Инфоурок Технология СтатьиЛетопись родного края.Улица Большая Садовая г.Ростов на Дону

Летопись родного края.Улица Большая Садовая г.Ростов на Дону

Скачать материал

 

 

Улица Большая Садовая 

 

 « Летопись родного края»

 

 

 

 

                                                        Выполнил: Жевлак Дмитрий Александрович  8 «Б» класс. МБОУ «Школа №1»

Пролетарского района г Ростова-на-Дону

 

Руководитель:  Пыхова Людмила Викторовна

Учитель технологии МБОУ «Школа №1»

г.Ростова-на-Дону

 

г.Ростов-на-Дону

2016     

Номинация: «Летопись родного края»

Автор: Жевлак Дмитрий Александрович

Место  учебы: ученик 8 класса « Б» МБОУ «Школа №1» Пролетарского района г.Ростова-на-Дону

Руководитель: Пыхова Людмила Викторовна

Место работы: учитель технологии МБОУ «Школа №1» высшей категории

 

Аннотация на работу

 

 Улица Большая Садовая

 

В своём исследовании « Улица Большая Садовая »  ученик 8 класса Жевлак Дмитрий опирался на широкую историческую базу: многочисленные электронные справочники, энциклопедии, современную краеведческую литературу, где впервые раскрывает свой интерес к истории родного края. Дмитрий  ориентировался на изучение истории г.Ростова на Дону, в частности, на возникновение центральной улицы города -  улицы Большой Садовой.

Одна из глав работы посвящена истории возникновения улицы, ее развитию и особенностям архитектурной застройки, и развития инфраструктуры, в которой до сих пор сохранились отзвуки прошлых исторических лет в архитектуре старых зданий и улицы Большая Садовая.

Нахождение архивных и исторических данных, изучение истории города, улиц, зданий и т. д., играет значительную роль в развитии и становлении личности.

В ходе работы автору удалось установить историю развития и застройки улицы Большой Садовой с 1781года по настоящее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы

 

Летопись родного края_Жевлак Дмитрий_МБОУ «Школа №1»_Ростов-на-Дону

 

1.   Есть улица такая - Садовая Большая

Большая Садовая— центральная улица города Ростова на Дону, одна из старейших и красивейших улиц города. 

 

2.   Кто по Б. Садовой не гулял -  тот Ростова не видал.

Большая Садовая улица - одна из самых красивых улиц города, прозванная также «Ростовским Бродвеем», потому что вдоль всей улицы расположены роскошные магазины, расположены основные достопримечательности города и административные учреждения, а так же украшением улицы являются различные скульптуры, посвященные истории города Ростова на Дону,

            3.Неспокойная и бедовая, днем и ночью шумит Садовая

« Несмолкаемый шум экипажей, звонки трамваев, многочисленные разносчики, газетчики, посыльные и говор многочисленной уличной толпы сразу показывает, что город живёт купечею деловою жизнью.»

 

             4.Благоустройство Большой Садовой

Большая Садовая постоянно видоизменяется, сочетая в себе современную архитектуру и памятники архитектуры.

С проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018году, наш город открывает новую страницу в развитии города и преобразовании исторических мест.

 

Оглавление

1.Введение………………………………………………6  

2.Глава 1………………………………………………   7

3. Глава 2……………………………………………..    12

4. Глава 3 ……………………………………………….15

5. Заключение…………………………………………...17

6.Эпилог…...…………………………………………….18

7. Литература…….………………………………………19       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Приезжающие в Ростов гости, просят показать Ростов и его достопримечательности. И первое, с чем наша семья знакомит гостей - это центральная улица города - улица Большая Садовая.

Большая Садовая— центральная улица города Ростова на Дону, одна из старейших и красивейших улиц города.  На Большой Садовой находятся такие достопримечательности как :Музыкальный театр, Дом Черновой, ЦУМ, Педагогический институт и т.д Также на Б. Садовой размещены такие важные административные учреждения как городская, областная администрации и администрация полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе.

Эта улица имеет богатую историю, и она удивительна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

История улицы Большая Садовая

«Есть улица такая
Садовая Большая»

 

 

Впервые очертания Большой Садовой улицы, тогда ещё не имевшей названия, появились на плане Ростова-на-Дону в 1781 году. На городском генеральном плане 1811 года она уже называется Загородней. В начале XIX века на нечётной стороне улицы были разбиты садами. И только в районе Никольского переулка (ныне Семашко) были городские бойни, дом престарелых, конный рынок. До середины XIX века Большая Садовая была загородной улицей — на неё свозился мусор, сливались нечистоты. Не скоро Большая Садовая завоевала звание центральной улицы. Центром города сначала считалась Базарная площадь, а главной улицей — Почтовая (позже Старопочтовая, ныне Станиславского). Чуть позже центральной стала Московская улица, названная так в связи с застройкой её московскими купцами. «Отцом» Большой Садовой стал городской голова А. М. Байков, принявший управление городом с 1862 году. 1 сентября 1864 года на Большой Садовой появились первые керосиновые фонари. В 1865 году начал функционировать водопровод. С 1868 года по Большой Садовой стали ходить общественные многоместные кареты от Доломановского переулка до границы с Нахичеванью. С 1887 года на уже новой центральной улице было открыто движение конки. В 1901 году пущен первый электрический трамвай.

Поначалу Б. Садовая застраивалась постепенно, купцы неохотно покидали обжитые места на Почтовой и Московской улицах, но затем начался строительный бум. Особенно интенсивно застраивался отрезок от Таганрогского проспекта (ныне Будённовский) до Большого (ныне Ворошиловский). Все здания были по-своему уникальны и назывались по фамилиям владельцев. Эта часть улицы и в наши дни — одна из самых красивых частей города, прозванная также «Ростовским Бродвеем». События революции, гражданской и Второй мировой войны, а также деятельность советской власти оказали негативное влияние на облик Ростова в целом и его центральной улицы в частности. Многие красивые и величественные здания были либо уничтожены либо некачественно реконструированы, в результате чего тот неповторимый облик, который имела в начале XX века Большая Садовая, навсегда утерян и только старые фотографии и открытки, сохранившиеся у коллекционеров, и в музеях, могут показать нам ту утраченную красоту, которую имела улица.

 Большая Садовая начинается у Пригородного вокзала за мостом через реку Темерник. На отрезке от Таганрогского (ныне Будённовского) до Большого (Ворошиловского) проспекта Садовая принимала совсем другой вид — зеркально-витринный, где её мостили каменной брущаткой. Здесь первыми появлялись все городские новинки: освещение и городской транспорт, возводились наиболее фешенебельные особняки: четырёх и пятиэтажные. Почти в каждом доме на Большой Садовой были магазины.

Дореволюционный ростовский историк Александр Ильин в своём очерке «История города Ростова-на-Дону» так описывает Большую Садовую улицу: "Главной улицей, красою города является Большая Садовая; это, так сказать, ростовский Невский проспект… Всюду роскошные магазины, многочисленные конторы, трёх-, четырёх- и даже пятиэтажные дома, и всюду постоянное оживлённое движение большого торгового города.

 Несмолкаемый шум экипажей, звонки трамваев, многочисленные разносчики, газетчики, посыльные и говор многочисленной уличной толпы сразу показывает, что город живёт купечею деловою жизнью."[5]

 Всего в Ростове было две Садовые улицы – Большая Садовая и Малая Садовая, которые располагались параллельно друг другу. Большая Садовая получила такое название потому, что на ее территории когда-то располагались сады, это была окраина Ростова-на-Дону.

В советское время Большую Садовую переименовали в улицу Фридриха Энгельса, а Малую Садовую в улицу Александра Суворова, однако в 90-е годы XX века Большой Садовой вернули историческое название, а Малой Садовой нет. На доме № 71 осталась памятная доска в честь прежнего названия – улица Энгельса. [4]

[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

Кто по Б. Садовой не гулял -  тот Ростова не видал.

 

                           «Неспокойная и бедовая

                   Днем и ночью шумит Садовая»[1]

 

Есть в Ростове-на-Дону несколько улиц, в пределах которых можно увидеть весь колорит Донской столицы, одна из таких улиц - Большая Садовая.  Представлена здесь и красивая архитектура Ростова-на-Дону, и многочисленные достопримечательности.

Яркий представитель архитектуры стиля модерн начала ХХ в. в Ростове-на-Дону – дом на пересечении улицы Большой Садовой и пер. Островского. В 1915 г. сюда из Варшавы эвакуировали Варшавский университет. Сейчас здесь также как и 100 лет назад размещается учебное заведение – педагогический институт ЮФУ.

Первый многоэтажный доходный дом в городе, который положил начало крупномасштабному частному строительству, показал его возможность и выгодность, дом С.Генч-Оглуева.  Значение для Ростова дома С.Генч-Оглуева трудно переоценить т.к в последующие два десятилетия был возведен ряд многоэтажных доходных домов и гостиниц, определивших облик Большой Садовой на рубеже XIX - XX веков и изменивший масштаб ее застройки.

Кафе, рестораны, парки и зоны отдыха, кинотеатры и прочие развлечения - Большая Садовая улица - одна из самых красивых улиц города, прозванная также «Ростовским Бродвеем», потому что вдоль всей улицы расположены роскошные магазины, расположены основные достопримечательности города и административные учреждения, а так же, украшением улицы являются различные скульптуры, посвященные истории города Ростова на Дону,  например, памятник ростовскому купцу - коробейнику, т.к Ростов является с давних времен торговым городом.

 

 

 

 

 

Глава 3

Современные изменения улицы Большой Садовой

 

Большая Садовая постоянно видоизменяется, сочетая в себе современную архитектуру и памятники архитектуры. Уходят в прошлое афишные тумбы, а на смену им появляются информационные табло, меняются остановочные комплексы,  производится озеленение улицы.

 На главной улице Ростова на участке между Семашко и Газетным вместо старых спиленных деревьев появились краснолистные клёны.

Деревья по Большой Садовой обновляются в том числе и по просьбам ростовчан, которые они оставляют на сервисах «Активный ростовчанин» и «Благоустройство города». Все липы на Садовой были серьёзно поражены клещом и грибком. Очень многие другие деревья требуют обрезки. Краснолистный клён — это очень красивое дерево, которое за весь сезон три раза изменит свой цвет. Дендрологи намерены постепенно уйти от разных пород на Садовой и сажать клёны разных сортов, к примеру клён серебристый, клён Фримана. Они более устойчивы к пыли и грязи в самом центре города и менее прихотливы. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мне было интересно заглянуть в историю моего любимого города, узнать, как формировался город.

Улица Большая Садовая - историческое место города. Упоминается  в известной песне про Ростов-на-Дону "Улица Садовая скамеечка клиновая". Здесь прогуливаются ростовчане, чтобы себя показать и на других посмотреть.

С проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018году, наш город открывает новую страницу в развитии города и преобразовании исторических мест. Воссоздание исторических обликов зданий, несомненно, привлечет внимание туристов и гостей нашего города.

Добро пожаловать в славный город Ростов-на-Дону на улицу Большую Садовую!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпилог

Большая Садовая, Нахичеванский,
Будённовский тоже – известны вам всем.
Я вырасту скоро, окончу учёбу, и знаю
Останусь здесь жить насовсем!
[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Стихи Михаила Светлова. «Ростов»

2.Электронный источник :  https://otvet.mail.ru/question/71225198

3. Электронный источник: http://www.donnews.ru/Na-Bolshoy-Sadovoy-v-Rostove-posadili-12-krasnolistnyh-klenov_26886

4. Электронный источник:   http://forumrostov.ru/topic/48055-ulica-bolshaja-sadovaja/

5. Александр Ильин, История города Ростова-на-Дону, Ростов-на-Дону, 1909.

6. Электронный источник:    Мемориальные доски г.Ростова-на-Дону. voopiik-don.ru.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Летопись родного края.Улица Большая Садовая г.Ростов на Дону"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1413
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыхова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыхова Людмила Викторовна
    Пыхова Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19208
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов