Инфоурок Обществознание Научные работыПрименение современных технологий в преподавание обществознания в рамках ФГОС

Применение современных технологий в преподавание обществознания в рамках ФГОС

Скачать материал

Статья

«Применение современных технологий в преподавании обществознания в рамках ФГОС»

 

Преподавание обществознания в СПО имеет свои особенности. Главной задачей преподавателя является создание индивидуальной заинтересованности в приобретении знаний, которые необходимы молодому человеку в жизни. Выпускник должен уметь самостоятельно выполнять творческие задания, нестандартно мыслить. Наличие эффективных форм работы, индивидуальный подход к обучающимся приводят к успешности обучения. Ведущими принципами работы являются практическая направленность, единство и взаимосвязь разделов курса обществознания. Необходимо продумывать профессионально – ориентированное содержание дисциплины.

            Виды деятельности, организованные преподавателем, разнообразны. Работа строится с учетом особенностей конкретной учебной группы и каждого обучающегося в отдельности. Проводятся викторины, тестирование, олимпиады. Студенты вовлечены в деятельность по участию в сетевых проектах и конкурсах. Это способствует расширению компетенций, мотивирует на успех, развивает познавательные интересы и творческие способности.          

Внеклассные мероприятия разнообразны: подготовка к проведению уроков обществознания  в Единый день  самоуправления, игра «Природа. Экология. Мы», КВН «Умники и умницы», конференция «Человек и общество», участие в конкурсе исследовательских работ и проектов. На уроках и внеклассных мероприятиях стало традиционным проводить просветительскую работу в отношении здорового образа жизни: «Спорт и повседневная жизнь», «День Здоровья» - история праздника, «Я  хочу быть счастливым!», «Спарта и спорт».

Уроки и мероприятия по обществознанию призваны способствовать развитию познавательных интересов, приобщению к изучению общества и культуры России, воспитанию нравственной и гражданской позиции.

В современной образовательной системе учение не рассматривается как трансляция знаний от педагога к обучающимся.    Обучение выступает как сотрудничество – совместная работа преподавателя и обучающихся в ходе овладения знаниями и приобретения опыта решения проблем. В связи с введением ФГОС  вырастает актуальность применения педагогических средств, методов, технологий, которые позволяют формировать предметные, метапредметные и личностные образовательные результаты.  

Одним из условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса, является постоянное повышение уровня профессиональной компетентности по таким направлениям, как использование компьютерных технологий в образовательном процессе, мониторинг качества учебных достижений.

Преподаватель получает неограниченные возможности в изготовлении раздаточных печатных материалов к каждому уроку с учетом целей и задач обучения и индивидуальных особенностей учащихся. Создаю учебные мини-пособия, содержащие тексты и наглядный материал, карточки-задания, тесты, кроссворды. Компьютер позволяет использовать готовые электронные программные продукты: мультимедиа учебники, энциклопедии и справочники, галереи, тестовые программы, словарные статьи, репродукции картин, портреты и биографии выдающихся  политических личностей, презентации.

Интересно создавать свои презентации, которые могут быть частью урока или творческой работой обучающихся. Создание презентаций — процесс творческий. Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует общеучебные умения и навыки. В процессе демонстрации презентации студенты приобретают опыт публичных выступлений, который пригодится в их дальнейшей жизни. Включается элемент соревнования, что позволяет повысить самооценку ученика, так как умение работать с компьютером является одним из элементов современной молодежной культуры. Компьютер позволяет использовать различные источники информации, в том числе ресурсы сети Интернет. Интернет - технологии на уроке могут рассматриваться как источник дополнительной информации по предмету, инструмент исследования, способ самоорганизации и самообразования, возможность личностно-ориентированного подхода. Использование ИКТ на уроках права и обществознания позволяет подготовить обучающихся к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооружить современными средствами и технологиями работы, сформировать информационную культуру.

         Подготовлены презентации на темы: НАПИСАТЬ

          Обучающиеся участвуют в сетевых проектах, дистанционных конкурсах. Электронные материалы к урокам систематизированы в папки: «Индивидуальные проекты», «Тематический контроль», «Дифференцированный зачёт».

          Использование ИКТ расширяет возможности доступа к качественным образовательным ресурсам от массовых онлайн – викторин до познавательных видеофильмов и видеоуроков. Учебный процесс становится не только современным и познавательным, но и интересным для обучающихся. Использую ИКТ как средство наглядности и современное средство организации учебной деятельности. Созданы рабочие программы по предмету, разрабатываются контрольно – оценочные средства для тематического контроля и дифференцированного зачёта (промежуточной аттестации).

Предпочитаю проектный и исследовательский методы. Метод проектов - это целенаправленная, самостоятельная деятельность обучающихся под руководством преподавателя, направленная на решение творческой, исследовательской, личностно значимой проблемы и на получение результата.

          Исходя из возрастных особенностей, считаю целесообразным использовать мини-проекты, которые можно выполнить в группах временного состава: НАПИСАТЬ «  », « », « ». Уверенные и общительные студенты занимают лидерские позиции, слабые получают помощь от товарищей по команде. В 16-18 лет студенты имеют своё собственное мнение и учатся отстаивать свою точку зрения во время выступления, дискутировать.

         Содержание курса обществознания позволяет использовать проектную деятельность для изучения различных тем. ПРИМЕРЫ

          Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, которое направлено на развитие личности. Необходимо учесть методы и формы работы, контроль, ожидаемый результат, распределить роли и обязанности в групповом проекте, изучить интересы обучающихся, продумать подведение итогов, сроки проекта.

          Метод проектов (или метод проблем) предусматривает наличие проблемы, требующей решения. Многие темы курса обществознания носят проблемный характер. Материалом для них служат современные жизненные ситуации, актуальные проблемы общества. В ходе учебно-проектной деятельности развивается аналитическое мышление. Обучающиеся вовлекаются в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решают задачи проблемного характера. Проблемный метод способствует развитию познавательных интересов.

Основные этапы организации проектной деятельности:

- Постановка цели: проблема, задачи.

- Выбор темы. Обучающиеся могут выбрать самостоятельно.

- Обсуждение и сравнение вариантов исследования.

- Консультация и помощь преподавателя.

- Распределение обязанностей.

- Исследование - работа в парах, группах, индивидуально.

- Обработка результатов, выводы.

- Анализ успехов и ошибок (рефлексия).

Название проекта должно быть броским и кратким: ПРИМЕРЫ

         Реализация проекта в области обществознания и права  может нести самые разнообразные эффекты: обучающий (знание новых теорий, понятий, правовых актов), воспитательный (формирование правовой культуры, преодоление правового нигилизма, воспитание уважения к законам, развитие гражданской активности среди молодежи), институциональный (появление в техникуме новых органов власти и возможности студентов участвовать в общезначимых решениях – работа студенческого совета); административный (взаимодействие различных участников образовательного процесса, повышения эффективности управления техникумом – проведение дня самоуправления). Оценки учебному проекту могут давать его разработчики, эксперты, окружающие люди (студенты, педагоги, родители).

Проектная деятельность способствует формированию универсальных учебных действий – метапредметных результатов образования в соответствии с ФГОС. Обучение выступает как сотрудничество преподавателя и обучающихся. Метод учебных проектов предоставляет возможность обучающимся  реализовать творческие замыслы.

          Организация учебного процесса в техникуме (уроки парами) позволяет использовать «вузовские» технологии. На уроке-лекции активизирую познавательную деятельность, обучающиеся не должны быть пассивными слушателями. Предпочитаю лекции с элементами беседы, обзорные лекции с выступлениями студентов. По отдельным темам целесообразно проводить уроки в форме семинара. Зачёт – урок контроля знаний.

Работа в техникуме требует особого подхода к студентам, которые интересуются предметом и к студентам с низкой мотивацией к учёбе. Использую личностно-ориентированные технологии, в основе которых применяются активные методы обучения.  В целях развития и определения уровня творческих способностей на уроках обществознания обучающимся полезно предложить написание сочинения в форме эссе, задания, предполагающие высказывание своей позиции на основе «крылатых» выражений писателей и ученых о каких-либо общественных процессах. Использование в педагогическом процессе таких активных форм обучения, как дебаты и дискуссии, семинары, круглые столы способствует формированию жизненной позиции, готовности и способности ее аргументировать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение современных технологий в преподавание обществознания в рамках ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    Тема

    1.11. Культура и цивилизация

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Судьба человека-в судьбе Отечества, или Жизненный путь и служение Отечеству генерала Филимоненко
  • Учебник: «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 1.2. Человек, индивид, личность
  • 16.04.2024
  • 56
  • 2
«Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
Тест для 11 класса на тему Демократические выборы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Демократические выборы
  • 16.04.2024
  • 170
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 107
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ион Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ион Полина Николаевна
    Ион Полина Николаевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 588
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе