеспечить охрану афганских руководителей и помочь вести операции против повстанцев-моджахедов.

Ведущий : Утром 28 декабря 1979 года в Кабул стали прибывать советские войска, которые  оказались втянуты в разгоревшуюся на территории страны гражданскую войну. Ограниченный контингент выступал на стороне афганского правительства, в то время как вооруженной оппозиции - душманам и моджахедам - помогали военные специалисты из США, Пакистана и ряда стран - членов НАТО.

Ведущий : 1979 год. В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники. 

    2й ведущий:  И все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято. Оно далось не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. Только тогда это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Необходимо помнить, что это было время «холодной войны», время жестокого противостояния двух систем. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг».

Ролик Ислам

 

Ведущая:  В декабре 1979 года  начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар , а дальше на Кабул. Так началась десятилетняя Афганская война…

Ведущая Вот каким предстал перед ними Афганистан: «Афганистан мне показался раем. Реки сказочно голубые, красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков, снизу гор. Увидел как растут апельсины. Блеск исчезнувшей в песках змеи. Никакой войны…

Ведущая    В январе  1980 г. Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывода советских войск из Афганистана. СССР и его союзники оказались в изоляции. Эпоху «разрядки» опять сменила «холодная война». Против агрессии протестовали и в Советском Союзе. Советское руководство было уверено, что за несколько месяцев все проблемы будут решены. Однако ограниченный контингент не смог изменить ситуации в стране. И эта война растянулась на долгие 10 лет. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.

Ведущая Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 20-30 лет.

 

Ролик призыв в армию

 

Ведущий : С первых дней войны из-за высоких гор Гиндукуша    не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких...

 

Ведущий .  Для каждого солдата  годы  службы навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает друзей, с которыми делил паёк, кто-то незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую  культуру.  Советские в Афганистане всегда были чужие. Душманы яростно ненавидели русских и жестоко расправлялись с нашими ребятами, попавшими в их звериные лапы.
                                

Ведущая.  Вот одна из их зверских казней: «Беда случилась с группой из восьми молодых солдат. Их под командованием необстрелянного сержанта отправили на добычу камня для хозяйственных нужд. Вырвавшись на волю подальше от начальственных глаз, они, понятное дело, расслаби­лись и разомлели под кинжальными лучами чужого солнца. Посовещавшись, решили единогласно: задачу выполняем за полтора часа вместо отведенных четырех, а ос­тальное время отдохнем в тенечке и выспимся. Наскоро надолбив необходимую кучу и закидав ее в кузов, бросили на пальцах, кому быть часовым. Часовой залез в кабину с открытыми дверями. Друзья расположились на травке. Через двадцать минут, раскиснув от непривычной жары, все спали по-детски крепко, с причмокиванием. Первым легким пинком в живот был разбужен сержант. Приветливо улыбающийся «дух», ровесник нашего вояки, приложил палец к губам и поманил: «Вылезай!» Осоловевший и разомлевший, ничего не соображающий от перегрева парень с овечьей покорностью выполз из-под машины. Ему тут же залепили рот кляпом и связали. Остальных выволакивали из тенечка точно так же. Расправа была изощренной и бесчеловечной: сержанта посадили на кол, его руки, связанные за спиной, непроизвольно, от боли переломали себе все пальцы. Сержант молчал даже в момент агонии. Оставшимся  поочередно отрезали головы и сложили пирамидкой на кабине взглядами на восток. Но одного солдата оставили живым. Его, сошедшего с ума, привязали собачкой к сержантскому колу, и спешно исчезли, забрав отрезанные уши для отчетности.»

Ролик  Душманы

 

Ведущий. Не сон, а явь.

В горах Афганистана,

Охваченные мстительным огнем,

Душманы гульбеддиновского клана

Его казнили августовским днем.

Веселый парень из деревни вятской,

Девятидневный новичок войны,

С кровавою налобною повязкой

Стоял он возле каменной сосны.

Глядел в чужие дымчатые дали,

Короткой жизни подведя    итог,

А моджахеды яростно рыдали,

Протягивая руки на восток.

И тени зла сменяли тени   страха

На пыльной коже смуглого лица.

Они просили гневного Аллаха

Простить их за распятье пришлеца.

Из-за рядов неторопливо вышел

И приказал хозяин-феодал:

—      Отрезать ему уши — чтоб не слышал,
Глаза повыжечь — чтобы не видал.

И распластали грудь ему ножами

И вырезали сердце из груди.

И, как шакалы, палачи визжали:

—      Вовек, гяур, сюда не приходи!

Одну из веток дерева пригнули,

Подвесили солдата на сосне.

А сердце в пропасть ближнюю швырнули

И сгинули в вечерней тишине.

Сосна его растерянно качала.

Немела ночь. Ни звуков. Ни огней.

А сердце все настойчивей стучало

Из-под неостывающих камней.

И все ему, бессмертному, внимало —

И тот орел, что вымерял простор,

И тот овраг, с прожилкой речки малой,

И тот аул, что прятался меж гор.

И травы, омертвевшие когда-то,

Очнулись вновь и дружно в рост пошли.

Как будто сердце русского солдата

Вдруг стало сердцем выжженной земли.

 

Ведущий : Бывают же в жизни удивительные совпадения, поразительные переклички. Когда читаешь сейчас стихи ребят, воевавших в Афганистане, стихи, пришедшие из боя, невольно вспоминаешь поэтов фронтового поколения, которые вынесли из войны свою поэзию, идеалы, души, сердца.

 

Ведущая: Это стихотворение Александра Стовбы оказалось пророческим. О подвиге двадцатидвухлетнего офицера, погибшего на афганской земле, рассказывали газеты и журналы. Он погиб, прикрывая роту, попавшую в засаду. Спасая ребят, получил смертельное ранение. А ведь он писал маме:

 

Я приеду, мама! Ты лишь верь,

Я вернусь и радостный и взрослый!

Как там ясенек мой? Он теперь,

Стал, наверно, как братишка, рослым?

Я войду в уютный, старый дом,

Древний, как история планеты,

Он любой мне мелочью знаком,

Мне известны все его секреты…

 

Ведущий Из дневника Столматова Владимира, рядового, разведчика:

“Первые восемь-девять месяцев спали, где придется: на земле, в кабинах автомашин. Потом поставили палатки. С конца февраля до конца марта здесь постоянно дожди. Затем наступает страшная жара. Один лейтенант привез с собой термометр со шкалой делений до 50 градусов. Когда повесили на солнце, он лопнул. После уже достали новый со стоградусной шкалой. Посмотрели, а ртутный столбик показывает 78 градусов! Что больше всего поразило в Афганистане – это нищета. Когда мы приехали – зима была. Снега не было, но ветер, пронизывающий до костей, злой какой-то. Мы, солдаты в ватных бушлатах и то мерзли. А местные крестьяне в это время босиком ходили. Тогда же я видел, как дерево продают на килограммы, тщательно взвешивая… В апреле первый раз поехали в рейд. Сопровождали продукты в Тиринкут. Там и узнали, что представляют собой душманы. Постоянные обстрелы на дорогах. Все время в напряжении. Однажды в садах возле реки душманы устроили засаду. Спрятались на деревьях, привязав себя к стволам. Было очень трудно определить, откуда ведется огонь. Вызвали на помощь вертолеты. Те обстреляли сады. Мы после обстрела ходили их прочесывать. Некоторые мертвые душманы упали на землю. Другие так и остались висеть на деревьях.

Ведущий:        Из дневника Пахомова Юрия Викторовича

“Убили Кольку… Глупо… я не могу перенести этой тяжелой утраты. Жизнь лжива, паскудна и жестока. Где ты получишь пулю, где? Если бы знать, почему она ищет нашей смерти, почему? Ему было 20. Что он видел? Ничего, кроме того, как убивать. Война – страшное слово. … Человек рожден не для того, чтобы умирать, а для нормальной человеческой жизни. Болит душа человеческая, душа, которая, я думаю, у любого из нас имеется”. Мы перед Родиной чисты. Я честно выполнял свой солдатский долг. Слышал, читал: сейчас эту войну называют “грязной”. А как быть с такими чувствами, как чувство Родины, долга. Мы перед Родиной чисты.

 Ведущий:        Об Афганистане и поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие – преднамеренно. К этой войне люди относятся и поныне не одинаково. Одни – сердцем её воспринимают, другие говорят – я там не был, не моё это дело. Но все знайте, что эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!

Ролик история Афгана

 

 

Ведущий:  Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке! :        620 тысяч солдат и офицеров прошли службу в Афганистане. Ранено, контужено, травмировано – более 53 000 человек. 13 836 человек  - погибли, 11 тысяч остались на всю жизнь инвалидами, 415 человек оказались в плену или пропали без вести, и только 130 военнопленных смогли вернуться на Родину. Ребята умирали не только в боях. Болезни, распространенные в этой экзотической местности «косили» всех без разбора. Гепатит, тиф, дизентерия навсегда подорвали здоровье бывшим «афганцам». Представители почти 20 национальностей Советского Союза воевали за чужой мир. Поддерживали престиж своей Родины. Совсем еще мальчишки они прошли сквозь ад и кровь. Они видели предательство и дружбу, подлость и благородство, безысходность и храбрость.

    «Чёрные тюльпаны» - так называли цинковые гробы с телами убитых воинов.

Ведущий

Получают мальчики повестки

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

 

Матери сынов провожают

И наказы им дают,

Поцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут.

 

И отцы, махнув по рюмке “горькой”,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку,:

“Ты, сынок, писать не позабудь”.

 

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

 

Поседевших пап и мам все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А ,сынок в граните остается,

Остается вечно молодой.

 

Ведущий .  Сколько их: матерей, вдов, детей обездоленных, для которых слово «Афганистан» будет всегда паролем, болью, родными могилами, обелисками, где на фотографиях – их мальчики, красавцы-богатыри, никогда не стареющие…

 

Ролик    тюльпан

Ведущий . Хотя третья мировая война официально не объявлена, но в средствах массовой информации многократно упоминается о войне, объявленной террористами всем людям доброй воли, независимо от национальности и вероисповедания. На этом фоне очень актуальная тема нашего кураторского часа. Память о парнях, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть и останется в ваших сердцах частицей гордости за русского солдата.

Сначала был Афганистан, потом Чечня

Кто  объяснит мне, что творится в этом  мире

Когда же кончится  кровавая война?

Когда же люди спать там будут мирно?

Вот мать  стоит над гробом вся в слезах.

Отец в сторонке в  горе неутешном.

А сколько их ещё невинных душ

Погибло в той войне для  всех ненужной.

Давайте встанем . И помянем их,

Ведь это нам живым, не мёртвым нужно.

 

Прошу всех встать и почтить память погибших.

Метроном

Прошу садиться.

Ведущий  В истории каждого государства есть свои войны…, а у каждого народа есть герои этих войн. И нам ли судить о праведности или неправедности давно оставшихся в истории войн.  Раны одинаково болят. Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены. И эта рана заживёт нескоро. И мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ, чтобы война для них, наконец, закончилась.

 Ведущий Всем павшим, не вернувшимся с афганской войны посвящается…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кураторский час «Эхо Афганской войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2022 371
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребняк Евгения Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребняк Евгения Леонидовна
    Погребняк Евгения Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28361
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов