Урок литературы 2
класс Учитель Мишарина Е.М. г. Житикара
Тема : Агния Барто «Думают ли звери?» Иосиф
Гришашвили «Охраняйте птиц»
Цель: познакомить учащихся с произведением А. Л.
Барто «Думают ли звери?» Иосифа Гришашвили «Охраняйте птиц»
Ввести учащихся в
проблему взаимоотношений людей и животных. Учить читать и анализировать
стихотворные тексты;
Совершенствовать навыки
выразительного чтения, формировать умения выделять нужные фрагменты текста,
развивать внимание к авторской позиции и способам её выражения;
Воспитывать бережное
отношение к животному миру.
Оборудование: выставка книг А. Барто,
листы самооценивания, фотографии детей с любимыми питомцами., иллюстрации птиц,
человечек Всезнайка
Стадии урока
Задачи
Приёмы работы
Стадия вызова
-актуализировать и
обобщить имеющиеся у уч-ся знаний по данной теме;
-вызвать устойчивый
интерес;
-побудить к активной
работе
Оргмомент: . Психологический настрой
Встаньте дружно ребятишки
И девчонки и мальчишки
Вправо, влево повернулись
Все друг другу улыбнулись
Удачи глазками всем пожелаем
И работать начинаем.
2. Сообщение темы и
цели урока.
Живет на планете
Земля маленький человече Любознайка. Он маленький , а планета Земля огромная.
Этот человечек любит свою землю. Потому что он не может жить без шелеста
листьев, журчанья ручейка, без яркой головки красного мака в поле. А еще он не
может жить без звонких песен птиц. Как вы думаете почему.
Сегодня наш Любознайка
и мы с вами продолжим путешествие по счастливому острову детства, узнаем как
наш герой знакомится с миром животных и птиц.
Проверка домашнего
задания. Рассаживайтесь по группам .
Задание: Рассказать в
группе выразительно стихотворение Машковской *Я был на счастливом острове *,
оценить и один представитель от группы рассказывает наизусть .
Учитель: обращаясь к
рисункам, а вот какой замечательный остров вы нарисовали.
1.
Работа по теме:
Продолжим путешествие по счастливому острову
детства
Кто же еще живет на этом острове.
-Чей портрет вы видите.
Кластер -Что знаете о А.. Барто, пишет о о животных[детская поэтесса ,
стихи знаем с детства Идет бычок качается, Наша Таня громко плачет].
Вот что нам еще расскажет о А. Барто ….. [предварительное задание].
Вступительное слово о А . Барто. Прочитайте название стихотворения
А. Барто Думают ли звери. Что необычного в название стихотворения.
Может быть и вы наблюдаете за миром животных. Выскажите свое мнение: умеют ли
думать звери.
Прочитав, стихотворение мы узнаем, как сама поэтесса отвечает на этот
вопрос.
2.
Первичное восприятие..
- Чтение стихотворения учителем.
-Понравилось вам стихотворение.
-Чем.
Как по вашему мнению отвечает на вопрос сама поэтесса Агния Львовна.:
думают ли звери.
- {Таблица настроений}. Какое настроение было у вас когда вы слушали
стихотворение.
3Анализ произведения
Дан ли ответ.
-Кем [бабушкой]
-Кто герой.
- Согласен ли герой мальчик с этим утверждением. За какими животными
наблюдал мальчик
3. Физминутка Мишка косолапый.
4. Работа в группах.
1 группа. Работа с текстом.
Каким вы представляете себе героя.
{Характеристика героя}
2 группа.
Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы.
1.
С кем вы согласны с
бабушкой или рассказчиком.
2.
Кто рассказчик.
3.
Какое наблюдение мальчика
вам показалось самым интересным.
4.
Как вы думаете, какой мальчик
[умный, глупый, добрый, фантазер, наблюдательный, внимательный]. Объясните
свое мнение.
3 группа.
Составить уточняющие вопросы.
[-О чём думает котенок
-Что делают телята когда думают .{хвостом шевелят}
-Какие мысли у собак. { Нерадостные. }
-О чём думают птицы. {Куда лететь. Подумать о птенцах}]
Выступление спикеров от каждой команды .Оценивание
5.Выделение главной мысли произведения
Дан ли ответ
-Кем Согласен ли мальчик с этим утверждением?
Почему он сомневается в
ответе бабушки?
А как считаете вы?
Вывод:
Мир
животных всё-таки в чём-то похож на мир человека. Животные, как люди, способны
чувствовать, рассуждать, осуждать, переживать, грустить, о чём-то думать.
Человек не должен считать себя царём природы, он часть самой природы, поэтому
должен её беречь.
5.
Знакомство со
стихотворением Иосиф Гришашвили «Охраняйте птиц»
Охранять
природу, заботиться о птицах нас призывает автор стихотворения Иосиф Гришашвили «Охраняйте птиц»
Чтение
стихотворения.
-К
чему призывает нас автор.
Предварительное задание. Сообщения учащихся какую пользу приносят
птиц
Вот и закончилось
путешествие по счастливому острову. Наш Любознайка узнал о том . что звери тоже
думают, что без птиц будет грустно и скучно
Заполнение листов оценивания. -Можно ли представить нашу жизнь без птиц.
Без животных.
-Значит нужно заботиться и беречь природу.
Итог: Рефлексия
Я сегодня узнал….
Я научился….
Мне было….
Я рад…..
Д/з Выразительно
прочитать стихотворение с. 134
- Написать сочинение –размышление
Думают ли звери
- Принести фотографию с
любимыми питомцами
Итог: Рефлексия
Я сегодня узнал….
Я научился….
Мне было….
Я рад…..
Выразительное чтение