Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Лекция для родителей о воспитании детей младшего, среднего школьного возраста»

«Лекция для родителей о воспитании детей младшего, среднего школьного возраста»

Скачать материал

 

Родительское собрание.

«Лекция для родителей о воспитании детей младшего, среднего школьного возраста»

           Мы сегодня поговорим об особенностях темперамента ребенка, детской мудрости, культуре поведения, авторитете  родителей, проблемах ребенка.

             Януш Корчак писал: «Мы видим детей в бурном проявлении радости и печали, когда дети отличаются от нас, и не замечаем внешне резко выраженных настроений: тихой задумчивости, грубой растроганности, горького недоумения, мучительного подозрения и унизительного сомнения, в которых на нас похожи»         

             Постоянные претензии, обиды, скандалы и раздражение в вашей семье являются причиной многих ваших болезней, болезней ваших половинок и детей. Дети болеют в основном за грехи родителей, они зависят от состояния родительских аур. Эти ауры должны сливаться гармонично, а не бить и терзать друг друга. Создайте атмосферу гармонии, взаимопонимания и благополучия в своей семье. Дети - это отражение взаимоотношений супругов. Дети находятся между вами. И если между вами любовь, вы в семь раз больше дарите любви детям, а если между вами стрелы ненависти и раздражения, то эти стрелы проходят через детей, вы разрушаете их ауры.

             Поэтому примите друг друга, поймите друг друга, и дети расцветут, как цветочки, это первое. И второе – любуйтесь детьми. Только любовь может их вылечить и защитить от энергопоражений. Есть такое упражнение: поставьте ребенка в центр семьи, в центр круга и просто любуйтесь им. Какой бы он ни был – больной, здоровый, маленький большой, - любуйтесь ребенком: это единственное, что вы можете сделать.

             Перестаньте делать малышу замечания, вы не имеете на это права, просто не имеете. Любуйтесь ребенком и воспитывайте только вопросами : «Как ты думаешь?», «Почему?», чтобы он сам что-то понял.

              Навязывать свою волю, заставлять, давить – это большой грех и путь к болезням и конфликтам с детьми, когда они станут взрослыми.

             Став взрослыми они это вам не простят. Поэтому перестаньте командовать, делать замечания, и полюбуйтесь,  посмотрите на своих детей. Это чудо, которое вам дал Бог, цените каждую минутку, что вы можете любоваться своим ребенком, жить для своего ребенка.

                 Нельзя бояться за него, потому что это – разрушение его ауры. Страх за ребенка необходимо в себе запретить. Вы должны знать, что страх, даже если вы желаете добра, убивает. Запретите себе бояться за детей, предполагать о них что-то нехорошее и развивать эти предположения. Вы имеете право только любить и желать добра.

              Каждый ребенок в детском возрасте познает мир и вмешивается в этот мир по своему усмотрению: что-то стащит, что-то разобьет, куда-то полезет, где-то испачкается, что-то разорвет. Это – его жизнь, его способ существования, правильный, необходимый. Как это воспринимают взрослые? Как наказание, как ненужные хлопоты, как нагрузку для себя. Родители, как правило, начинаются раздражаться и даже шлепать его. Любовь в это время немножечко притухает: столько проблем с ребенком, какая тут любовь!

                   Довольно часто чрезмерная строгость родителей или их чрезмерная опека  являются причиной развития неполноценности, будущей неуверенности в себе.

                Дети должны воспитываться в атмосфере покоя, счастья, радости. Если мама слева, папа справа, если они любят друг друга, ребенок находится в их объединенной ауре, защищенный вдвойне, спокойных вибрациях любви и защиты. Ребенок должен чувствовать, что он нужен своей семье, маме, папе, чувствовать уважение к себе с их стороны, тогда он всю дальнейшую жизнь будет ждать только хорошее. Он, став взрослым, будет очень уверенным и сильным человеком, который может совершать поступки, направленные на достижения  гармонии, и ничего не будет бояться.

             Известно, что общество состоит из отдельных семей, как соты из ячеек. И вряд ли сейчас можно найти действительно счастливую семью. Многие социологи считают, что причиной неблагополучия является больное общество. Мы идем от обратного: « Хочешь быть счастливым – будь им» И в силах каждого человека установить в своей семье мир, любовь и покой. И тогда из счастливых семей обязательно получится счастливое общество.

            А сейчас послушайте, что написали ваши дети на тему: « Счастливая семья»

          Предлагаю педагогические ситуации для обсуждения:

1.     В присутствии семилетнего Алеши состоялся разговор между матерью и ее приятельницей. « Он ( начальник), видишь ли, сделал мне замечание, что я на 15 минут ушла раньше с работы. А сам целыми днями непонятно, где бывает и что делает», - жаловалась мать. « Да,- поддержала ее приятельница,- начальники, как боги, им все позволено, а у подчиненного чуть, что не так – тут же меры принимают, унизить человеческое достоинство норовят. Отбивают всякое желание работать». Спустя некоторое время, сын обратился к отцу, который работал мастером цеха: «Папа, ты обижаешь своих рабочих, если чуть, что не так? А у них пропадает желание работать?»

Какая особенность возраста мальчика проявилась в этой ситуации?(Идет обсуждение) Какой вывод необходимо сделать родителям, чтобы не допускать подобных ошибок а семейном воспитании?

2.     Родители вместе с шестилетним сыном Колей смотрели веселую передачу. Мальчик бурно проявлял свои эмоции: громко хохотал, вскакивал со стула, хлопал в ладоши. Поведение сына не нравилось родителям, раздражало их. Они неоднократно делали ему замечания, призывали замолчать, успокоиться. Коля на время сдерживался, но, увлекшись, снова бурно радовался. Когда в очередной раз Коля в очередной раз Коля вскрикнул, отец подошел к сыну, взял его за руку, вывел в другую комнату и раздраженно сказал: « Когда научишься себя вести, тогда будешь смотреть телевизор, а пока стой в углу и думай!».

Оправдываете ли вы избранную меру наказания Коли? О каких возрастных особенностях мальчика идет речь? К чему может привести отсутствие их в учете   воспитания?

 

Главный метод воспитания – личный пример. Особенности педагогического влияния матери на формирование личности ребенка. Любовь матери к детям- чувство, цементирующее семью. РАЗУМная мера любви, доброта и скромность, искренность и простота – слагаемые материнского воздействия на ребенка. Трудолюбие, собранность матери и воспитание у детей любви к труду, навыков ведения домашнего хозяйства. Социальная и педагогическая роль отца в воспитании детей.  Трудолюбие, достоинство, мужественность, честность отца-  ценные качества, оказывающие положительное влияние на формирующуюся личность ребенка.

 

А теперь обсудим некоторые ситуации.

3.     Второклассник Дима стал свидетелем перебранки родителей:«Ты иждивенец в доме»,-возбужденно, сквозь слезы говорила мать, - ты не знаешь, где и как достаются продукты, за что и как приобретаются вещи, не интересуешься учебой детей, ты чужой человек в этих стенах». « Дура, - раздраженно отвечал отец,- я вас содержу. Что ты не видишь, сколько у меня много работы? Я отдаю тебе всю зарплату. А ты сколько получаешь? Что ты приносишь в семью? На твой заработок хлеба и соли не купишь, на мой можно и домработницу нанять, и семью содержать!» Наедине с отцом Дима робко сказал: « Вот вырасту, пойду работать и буду отдавать деньги маме, чтобы ты ее дурой не называл». « А ты не слышал, как твоя мамочка меня иждивенцем назвала?»- возмутился отец.- Мал еще, чтобы мне указывать!» Мальчик замолчал.

Как сказалась ссора родителей на отношении мальчика к ним?

4.     Третьеклассница Таня присутствовала при разговоре мамы с соседкой Еленой Ивановной, которая просила одолжить ей денег. Мать отказала. После ухода соседки Таня обратилась к матери: « Почему же ты не одолжила денег Елене Ивановне? Она же хорошая, и деньги у нас есть». « Твоя Елена Ивановна любит занимать, да не любит отдавать»,- ответила мать. « А когда она не отдавала?- допытывалась Таня. « Успокойся,- возмутилась мать.- Это дело взрослых, а ты еще мала, давать мне совет».

Какое влияние может оказать подобное поведение матери на формирование нравственных качеств дочери, на ее отношение к родителям?

 В.А.Сухомлинский писал: « Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического, физического воспитания. Отец и мать, старшие братья и сестры, дедушка и бабушка являются первыми воспитателями детей с самого раннего возраста и остаются ими, когда их питомцы учатся в школе»

 

Приведите примеры из своей практики, из наблюдений за окружающими, поделитесь своим опытом.

Обмен опытом.

Выводы.

 

 

 

 

            

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Лекция для родителей о воспитании детей младшего, среднего школьного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 391
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непомящая Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непомящая Наталья Евгеньевна
    Непомящая Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1240
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека