Инфоурок Биология КонспектыКВН по биологии " Птичий калейдоскоп"

КВН по биологии " Птичий калейдоскоп"

Скачать материал

ТЕМА: КВН «Птичий калейдоскоп»

ТИП УРОКА: обобщение изученного материала.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные.

1.     Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Класс птицы»

2.     Выяснить уровень усвоения материала, умений применять знания.

Развивающие.

3.     Развивать умения выделять существенные признаки отрядов птиц

4.     Развивать познавательный интерес к предмету.

5.     Расширить кругозор учащихся.

Воспитательные.

1.     Прививать любовь к природе, всему живому на земле.

2.     Воспитывать бережное отношение к птицам.

3.     Осуществлять экологическое воспитание учащихся.

Оборудование: презентация к уроку, рисунки, карточки к заданиям, кубики с загадками.

Ход урока

Учитель: Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках и над безбрежными морскими просторами.

В отличие от млекопитающих, ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, быстрым полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли видеть и слушать их.

Эту встречу, мы посвящаем нашим пернатым друзьям. Пусть этот урок откроет для каждого что-то новое и интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между людьми и птицами. 

Учитель: Цель нашего урока – обобщить знания по теме «Класс птицы». Его мы проведем в игровой форме. Перед нами две команды: «Сороки», «Аисты» (карточки на партах).

Первый конкурс «Терминологическая разминка»

(каждой команде по очереди задается вопрос)

1.     Организмы, температура тела которых, не зависит от окружающей среды (птицы).

2.     Птицы, остающиеся на зиму в районах гнездования и не совершающие дальних миграций (кочующие).

3.     Перемещение птиц на большие расстояния (перелет)

4.     Тип кровеносной системы, при которой кровь не покидает ее пределы (замкнутая).

5.     Органы птиц, благодаря которым, осуществляется двойное дыхание (легкие, легочные мешки)

6.     Птенцы, вылупляющиеся беспомощными(гнездовые).

7.     Передние конечности птиц, это – (крылья).

8.     От них произошли птицы (пресмыкающиеся).

 

Учитель:Следующий конкурс  «Птичьи силуэты»

От каждой команды приглашается по одному человеку.

На карточках изображены силуэты птиц. Участники должны правильно определить птицу и указать признак, по которому определяли. Пока ребята готовятся, мы с вами выполним задание, которое называется

«ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

-снегирь, сова, синица (сова – ночные , хищные)

-гусь, лебедь, страус (страус – страусообразные)

-скопа, ястреб, рябчик (рябчик - куриные)

-пингвин, аист, цапля (пингвин - пингвины)

 Учитель: Проверяем конкурс «Птичьи силуэты».

  По каким признакам определили?

Учитель:Следующий конкурс «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

(звучат голоса птиц, надо определить птицу) 

 

 

 

Учитель:Конкурс «БЮРО НАХОДОК».

(на карточках изображены крылья, ноги, хвосты и даже головы, надо быстро, по этим находкам, определить птицу - растеряху)

Учитель: Каждая птица приготовила своим соперникам задание

 на тему «ЛЕГЕНАРНЫЕ ПИТЦЫ»

О птицах в природе слагали не только пословицы, стихи, песни, но и легенды. Они всегда связаны с чем-то загадочным, таинственным. Вы услышите повествование о пернатых. Постарайтесь узнать, о какой птице идет речь.

1 команда.

Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали её, другие проклинали. Китайцы считали её символом благосостояния. Полинезийцы – ночным, злым Богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В середине века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола (Сова).

2 команда.

В одном из самых распространенных преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Её слезы превращаются в траву, а грустный голос  слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково же ее имя? (Кукушка)

Учитель: Конкурс «ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ»

Ребята, вам предлагается побыть в роли взрослой птицы и накормить своего птенца (на доске висят рисунки птенцов, на ниточках – насекомые, их нужно оторвать и вставить в рот птенцу).

Учитель: Конкурс «УГАДАЙ МЕНЯ»

(всей команде дается кубик, на гранях которого написаны загадки, ученик его берет, отгадывает загадку и передает другому).

1.     Это старый наш знакомый:

Он живет под крышей дома-

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеей, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото.  (Аист)

2.     Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.  (Воробей)

3.     Серенькая птичка,

Птичка – невеличка,

Шеей вертишь ты всегда,

Разве в этом есть нужда?  (Вертишейка)

4.     Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик.

Он деревья лечит,

Постучит – и легче (Дятел)

5.     Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

 И полоска шарфика (Синица)

6.     Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины (Ласточка)

7.     Всех я за день навещу,

Всё что знаю – растрещу! (Сорока)

8.     На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат (Цапля)

9.     Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей (Грач)

10. Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь-

До чего же красив… (Снегирь)

11. Ночью в рощах и лесах

Уханье наводит страх,

Страшен дикий крик и силен,

Так кричит огромный… (Филин)

12. Хрипло птенчики кричат,

Клювы их в гнезде торчат,

Скрыла их густая крона,

Проживает здесь… (Ворона)

13. Воздух режет без усилья,

Как серпы кривые крылья.

Промелькнет – не разглядишь,

Так летает только… (Стриж)

 

Учитель: Конкурс «СЛОВА ИГРАЮТ В ПРЯТКИ. ЧЬИ СТИХИ».

Знаете ли вы, что звери, птицы, рыбки и даже насекомые пишут стихи? Только подписей под стихотворениями вы не найдёте. Эти поэты скромные. Они прячут своё имя внутри строчек, между слов. Помогите узнать, кто написал каждое из двустиший. Первая строка – с подсказкой.

 

Следы костра у самой пальмы,

Кожа в ожогах… Факт печальный (Страус)

 

 

Сбегу скорее под откос,

Улягусь спать в тени берез (Гусь)

 

 

Высоко летает стриж,

Но со мною не сравнишь (Сокол)

 

Вдали зарница – пляска света:

Гроза шумит, наверно, где-то (Цапля)

                                 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Учитель: Ребята, закончилось наше соревнование. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями, а теперь давайте подсчитаем ваши жетоны (Награждение команд).

Учитель: Зимующие у нас птицы не находят достаточно корма, истощаются и часто гибнут от холода в зимнюю стужу. Поэтому необходимо организовывать зимнюю подкормку. Я предлагаю каждому из вас, дома сделать кормушку для птиц.

Подкармливая птиц зимой, во время непогоды, можно привлечь их в большом количестве в наши сады. Поселившись в саду, вблизи жилища, где имеются кормушки, птицы, привыкают и не покидают насиженных мест в летнее время. Я сейчас вручу каждому список корма для зимней подкормки птиц.

КОРМА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ ПТИЦ.

Подсолнух-любимый корм для поползней, мелких синиц, и снегирей. Семена подсолнуха перед подкормкой следует раздавить бутылкой.

Просо, пшено – любимый корм овсянок. Едят его и другие птицы, даже синицы, если не найдут другого корма.

Лебеда – семена ее едят многие зерноядные птицы. Больше других ее любят чечетки.

Крапива – семена крапивы любят чижи, снегири, чечетки.

Репейник – лопух – основной корм (зимний) щеглов.

Хлебные крошки – пригодны для подкормки синиц.

Мясо, сырое несоленое сало – охотно едят синицы, поползни, дятлы.

КОРМ ГАДО ДАВАТЬ С ВЕЧЕРА ИЛИ УТРОМ ДО РАССВЕТА, ТАК КАК ПТИЦЫ КОРМЯТСЯ ПО УТРАМ.

Ребята, запомните главное правило: даже если вы ничем не сможете помочь птицам, в ваших силах не мешать им, а это уже не так мало. Очень важно, чтобы птицы, такие прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн, жили счастливо на нашей Земле. Ведь если плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим.

Не разоряйте птичьего гнезда,-

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злится!

 

Храните дерево от топора;

Оно, высокое и вековое,

Дает нам тень, когда стоит жара.

Оно чарует все живое

 

Не разоряйте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому, боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на Земле живет без дома.

К.Кулиев.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН по биологии " Птичий калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
