Инфоурок Математика Конспекты"Лаборатория слова" математика 3 класс (в рамках проведения дней межпредметной интеграции )

"Лаборатория слова" математика 3 класс (в рамках проведения дней межпредметной интеграции )

Скачать материал

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17»

ГО Краснотурьинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСТРУКТ

УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ: «Лаборатория слова.»

в рамках проведения дней межпредметной интеграции

 

(3 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

Участник:

Лунина Ирина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

2017-2018

 

Аннотация

Данная методическая разработка представляет собой конструкт урока по математике 3 класс по программе «Школа России» в рамках проведения дней межпредметной интеграции по теме «Лаборатория слова».

Конструкт урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии: технология уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления.  

Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы.

 Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувств ребёнка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися.

 Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

К конспекту урока прилагается флипчарт и приложения.

 

Учитель:

Лунина И. С.

Класс:

3

Авторы учебника:

М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова

Предмет:

Математика.

Тема урока:

Решение уравнений (нахождение корня уравнения)

Тип урока:

Урок актуализация полученных ранее знаний.

Цель:

Познакомиться с решением задач способом составления уравнения.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Проверка умения записывать и оформлять решение задачи.

- Развивать умение решать логические задачи,

формировать умение решать задачи способом составления уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Развивающие задачи:

- Развитие логического мышления

- Развитие внимания

- Развивать умение наблюдать, рассуждать

-  Активизация мыслительной деятельности

- Развивать логику мышления

- Развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

- Воспитать любовь к предмету

- Воспитать аккуратность, прилежность письменно работы в тетради

-  Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Этапы урока

Содержание урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

Оценивают свою готовность, настрой на работу

 

2.Актуализация знаний

- Мы должны настроиться на работу, для этого решим несколько логических задач:

- Каждую минуту от бревна отпиливают метровый кусок. За сколько минут распилят на такие кусочки бревно длиной 6 метров? (5 минут)

 

- Емеля лёг спать в субботу вечером в 22 часа, а проснулся в понедельник утром в 11 часов. Сколько времени спал этот засоня? (37 часов)

- От дома до работы папа добирается  за 1 час 30 минут, а с работы до дома за 90 минут. Как такое возможно? (1ч. 30 мин.=90 мин)

 

Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.

 

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.

Актуализируют свои знания о величинах и приемах вычисления.

 

3. Постановка учебной задачи.

 


- Определить тему сегодняшнего урока вам поможет ребус (корень)

   

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «корень»? («Корзина идей», составление кластера) 

корень: часть слова, корень волоса, семейные корни, часть растения, корень зуба, корень уравнения: равенство, неизвестное: слагаемое, уменьшаемое, множитель, вычитаемое, делимое, делитель.

 

Чтобы правильно найти корень уравнения, надо знать правила нахождения компонентов действий. Я предлагаю сегодня провести устный счёт в форме игры «Верите ли вы…» (работа в тетрадях для индивидуальной работы)

- Если сумма неизвестного числа и 5 равна 14, то это число 9? (+)

- Если разность 12 и неизвестного числа равна 8, то это число 5? (-)

- Если произведение неизвестного числа и 2 равно 18, то это число 9?(+)

- Если частное 24 и неизвестного числа равно 3, то это число 6? (-)

- Если разность - 12, а вычитаемое 4, то уменьшаемое 16? (+)

Самопроверка.

Сверьте свои ответы, с ответами на доске, оцените себя.

Организует и управляет ситуацией целеполагания

Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.

 

Определяют  цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализируют свои знания, связанные с термином «корень»

Выполняют задания.

4 Физминутка

У нас сегодня физминутка будет не совсем обычная. Попробуйте догадаться о каких корнях пойдёт в ней речь (семейные корни).

 

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать:(Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра,(Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я –(Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья.

Организация и проведение «физминутки»

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

5. Первичная проверка понимания

Ребята, а вы знаете, что способом составления уравнения можно решать задачи. Обратимся к учебнику на стр. 78 задача № 22.

-Что нужно узнать в задаче? (Сколько было рядов из стульев) Это обозначим переменной «Х».

- Что сказано, про стулья? (Всего было 50 стульев, 10 поставили на сцену, а остальные в зал).

- Как расставляли стулья в зале (По 8 стульев в одном ряду) Как это записать выражением? (8·Х)

- Было 50 стульев, 10 поставили на сцену, 8·Х поставили в зал. Какое запишем уравнение к условию данной задачи? (10+8·Х=50)

- Это сложное уравнение, мы с такими ещё не сталкивались. Сначала его надо упростить. Мы сможем сразу вычислить произведение 8 и Х? (нет). Поэтому пока будем считать, что это второе слагаемое в нашем выражении. То есть второе слагаемое выражено произведением 8 и Х. А как найти второе слагаемое? (Из суммы вычесть первое слагаемое: 50-10=40). Таким образом получили, что 8·Х=40, а как найти корень такого уравнения, вы уже знаете. Вычислите самостоятельно. (Х=5)

Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.

 Находят ответы на вопросы опираясь на ранее приобретённые знания.

6 выполнения самостоятельной работы с самопроверкой согласно предложенного эталона

Самостоятельная работа.  (работа в группах).

У каждой группы на столе лежит лист с текстом задачи. Вам необходимо записать решение способом составления уравнения.

(Купили 17 чашек. 5 чашек поставили на стол, а остальные расставили в шкаф на 2 полки поровну. Сколько чашек на каждой полке? 5+Х·2=17, Х=6)

«Лови ошибку»

Внимательно посмотрите на доску. Как вы считаете, что за задание необходимо выполнить? (нужно найти лишнее уравнение, закрыть его прямоугольником. Для остальных уравнений найти корень, вставить его в окошечко у корня дерева.)

 

Самостоятельная работа.  (работа в парах).

По примеру только что выполненного задания, мы сейчас будем создавать пособие, которым сможем обменяться друг с другом и потренироваться находить корни уравнений. У вас на каждой парте лежит лист с нарисованным на нём дереве. Работая в паре, вам необходимо придумать и записать 4 уравнения (сложение, вычитание, умножение, деление) с одинаковым корнем и одно лишнее уравнение.

Организация самостоятельной работы

Знакомятся с заданием.  Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании.

7 Подведение итогов урока. Оценивание.

-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог и оценим наши достижения.

Познакомились…

Узнали…….

Научились решать….

-Пригодятся ли вам эти знания?

-Кто считает, что поработал сегодня отлично?

-У кого были небольшие недочеты?

-Кому на уроке было трудно и новый материал он усвоил плохо?

Давайте попробуем в группах  составить синквейн по нашей теме «Корень». (зачитывают желающие)

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. Оценивание учащихся.

 

Высказываются. Оценивают свою работу.

8 Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения

Домашнее задание:

стр. 78 № 4.

1 группа: на альбомном листе пословица или поговорка, или фразеологизм со словом "корень"

2 группа: на половине альбомного листа нарисовать предмет, содержащий корень (корень растения, корень слова, корень зуба, корень уравнения, корешок книги, корень волоса, семейные корни).

3 группа: создать модель растения с корнем из лего конструктора.

Направляет учащихся на дифференцированный подход к выбору заданий

Выбирают задания по своим возможностям и желанию

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Лаборатория слова" математика 3 класс (в рамках проведения дней межпредметной интеграции )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
