Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКвест по информатике "Это же логично"

Квест по информатике "Это же логично"

Скачать материал


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей»











научный веб-квест по информатике с элементами обучения

естественного-научного направления

«Это же логично...»



Белова Татьяна Владимировна, учитель информатики высшей категории

МБОУ «Лицей» г. Арзамас

607220, Россия, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. Пушкина, д. 138/1

Licey-Arzamas@mail.ru

Тел: +7(952)789-52-84

ya.bellova.tatyana@yandex.ru








Адрес ресурса:

https://yabellovatatyana.wixsite.com/kvest





Логика — это искусство приходить к непредсказуемому выводу

С. Джонсон

Всем доброго времени суток! Сегодня мы представляем вашему вниманию научный веб-квест по информатике «Это же логично...». Как видно из названия квеста речь пойдет о такой интересной науке как логика. Без логического мышления не существует ни одна другая наука, будь то математика, физика или даже история и литература.

Нашим участникам предлагается пройти некоторые испытания квеста, но сначала чтобы вызвать некий интерес, на главной странице представлена одна из интерпретаций задачи Энштейна:

Тhello_html_m444b0249.gif
акже на главной странице участникам объясняется, что нужно сделать чтобы принять участие в квесте, предлагается изучить и воспользоваться страницей «Полезные ссылки». Прежде чем приступить к выполнению заданий, участнику необходимо выбрать для себя роль — математик, детектив или информатик. Описание каждой роли находится на странице «Роли». Доступ к заданиям, после того, как участник определился с ролью находится на странице «Задания». На каждой странице вначале дается какая-либо интересная историческая задача или исторический факт:

  • на странице «Роли» - это задача о лошади и муле - «Лошадь и мул шли бок о бок с тяжелой поклажей на спине. Лошадь жаловалась на свою тяжелую ношу. «Чего ты жалуешься? — отвечал ей мул. — Ведь если я возьму у тебя один мешок, моя ноша будет вдвое тяжелее твоей. А вот если бы ты сняла с моей спины один мешок, твоя поклажа стала бы одинакова с моей» Вопрос: кто сколько мешков нес?

  • на странице «Задания» - факт об изобретении первого пазла и кубика Рубика.

То есть кроме выполнения самих заданий, участник расширяет свой кругозор.

Суть прохождения квеста заключается в выполнении заданий трех туров для каждой роли. Чтобы получить доступ к заданиям следующего тура, нужно составить пароль, который является последовательностью символов (букв или цифр) правильных ответов на поставленные задания каждого тура. В каждом туре по три задания на различные темы. Не выполнив задания одного тура, участник не сможет перейти к заданиям следующего. После выполнения задания третьего тура участник переходит на страницу регистрации участника квеста, где он заполняет форму регистрации, в которой указывает свои данные, а также оставляет отзыв о квесте. Тем самым только дойдя до конца и заполнив форму, учитель может понять, что ученик выполнил все задания верно. Если же учащийся где то делает ошибку и не может ее определить, то учитель всегда сможет направить участника, и дать ему пароли доступа для следующего задания.

1. Роль «Математик»

Дhello_html_74764f38.gif
ля доступа к заданиям первого тура необходимо ввести пароль - «Яматематик» (пароль дает учитель). На первом этапе участнику предлагается выполнить задания, связанные в определением истинности логического выражения с помощью построения графиков и определения области принадлежности точки:

Результатом выполнения каждого задания первого тура должно стать целое число. Записав полученные ответы подряд друг за другом без пробелов и других знаков препинания ученик получит пароль (105176) для доступа к заданиям второго тура.

Вhello_html_m6e2578a9.gif
о втором туре участнику-математику предлагается составить таблицы истинности для логической функции, где аргументы выражены в виде десятичных чисел. Значение функции тоже должно получится целое десятичное число:

После выполнения заданий второго тура, участник составляет пароль доступа к заданиям третьего тура (21032168)

Третий тур предлагает участнику выполнить задания, связывающие логические операции и законы с множеством точек отрезков:

hello_html_m55bf2d27.gif

Паролем для перехода на страницу регистрации будет служить набор целых чисел — 491099. На саму страницу регистрации пароль не требуется, а вот чтобы перейти на заполнение формы потребуется ввести полученный пароль.

2. Роль «Детектив» - пароль перехода «Ядетектив»

Участнику этой роли будет предложено решение ряда логических задач по различным темам, а также с помощью логических рассуждений и выводов. При этом используются знания логических операций, законов и правил.

Первый тур представлен тремя задачами, которые могут быть решены формальным способом, но право выбора решения остается за участником. Ведь ему нужно получить верный ответ:

Пhello_html_70b4c615.gif
о итогу решения заданий первого тура участник-детектив должен составить пароль, ведь без него доступ к заданиям второго тура для него будет закрыт. Паролем будет служить набор из заглавных букв русского алфавита — первые буквы ответов — УДАББС

Второй тура также предлагает участнику решение трех задач на выявление прибыли предприятия — но если в условии задач предыдущего тура известно, что все высказывания были истинными, то в задачах второго тура есть ограничения по истинности условий и тут участнику, кроме образования логических выражений необходимо еще и воспользоваться построением таблиц истинности, что даст возможность получения верного ответа:

Пhello_html_2edb1ed4.gif
аролем доступа к заданиям третьего тура будет служить также набор из заглавных букв латинского алфавита — обозначение тех подразделений, которые будут получать прибыль по итогам года в каждой задаче — ВСВСАС

Третий тур — детективу представлен ряд логических задач, но в которых нужно еще и проявить математические рассуждения и логические выводы:

hello_html_2639f6ef.gif

Также как и у математиков, после выполнения третьего тура заданий, участник перейдет на страницу регистрации результатов, где пройдя по ссылке «Детектив» и введя пароль, заполнит форму для регистрации. Пароль для перехода — 152014

3. Роль «Информатик»

Выбрав для себя роль информатика, участник должен понимать, что здесь ему будут представлены самые разнообразные задания, которые свяжут его знания математических наук, логического мышления с применением в области информатики. Большинство заданий взяты из вариантов КИМ ЕГЭ по информатике. Для перехода к заданиям он должен получит пароль доступа у учителя - «Япрограммист» и приступить к выполнению заданий первого тура:

Вhello_html_2b5e914c.gif
первом туре задания представляют собой определение столбцов таблиц истинности по значениям исходных высказываний и построенной логической функции. Данное задание соответствует заданию №2 КИМ ЕГЭ по информатике. Для составления пароля нужно получит набор латинских букв в определенном порядке —
zywxyxzwzxy — и перейти на страницу второго тура, где участнику представлено задание на составление логических запросов для поиска количества страниц в сети Интернет. По большому счету это задание соединяет в себе знания по использованию логических операций в применении к множествами значений, а также использование при решении кругов Эйлера. Задание соответствует заданию №17 КИМ ЕГЭ по информатике - «Составление сложных запросов для поиска количества страниц в сети Интернет».

В ходе решения участник получит ответы в виде десятичных целых чисел и составит пароль для перехода на третий тур своей роли - 177360234

Пhello_html_171026d.gif
ерейдя по правильно составленному паролю, участник-информатик попадет на страницу третьего тура, где для решения задания ему будет необходимо изучить, что такое поразрядная конъюнкция между числами и в каких случаях она дает равенство нулю, а в каких отлична от нуля. Для этого участнику нужно будет воспользоваться страницей полезные ссылки, где он найдет документ, в котором есть необходимая информация -
https://drive.google.com/open?id=1gIaMotwXHlLhjs7XbuLnc8C-ETAJwBJf . Изучив ее, участник сможет приступить к решению заданий третьего тура:

hello_html_5f3febe5.gif
Результатом решения будет составлен пароль, содержащий набор целых десятичных чисел — 41312, который будет служить для перехода на заполнение формы регистрации результатов.

Независимо от того, какую роль выберет для себя участник квеста, после успешного прохождения каждой роли он будет направлен на страницу регистрации результата:

Зhello_html_fdd756.gif
атем участнику необходимо перейти по ссылке той роли, задание которой он выполнял и введя пароль, он попадет на страницу, где располагается форма для регистрации результатов:

hello_html_3c3076fe.gif

После заполнения этой формы своими данными, на электронную почту автора работы приходят данные участника, тем самым можно сделать вывод о том, что участник успешно прошел все испытания и получил верные ответы в каждом туре.

По всем возникающим вопросам можно связаться с учителем со страницы «Контакты», написав письмо и описав проблему или вопрос, волнующий участника.







Приложение к работе

Пароли для доступов к заданиям:


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест по информатике "Это же логично""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем доброго времени суток! Сегодня мы представляем вашему вниманию научный веб-квест по информатике «Это же логично...». Как видно из названия квеста речь пойдет о такой интересной науке как логика. Без логического мышления не существует ни одна другая наука, будь то математика, физика или даже история и литература.

Нашим участникам предлагается пройти некоторые испытания квеста, но сначала чтобы вызвать некий интерес, на главной странице представлена одна из интерпретаций задачи Энштейна:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

    «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

    Тема

    1.6.1. Логика и логические операции

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Учебно-методический комплекс по информатике для 1 курса техникума
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 1. Теоретические основы информатики
  • 20.10.2020
  • 1538
  • 102
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Презентация по информатике на тему "ЕГЭ 2020 задание №18 на поразрядную конъюнкцию"
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.6. Логические основы обработки информации
  • 09.10.2020
  • 381
  • 14
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Презентация по информатике (10 профильный класс) "Системы счисления. Решение задач ЕГЭ"
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.5. Арифметика в позиционных системах счисления
  • 28.09.2020
  • 2058
  • 59
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 416
    • DOCX 6.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Владимировна
    Белова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 143439
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов