На тему: « Листопад, листопад, листья
желтые летят»
Программные
задачи:
Образовательные:- давать элементарные представления об осенних изменениях в
природе;
-Формировать умения определять погоду по внешним признаками, и последовательно,
по сезону одеваться на прогулку.
Развивающие: - учить выделить ствол, ветки, и листья деревьяв;
- закрипить умение узнавать и называть цвета;
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.
Словарная
работа:
Форма
проведения: Ситуация- упражнение.
Материалы
и оборудование: -дерево
-листочки желтого красного, красного цвета.
- магнитофон.
-звуки осенного леса.
Предварительная
раблта с детьми.
Коммуникация:
Беседы об осенних изменениях.
Познания:
Чтения
художественной литературы:
Социализация:
Труд:
Художественная
творчиства:
Физическое
развития:
Техническое
сопровождение:
Взаимодействие
со специлистами:
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какой сегодня день? На улице тепло или холодно? Солнышко
светит или спряталось за тучками?
Дети:
Холодно.
Воспитатель:
На улице стало холодно. Дует ветер. Какое время наступило?
Дети:
Осень.
Воспитатаель:
Правильно, наступила осень. Осенью часто бывает пасмурная погода, на небе
облака и тучки, льет дождь. Ребята, явас сегодня приглашаю в лес. Хотите
прогуляться в осеннем лесу?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Но для этого на нужно потеплее одеваться. Ведь на улице холодно. Сперва мы что
оденем?
Дети:
Штанишки.
Воспитатель:
Еще что оденем? На себя…?
-Куртку.
-А
на ножки?
-Ботинки,
сапожки.
-А
на голову…?
-Шапку.
Воспитатель:
Вот мы и оделись. А почему нужно тепло одеваться?
Дети:
На улице холодно.
Воспитатель:
Правильно, на улице уже холодно. Если мы не оденемся, то замерзнем и заболеем.
Чтобы не заболеть нужно одеваться. Но теперь построились и пошагали:
Едут.
Едут по дорожке,
Наши
маленькие ношки.
Мы
шагаем понемношку.
Протоптали
мы дорожку.
Шли
мы. Шли.
В
лес пришли.
(
Включается музыка «Звуки осеннего леса». На полу лежит разноцветные листья.)
Воспитатель:
Вот мы пришли в лес. Ребята, а вы знаете какие звери живут в лесу? Белый,
пушистый, под кустом сидит. Хвостик у него дрожит. Кто это, ребята? (Заяц). В
дупле живет да орешки грызет. Кто это? (белка). Зимой спит, летом улья ворошит.
А это кто? ( Медьведь). Правильно.
Медьведь:
Кто это про меня вспоминает? ( Видит детей и здоровается).
Воспитатель:
Здраствуйте, Миша. А мы пришли к тебе в гсти. Как красиво у тебя в лесу. А
листочков сколько? Ребята, сколько здесь листочков?.
Дети:
Много.
Медьведь:
Ребята, листочков здесь много, но я знаю какого они цвета.
Воспитатель:
Ребята, медьведь не знает какого они цвета. Давайте ему поможеи! Кристина,
покажи красный листочек. Ребята, это красный листочек? Правильно, молодец! А
где зеленый листочек? Гриша, покажи? Это больой листочек или маленький?
Дети:
Маленький.
Воспитатель:
Правильно, а еще какого цвета листочки есть?
Дети:
Желтые.
Воспитатель:
Маша, покажи желтый листочек. Какой он большой или маленький?
Дети:
Большой.
ВоспитателЬ:
Правильно, молодцы ребята. Медьведь, ты заполнил йвета?
Медведь:
Заполнил. Ой, спасибо вам ребята. Много у меня разноцветных листочков, красных,
зеленых, желтых. Я их собираю в свою берлогу, чтобы зимой теплее было спать. А
еще с листочками я люблю играть.
Воспитатель:
наши дети тоже любят играть. Хочешь с нами поиграть?
Медведь:
Да.
Воспитатель:
Вставайте все в кружочек и берите листочек.
Много листьев и красных!
Собираем листочки,
Встанем все в кружочек!
(дети
берут по листочку, становятся в круг)
Руки вверх мы поднимаем,
Как деревья подрастаем.
(Дети
по показу поднимают руки и опускают вниз.)
Дует ветер с севера,
Закачалось дерево.
(Качают
руками над головой)
Дует ветер задувает,
Листья с дерева срывает!
(Дети
опускают листочки на пол поднимаются с пола)
Листья по ветру летят,
Кружит, кружит листопад!
(Дети
круатся вправо и влево)
Воспитатель:
когда много-много листочков падает, это называется «листопад».
Побежали наши ножки,
И садимся на пенечки.
(Дети
садятся на стульчики)
Медьведь:
спасибо вам, ребята, за игру. Что-то я притомился, пойду посижу.
Воспитатель:
Отдохни, Миша. Ребята, скажите пожалуйста, что это?
Дети:
Дерево. Березка.
Воспитатель:
Это дерево. Березка. Какая они красивая, высокая. Вот Это, ребята, ствол. Ствол
толстый, а потоньше это- ветки. А что еще у дерева есть?
Дети:
листочки.
Воспитатель:
Правильно, какого цвета этот листочек? А этот листочек какого цвета?
Дети:
Зеленые, желтые.
Воспитатель:
Дерево хочет, чтобы вы показали где у него ствол, ветки и листья. Аня, покажи
где ствол у дерева? Эвелина, покажи где у дерева ветки? Настя, ты покажи где
листочки? Это что? Молодцы, ребята. Дерево говорит всем спасибо. Ребята, нам
уже пора в детский сад.
Давайте
попращаемся с медведем и скажем ему спасибо. Мы еще к тебе В гости придем. До
свидания.
(
Медведь прощается с детьми. Дарит детям разноцветные шарики.)
Едут, едут по дорожке
Наши маленькие ножки.
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли.
И в детский сад пришли.
Воспитатель:
Ребята, куда мы с вами ходили? Кого мы там Встретили?
Вам
понравилось в лесу?