Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКурсу внеурочной деятельности «Юным умникам и умницам»

Курсу внеурочной деятельности «Юным умникам и умницам»

Скачать материал

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Чернослободская основная школа»

 

 

Согласовано                                                                          Утверждено

Протокол   методического                                      Директор МОУ «Чернослободская ОШ»                                                 

Совета  от _____ №_____                                         ___________________ Космынин С.А.

                                                                                      Приказ от  __________№______             

 

адаптированная

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО

Курсу внеурочной деятельности

«Юным умникам и умницам»

для учащихся  2 класса

на 2017-2018 учебный год

 

Составила учитель

I квалификационной категории

Богатова Елена Петровна

 

 

село Чёрная Слобода

                                                                                                          

 

 

Содержание

 

1.     Планируемые результаты освоения учебного предмета

 

2.     Содержание   учебного курса

 

3.     Учебно-тематическое  планирование (с указанием количества часов , отводимых на освоение каждой темы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Планируемые результаты освоения учебного курса

 Основной  результат  обучения - расширение зоны ближайшего развития ребёнка и последовательный перевод её в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития.

   Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
  • Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.
  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

·        Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

·        Учиться объяснять свое несогласия и пытаться договориться;

·        Учиться выражать свои мысли, аргументировать;

·        Действия в нестандартной ситуации.

 

Метапредметные результаты

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.
  • Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.
  • Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
  • Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления
    аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
  • Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».
  • Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
  • Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты

  • Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для
    оценки их количественных и пространственных отношений.
  • Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
    пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
  • Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
  • Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
  • Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание   учебного курса (17ч)

I.       Свойства, признаки и составные части предметов (2 часа)

     Определения. Ошибки в построении определений. Закономерности в числах и фигурах, буквах и словах.

II.    Сравнение (3часа )

     Сходство. Различие. Существенные и характерные признаки. Упорядочивание признаков. Правила сравнения.

III.  Взаимосвязь между видовыми и родовыми понятиями (2 часа)

     Противоположные отношения между понятиями. Виды отношений.  Отношения «род-вид». Упорядочивание по родовидовым отношениям.

IV.  Элементы логики (3 часов)

     Истинные и ложные высказывания. Правила классификации. Причинно-следственные цепочки. Рассуждения. Умозаключения.

V.     Развитие речи  (5 часов)

      Умение конструировать образное выражение (сравнение, олицетворение). Типы текстов. Знакомство со словарями..Изобразительные средства языка: Сравнение олицетворение.

VI.  Развитие аналитических способностей (2 часа)

     Логические упражнения. Логические задачи. Интеллектуальные викторины. Составление вопросов и загадок. Логические игры.

     Методы и приёмы организации учебной деятельности вто­роклассников в большей степени, чем первоклассников, ориентированы на усиление самостоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и са­моконтроля, а также познавательной активности детей.

   Большое внимание, как и в первом классе, уделяется проверке самостоятельно выполненных заданий, их корректировке,  объяснению причин допущенных ошибок, обсуждению различных способов поиска и выполнения того или иного задания.

   На занятие по РПС во втором классе отводится 40-45 минут.

   Рекомендуемая модель занятия такая:

1.             «Мозговая гимнастика» (2-3 минуты).   

2.             Разминка (3-5 минут).

   Во втором классе увеличивается количество вопросов, вклю­ченных в разминку. Сами вопросы становятся более сложны­ми. Увеличивается темп вопросов и ответов.

3.             Тренировка и развитие психических меха­низмов, лежащих в основе познавательных способностей, - памяти, внимания, воображе­ния (10-15 минут).

   Материал, включённый в раздел «Задания на развитие вни­мания», имеет, как и в 1 классе, своей целью совершенствование различных сторон внимания и увеличение объёма про­извольного внимания детей. Однако уровень трудности заданий значительно возрастает.

   Для развития внимания и зрительной памяти почти в каж­дое занятие включен зрительный диктант.

   В раздел «Развитие воображения» включены задания на пре­образование и перестроение фигур и предметов (задания с ис­пользованием спичек); на вычерчивание фигур без отрыва карандаша, на отгадывание изографов, на разгадывание ребусов.

4.             Весёлая переменка (3-5 минут).

5.             Логически-поисковые и творческие задания (10—15 минут).

   Во 2 классе предлагаются задачи логического характера с целью совершенствования мыслительных операций младших  школьников: умения делать заключение из двух суждений, умения сравнивать, глубоко осознавая смысл операции сравнения,  умения делать обобщения, устанавливать закономерности.

   Вводятся текстовые задачи из комбинаторики.

   Также во втором классе вводится большое количество разнообразных занимательных заданий и упражнений, в процессе выполнения которых у ребёнка не только формируются лингвистические знания, умения и навыки, но одновременно вырабатывается и совершенствуется ряд интеллектуальных качеств, таких как: словесно-логическое мышление, внимание,  память, воображение, наблюдательность, речевые способности. Эти упражнения воспитывают у учащихся познавательный  интерес к родному языку.

Гимнастика для глаз (1-2 минуты).

   Чем больше и чаще ребёнок будет уделять внимание своим глазам, тем дольше он сохранит хорошее зрение. Те же дети, чье зрение оставляет желать лучшего путем регулярных тренировок смогут значительно улучшить его. Выполнение коррегирующей гимнастики для глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зрительного утомления и достижению состояния зрительного комфорта.

   Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать -(5 минут).

   В целях развития логического мышления учащимся предлагаются задачи, при решении которых им необходимо самостоятельно производить анализ, синтез, сравнение, строить дедуктивные умозаключения.

   Способность ребёнка анализировать проявляется при разборе условий задания и требований к нему, а также в умении  выделять содержащиеся в условиях задачи данные и их отношения между собой.

   Способность рассуждать проявляется у детей в их возможности последовательно выводить одну мысль из другой, одни суждения из других, в умении непротиворечиво распределять события во времени.

   Динамика развития познавательных способностей оценивается с помощью таблицы 3, данные в которую заносятся после выполнения заданий на занятиях № 1 и № 36. Сопоставляя данные начала года и результаты выполнения заданий последнего занятия, определяем динамику роста познавательных  способностей ребят за год. А сравнивая с показателями таблицы 1 и 2 (за 1 класс), отмечаем изменения в развитии познавательных способностей ребёнка.

 

 

 

Использую на занятиях    такие  формы ,как :практикумы,  проекты,  решение   логических  задач, презентации, творческие задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Учебно-тематическое  планирование (с указанием количества часов , отводимых на освоение каждой темы)

 

п/п

Дата

Наименование раздела и тем

исх

кор

1

05.09.

 

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на начало года.

 

 

 

Развитие концентрации внимания. Решение логических задач.

2

19.09.

 

Развитие концентрации внимания.
Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

3

03.10

 

Тренировка зрительной памяти.
Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Поиск закономерностей. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

4

17.10.

 

Развитие пространственного воображения. Работа со спичками.

 

 

 

Развитие логического мышления. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

5

07.11.

 

Развитие концентрации внимания. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

.

 

Тренировка внимания. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

6

21.11.

 

Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Тренировка зрительной памяти. Логические задачи на развитие умения рассуждать.

7

05.12.

 

Поиск закономерностей. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

.

 

Развитие пространственного воображения. Работа со спичками.

8

19.12.

 

Развитие логического мышления.
Решение логических и творческо-поисковых задач.

 

 

 

Развитие концентрации внимания. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

9

09.01.

 

Тренировка внимания. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

10

23.01.

 

Тренировка зрительной памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Поиск закономерностей. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

11

06.02.

 

Развитие пространственного воображения. Работа со спичками.

 

 

 

Развитие логического мышления.

12

20.02.

 

Тренировка концентрации внимания. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Тренировка внимания Логические задачи на развитие аналитических способностей.

13

06.03.

 

Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие способности рассуждать.

 

 

 

Тренировка зрительной памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

14

20.03.

 

Поиск закономерностей.

 

 

 

Развитие пространственного воображения. Работа со спичками.

15

10.04.

 

Развитие логического мышления.

 

 

 

Развитие концентрации внимания. Логические задачи на развитие умения рассуждать и анализировать.

16

24.04.

 

Тренировка внимания. Логические задачи на развитие логических способностей.

 

 

 

Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие умения рассуждать и анализировать

17

15.05.

 

Тренировка зрительной памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

 

 

 

Поиск закономерностей. Логические задачи на развитие умения рассуждать и анализировать. Обобщающий урок.

Итого 17 часов (согласно календарному планированию)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курсу внеурочной деятельности «Юным умникам и умницам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2017 512
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатова Елена Петровна
    Богатова Елена Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7432
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек