Инфоурок Литература СтатьиЛирика А С Пушкина периода южной ссылки

Лирика А С Пушкина периода южной ссылки

Скачать материал

Лирика А.С.Пушкина периода южной ссылки

Творчество Пушкина в период южной ссылки (1820 – 1824 гг.) оказалось плодотворным в области лирики. Ссылка на юг была для Пушкина бедой, но вместе с тем и  творческой победой. В стихотворении «К Чаадаеву» Пушкин писал об этом так:

..И, сети разорвав, где бился  я в плену,

Для сердца новую вкушаю тишину.

В уединении мой своенравный гений

Познал и тихий труд и жажду размышлений.

Лирика Пушкина южного периода, как и поэмы, носит романтический характер. Одним из первых южных романтических стихотворений Пушкина была элегия «Погасло дневное светило…» В сентябре 1820 года Пушкин писал брату: «…морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды, в Юрзуф, где находилось семейство Раевских. Ночью на корабле написал я Элегию, которую тебе присылаю».

С этим стихотворением входит в поэзию Пушкина романтическая атмосфера юга, южной ночи, южного моря. 

Стихотворение можно условно разделить на две части. В первой  все мысли и чувства лирического героя устремлены к «отдалённому берегу», цели путешествия. Во второй он вспоминает о покинутых «отеческих краях». Части стихотворения противопоставлены друг другу: «отдаленный берег», к которому стремится лирический герой, представляется ему «волшебным» краем, в который он стремится «с волненьем и тоской». «Отеческие края», напротив, описываются как «брега печальные», с ними связаны «желаний и надежд томительный обман», «потерянная младость», «порочные заблуждения».  

Стихотворение содержит весь набор характерных признаков романтического мироощущения: тоскующий беглец, покинутая навсегда родина, намеки на «безумную любовь», на обман. 

Другим прекрасным образцом романтической элегии было стихотворение Пушкина того же 1820 года «Редеет облаков летучая гряда…» Как и в первой элегии, главным и здесь является поэзия воспоминаний, глубоких раздумий. Эта пушкинская элегия некоторыми чертами напоминает стихи Жуковского. В ней та же, что у Жуковского, «пленительная сладость» стиха, то же напряженно музыкальное звучание стихотворной речи:

Я помню твой восход, знакомое светило,

Над мирною страной, где всё для сердца мило,

Где стройны тополи в долинах вознеслись,

Где дремлет нежный мирт и темный кипарис,

И сладостно шумят полуденные волны.

Среди тем, которые привлекали Пушкина в романтический период его творчества, есть и темы психологического и философского характера. На такого рода тему написано и стихотворение Пушкина «Демон». В нём говорится о внутренних противоречиях человеческой души, о сомнениях, которые приходят к человеку и делают его более зрелым и более печальным. Сам Пушкин в черновом отрывке, говоря о «Демоне», так передавал его смысл: «В лучшее время жизни сердце, ещё не охлаждённое опытом, доступно для прекрасного. Оно легковерно и нежно. Мало-помалу вечные противоречия существенности рождают в нём сомнения, чувство мучительное, но непродолжительное. Оно исчезает, уничтожив навсегда лучшие надежды и предрассудки души…»

Особое место в южной лирике Пушкина занимает тема свободы. Именно в этот период тема свободы была ведущей в поэзии Пушкина. Мотивы свободы в пушкинской романтической лирике определяют и содержание стихотворений, и во многих отношениях их форму. Любимые герои Пушкина всегда борются за свободу. Самого себя в стихах этого периода поэт называет «свободы друг миролюбивый». Одно из самых замечательных романтических стихотворений Пушкина на тему свободы – стихотворение «К морю», написанное в 1824 году.

«Свободная стихия» вместо моря – это не просто возвышенный оборот, но и утверждение поэтом с самого начала, первыми же словами самого главного в идейно-содержательном смысле. Мысли Пушкина о море и само море неразделимы с его мыслями о свободе. Море свободное, и оно же стихия, то есть нечто независимое, свободное от чьей-то воли. «Свободная стихия» – это и море, и как бы вдвойне свобода, свобода абсолютная.

С исходным образом свободы связано и все дальнейшее развитие поэтической мысли в стихотворении. Поэт рисует море и называет его «моей души предел желанный», он говорит о своей любви к морю («как я любил твои отзывы») и сравнивает его «грустный шум» с призывом друга – и всё это заставляет нас думать не только о море, но и о свободе. Все, что говорится в стихотворении о море, – это и о свободе тоже, даже прежде всего о свободе.

С темой моря-свободы глубочайшим образом связаны в стихотворении и его герои. И прежде всего – Байрон. Байрон для Пушкина – певец свободы, и именно поэтому он вспоминает о нём в стихотворении, посвящённом теме свободы.

В элегии «К морю» поднимается традиционная для романтизма тема бегства героя.  В этом смысле интересно его сопоставить с элегией «Погасло дневное светило…», где тоже возникает тема бегства. Здесь герой стремится уйти в какие-то неведомые волшебные края, а в стихотворении «К морю» говорится уже о неудаче этого романтического путешествия:

Не удалось навек оставить

Мне скучный неподвижный брег,

Тебя восторгами поздравить

И по хребтам твоим направить

Мой поэтический побег!

В стихотворении «Погасло дневное светило…» герой стремится к «отдалённому берегу», который представляется ему идеальным краем, а в элегии «К морю» герой уже сомневается в его существовании:

Мир опустел… Теперь куда же

Меня б ты вынес, океан?

Судьба людей повсюду та же:

Где капля блага, там на страже

Уж просвещенье иль тиран.

Таким образом, стихотворение «К морю» завершило южный, романтический период в творчестве Пушкина. Оно явилось своеобразным прощанием не только  с морем, но и с романтизмом. Это было прощание с тем, что в поэзии Пушкина уже изжило себя и неизбежно должно было уйти в прошлое, но что осталось в памяти поэта очень дорогим воспоминанием. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лирика А С Пушкина периода южной ссылки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема может быть определена как основа идеи или морали; будь то книга, рассказ или эссе. Тема является тем, что читатель должен определить сам. Кроме того, интерпретации одних и тех же тем могут варьироваться от человека к человеку, так как люди имеют различные способы смотреть на одно и то же. Испокон веков литература видела разные темы, которые были затронуты писателями и поэтами разных эпох. Они помогают в предоставлении важных жизненных уроков для читателя, и, таким образом, помогают ему стать лучшим человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССА «НАШ ПУШКИН» (ЛИТЕРАТУРНАЯ ДУЭЛЬ)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. С. Пушкин
  • 22.05.2018
  • 1724
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 17553
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 623 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 671911
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Санитар-водитель скорой медицинской помощи: первая неотложная медицинская помощь при переноске, погрузке и разгрузке больных и пострадавших при их транспортировке

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическая безопасность в общехозяйственных системах управления для руководителей и специалистов

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции