Русский язык. 3 класс
Тема: Изменение
глаголов по временам.
Цели.
1.
Развивать умения отличать
одну временную форму глагола от другой по вопросу.
2.
Развивать умения изменять
глаголы по временам.
3.
Развитие умения точно
употреблять глаголы в тексте.
4.
Закрепление умения
изменять глаголы по числам.
5.
Развитие орфографической
зоркости.
Ход урока.
1.
Орг. момент
-Какую часть речи мы изучаем?
-Что такое глагол? Сегодня …
2.Чистописание.
Словарная работа.
На доске: ВРЕМЯ.
-Что это такое? Как
вы это понимаете? (Часы, дни, времена года, сутки).
-Послушайте, что я
нашла в словаре Даля про время:
«Время – это когда идут дни за днями, последовательное значение суток
за сутками, века за веками.»
-С какой буквы начинается слово время?
-Какие звуки мы обозначаем этой буквой? Характеристика звуков.
-Сегодня мы повторим написание буквы «в».
(в)-согл., тв., звонк., парн.
(в)- согл., мягк., звонк., парн.
-Отгадайте, какие
словарные слова записаны на доске.
1.
Движение, поток воздуха в
горизонтальном направлении.
2.
Большая станция на путях
сообщения.
3.
Транспортное средство для
перевозки пассажиров и грузов по рельсам.
Вет.р, в.кзал, в.гон.
-Найдите лишнее
слово. Почему?
-Поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную.
-Напишите с данными
словами несколько словосочетаний, употребив различные формы слова ветер.
Северный ветер,
пели о ветре.
Укажите падеж
сущ-ых.
3.Развитие речи.
На доске: 1.Время
летит.
2.Время
разум дает.
3.Всякой
вещи время.
4.Делу
время, потехе час.
-Как понимаете каждое
из этих выражений?
1.
Время проходит очень
быстро. Мы учились в первом классе совсем недавно, а теперь уже учимся в
третьем. Вот как быстро летит время.
2.
Когда человек занимается,
он чему-то уделяет много времени.Чем больше, тем лучше у него получается.
3.
Мы все узнаем тогда, когда
это будет нужно. А еще говорят «Всему свое время».
4.
Чтобы что-то сделать
хорошо, надо много времени, а в свободное время отдохнуть.
-Запишите выражения в
тетрадь по памяти, кто сколько запомнил.
4.Тема урока.
- Прочитайте мой рассказ. СЛАЙД
Рыженький котик сидеть на окошке
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдём, к5отичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
- Что вы заметили? (Не связано)
- Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво.
(Дети читают, как должно быть, учитель исправляет на слайде)
-В начале урока мы говорили о времени. Сегодня мы будем говорить о
другом времени. О каком? (Времени глагола.)
-Как изменяются глаголы?
-Как узнать какого числа глагол? Какого времени?
СЛАЙД о времени глагола
5.Работа по
теме урока.
1.Изменение
по временам.
-На какие три группы
можно разделить эти глаголы? (На глаголы настоящего, прошедшего, будущего
времени.)
-Выпишете глаголы с
вопросами.
-На какие вопросы……
Н. В. П.
В. Б. В.
Что делает? Что
делал? Что будем делать?
сидит
сидел будем гулять
глядит увидел будем
ходить
мурлычет спел будем
говорить
кличет поел
- На какие вопросы
отвечают глаголы настоящего (прошедшего и будущего) времени?
Сборник с.207
- Прочитаем,
подтвердились ли наши предположения.
2.Самостоятельная
работа.
-Заполнение таблицы.
(На листочках, на парте.)
-Изменение глаголов
по временам: стучать, петь.
3. Работа по
учебнику.
С.207 упр.506
6.Итог урока.
-О какой части речи
говорили? Как изменяется? Как определить число и время глагола? На какие
вопросы отвечает глагол прошедшего времени, ………
-Послушайте
стихотворение, постарайтесь запомнить хоть один глагол.
-Вопросы после
чтения: в каком времени употребляются глаголы, как догадались?
Неопределённая форма
|
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
|
|
|
|
стучать
|
|
|
|
кричать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Неопределённая форма
|
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
|
|
|
|
трещать
|
|
|
|
плакать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Неопределённая форма
|
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
|
|
|
|
стучать
|
|
|
|
кричать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Неопределённая форма
|
Настоящее время
|
Прошедшее время
|
Будущее время
|
|
|
|
|
трещать
|
|
|
|
плакать
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|