Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКвест - игра "Школа БЕЗОПАСНОСТИ"

Квест - игра "Школа БЕЗОПАСНОСТИ"

Скачать материал

Квест-игра «Школа безопасности» (1-11 классы)

 

Цель: актуализация и систематизация знаний обучающихся о чрезвычайных ситуациях, о правилах безопасности в ЧС и обучение действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Правила квест-игры: Команды путешествуют по станциям. На станциях команды выполняют предложенное задание  (за правильный ответ получают баллы). Команда, которая наберёт большее количество баллов, станет победителем. Возможно, все команды успешно выполнят все предложенные задания.

 

 

Ход мероприятия

КВЕСТ -  ИГРА начинается с «Тренировочной  «ЭВАКУАЦИИ»» (Все эвакуируются в спортивный зал, построение по классам, отчёт по форме)

 

Ведущий:  Добрый день, дорогие друзья! Наша квест-игра называется «Школа безопасности». Сегодня мы с вами будем путешествовать по станциям. Но сначала мы разделимся на команды и выберем капитанов (делятся на 5 команд, капитаны ученики старших классов). Вам выдаются маршрутные листы (приложение №1),  по которым вы будете путешествовать.

 

1.        Станция «Экстренный вызов»

 

- Назовите по номеру экстренную службу (112, 01, 02, 03, 04)

 

Правильные ответы:

112 единый номер экстренных служб,

01 пожарно-спасательная служба,

02 полиция,

03 скорая медицинская помощь,

04 газовая аварийная служба

 

«Сообщи о пожаре»

 

С огнем шутить опасно. Если не знать правила пожарной  безопасности, может случиться непоправимая беда.

Ребята, большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. Помните, пожар легче не допустить, чем тушить. Но в жизни всякое бывает. Вы можете стать очевидцами пожара. Как себя вести во время пожара, поможет нам игра «Позвони пожарному». Ребята, а по какому номеру надо звонить?

А что вы скажите по телефону? (ответы детей)

При пожаре вам нужно набрать номер 01. Сказать, что у вас горит. Затем, назвать адрес, где произошёл пожар (обязательно назвать город это или село). Кто сообщил о пожаре. Участвует вся команда. При слове: «Пожар!», по очереди каждый участник команды бежит до телефонного аппарата и вызывает пожарную службу.

 

2.        Станция «ЧС»

 

1.      Назовите причины аварий на предприятиях. (стихийные бедствия, износ оборудования, теракт, ошибки персонала и т. д.)

2.      В чем измеряется доза радиоактивного облучения? (в рентгенах)

3.      Пары, какого вещества являются наиболее токсичными? (пары ртути)

4.      Какие стихийные бедствия может вызвать землетрясение? (цунами, извержение вулкана, сход снежной лавины, обвал и оползни)

5.      Назовите причины лесных пожаров. (молния, засуха и жара, человек)

6.      Назовите способы тушения лесного пожара. (вода, встречный огонь, сбить пламя, закидать землей)

7.      В каком направлении необходимо выходить из зоны заражения? (перпендикулярно направлению ветра)

8.      Какой ядовитый газ тяжелее воздуха в 2 раза? (хлор)

9.      Какие виды природных пожаров вы знаете? (Лесной, степной, торфяной)

10.  Обильные снегопады могут привести к (сход снежных лавин)

11.  По какой шкале измеряется интенсивность землетрясения? (10 бальная шкала Рихтера)

12.  Глава МЧС России. (Зиничев Евгений Николаевич)

 

3.        Станция «Первая помощь»


№ 1. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?
1. На лучевой артерии
2. На бедренной артерии.
3. На сонной артерии.
№ 2. Что следует сделать при оказании помощи при обмороке?
1. Усадить пострадавшего.
2. Уложить и приподнять голову.
3. Уложить и приподнять ноги.
3. Как остановить кровотечение при ранении артерии?
1. Наложить давящую повязку на место ранения.
2. Наложить жгут выше места ранения.
3. Наложить жгут ниже места ранения.
№ 4. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплое время года?
1. Не более получаса.
2.Не более одного часа.
3.Время не ограничено.
№ 5. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
1. Не более получаса.
2.Не более одного часа.
3.Время не ограничено.

№ 6. Как правильно применить раствор йода или бриллиантовой зелени в качестве дезинфицирующего средства?
1. Смазать поверхность раны.
2. Смазать только кожу вокруг раны.
№ 7. Как правильно применить бактерицидные салфетки?
1.Промыть рану, удалить инородные тела, наложить бактерицидную салфетку.
2.Обработать рану раствором йода, наложить бактерицидную салфетку.
3. Не обрабатывая рану, наложить бактерицидную салфетку, зафиксировав ее пластырем или бинтом.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ:   ПЕРЕБИНТОВАТЬ РАНУ.

 

4.        Станция «Личная  безопасность»

 

1.Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе, магазине, в торговых центрах и на рынке?

А) Будешь искать родителей сам,

Б) Обратишься за помощью к взрослым,

В) Дашь объявление.

2. Если тебя угощают конфетой незнакомый человек на улице, то будешь делать?

А) Откажешься от угощения

Б) Возьмёшь и убежишь;

В) Возьмёшь и быстро съешь.

3. Если ты увидел в транспорте оставленный кем-то пакет, что ты будешь делать?

А) Возьмёшь себе;

Б) Подаришь другу;

В) Скажешь контролёру или водителю.

4.Если кто–то на улице преследует тебя, как ты поступишь?

А) Остановишься и запоёшь: “Нам не страшен серый волк”;

Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к полицейскому  или взрослым;

В) Побежишь ему на встречу с криком “Забодаю!”

5.Продолжите фразу: “Если нас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твёрдо…”

А) Да;

Б) Нет;

В) Подумаю.

6.Если кто-то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?

А) Помашешь ему рукой;

Б) Позовёшь взрослых на помощь;

В) Попробуешь спасти сам.

7.Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?

А) Быстро побежишь;

Б) Крикнешь “Фас!”;

В) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке “Стоять!”.

8.Что надо делать, если у тебя из носа пошла кровь?

А) Наклониться чуть вперёд, зажать нос и поднять другую руку вверх;

Б) Как можно громче кричать “Мамочка, помоги!”;

В) Сражу же вызвать спасателей.

9. В глаза попала соринка, ты…..

А) Потрясешь, как следует головой;

Б) Промоешь кипяченой тёплой водой;

В) Подождёшь, пока само пройдёт.

10.Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

А) Обожженное место подставить под струю холодной воды;

Б) Смазать маслом;

В) Смазать зелёнкой.

11.На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать?

А) Потрёшь снегом;

Б) Примешь горячий душ;

В) Сделаешь лёгкий массаж.

12.Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

А) Открыла дверь незнакомцу;

Б) Не предложила Волку чаю;

В) Не спела Волку песню.

 

5.        Станция «Автоэрудит»

 

Ответьте на вопросы:

 1. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет)

2. Что такое «зебра»? (дорожная разметка пешеходного перехода)

3. Кто является участником дорожного движения? (пешеходы, пассажиры и водители, т.е. лица, непосредственно принимающие участие в дорожном движении)

4. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик)

5. Придерживаясь какой стороны нужно идти по тротуару? (правой стороны)

6. С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет) 

7. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда)

8. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор (два: красный и зеленый)

9. Почему на загородных дорогах и дорогах без тротуаров, пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению пешеходы всегда видят приближающийся транспорт)

10. Как следует перейти через дорогу, если ты вышел из автобуса (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему)

11.Как вести себя в транспорте

 

6.        Станция «Антитеррор»

Необходимо ответить на вопросы викторины «Антитеррор», размещенной на портале детской безопасности МЧС России Спас-Экстрим.

Детская викторина на тему «Антитеррор»

1. Террористы – кто они?

А) Терроризм – это преступление, значит, террористом можно назвать любого преступника.

Б) Террорист – это преступник, который добивается своих целей, используя незаконные способы воздействия – террористические акты.

В) Террористы – это любые люди, которые взрывают здания. Это противозаконно.

 2. Кого называют заложником?

А) Заложник – человек, которого силой удерживают террористы, чтобы заставить кого-либо выполнить их требования.

Б) Заложник – человек, который заложил своѐ имущество в счѐт долга по кредиту.

В) Заложник – человек, который случайно оказался заперт в квартире, доме или другом здании, и не может выйти наружу.

3. Что значит слово «штурм»?

А) Штурм – это сильная буря на море, при которой дует ветер со скоростью 15—20 м/с и более.

 Б) Штурм – это окружение и выжидание силовыми структурами и специальными подразделениями укрепленного и заблокированного объекта с целью вымотать и ослабить противника.

В) Штурм – захват силовыми структурами и специальными подразделениями объекта, занятого террористами, с целью спасения заложников.

4. Что называют «террористическим актом»?

 А) Террористический акт – это любое действие, направленное против закона.

Б) Террористический акт – это сговор двух и более лиц для изготовления взрывательного устройства.

В) Террористический акт – это совершение взрыва, поджога, захвата заложников, транспорта с пассажирами или здания с целью устрашения населения.

5. Какое первое правило человека, попавшего в заложники к террористам?

А) Любыми способами сопротивляться.

Б) Не противодействовать и не спорить.

В) Найти способ связаться с внешним миром.

6. Что нужно сделать в первую очередь, если ты услышал взрыв в здании – и рядом начали разрушаться и падать вещи, мебель и другие большие предметы?

А) Сразу бежать к выходу, уворачиваясь от обломков. Спускаться на лифте – так быстрее. Затем позвать на помощь.

В) Укрыться от обломков под столом или в дверном проѐме. Если укрыться негде - упасть на пол, защитить затылок руками. Затем покинуть здание, используя лестницы.

 Г) Найти укрытие и не выходить из него, даже если обломки уже перестали падать. Если укрытия нет, то можно спрятаться в вентиляционной шахте.

 7. Если ты обнаружил подозрительный предмет в транспорте, кому нужно сообщить об этом в первую очередь?

 А) Нужно позвонить 112.

Б) Нужно сообщить кондуктору или водителю.

 В) Нужно сообщить пассажирам автобуса.

8. Как нужно вести себя при учебной эвакуации в школе?

А) Нужно внимательно слушать, что говорит учитель, но не обязательно досконально выполнять требования, ведь ты можешь пропустить что-то важное из правил безопасности, озвученных учителем.    Б) Эвакуация – это тренировка, соревнование. Нужно выбраться наружу как можно быстрее: оторвись от потока людей и выйди на улицу, если знаешь быстрый путь – в этом и смысл.

 В) Нужно четко следовать инструкциям учителя, не отвлекаться ни на что. Запомни эвакуационный путь и выходы. Если ты сделаешь всѐ правильно на учебной эвакуации – то в реальной чрезвычайной ситуации будешь знать, что делать.

 9. Можно ли присматривать за чужим багажом на вокзалах и станциях, если тебя попросили об этом?

 А) Мирные граждане должны поддерживать друг друга. Конечно, да.

Б) Ты не знаешь, что может быть в чужой сумке – а вдруг там что-то опасное? Ни в коем случае не соглашайся.

В) Если человек, который попросил присмотреть за багажом, ребенок или женщина – то можно.

10. Если ты попал в быстро движущийся поток людей, что нужно делать?

А) Нужно двигаться навстречу потоку, чтобы выбраться из него.

 Б) Нужно идти вместе с потоком, прямо по направлению движения, чтобы не упасть.

 В) Нужно идти вместе с потоком, но двигаться наискосок, приближаться к краю, чтобы переждать у стены, пока люди пройдут.

 

7.        Станция «Интернет – друг или враг?»

 

Ответьте на вопросы:

 

1. Что дает общение в Интернете?

- Самопрезентация

- Формирование и поддержание  отношений

- Управление личной сетью контактов

2. Риски при общении в Интернете:

- Агрессия в интернете (троллинг, кибербуллинг)

- Общение с незнакомцами

- Незаконные контакты (груминг)

3. Риски, существующие в Интернете:

- Коммуникационные риски

- Интернет-зависимость

- Контентные  риски

- Технические риски

- Потребительские риски

4. Что такое «сетевой этикет»?

·         Правила поведения на уроке.

·         Правила дорожного движения.

·         Правила поведения в Интернете.

5.Что запрещено в Интернете?

·         Играть в игры.

·         Запугивать других пользователей.

·          Общаться с друзьями.

6.Как распространяются компьютерные вирусы?

·         Через мышку.

·         Посредством электронной почты.

·          Через клавиатуру.

7.Всегда ли можно быть уверенным, что электронное письмо получено от указанного отправителя?

·         Нет, потому что данные отправителя легко подделать.

·         Да.

·         Да, если отправитель вам знаком.

 8. Зачем нужен брандмауэр?

·         Он защищает компьютер от вирусов.

·         Обеспечивает защиту важных документов, хранящихся в компьютере.

·         Не даёт незнакомцам проникнуть в компьютер и просматривать файлы и документы.

9. Что надо сделать, если на экране компьютера появилось непонятное сообщение?

·         За советом обратиться к родителям, к учителю.

·         Нажать кнопку «ОК» или «Да».

·         Никогда больше не пользоваться Интернетом.

10.Вы получили подозрительное сообщение по электронной почте. Какое действие нужно предпринять?

·         Открыть, ведь там может содержаться важная информация.

·         Удалить  не открывая.

·         Отправить родителям.

11. В ящик входящей почты пришло «письмо счастья». Вас просят переслать его пяти друзьям. Как правильно поступить?

·         Переслать всем друзьям.

·         Переслать только пяти друзьям.

·         Не пересылать никому.

12.В каких случаях можно, не опасаясь последствий, сообщать в Интернете свой домашний адрес и номер телефона?

·         Когда кто-то об этом просит.

·         Сообщать с осторожностью людям, которым вы доверяете.

·         Во всех случаях.

 

8.Станция «Гигиена»

1.Почему раздел медицины «гигиена» получил такое название?

В честь древнегреческой богини Гигиеи +

В честь дочери бога здоровья Асклепия + (она и есть богиня Гигиея)

В честь животного гиена

2. Перед тем, как принять пищу, вы моете руки с мылом. Для чего вы это делаете?

Чтобы отмыть их от грязи, в грязи размножаются возбудители болезней +

Потому что заставляет мама

Чтобы поиграть с душистым мылом

3. Какая гигиеническая процедура полезнее?

Контрастный душ +
Обливание +
Обтирание +

4. Что такое гигиена?

Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья +

Система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья +

То же, что и стоматология

5. Как вы считаете, на сколько человек рассчитана одна расчёска?

На трёх человек
На двух человек
Только на одного человека +

6. Вопрос по типу: вредно-полезно. Отметьте: что полезно, а что вредно

Кушать плотно, «наверхосыточку» — вредно
Читать в постели — вредно
Делать зарядку на свежем воздухе – полезно
Прикасаться к глазам грязными руками – вредно
Круглый год спать с открытой форточкой – полезно
Принимать воздушные ванны – полезно
Смотреть целый день телевизор – вредно
Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно
Ухаживать за ногтями – полезно
Тщательно пережёвывать пищу – полезно
Сахар заменять мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами — полезно

7. Кто такой гигиенист?

Человек, соблюдающий гигиену
Врач, специалист по гигиене +
Человек, считающий, что гигиена – это пустая тата времени

8. Отгадайте загадки:

Организму для порядка
Каждый день нужна …(Зарядка).

Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (Вода)

Гладкое, душистое,
Ароматное, запашистое.
Важно, чтобы у каждого было
Что это такое?… (Мыло)

В воду садится, а мокрым не бывает.
Виден край, да не дойдешь. (Солнце)

В ванной комнате висит, болтается,
Все за него хватаются. (Полотенце)

Хожу-брожу не по лесам,
Как правило, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)

9. Какие стихи о гигиене вы знаете?

«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое…»

«Чтоб прогнать тоску и лень.
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов…»

«Добрый день!
Я – чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами…»

10. Продолжите фразу:

«Чистота – залог …здоровья»
«В здоровом теле — …здоровый дух»
«Солнце, воздух и вода — …наши лучшие друзья»
«Чисто жить — …здоровым быть»
«Кто аккуратен — …тот людям приятен»

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КВЕСТ-ИГРА

 «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

Название команды _____________________________________________________________

Командир _____________________________________________________________________________

 

Название

станции

 

Место

расположения

Баллы

Ответственный

Эвакуация

 

 

 

 

Экстренный вызов

 

 

 

ЧС

 

 

 

 

Первая помощь

 

 

 

 

Личная безопасность

 

 

 

Автоэрудит

 

 

 

 

Антитеррор

 

 

 

 

Интернет – друг или враг?

 

 

 

Гигиена

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест - игра "Школа БЕЗОПАСНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
