Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКвест для дошкольников 2-й младшей группы «Как дети помогли Бабе Яге с ремонтом избушки»

Квест для дошкольников 2-й младшей группы «Как дети помогли Бабе Яге с ремонтом избушки»

Скачать материал

Квест для дошкольников 2-й младшей группы

«Как дети помогли Бабе Яге с ремонтом избушки»

Цель: формировать умение соотносить цифры 1, 2, 3 с их количеством; формировать умение распознавать геометрические формы – круг, овал, прямоугольник в предметах окружающей обстановки.

Задачи: закрепить названия основных цветов (крас­ный, синий, желтый); помочь детям запомнить новые слова, обозначающие те же самые цвета: желтый — лимонный; красный — томатный; синий – ва­сильковый; находить предметы этих цветов в окружающей обстановке.

Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, слушая вни­мательно команду воспитателя и соотнося свои действия со звуками музы­ки.

Учить детей отгадывать предметы с закрытыми глазами, опираясь на их вкусовые качества, по запаху.

Развивать сенсорные способности детей.

Воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе, формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.

Материалы и оборудование: карточки одна дыня, два яблока и три груши жёлтого цвета по количеству детей (лежат на асфальте) + красные фрукты. У гнома на карточках цифры 1, 2, 3; цветы, драгоценные камни, вазы, обручи трёх цветов; тарелки (прямоугольной, круглой и овальной формы), стрелки красного, жёлтого, синего и зелёного цветов, свежая клуб­ника и вишня на шпажках по количеству детей и на карточках; воздушный жёлтый шарик, зелёный фартук, синяя кисть, жёлтое и красное вёдра, диск с записью песни «Краски», музыки для игр, звукового письма бабы Яги, сюрпризный момент — боль­шая конфета, наполненная мелкими карамельками для угощения детей.

Ведущие: воспитатель, 3 гнома – красный, жёлтый, синий (дети старшей группы), баба Яга.

Ход образовательной деятельности

Станция № 1 – площадка перед группой

Педагог. На улице, прямо на асфальте появилась цветочная по­ляна. (На асфальте лежат белые цветы в контурном изображении). Посмотрите, как на ней красиво! Сколько цветов рас­цвело на этой поляне! Вам нравится эта поляна и цветущие на ней цветы? (Нет). Почему? А при помощи чего мы можем раскрасить наши цветы? При помощи красок. Возьмите краски. (Красок нет, но лежит диск). Что это? Что с ним будем делать? Вставляем диск в магнитофон, слушаем запись.

Звуковое письмо: Здравствуйте, ребята!  Я собираюсь делать ремонт в своей избушке, поэтому забрала у вас краски. Но для ремонта нужны ещё некоторые предметы. Сходите к гномам и принесите мне три предмета, так как я старенькая и до них не дойду, а метла сломалась. Идите по стрелочке и найдёте гнома. Цвет стрелочки укажет воздушный шарик. Найдите его, подарите гному.

Педагог. Какого цвета стрелка? (Жёлтая). Строимся парами. (Идут по жёлтым стрелкам).

Станция № 2 – жёлтая

Педагог. Здравствуй, гномик. Посмотрите, какая у него одежда: башмач­ки, шапочка, шортики и футболка. Какого они цвета? (Желтого).

Педагог. Гномик, как тебя зовут?

Гномик. Меня зовут Лимончик.

Педагог. Если ты Лимончик, то ты лимонного цвета... А лимон, ребята, какого цвета?

Дети.    Желтого.

Гномик. Я Жёлтого, лимонного цвета. Зачем вы ко мне пришли? (Ответы детей). Я дам вам предмет (красное ведро), но сначала давайте поиграем. Выберите для меня плоды. Но собирать будете плоды такого же цвета, как моя одежда. Какие? (Желтые, лимонные.) (На карточках одна дыня, три груши и два яблока жёлтого цвета по количеству детей – лежат на асфальте + красные фрукты (2 яблока, 3 груши). У гнома на карточках цифры 1, 2, 3.)

Гномик. Покажите, у кого такое количество плодов (2, 1, 3). Какие вы молодцы! Как хорошо умеете считать! Сложите их в ведро такого же цвета (жёлтое). Фрукты какого цвета лежат на земле. (Красного). Сложите их в ведро такого же цвета. Берите подарок (красное ведро). К какому гному вы сейчас пойдёте? По каким стрелкам вы пойдёте? Строимся парами.

Станция № 3 – красная

Гномик.  Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас видеть. Что у вас случилось? Я вам обязательно помогу, но сначала давайте познакомимся. Чем я отличаюсь от Лимончика? (Цветом. Одежда другого цвета). Как меня зовут?

Гномик.  Меня зовут Томатик, потому что одежда томатного цвета. А что такое томат? Это помидор. А помидор какого цвета? (Красного, или томатного). Ребята, послушайте стихотворение.

Когда клубника красная,

Она на вкус прекрасная.

Вишня тоже, без сомненья,

Просто чудо-угощенье.

Гномик. Ребята, а вы хотите ягод? Давайте представим, что мы с вами в саду. Сорвем клубнику с грядки. (Дети изображают, что они срывают клубнику с грядки.) Сорвите вишню с дерева. Понюхайте клубнику и вишню (дыхательная гимнастика - дети вдыхают аромат через нос и выдыхают ртом). Закройте глаза, попробуйте на вкус клубнику и вишню с закрытыми глазами на шпажке. Отгадайте, что вы попробовали. Вкусно?

Игра «Быстро возьми предмет».

Гномик. Давайте поиграем в игру «Быстро возьми предмет». (На полу по кругу разложены предметы: клубника, вишня (на 1 меньше, чем количество детей). Передвигаемся по кругу (за пределами разложенных предметов). Под музыку. По её окончании должны остановиться и быстро поднять предмет. Кто не успел взять предмет – выбывает из игры. Выбираем победителя. Молодцы, справились с заданием. Победитель, возьми для бабы яги синюю кисточку. К какому гному вы пойдёте дальше? (Синему) По каким стрелкам идём? Стройтесь парами, идите по синим стрелкам.

Станция № 4 – синяя

Гномик. Я братик Лимончи­ка и Томатика. Чем я от них отличаюсь? (Цветом).  Меня зовут Василек. Есть цветок с таким же названием - василек. Посмотрите на него, он та­кого же цвета, как и моя одежда. Скажите, какого она цвета. (Синего, или василькового.)

Ребята, мы с братьями набрали драгоценные камни. Помогите разложить их по цветам.

На асфальте лежат три разноцветных обруча, в центре - разноцветные камни. Дети под музыку ходят вокруг камней, а когда музыка заканчивает­ся - выбирают камень, и несут в обруч по цвету камня.

Гномик. Ребята, разложите камни по тарелочкам в соответствии с их формой.

Дети берут камни и раскладывают их по тарелочкам (круг, овал, прямоугольник).

Гномик. Я благодарю вас за помощь, Возьмите для бабы яги зелёный фартук. Посчитайте, сколько предметов вы получили (три). Куда мы теперь пойдём? (К бабе яге, т.к. всё получили). Цвет стрелки такой же, как цвет фартука (зелёный). Строимся парами и идём по зелёным стрелкам.

Станция № 5 – баба Яга (вернулись на цветочную поляну)

Баба Яга: Здравствуйте, дети! Я вас очень ждала. Вы принесли мне предметы? (Дети отдают фартук, кисть, ведро).

Дети: Цветы у нас белые, их надо покрасить.

Баба Яга: Чем покрасить цветы? Я для вас приготовила сюрприз. А вы хотите превратиться в краски? Произносите волшебные слова.

Повернись, покружись

В разноцветные краски превратись!

Возьмите цветы, переверните их. (Все цветы раскрашены). Какой краской вы стали? (Жёлтой-лимонной, красной-томатной, синей-васильковой). Давайте поиграем.

Игра «Сделай, пожалуйста».

Баба Яга: Выполнять задание будете, если услышите слово «пожалуйста». Жёлтые, поднимите руки, пожалуйста. Красные, присядьте. Васильковые, попрыгайте. Лимонные, покачайте головой. Томатные, хлопните в ладоши. Синие, руки вперёд.

Баба Яга: Исполните песню «Краски», выполняя движения в соответ­ствии с музыкой.  Слова и музыка Н. Я Соломыкина.

Краски разные нужны,

Знают все на свете,

Потому что рисовать

Очень любят дети.

  Припев: Жёлтую, красную,

Хочешь голубую

            Все мы очень разные

            Выбирай любую.

Нарисуем радугу,

Солнышко и маки.

Заиграют краски

На листе бумаги.

  Припев:

Ай, да краски! Ай, да молодцы! Какая красивая поляна. А теперь давайте снова превратимся в детишек. Соберите цветы в вазы по цвету.

Баба Яга: Ребята, благодарю вас за вашу помощь, за подарки и хочу вам подарить свой подарок. Выносит трехцветную большую конфету. Внутри нее мелкие конфетки. Какая конфета? (большая, разноцветная) Баба Яга угощает детей, дети уходят в группу.

Педагог. Кому помогали сегодня? Справились с заданием? Почему? (Знают цвет, форму познакомились с новыми словами – лимонный, томатный, васильковый, отгадывали предметы с закрытыми глазами, опираясь на вкусовые качества и по запаху. Понравился вам праздник? Кто понравился больше всего?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест для дошкольников 2-й младшей группы «Как дети помогли Бабе Яге с ремонтом избушки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Квест - игра в образовательной ситуации с дошкольниками, помогла в игровой форме актуализировать умение считать до трёх, соотносить цифры с количеством; закреплять представление о геометрических фигурах и формировать умение выделять геометрическую форму в предметах окружающей обстановки; тренировать умение различать цвет и находить предметы одинакового цвета.Квест дал возможность познакомить детей с новыми словами, обозначающие основные цвета: жёлтый - лимонный, красный - томатный, синий - васильковый.Для разработки квеста использована литература: Аджи А. В. Открытые мероприятия для детей средней группы. Образовательная область "Познавательное развитие". Воронеж: "Метода", 2014.Квест проведён 14 августа 2020 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 157
    • DOCX 170.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склярова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склярова Ирина Владимировна
    Склярова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2730
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 949 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек