Название
урока и класс:
|
Квадрат
суммы и квадрат разности двух выражений. 7 класс
|
Цели:
|
Сформулировать
тему урока «Формулы квадрата суммы и разности двух выражений», вывести
формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, закрепить введенный
материал
|
Планируемые
результаты:
|
Учащиеся
научатся находить квадрат суммы и квадрат разности двух выражений
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте
тетради, запишите число и "Классная работа"
|
-
|
Актуализация
знаний
|
8
|
Выполните возведение в степень.
Как возвести в квадрат?
(5х)2= (- 3а3)2= (-0,4а3b5)2=
По какой
формуле можно найти площадь квадрата?
(S=a2,
площадь квадрата равна квадрату его стороны).
Прочитайте
выражения:
а
+ b; c – у; aх; (а
+b)2 ; (а+х)2 ; (b-с)2
; (m- n)2.
|
-
|
Посмотрите
на доску. Вычислите. Кто выполнит –
поднимает
руку.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Посмотрите
на доску. Что необходимо сделать?
|
https://uchi.ru/b2t/teacher/check/1959842
|
Самоопределение
к
деятельности
|
6
|
1. Какие
действия с многочленами мы уже умеем делать? (сложение, вычитание.
Умножение)
2. Какому действию
ещё надо научиться? (возведению в степень).
3.
Сегодня
мы с вами будем возводить в степень самый маленький многочлен в самую
маленькую степень. А какой многочлен самый маленький? (двучлен, сумма
и разность двух одночленов). Какая степень самая маленькая, как
по-другому ее можно назвать? (квадрат).
|
-
|
Введение
понятия
|
4
|
Как
вы думаете, почему эти формулы называются формулами сокращённого умножения?
Обсуждение
полученных результатов (желающие).
Запишем
в тетрадь формулы: (на доску тоже записать)
(а + b)2 = а 2 +
2аb + b2 - квадрат суммы
(а
– b)2 = а 2 – 2аb + b2 – квадрат разности
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3549389
|
|
|
Устно
выполняем задание, отвечайте по поднятой
руке.
|
https://uchi.ru/b2t/teacher/check/1960064
|
Закрепление
материала
|
5
|
Замечательно.
Теперь давайте посмотрим задания на доске, и каждый самостоятельно выполнит
задания.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Физкультминутка
|
3
|
Повороты влево –
вправо,
И наклоны влево
– вправо,
Ручки к солнцу
потянулись,
Мы назад еще
прогнулись,
Повращаем мы
плечами,
Чтоб они не
подкачали.
Улыбнулись всем,
кто рядом.
Вот! Уже другой
порядок!
Сядем ровно,
ручки - в руки,
Продолжаем путь
в науке.
|
-
|
Закрепление
материала
|
4
|
Решите
из учебника с. №569(устно), №571(1-5) (Работа в тетрадях и у доски).
|
-
|
Подведение
итогов урока
|
3
|
Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
Что было
не понятно?
Какое
задание было самым сложным для вас?
|
-
|
Домашнее
задание
|
|
Д/з п. 16, № 570 (устно), 572, 589
|
-
|
|
40
|
|
|