КВН для детей и родителей старшей
группы по познавательному развитию.
Автор: Ситнова
Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад№52 «Росинка» г. Димитровграда,
Ульяновской области
Описание
работы: предлагаю вам конспект образовательной деятельности детей 5-6 лет
(учащихся старшей группы) по теме «Путешествие в страну математики». Данная
работа будет полезной воспитателям старшей группы. Вашему вниманию предлагается
конспект познавательного занятия.
Развлечение в старшей группе «Путешествие
в страну математики».
Сценарий
Цель:
Вид деятельности:
совместная.
Цель: Учить детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Программное содержание
Образовательные задачи:
• Закрепить порядковый счет;
• Закрепить геометрические фигуры;
• Закрепить знание чисел.
Развивающие задачи:
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать
и обосновывать свои суждения.
• Развивать творческие способности детей.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математике.
• Воспитывать уверенность в себе.
Материалы:
Раздаточный: ½ альбомного листа с цифрами на каждого ребенка, тетрадные листы в
клетку на каждого родителя, 3 набора цифр от 1 до 8.
ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Ведущий. Сообщаю всем, всем, всем, мы начинаем наш КВН! Прошу
вас поприветствовать наши команды: команду «Дружба», команду «Улыбка» и команду
«Радугу». (звучит музыка из КВН, входят команды, занимают места за столами).
Сегодня мы собрались с вами здесь для того, чтобы поиграть, повеселиться, себя
показать и на других посмотреть. Как здорово, что нам это удалось, ведь нас
ждет очень увлекательное и интересное путешествие в страну математике. Но для
того чтобы нам туда попасть, я вам предлагаю закрыть глаза и произнести
волшебные слова:
Глаза мы крепко закрываем
И до пяти мы все считаем:
Один, два, три, четыре, пять
Глаза уж можно открывать.
Выходит Незнайка:
1 «Живые
цифры» (дети)
Оборудование: карточки с
цифрами
Ход игры.
Каждый ребенок надевает на себя эмблему с
цифрой, т.е. превращается в соответствующее ей число.
Варианты заданий:
- педагог
предлагает детям-«цифрам» разместиться в возрастающем (или убывающем)
порядке;
- показывает
число, а выходит ребенок с цифрой на одну единицу больше или меньше;
- показывает
число, а выходят дети с цифрами-«соседями»;
- предлагает
каждому числу увеличиться на одну единицу и рассказать, каким числом он
станет, какой цифрой обозначится (варианты — увеличиться на 2, 3,
уменьшиться на 1, 2, 3);
2.
Логические вопросы для родителей.
3.
Игра «Найди в окружающем геометрические фигуры» (1-круг, 2- квадрат, 3-
прямоугольник). Чья команда называет больше геометрических фигур, та и
победила.
4.
Физ.минутка (проводит Незнайка)
5. Задание
«графический диктант для родителей» (Бабочка)
6. Задание «Найди
цифру» Каждому ребенку предлагается найти определенную цифру из множества
других и обвести ее в круг. Чья команда правильно и быстро выполнит задание, та
и победила.
7. Логические вопросы для родителей.
8. Конкурс капитанов.
Капитаны будут
отгадывать загадки по
очереди.
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий —. (красный)
Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он? (Желтый)
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был. (зеленый)
Снег, пшеничная мука,
В синем небе облака
И подснежник первый смелый —
Он по цвету тоже —. (белый)
Кошка потянулась
И в клубок свернулась.
Вот у кошки голова:
Нос один, а уха. (два)
На дороге с давних пор
Нам сигналит светофор:
«Будь внимательным! Смотри! »
Ламп у светофора. (три)
Есть у нас две ножки.
Сколько ног у кошки?
Кошка ходит по квартире.
Лапок у нее. (четыре)
Знает девочка и мальчик,
Как зовется каждый пальчик.
И нетрудно сосчитать:
На руке у нас их. (пять)
А теперь немного разомнемся все вместе.
Вася цифры повторяет,
За окном ворон считает.
Раз –ворона чистит хвостик,
Два –летит ворона в гости,
Три – пузатая ворона,
А четыре – прыг с балкона,
Пять – ворона в облаках,
Шесть – копается в кустах,
Семь – на Васю смотрит косо,
Восемь – долбит кору носом.
- Ребята, вот и закончился наш математический КВН. Сейчас будут
подведены окончательные итоги, поэтому слово предоставляется жюри. /итоги КВН,
награждение/