Инфоурок Литература КонспектыЛитература как искусство слова и её роль в духовной жизни человека

Литература как искусство слова и её роль в духовной жизни человека

Скачать материал

Урок № 1

9а от  03.09.

9б от 03.09.

9в от 03.09.

2018

 

Тема

Литература как искусство слова и её роль в духовной жизни человека

 

Цель урока:

выявить уровень литературного развития учащихся; углубить представления учащихся о литературе как искусстве слова, о её роли в духовной жизни человека; сделать краткий обзор курса литературы 9 класса.

 

Задачи:                                                                                                                      

 

предметные:

познакомиться с разделами курса литературы, кратно познакомиться с исторической основой произведений; повторить теорию литературы;

 

метапредметные:

развитие умения слушать, высказывать свою точку зрения, умения строить продуктивное сотрудничество со сверстниками; умение находить взаимосвязь русской литературы с культурой и историей России и мира;

 

личностные:

развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня обучающихся через обращение к художественным текстам интереса к истории, культурным традициям наших предков.

 

Тип урока: вводный.

 

Методы урока: беседа, работа с читательскими дневниками учащихся, словарная работа, слово учителя.

 

Технология: критического мышления.

 

Оборудование: учебник.

 

ХОД УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

  1. Организационный этап

 

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас - отдохнувших, набравшихся сил и готовых к покорению новых вершин - на первом в этом году уроке литературы. Заранее скажу, что в этом году мы превратимся в опытных исследователей. Ведь нам предстоит работать не просто с сюжетами литературных произведений, а с сюжетами, взятыми из самой жизни России, критически освещёнными писателями, болью или радостью, тревогой или восхищением откликнувшимися в сердцах многих поколений россиян.

 

Однако позвольте для начала узнать, что из прочитанного вами в период летних каникул особенно затронуло ваши души.

Приветствуют.                    Дежурные по классу отвечают.

  1. Работа с читательскими дневниками

 

-Прежде, чем приступить к изучению курса литературы 9 класса, давайте поговорим о том, какие книги вы успели прочитать за лето?

Откройте свои читательские дневники.

-Давайте поговорим о тех произведениях, которые не входили в список рекомендуемых. Расскажите, что бы вы посоветовали прочитать одноклассникам: кто автор этих книг, о чём они?

Чтобы освежить в памяти прочитанное, вы можете воспользоваться своими записями.

- Почему вы выбрали для чтения именно эту книгу, кто посоветовал вам её прочитать, захотелось ли вам прочитать другие книги этого автора?

-Какие книги из рекомендованного списка вы успели прочитать за лето?

-Какие авторы вам не были знакомы ранее?

-Какие герои вам запомнились? Какие произведения вы бы хотели перечитать?

Примечание: просмотреть часть дневника у учеников, активно участвовавших в беседе. Выставить положительные оценки за работу.

Анализируют, обобщают, делают выводы.

 

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

 

Вступительная беседа.

1.     Вдумайтесь в тему урока и попробуйте сформулировать его цели.

2.     Почему литературу называют искусством слова?

3.     Вспомните, что вы знаете о происхождении слова «литература». Опираясь на этимологию слова, дайте ему определение.

4.     Мы с вами изучаем художественную литературу. А какой ещё может быть литература?

5.     Что является характерной особенностью художественной литературы?

6.     Кто является создателем художественной литературы? Какие задачи решает писатель, работая над книгой? Какому читателю он её адресует?

Литература художественная - область искусства, отличительной чертой которого является отображение жизни, создание художественного образа при помощи слова.

Художественная литература

                        Писатель                                    Читатель   

                                                                                                       мысли         переживания      соразмышление     сопереживание

                        чувства                                      соучастие  

7.     Каким читателем вы считаете себя? Помогают ли вам знания, полученные на уроках литературы, читать и понимать книги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись определения в тетрадь.

 

 

 

 

 

Запись схемы.

 

  1. Объявление темы. Постановка  цели, задач. Объяснение плана урока

 

Объявление темы урока, цели, задач.

На этом уроке мы поговорим о произведениях,  которые нам предстоит в этом году изучить, проанализировать; определить роль литературы  в духовной жизни человека. Немного повторить то, что нам уже известно из уроков – теорию литературы.

Оформление журнала.

Оформление тетради.

 

 

  1. Работа над темой урока

 

Сегодняшний урок положит начало вашей работе в 9 классе. На уроках литературы в этом году вы будете изучать произведения в их неразрывной связи с историей. Дело в том, что в центре внимания как литературы, так и истории находится человек, человеческое общество.

Обзор курса литературы 9 класса

Слово учителя.

Основная задача курса литературы 9 класса - познакомить вас с богатством русской литературы, с бесконечным многообразием ее форм. Перелистаем страницы учебника, чтобы познакомиться с составляющими нашего курса.

«Древнерусская литература»

Временем возникновения древнерусской литерату­ры ученые склонны считать конец X века. И программу 9 класса мы начинаем со знакомства с древнейшим творением, сохранив­шим и поныне живую прелесть художественности, созданным в конце XII столетия.

Судьба древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве» непо­вторима. Поэма влечет к себе людей с неодолимой силой, как зага­дочный магнит.

Вникая в это творение, ты узнаешь, что такое доблесть и муже­ство, отвага и верность... Еще долго после прочтения перед глаза­ми будут стоять миражи отшумевшего, но такого близкого былого. Ты будешь видеть бескрайнюю южную степь, в которой, как цве­тущие дикие маки, алеют воинские щиты, встают кровавые зори, снуют в небесах синие молнии, ветер раздувает шитые золотом стяги. Ты будешь слышать, как в ночи скрипят повозки, как лают встревоженные лисицы, как не умолкает соловьиное щелканье, как звенят, скрещиваясь, мечи, как раздается конский топ, как звучат похоронные плачи и как гусли рокочут славу воинам, возвратив­шимся из похода.

«Слово...» - драгоценная жемчужина, добытая из глубин вре­мени, пощаженная веками, таинственный блеск которой обладает волшебным свойством притягивать взоры и сердца. Игореву песнь будут читать и через много лет дети ваших детей, внуки ваших внуков.

«Литература XVIII века. Классицизм. Сентиментализм»

Живым примером судьбы талантливых людей в условиях самодержавного произвола стала судьба М. В. Ломоносо­ва - реформатора русского литературного языка и стихосложения, великого ученого, поэта и художника, о котором Пушкин писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Открыв «ис­тинные источники нашего поэтического языка», Ломоносов указал единственный правильный путь его развития - путь сближения ли­тературного языка с языком народным».

«Литература XIX века. Романтизм. Реализм»

А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и Н. В. Гоголь, Ф. И. Тютчев и А. А, Фет, А. Н. Островский и Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасов и Л. Н. Толстой, А. П. Чехов. Какие удивительные встречи и открытия ждут нас!

«Литература XX века»

XX век - век военных и революционных потрясений - вызвал мощное и многогранное отражение жизненных ситуаций в поэзии, прозе, драматургии, публицистике.

Идет «перекличка» тем и имен.

До 1917 г. русская литература была единой. В поэзии этого времени прочное место заняли А. Блок, Н. Гумилев, А. Ахматова,             О. Мандельштам, М. Цветаева, Б. Пастернак, С. Есе­нин, в прозе -                   И. Бунин, М. Горький, Л. Андреев.

После 1917 г. часть писателей эмигрирова­ла из России, и русская литература разделилась на две ветви, раз­вивающиеся параллельно. Среди писателей русского зарубежья - И. Бунин, И. Шмелев, Б. Зайцев, В. Набоков, В. Ходасевич, Г. Ада­мович и др.

В советской литературе 20-х гг. господ­ствовала тема Гражданской войны, с 1930-х началось художест­венное осмысление свершившихся в стране событий - в произве­дениях М. Горького, М. Шолохова, Н. Островского, А. Макаренко, А. Твардовского.

С 1941 г. всеобъемлющей становится тема Великой Отечественной войны.

В литературе 50-70-х гг. происходит пере­осмысление многих событий войны, отражаются противоречия на­ступившей мирной жизни.

Трагическая судьба узников сталинских ла­герей вызвала к жизни книгу А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», рассказы В. Шаламова и много других произведений.

Завершающее слово учителя.

Здесь обозначены лишь отдельные вехи большой, трагической, противоречивой истории новейшей русской литературы XX века, с которой нам предстоит познакомиться, названы далеко не все име­ни писателей, сыгравших в этой литературе значительную роль. Об этом вы узнаете позжеа пока желаю вам ни с чем не сравнимого счастья узнавания литературного произведения, когда вы начинаете понимать, какие дали открываются за каждым поворотом сюжета, за любой метафо­рой, гуманным намеком.

   Краткая запись

 

  1. Повторение теории литературы

 

Тест.

1.     Искусство по своей природе:

а) рационально;                              

б) эмоционально;     

в) сочетает в себе и рациональное и  эмоцио- нальное начала.

     2. Действующее лицо художественного произведения называется:

а) образом;          б) персонажем;            в) типом.

     3. Есть ли разница между понятиями «образ» и «персонаж»?

а) да, и очень существенная;            

б) нет;              

в)  в зависимости от жанра.

     4. Тема произведения – это:

а) главная идея;         

б) объект отражения;          

в) конкретная описанная ситуация.

     5. Идея произведения – это:

а) то, что хотел сказать автор;       

б) нравственный «урок» произведения;

в) главная обобщающая мысль произведения.

     6. Могут ли на одной теме раскрываться разные проблемы?

а) да;      б) нет;       в)  на вопрос нельзя дать однозначного ответа.

     7. Композиция – это:

а) последовательность событий и действий;

б) движение произведения от завязки к развязке;

в) последовательность частей и элементов произведения.

    8. Завязка – это:

а) момент возникновения или обнаружения конфликта;

б) начало произведения;

в) первое появление главного героя.

    9. Сюжет – это:

а) основное содержание произведения;

б) совокупность событий и действий;

в) последовательность всех элементов произведения.

    10. В основе сюжетного действия лежит:

а) композиция;                    б) конфликт;             в)  фабула.

    11. Литературные жанры – это:

а) эпос, лирика, драма;                   

б) роман, сонет, эпиграмма;          

в)  политический роман, социальная драма, философская элегия.

    12. Для определения жанра существенным признаком является:

а) проблематика произведения;                   

б) его тематика;          

в)  время создания произведения.

Ответы

1-в, 2-б, 3-а, 4-б, 5-в, 6-а, 7-в, 8-а, 8-б, 9-б, 10-б, 11-б, 12-а.

Выполняют тест.

 

Взаимо-проверка.

 

  1. Физминутка

 

Выполнение упражнений: наклонов, приседаний.

Коллективная разминка.

 

8.     Рефлексия

 

Ø Что нового вы узнали на уроке?

Ø Было ли  на уроке над чем подумать?

Ø Какова роль литературы в духовной жизни человека?

Анализируют, обобщают, делают выводы.

 

  1. Д/з., оценивание

 

Прочитать статью на стр.4-8, составить план (письменно).

Запись в дневник.

 

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест.

  1. Искусство по своей природе:

а) рационально;   б) эмоционально;     в) сочетает в себе и рациональное и  эмоциональное начала.

     2. Действующее лицо художественного произведения называется:

а) образом;          б) персонажем;            в) типом.

     3. Есть ли разница между понятиями «образ» и «персонаж»?

а) да, и очень существенная;    б) нет;     в)  в зависимости от жанра.

     4. Тема произведения – это:

а) главная идея;      б) объект отражения;   в) конкретная описанная ситуация.

     5. Идея произведения – это:

а) то, что хотел сказать автор; б) нравственный «урок» произведения; в) главная обобщающая мысль.

     6. Могут ли на одной теме раскрываться разные проблемы?

а) да;      б) нет;       в)  на вопрос нельзя дать однозначного ответа.

     7. Композиция – это:

а) последовательность событий и действий;          б) движение произведения от завязки к развязке;

в) последовательность частей и элементов произведения.

    8. Завязка – это:

а) момент возникновения или обнаружения конфликта;

б) начало произведения;                                      в) первое появление главного героя.

    9. Сюжет – это:

а) основное содержание произведения;    б) совокупность событий и действий;

в) последовательность всех элементов произведения.

    10. В основе сюжетного действия лежит:

а) композиция;                    б) конфликт;             в)  фабула.

    11. Литературные жанры – это:

а) эпос, лирика, драма;     б) роман, сонет, эпиграмма; в)  политический роман, социальная драма.

    12. Для определения жанра существенным признаком является:

а) проблематика произведения;    б) его тематика;    в)  время создания произведения.

Тест.

  1. Искусство по своей природе:

а) рационально;   б) эмоционально;     в) сочетает в себе и рациональное и  эмоциональное начала.

     2. Действующее лицо художественного произведения называется:

а) образом;          б) персонажем;            в) типом.

     3. Есть ли разница между понятиями «образ» и «персонаж»?

а) да, и очень существенная;    б) нет;     в)  в зависимости от жанра.

     4. Тема произведения – это:

а) главная идея;      б) объект отражения;   в) конкретная описанная ситуация.

     5. Идея произведения – это:

а) то, что хотел сказать автор; б) нравственный «урок» произведения; в) главная обобщающая мысль.

     6. Могут ли на одной теме раскрываться разные проблемы?

а) да;      б) нет;       в)  на вопрос нельзя дать однозначного ответа.

     7. Композиция – это:

а) последовательность событий и действий;          б) движение произведения от завязки к развязке;

в) последовательность частей и элементов произведения.

    8. Завязка – это:

а) момент возникновения или обнаружения конфликта;

б) начало произведения;                                      в) первое появление главного героя.

    9. Сюжет – это:

а) основное содержание произведения;    б) совокупность событий и действий;

в) последовательность всех элементов произведения.

    10. В основе сюжетного действия лежит:

а) композиция;                    б) конфликт;             в)  фабула.

    11. Литературные жанры – это:

а) эпос, лирика, драма;     б) роман, сонет, эпиграмма; в)  политический роман, социальная драма.

    12. Для определения жанра существенным признаком является:

а) проблематика произведения;    б) его тематика;    в)  время создания произведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литература как искусство слова и её роль в духовной жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Ярославна - вероятный автор поэмы "Слово о полку Игореве"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из истории рукописи (По Н. К. Гудзию) 
  • 02.09.2018
  • 2728
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Урок-презентация книги С.С. Гейченко "У Лукоморья" (Пушкин в Михайловском).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Биография А. С. Пушкина
  • 01.09.2018
  • 1108
  • 15
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Подготовка к ОГЭ по литературе. Сочинение 2.1. Каково авторское отношение к князю Игорю? ("Слово о полку Игореве")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Слово о полку Игореве (Пер. Н.А.Заболоцкого) .
Рейтинг: 4 из 5
  • 01.09.2018
  • 27167
  • 74
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 2045
    • DOCX 101.5 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогожникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогожникова Елена Викторовна
    Рогожникова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1189351
    • Всего материалов: 269

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями зрения

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе