Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЛекция по обществознанию "Политическая система общества"

Лекция по обществознанию "Политическая система общества"

Скачать материал

Лекция №   .

«Политическая система общества».

Одним из центральных в политической науке является понятие «политическая система», позволяющая выявить и исследовать многообразные политические связи, рассмотреть существующие в обществе отношения, институты, принципы власти.

Понятие системы было заимствовано политической наукой из биологии. В ней система рассматривалась как совокупность взаимозависимых элементов, как целостность, реагирующая на сигналы извне и на требования своих внутренних элементов.

Для исследования всесторонней взаимозависимости различных сфер общественной жизни понятие системы впервые было использовано американским ученым Т. Парсонсом. Однако основателем теории политической системы считают другого американского ученого Д. Истона, описавшего ее как некий механизм функционирования власти, определяющий порядок распределения ресурсов и ценностей

Термин был введен в политологию в 60-х гг. 20 века.

Понятие «система» выступает ключевым для понимания политики в современном мире. Собственно политология сейчас определяется именно как наука о сущности, формах и закономерностях возникновения , функционирования и развития политических систем.

Термин «система» был введен в научный оборот австрийским биологом Людвигом фон Берталанфи

Политическая система – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

П.С. – совокупность взаимосвязанных государственных и негосударственных социально-политических институтов, ценностей и норм, а также принципов организации и осуществления политической власти.

Понятие «политическая система» показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Одно из важнейших назначений политики – обеспечение единства, целостности общественного организма, неизбежно включающего многочисленные различия, разнонаправленные тенденции действия. Политическая система выступает средством социальной интеграции, сдерживания деструктивного влияния социальных различий на функционирование составных частей общественного организма.

Понятие политической системы выражает единство двух сторон политики: организации и деятельности, действия и структуры.

Структура политической системы. Существует несколько подходов к структуризации политической системы.

  1. вариантСтруктура политической системы:
  • политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения и т.п.
  • политическое сознание, характеризующее психологические стороны политической власти и политической системы
  • социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти
  • политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти
  • политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта

2 вариант. Наиболее распространенным является выделение в ее структуре следующих подсистем (компонентов):

Институциональная подсистема включает государство, политические партии, общественно-политические движения, группы интересов, лоббирующие группы и другие организации, образующие в совокупности политическую организацию общества.

Нормативная подсистема (регулятивная) включает право, политические нормы и традиции, некоторые нормы морали политической жизни. То есть политические и правовые нормы – это принятые или установленные правила поведения, способы регуляции политических отношений, существующие и действующие в виде конституций, уставов политических партий и организаций, партийных программ, политических традиций и процедур регуляции политических процессов.

Коммуникативная подсистема состоит из многообразных форм и принципов, лежащих в основе взаимодействий и связей между различными институтами как внутри политической системы, между ее отдельными подсистемами, так и между политическими системами различных стран.

Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти, т.е. совокупность основных параметров политического режима (функционирование партийной и избирательной систем, рекрутирование элит, способы принятия и осуществления решений, разрешения конфликтов и др.). Политическая деятельность – это многообразные виды действий людей, призванные обеспечить функционирование, преобразование и защиту системы политической власти в обществе.

Культурная подсистема представляет собой совокупность субъективных факторов, влияющих на участие граждан в политической жизни: политическое сознание, политическая культура, политическая психология, менталитет и национальный характер. Политическая культура – это совокупность ценностей, политических идей, символов, убеждений, принятых членами политической общности и используемых для регуляции политической деятельности и политических отношений.

Функции политической системы.

В теории систем под функцией понимается любое действие, направленное на поддержание устойчивости системы и ее жизнеспособности.

Существуют различные подходы к описанию основных функций П.С. Наиболее распространенной является классификация, разработанная Г.Алмондом и Дж.Пауэллом. Функции П.С.:

  • ф.политической социализации – приобретение полит. знаний, приобщение к полит.ценностям
  • ф. политического реагирования – реакция на импульсы, идущие извне или изнутри системы;
  • ф.политического рекрутирования – подготовка и отбор политических лидеров , элит;

Выделяют также следующие функции политической системы:

1. законотворчество – т.е. разработка правил и законов поведения людей и групп в обществе

2.политическое руководство обществом – определение целей, задач, путей развития общества.

3. мобилизационная – организация деятельности общества по выполнению принятых целей и программ.

4. консолидация общества – согласование разнообразных интересов государства и социальных общностей.

5. регулятивная – регламентация политического поведения и политических отношений в обществе. Утверждение данного политического строя, обеспечение внутренней и внешней безопасности и стабильности политического строя.

6. легитимация политической власти. Т.е. достижение определенной степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам. Формирование политического сознания народных масс.

7. распределительная. Распределение материальных и духовных ценностей в соответствии с интересами социальных общностей

8. контроль за соблюдением законов и правил, пресечение действий, нарушающих политические нормы.

Политическая система общества отличается от других систем тем, что:

  • является универсальной и охватывает своим воздействием всё общество и всех его членов
  • претендует на конечный контроль над принятием физического принуждения
  • её право выносить обязывающие решения принимается обществом как легитимное
  • её решения являются авторитетно-властными, и в силу легитимности велика вероятность того, что они будут выполнены.

Типология П.С. В зависимости от типа общественно-экономической формации выделялись рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая политические системы.

В зависимости от характера господствующего политического режима П.С. бывают демократические, авторитарные и тоталитарные.

Характерные черты П.С. демократического типа: 1. правление большинства; 2.свобода критики и оппозиции правительству; 3. защита меньшинства и, в свою очередь, его лояльность политическому сообществу; 4. право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.

Характерные черты авторитарной П.С.: 1. использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности; 2. ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции; 3. централизация управления, подавление региональной и личностной свободы; 4. сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

Характерные черты тоталитарной П.С.: 1. отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества; 2. стирание грани между личным, общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью; 3. ломка всесильных политическим механизмом автономии всех общественных отношений; 4. радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государственной машины в решении практически всех политических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по обществознанию "Политическая система общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа факультативного курса по обществознанию"Путь к успеху"
  • Учебник: «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 1.7. Понятие общества
  • 16.04.2024
  • 120
  • 1
«Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
Применение современных технологий в преподавание обществознания в рамках ФГОС
  • Учебник: «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 1.11. Культура и цивилизация
  • 16.04.2024
  • 107
  • 0
«Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 133
    • DOCX 862 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зармухаметова Гульджамиля Пиралиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21681
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе