Инфоурок Начальные классы СтатьиЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УРОК В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УРОК В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УРОК

В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ



Особую актуальность на современном этапе развития лингводидактики приобретают те исследования, которые ориентированы на изучение структурно-функциональных и коммуникативно-когнитивных свойств языка, связанных с личностно-ориентированным обучением русскому языку учащихся и применением научных достижений в области лингвистики (антрополингвистическое направление), психологии (мнемоническая теория языковой памяти учащихся), педагогики (утверждением личностно- ориентированного подхода к обучению) и методики обучения русскому языку. Тенденция к интеграции научных знаний наметилась и в современных исследованиях, в том числе и методике обучения родному языку, обратившейся к проблеме формирования и развития языковой личности учащихся. Следовательно, переориентировка методических исследований, посвящённых личностно ориентированному обучению русскому языку в целом обусловлена структурой психолого-педагогических и лингвистических исследований, а также целым рядом тенденций внутри собственно методической науки.

Как отмечает И.Б. Игнатова, «заданной в личностно-ориентированном обучении является методология деятельности учителя и ученика, направленная на индивидуальную творческую самореализацию в процессе обучения, а также формирование личности ученика. При этом, личностно-ориентированное обучение русскому языку предполагает учёт многоуровневой организации языковой личности учащихся и закономерностей формирования у них знаний, умений и навыков» [1, с.219].

Следовательно, применительно к обучению русскому языку, личностно-ориентированное обучение – это обучение, создающее условия для полноценного проявления, формирования и развития языковой личности учащихся в процессе осмысления и овладения языковой системой родного языка и формирования коммуникативных умений и навыков.

С нашей точки зрения, в зоне первичного внимания педагога при личностно-ориентированном обучении младших школьников должна находиться деятельность самого ученика, его «внутреннее образовательное приращение развитие. Процесс обучения должен представлять собой не простую передачу знаний в готовом виде, а предполагать возможность создания знаний самим учеником, то есть знания в процессе обучения русскому языку должны конструироваться, добываться, генерироваться учащимися в результате собственно учебно-познавательной деятельности, и тем самым, становятся личностно значимыми [3, с.383].

Особенности младших школьников, которые следует учитывает при реализации личностно-ориентированного обучения выделяет З.И. Калмыкова,:

- обучаемость, то есть наличие интеллектуальных свойств человека, от которых при всех прочих равных условиях зависит успешность обучения;

- обученность, содержание которой состоит как из программных, так и внепрограммных знаний, умений и навыков;

- учебные умения;

- познавательные интересы (на фоне учебной мотивации) [1, с.59].

Необходимо отметить, что выделенные З.И. Калмыковой особенности школьников принципиально важно учитывать при личностно-ориентированном обучении младших школьников синтаксическим знаниям, так как оправданными могут быть только те методы и приёмы, которые исходят из учёта возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся.

Иными словами, реализация личностно-ориентированного обучения синтаксису в начальной школе понимается нами как построение особого рода педагогического процесса (со специфическими целями, содержанием, технологиями), который ориентирован на развитие и саморазвитие личности младшего школьника.

Базовыми понятиями личностно-ориентированного обучения русскому языку, таким образом, является понятие «личность», «языковая личность». Если в психологии при изучении и описании личности в центре внимания оказываются эмоции, мотивация, темперамент, характер, воля, то при анализе языковой личности в лингвометодическом аспекте на первый план выступают её интеллектуальные характеристики [2, с.263].

Понятие «языковая личность» рассматривается учёными уже довольно давно. Высказывания по данному вопросу можно найти в работах Ф.И. Буслаева, Л. Вайсбурга, В. Вундта, В. Гумбольдта, А.А. Потебни, Г. Штейна.

Языковая личность может быть рассмотрена в различных аспектах: с позиции возрастных особенностей языковая личность исследовалась О.В. Крысиной, Т.И. Полюковой; гендерные особенности языковой личности рассматривали А.И. Кому, Р.С. Серебрикова, Т.Л. Хризман; национальный компонент языковой личности исследовали в своих работах Ю.Е. Прохоров, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин; результаты изучения языковой личности в социолингвистическом аспекте представлены в трудах Ю.Н. Караулова Л.П. Крысина, Л.Т. Рытниковой; с точки зрения коммуникативно-деятельностного аспекта языковая личность изучалась Т.К. Донской, И.Б. Игнатовой, Т.В. Самосенковой, И.Б. Тарасовой, И.И. Халеевой [2, с.219].

Обобщим, «к необходимости изучения языковой личности как целостного феномена, как фактора, интегрирующего разрозненные результаты экспериментально исследовательской практики, вводящего их в русло единой лингвистической парадигмы, приходят специалисты разных областей».

Таким образом, личностно-ориентированный урок - это создание учителем благоприятной творческой атмосферы, постоянное обращение к субъектному опыту школьников как опыту их собственной жизнедеятельности. Основной замысел личностно-ориентированного урока - раскрыть содержание индивидуального опыта учеников, согласовать его с задаваемым, переведя в социально значимое содержание и тем самым добиться личностного усвоения этого содержания.

Важной особенностью личностно-ориентированного урока является опора на психофизические и индивидуальные предпосылки, обусловливающие ученику возможность успешного овладения программным материалом.

В рамках личностно-ориентированное обучение русскому языку работа на уроке предполагает, что совместная деятельность ученика и учителя должна быть направлена на индивидуальную самореализацию школьника и развитие его языковой личности в ходе освоения языковой системы и правил её функционирования в речи. Учитель при проведении урока русского языка при этом рассматривается нами в роли организатора процесса обучения, где ученик, овладевая новыми знаниями, опирается на собственный потенциал и использует соответствующую технологию обучения.

В частности, личностно-ориентированное обучение синтаксической грамотности учащихся представляет собой обучение, обеспечивающее оптимальное соотношение творческих приёмов с нормативными, позволяющее ученикам эффективно усвоить программный материал на личностно значимом уровне, создающее условия для индивидуального образовательного приращения школьника как языковой личности, постоянно развивающейся в процессе осознанного усвоения языковых единиц и правил их функционирования в речи.




Литература

1. Игнатова И.Б. Личностно-ориентированное обучение англоговорящих студентов предложно-падежным формам с временным значением: Монография / И.Б. Игнатова, Н.В. Ерёменко.- Белгород: БелГУ, 2001.-59, 219 с.

2. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов.-М.: Едиториал УРСС,2003. - 219 с.

3. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: пособие для учителя / А.В. Хуторской. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 383 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УРОК В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках личностно-ориентированное обучение русскому языку работа на уроке предполагает, что совместная деятельность ученика и учителя должна быть направлена на индивидуальную самореализацию школьника и развитие его языковой личности в ходе освоения языковой системы и правил её функционирования в речи. Учитель при проведении урока русского языка при этом рассматривается нами в роли организатора процесса обучения, где ученик, овладевая новыми знаниями, опирается на собственный потенциал и использует соответствующую технологию обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2019 275
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нехаева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нехаева Елена Юрьевна
    Нехаева Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 420
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе