МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона
Учитель:Маршинина
Л. В.
3 класс
Тема : Лабораторная работа
«Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий
Цель урока: формирование
представлений о строении клетки кожицы лука
Планируемые образовательные результаты: Ученик
по окончании изучения данной темы:
·
выполняет лабораторную работу по алгоритму;
- выполняет
учебную задачу в сотрудничестве
- делает
выводы по проделанной работе;
- дает
объективную оценку собственной деятельности;
- обнаруживает
и формулирует проблему вместе с учителем.
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла
учения, заинтересованность в приобретении способов действий.
Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия.
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности.
Умение проводить простейшие наблюдения. Готовность слушать
собеседника и вести диалог.
Определение общей цели и путей её достижения.
Овладение навыками
-работы с микроскопом;
-выполнения лабораторной работы по алгоритму;
-простейшего анализа проделанной работы и формулировки выводов.
Программное содержание: Строение
клетки.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по
предмету: клетка, цитоплазма, оболочка, ядро,
вакуоли
План изучения нового материала:
- Выполнение
лабораторной работы.
- Сохранение
результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа.
- Формулирование
выводов по проделанной работе.
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма урока: Урок-исследование
Технология обучения: Системно-деятельностное
обучение
Оборудование: цифровой микроскоп,
пинцет, луковица, предметное стекло, ноутбук, проектор.
Технологическая карта урока
I.Мотивирование к учебной деятельности3
мин
1.
-Вам было задано найти фото клетки, сведения о лексическом
значении слова «клетка». Давайте посмотрим какие избражения клетки вы
принесли, каково же лексическое значение слова «клетка» можно ли назвать это
слово многозначным?
2.
Чтобы выяснить, о какой клетке пойдёт речь на нашем уроке, я
предлагаю отгадать загадку(загадка о луке) Отгадку показать
II. Постановка учебной задачи
– 2 мин.
- обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем
- формулирует цели и задачи с помощью учителя
- аргументирует свою точку зрения
- планирует предстоящую деятельность с помощью учителя
-О каких клетках пойдёт речь на уроке?
(О растительных клетках)
-Хотелось бы вам знать, как выглядят клетки кожицы лука и из
чего они состоят?
Главный вопрос урока
- Каково строение клетки кожицы лука?.
Гипотезы:
Чешуя лука состоит из клеток. Клетка имеет строение.
-Под микроскопом можно рассмотреть клетки кожицы чешуи лука.
-Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть
наши предположения?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
– 10 мин.
-Учитель выполняет лабораторную работу, учащиеся ведут
наблюдения.
- аргументируют свою точку зрения
1.
Выполнение лабораторной работы
2.
Учитель выполняет и объясняет по ходу работы.
Формулирование
выводов по проделанной работе.
- кожица
чешуи лука состоит из клеток;
- клетки
можно рассмотреть под микроскопом;
2.Просмотр
ролика Аси Завьяловой. Строение клетки.5мин
В то
время, когда вы будете смотреть ролик, выкладывайте название частей клетки на
столе перед собой в том порядке, в котором рассказывает Ася.
(выкладывают
на столе в парах названия основных составляющих клетки)
Закрепление
нового материала.
Работа
в группах.10 мин
1
группа получает задание: Зарисовать схему строения растительной клетки и
обозначить части .
2
группа получает задание: Подписать название основных частей клетки кожицы лука
на рисунке.
3
группа получает задание: соединить надписи с картинкой.
Подведение
итогов работы групп: отчёт капитана группы.
Подведение
итогов, выставление оценок. Рефлексия.
Список
литературы:
- Учебник: Вахрушев
А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. «Наша планета
Земля», часть 1. М. Баласс, 2012;
- Вахрушев А.А.,
Самойлова Е.А., Чиханова О.В. Наша планета Земля. 2 класс. Методические
рекомендации для учителя. М. Баласс, 2012.