МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
проведения
кураторского часа
«Международный
день толерантности»
ГБПОУ
РК «Керченский политехнический колледж»
Дата проведения: 11.11.2021г.
Место проведения: ауд. № 106 Продолжительность: 45 мин.
|
Керчь,
2021
План
кураторского часа
Дата проведения
11.11.2021г.
Группа МТОР
- 21 1/9
Куратор
Погребняк Е.Л.
Тема
«Международный день толерантности»
Цели:
- Образовательные:
- познакомить
воспитанников с понятием «толерантность»;
- выявить
основные черты толерантности;
- сформировать
правильное представление о толерантном поведении.
- Воспитательные:
- воспитывать
чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных
народов;
- воспитывать
интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.
- Развивающие:
- продолжить
формирование толерантного отношения одноклассников между собой;
- способствовать
развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть
себя и других такими, какие они есть на самом деле;
- развивать
у воспитанников терпимость к различиям между людьми.
Форма проведения
тематический информационный час «Что это такое»
Место проведения
кабинет 106
Оборудование:
персональный
компьютер, проектор, экран.
Материалы
к классному часу: презентация, методическая разработка мероприятия,
видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan
Galbraith), памятки.
Ход
кураторского часа
1.Организационный момент
проверка
присутствующих, заполнение страницы куратора в журнале
2.Сообщение темы,
цели и задачи
3.Изложение темы,
применяемая методика устный
журнал с элементами тренинга.
4.Поведение итога
кураторского часа (5 - 7 мин)
5.Задание на
следующий кураторский час: по плану воспитательной работы
куратора
Работа по воспитанию толерантности у детей ведется
всегда. Наше время не исключение.
«Патриотизм», «гражданственность», «толерантность»
приобретают сегодня особый смысл, потому что уважение воспитанников к
однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах
равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в
решении возникающих проблем – вот одна из главных ценностей человеческого
существования в гармонии с миром природы и общества.
Толерантность
– это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к
национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению
культур, формирующим мировоззрение подростков.
Слово
преподавателя:
(слайд
1)
Я приветствую гостей нашего мероприятия!
(слайд
2)
Наша встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга
такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга. В начале я хотела бы
рассказать вам одну легенду: (слайд 3, 4)
Вам
понравилась эта легенда? А о чем она? Чему учит? Все эти понятия
можно объединить одним словом. И это слово – толерантность. (Слайд 5)
Конечно,
это слово можно и не знать, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы
ещё не раз услышите его. В жизни человек общается с представителями различных
национальностей, культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться
уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой
культуры, религии.
И вы, наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого
слова. Что означает слово толерантность? Как это слово определяется на разных
языках?
(Выступления
студентов)
- tolerance
(англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым,
позволять существование различных мнений без их дискриминации; (слайд
6)
- tolerenz
(немец.) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; (слайд 7)
- tolerance
(франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в
манере, отличной от нашей собственной; (слайд 8)
- tolerencia
(испан.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;
(слайд 9)
- kuan
rong (китайск.) – принимать других такими, какие они есть, и быть
великодушными по отношению к другим; (слайд 10)
- tasamul?
(араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других
такими, какие они есть, и прощать; (слайд11)
- толерантность,
терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с
чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять,
приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо,
быть снисходительным к чему-либо/кому-либо. (слайд 12)
Преподаватель: В разных
странах определения различны. Ребята, а как вы думаете, какое слово
является ключевым для понятия толерантность? Конечно,
это слово терпимость. Вопрос о толерантности не нов, он
поднимался и раньше, но теперь он поставлен особо остро. (Слайд 13)
Студент: Набирает
обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла
на службу человеку.
Студент: Казалось
бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим
слова: беженец, жертва насилия. (Слайд 14)
Студент:. В
последние годы наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального
поведения. (Слайд 15)
Студент: В
сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности,
расширение зон конфликтов. Растет количество антиобщественных молодежных
организаций, вовлекающих молодежь в экстремистские группировки. Люди перестают
быть терпимыми! (Слайд 16)
Студент: 16 ноября.
И именно в этот день жители многих стран мира отмечают Международный день
толерантности или День терпимости. (Слайд 17)
Студент: Этот
праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День
терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. (Слайды
18, 19)
Студент: Его цель
заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей
планете случаи проявления насилия и экстремизма.
Студент: Понятие
толерантность очень широкое, на одном уроке мы не сможем говорить обо всех
видах, но давайте хотя бы посмотрим, какие виды толерантности бывают: (Слайд
20)
Как
вы думаете, для нас с вами, проживающих в небольшом, но многонациональном
городке, какой вид толерантности будет наиболее близким и почему? Для того
чтобы быть более терпимыми к людям других национальностей, надо много знать об
особенностях разных культур, много читать, интересоваться. (Слайд 21)
Прав был критик 19 века Николай Добролюбов, сказавший, что человек,
ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный».
Игра
«Давайте поприветствуем друг друга» (слайд 22)
- сложить
руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);
- потереться
носами (Новая Зеландия);
- пожать
друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга
(Великобритания);
- крепко
обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);
- показать
язык (Тибет);
- очень
крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).
Преподаватель: Может ли
одна религия мешать другой? Нет. (Слайд 23) У каждой религии есть свои
особенности, и их учения полезны. Нам важно использовать нравственные ценности
религий народов, не противопоставлять их, а изучать. Мы живём в одном большом
доме – России. В нашей стране дружат между собой люди разной национальности.
«Аукцион
знаний» (слайд 24)
– Кто является основоположником
мусульманской религии? (Мухаммед)
– Назовите священную книгу мусульман (Коран)
– Кто является основоположником христианской религии? (Иисус Христос)
– Назовите священную книгу православных. (Библия)
– Кто возглавляет русскую православную церковь? (Патриарх всея Руси Кирилл)
– Назовите морально-этические нормы православия? (Заповеди)
Эти религии
призывают людей быть добрыми, уважать друг друга. Что необходимо человеку в
эпоху глобализации? Конечно, толерантность.
Студент: Немецкий
художник Хельмут Лангер создал эмблему Толерантности: (слайд 25)
- Толерантность
– это прощение.
- Толерантность
– это сострадание.
- Толерантность
– это уважение прав других.
- Толерантность
– это сотрудничество.
- Толерантность
– это уважение человеческого достоинства.
- Толерантность
– это дружба.
- Толерантность
– это гармония в многообразии.
- Толерантность
– мир и согласие.
- Толерантность
– милосердие.
Преподаватель:
Толерантность
– это понятие встречается каждый день. Оно повседневно. В конце 60-х годов в
Германии был создан плакат. Его создавали философы и активисты молодежных
движений 1968 года. (Слайд 26)
Преподаватель: Что же
собой представляет этот плакат? Это всего семь строчек, написанных как бы от
руки.
Преподаватель: «Твой
Иисус – еврей. Твой автомобиль – японский. Твой кофе – бразильский. Твои цифры
– арабские. Твои буквы – латинские. Твоя демократия – греческая. Твой сосед
после этого всего – лишь иностранец?»
Преподаватель:
Концепция
плаката заключается в том, что человек всегда пользуется культурными
достижениями, опытом других наций (буквы, цифры, демократия);
повседневными трудами других народов (кофе выращивают в одной стране,
отпуск проводят в других странах, пользуются автомобилями разных стран).
Можно ли при этом смотреть свысока на людей других национальностей и другого
цвета кожи?! Хорошо или плохо, что все мы разные? (Слайд 27)
Стихотворение
С.Маршака «Всемирный хоровод»
Стихи для ребят всех народов и
стран:
Для абиссинцев и англичан,
Для испанских детей и для русских,
Шведских, турецких, немецких, французских.
Негров, чья родина – Африки берег;
Для краснокожих обеих Америк.
Для желтокожих, которым вставать
Надо, когда мы ложимся в кровать. (Слайд 28)
Для эскимосов, что в стужу и снег
Лезут в мешок меховой на ночлег.
Из тропических стран, где на деревьях
Не счесть обезьян; (слайд 29)
Для ребятишек одетых и голых.
Тех, что живут в городах и селах.
Весь этот шумный, задорный народ
Пусть соберется в один хоровод.
Север планеты пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом.
Преподаватель: О
чем это стихотворение? Дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом.(Слайд
30) Сейчас я предлагаю просмотреть видеоклип «Tell Me Why»
(исполнитель Declan Galbraith). Вы изучаете английский язык еще со школы, и
поэтому всё, о чём поёт мальчик, вам будет понятно. Хочу обратить ваше
внимание на фон видеоклипа. Это является важным для полного восприятия
видеоклипа. Какова основная идея видеоклипа?
Преподаватель:
(слайд 31)
Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия.
Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас
сближает. (Слайд 32) Все – мы разные, все мы – равные!
(Слайд 33)
Преподаватель:
Толерантность
– признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения
социальных, религиозных, этнических и иных особенностей.
Толерантность: В
последнее время наблюдается катастрофический рост всевозможных форм
асоциального поведения. (Слайд 34) В одних ситуациях
человек поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает
и наоборот.
Сценка о
терпимом отношении к людям
Идёт плохо одетый
мужчина. Идут юноша и девушка. Мужчина падает, травмирует ногу, тихонько
стонет, в глазах – слезы.
Девушка: Подожди,
я подойду к нему.
Юноша: Не
вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу.(хватает за руку)
Девушка: Отпусти.
Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
Юноша: А нам-то
что? Он сам виноват.
Девушка: Опусти
мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
Юноша: Говорю
тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует,
пьянствует. Зачем ему помогать?
Девушка: Я все
равно подойду. (вырвала руку)
Юноша: Я тебя не
пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со «всякими».
Девушка: Да как ты
можешь? Ему больно! (оттолкнула парня и подошла к мужчине) Что с вами? Что с
вашей ногой?
Мужчина: Я сломал
ее… кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не
отсюда. Мне очень больно.
Девушка: Нужно
вызвать «скорую». Послушай, у тебя нет «мобильника»? (Парень промолчал) Иди
отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
Юноша: Неужели
ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь
об этом! (Парень уходит)
Девушка: У вас
открытый перелом. Потерпите! Я вызову скорую. (Отходит)
Мужчина: Девушка!
Спасибо вам! (Девушка обернулась и улыбнулась) Вы обязательно
найдете себе счастье!
Кто
поступил благородно? А как бы вы поступили? Сделав добро, человек сам
становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с
которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или
друг, – это и будет проявление доброты.
Преподаватель: Какими же
чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают быть
таковым?
Толерантная личность
|
Интолерантная личность
|
Уважение
мнения других, доброжелательность,
желание что-либо делать вместе,
понимание и принятие,
чуткость, любознательность, доверие, снисходительность, гуманизм.
|
Непонимание,
игнорирование, эгоизм,
нетерпимость, пренебрежение,
раздражительность, равнодушие,
цинизм, немотивированная агрессивность.
|
(Слайд
35)
Преподаватель:
Толерантная личность. Какими личностными качествами должен обладать такой
человек? Продолжи фразу «Я …»
Студент: Я (слайд
36)
- терпимый
и терпеливый;
- считающийся
с чужими мнениями и интересами;
- умеющий
решать конфликты путем убеждения и взаимопонимания;
- приветливый
и заботливый, вежливый и деликатный;
- уважающий
окружающих и уважаемый ими;
- уважающий
права свои и других, умеющий слушать и слышать;
- заботливый,
сострадающий, поддерживающий;
- патриот
своей школы, города, России, заботящийся об их процветании;
- человек,
берегущий природу и культуру;
- трудолюбивый,
успешный, независимый, счастливый.
Преподаватель:
Толерантная семья. Какими качествами должна такая семья, ваша семья?
Продолжи фразу «В моей семье …»
Студент: В моей
семье (слайд 37)
- все
терпимые и терпеливые;
- здоровые,
добрые, любящие; уважающие, понимающие, поддерживающие друг друга;
- окружающие
друг друга заботой;
- внимательные,
отзывчивые, интересующиеся планами и заботами друг друга;
- успешные,
независимые, счастливые.
Преподаватель:
Толерантный город. Чем же должен отличаться такой город, наш город?
Продолжи фразу «В моём городе …»
Студент: В моем
городе (слайд 38)
- прохожие
доброжелательные, вежливые;
- улицы,
дворы и парки чистые, ухоженные;
- море
и воздух чистые, природа здоровая;
- колледж
просторный, светлый;
- преаодаватели
умные, добрые, справедливые, понимающие, умеющие поддержать, любящие
свое дело, свою работу и детей, знающие и понимающие интересы студентов;
- студенты
доброжелательные, уважающие друг друга и всех сотрудников колледжа,
умеющие слушать и слышать, понимающие и поддерживающие друг друга.
Преподаватель:
Толерантные округ и страна. Что же такого особенного должно быть в таком
округе и такой стране? Продолжи фразу «В моём округе и в моей
стране…»
Студент: В моём
округе и в моей стране (слайд 39)
- власть
справедливая, профессиональная, ответственная, заботящаяся о своих
гражданах;
- народ
здоровый, доброжелательный, трудолюбивый, обеспеченный, заботящийся о
процветании своей страны;
- все
граждане – патриоты своей страны, свободные, уважающие права свои и
других, ценящие добрососедские отношения, мир и согласие, право каждого
быть самим собой;
- страна
сотрудничает с другими странами мира, сохраняя мир и дружбу во всем мире.
Преподаватель:
(слайд 40)
Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что нас
соединяет, про то, что человек становится Человеком только благодаря другому
человеку.
Преподаватель: Наша
группа – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили
уважение, взаимопонимание и не было бы ссор. А что же для этого нужно?
(Слайд 41) Вот такие вертушки мира создают школьники США
в День Толерантности ежегодно 16 ноября. На каждой вертушке дети пишут свои
пожелания. А мы с вами попробуем написать вертушки для
дерева толерантности. (Слайд 42) Возьмите по листочку
и напишите на них, что надо сделать, чтобы наша группа, наш колледж, наш город
стали планетой Толерантности.
Преподаватель: Так что
же такое толерантность? Что нового узнали на кураторском часе? (Слайд 43)
Чувствовать, думать, любить, как
другие, сердцем умея понять солидарность.
Напрочь отбросить: «Они не такие!». Этому учит нас толерантность.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие, дружба, галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть толерантность.
Толерантность – значит это, если дружно все живут.
И теплом сердец согреты школа, быт наш и уют.
Толерантность, дружба, труд к лучшей жизни нас ведут.
Выбирая в жизни путь, толерантность не забудь!
(Слайд
44)
Пусть каждый из нас, пусть наш класс, наша школа, наш город и наша Россия
всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.
(слайд
45)
(Слайд 46)
Используемые
ресурсы:
http://tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p1aa1.html
http://lasius.narod.ru/images/toler1.htm
http://garmonija.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=4040
http://malmyzh-sc1.ru/content/view/26/1
http://nsc.1september.ru/2002/21/7.htm
http://kins07-oremif-nikol.narod.ru/p55aa1.html
http://tolerance.fio.ru/forum.php
http://www.tolz.ru/library/?id=649
http://image.websib.ru/05/text_article.htm?475
http://www.vlivkor.com/2007/12/12/tolerantnost__preddverie_mira.html
http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/toleranty.htm
http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9
http://www.vlivkor.com/2007/10/30/tolerantnost_spaset_mir.html
http://www.youtube.com/watch?v=_j6IBdHW_rY