Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературная игра - коучинг. «Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят»…

Литературная игра - коучинг. «Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят»…

Скачать материал

Литературная игра - коучинг. «Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят»… Творчество для детей С. Я Маршака.

 

   Цель: создать условия для обогащения читательского опыта учащихся; формировать навык выразительного чтения; способствовать росту и развитию учащегося, опираясь на его потенциал, таланты, силы.

   Задачи: в игровой форме вспомнить и повторить произведения поэта; пробудить интерес к его творчеству; прививать интерес к чтению книг; развивать речь и воображение, умение анализировать, обобщать, сопоставлять. Помочь учащимся учиться активно и сознательно, поддерживать их намерение самостоятельно приобретать знания, способствовать тому, чтобы они могли максимально использовать свой потенциал, развивать навыки, лучше выполнять свои учебные обязанности и в результате - достигать желаемых результатов. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи. Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

   Оборудование: мультимедийный комплекс, выставка книг детского поэта, драматурга, переводчика С. Я Маршака, выставка детских рисунков.

 

Ход игры

I. Оргмомент

II. Приветствие

   Всем, всем добрый день!

   Прочь с дороги, наша лень!

   Не мешай трудиться,

   Не мешай играть и учиться!

III. Аффирмация.

- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки и повторяйте за мной: «Меня любят, и я нужен. Мои родители гордятся мной. Я умный и сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей. Я добрый. Я всегда приду на помощь. У меня все хорошо».

- Спасибо! Присаживайтесь на свои места.

IV. Сообщение темы урока Слайд 1

Вы любите играть? Сегодня мы будем играть, но это не просто игра, а литературная игра - коучинг. Во время игры вы проверите свои знания о произведениях одного известного талантливого поэта, драматурга и переводчика, расширите свой кругозор, образное и логическое мышление. Посмотрите на портрет. Кто это? Самуил Яковлевич Маршак. Сегодня мы будем говорить о творчестве этого поэта. Что же такое творчество? Слайд 2

1.     Техника «Ассоциативное мышление».

 

                                              Творчество 

                                                                        (поэта)

 

 

 

 


               считалки             стихотворения   песни        сказки                   пьесы

 

                                                   скороговорки                  переводы

 

Вывод: творчество – это создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей.

1.     Работа в парах. Приём «Верные и неверные утверждения»

Предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы…?»

Я буду зачитывать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Вы обсуждаете с соседом ответы и быстро поднимаете руку. Итак, вопросы:

1.     Самуил Яковлевич Маршак  родился 22 октября (3 ноября) 1887 года?

2.     Поэт родился в городе Воронеже?

3.     Его первые стихи были написаны еще в школьные годы?

4.     В 1911 году писатель совершает путешествия на Ближний Восток?

5.     Маршак обучался в университете Лондона?

6.     Поэт был переводчиком?

7.     Он организовал в Краснодаре несколько театров для детей?

8.     Похоронили поэта 4 июля 1964 года в Москве, на Новодевичьем кладбище?

Сообщение: Биография С. Я. Маршака. [3].

Учащийся, излагает подготовленный материал. Слайд 3

- Ребята, как вы думаете, какова цель нашей игры? Какие задачи нам необходимо решить для достижения этой цели? Предположения и ответы учащихся с опорой на Памятку «Сегодня на уроке я хочу… »:

- Узнать больше о творчестве С. Я. Маршака

- Активно поработать.

- Узнать что-то новое.

- Поразмышлять о поступках героев.

- Порадоваться за себя и своих одноклассников.

- Проявить себя в различных формах работы.

- Попробовать при чтении эмоциями и выразительностью речи передать характер героя.

- Задуматься, почему именно так…, а могло ли быть по - другому.

- Приобрести новые знания.

Итогом  нашей игры, используя знания о произведениях  С.Я. Маршака, будет устный детский журнал «Радужная арка». У вас есть домашние заготовки. Каждая группа подготовила свое  сообщение. Это цветные странички: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая.

Повторим правила работы в группе:

1.      Будь доброжелательным.

2.      Умей слушать других.

3.      Умей слушать сам.

4.      Правило поднятой руки.

Так же организована выставка детских рисунков: «Сказка ложь, да в ней намек»… Выставка книг для детей С. Я. Маршака «Книжек первые страницы нас встречают с первых лет»…

Вы выучили считалочки, скороговорки, стихотворения, песенки С.Я. Маршака. Изготовили маски зверей, кукол-персонажей для пальчикового театра. Подготовили костюмы для театрального действия. И, наконец, стали маленькими артистами – отрепетировали роли. Провели большую работу.

V. Ожидания:

Мы словесно нарисуем свою радугу, радужную арку, чтобы она сияла разноцветьем в гармонии с нашей мечтой. Радугу наших знаний.

VI. Ход игры

1.     Создание позитивной эмоциональной атмосферы

 Давайте настроимся на игру.

– Закройте глаза. Представьте, как вы выбежали на улицу. Только что прошел дождик. На листочках деревьев, на лепестках цветов еще дрожат капельки. Вы трогаете руками листочки, капельки скатываются, падают и лучи солнца играют в них разноцветьем. Вдруг выглянуло солнышко и все кругом засияло, заискрилось. А на небе заиграла всеми цветами радуга. Вам радостно, приятно и весело, вы испытываете удовольствие от таких ощущений. Откройте глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием своему соседу, всем ребятам в классе.

2.     А теперь, скорей, за мной, в сказку

Радужная арка

Запылала ярко

Разукрасила траву,

Расцветила синеву,

Вот из радужных ворот

К нам выходит хоровод…

Не простой хоровод, а хоровод песенок, скороговорок, считалок, стихотворений, сказок, пьес, переводов известного поэта С. Я. Маршака

1)    Что это за радужная арка?

2)    Из скольких цветов состоит радуга?

3)    Какие они? Вспомним считалочку

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан (хоровой ответ).

3.     Техника «Колесо баланса». Работа в группах. И, так,

Цвет красный.[9].

Первая группа представляет свою работу (первая страничка) Слайд 4

Этот цвет радуги – яркий, теплый, добрый – здесь спрятались стихотворения для самых маленьких: Вспомним детский сад. Книжки-картинки. Совсем небольшие подписи в стихах. Вот уже прилетел к нам помощник – Воробьишко - хвастунишка. Он поможет вспомнить нам стихотворения для самых маленьких: «Где обедал воробей?», «Детки в клетке»

(группа детей выразительно рассказывают стихотворения, иллюстрируя книжками-гармошками с картинками)

 «Микрофон»

1). Какие еще стихотворения для самых маленьких вы знаете?

(«Усатый - полосатый», «Мой веселый, звонкий мяч», «Ванька - встанька», «Говорила мышка, мышке…»)

4.     Продолжим:

Цвет оранжевый.

Вторая группа представляет свою работу (вторая страничка). Слайд 5

Наша радуга – дуга. Это цвет теплый и более спокойный.  В детском саду мы переходим в старшую группу. Перед нами иллюстрации. Теперь мы можем уже сами озвучить иллюстрации к стихотворениям «Багаж», «Рассеянный».

(Выразительное чтение стихотворений учащимися) [4].

 «Микрофон» Слайд 6, 7.

1) Что можем сказать об этих стихотворениях?

Почему они легко и быстро учатся?

Какой прием использует для этого автор?

Какие еще стихотворения вы знаете в этой группе?

(«Цирк», «Почта», «Рассказ о неизвестном герое»,  «Война с Днепром»)

5.     «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики»…

Цвет жёлтый.

 Третья группа представляет свою работу (третья страничка). Слайд 8.

Это яркий, цвет солнышка. С. Я. Маршак много писал о школе, школьниках, школьной жизни. Написал даже «Правила поведения в школе» - в стихотворной форме. Отдохнем немножко: повторим несколько основных правил (хором).

А теперь посмотрим инсценировку стихотворения «Друзья» (представление в лицах, ребята показывают сценку) [1].

Вывод: С.Я. Маршак был хорошим поэтом, который писал стихотворения для детей разного возраста. Его стихотворения легко и быстро заучиваются, они живы, веселы и увлекательны.

6.     Какие у нас дальше радужные цвета?

Цвет зелёный. Слайд 9, 10.

Четвертая группа представляет свою работу (четвертая страничка).

Это строгий серьезный цвет. Здесь спрятаны переводы в стихах. Потому, что С.Я. Маршак, когда был в Лондоне переводил с английского языка детские песенки и стихи, был переводчиком. Скажем словами  автора: «Хорошо, что с чужим языком ты знаком, но не будь во вражде со своим языком…» [7].

(Выразительное чтение стихотворения «Разговор», «Шалтай - болтай»).

1)    Какие еще стихотворения - переводы  с английского языка вы знаете?

(«Дом, который построил Джек», «Робин-Бобин», «Старуха, дверь закрой»)

«Микрофон». Слайд 11,12.

1) Что можно сказать о переводах С.Я. Маршака? Слайд 13.

Вывод: С.Я. Маршак был прекрасным переводчиком. Переводил с иностранного языка на русский стихотворения для детей. Его переводы звучат по-русски, но мы знаем, что они иностранные. В понятной детям форме, форме детской игры.

VII. Физпауза в движении.

Цвет голубой  

Работают все группы,  пятая страничка.

Стихотворение С. Я. Маршака «Девочки-мальчики».

7.     Цвет синий. Слайд 14.

Пятая группа представляет свою работу (шестая страничка).

Это следующий радужный цвет – насыщенный, густой. [2].

(Ребята в масках героев-животных из пьесы-сказки «Теремок» исполняют заключительную песенку из сказки  с танцевальными движениями).

 «Микрофон» [8].

1) Из какой сказки эти герои?

2) Как пересказал эту сказку поэт?

3) Попробуем стать волшебниками.

4) Оживим героев сказки, но только добрых, зла и так хватает.

Песня:

Нынче праздник веселый у нас

На дворе под гармошку пляс.

Мы прогнали медведя в леса.

Без хвоста убежала лиса.

Вот какие у нас чудеса!

 

8.     А еще одну пьесу-сказку С. Я. Маршак сочинил из двух строчек детской песенки: «Тили - бом!  Тили – бом! Загорелся кошкин дом. Слайд15.

Что это за сказка?

Как она называется?

Споем эту песенку хором, веселую, остроумную

Песня:


Бим-Бом! Тили - бом!

На дворе высокий дом!

Ставеньки резные.

Окна расписные.

А на лестнице ковер –

Шитый золотом узор

По узорному ковру

Сходит кошка по - утру

Про богатый кошкин дом

Мы и сказку поведем.

Посиди да погоди –

Сказка будет впереди.


9.     Но в этой сказке есть и грустная песенка. Её нам споют ребята. Чья это песенка? Котят. (Ребята представляют пальчиковый театр) [5].

Песня:


1)  Тетя, тетя кошка!

Выгляни в окошко,

Есть хотят котята                       

Малые ребята

        2)  Обогрей нас кошка!

        Покорми немножко.

        Есть хотят котята.

        Малые ребята!


 «Микрофон»

1) Что вы можете сказать об этой пьесе-комедии?

2) Какая она?

10. Это самый последний радужный цвет, но он самый загадочный, фантастический.

Цвет фиолетовый.

 Шестая группа представляет свою работу (седьмая страничка). Слайд 16.

Здесь спрятала свои загадки богиня «Терпсихора». Кто это? Это богиня искусства - покровительница театра. Продолжаем знакомиться с пьесами С. Я. Маршака.

Из красивого, добротного  кошкиного дома мы перебираемся во дворец. А это драматическая сказка «Двенадцать месяцев»

Представьте что вы в театре. Сели удобно. Закрыли глаза. Занавес!

Мы во дворце, у принцессы.

(Ребята в костюмах артистов играют отрывок из пьесы)

Действие третье.

Декорации: наряженная ёлка, трон.

Действующие лица:


Принцесса                            

Канцлер

Профессор                           

Западный посол

Гофмитстерина                            

Восточный посол

Главный садовник                 

Офицер                                              

Мачеха  

Садовник

Дочь мачехи


1). Мы побывали во дворце, а сейчас отправляемся в зимний лес. Познакомимся с ещё одной героиней сказки – бедной девочкой – Падчерицей. [1].

Ты бывал в лесу зимой?

Если нет, скорей за мной!

Много знает зимний лес

И загадок и чудес!

2). Просмотр отрывка из мультфильма «Двенадцать месяцев»

3). Сравнительная характеристика главных героинь. Метод «Граффити». Работа ведётся в группах. Каждой группе предоставляется лист бумаги, фломастеры. Перед каждой группой ставится вопрос, на который необходимо дать ответ. На протяжении короткого времени каждая группа пишет собственное «граффити» (слова, фразы) по теме. Учитель просит прекратить работу передать свои «граффити» другой группе. Процесс повторяется. Это продолжается до тех пор, пока собственный листок не вернётся в каждую группу. Полученные «граффити» обсуждаются сначала  в группах, затем – всем классом.

 

1.      Принцесса.

2.      Капризная, вредная, ленивая.

3.      Приказывает, ленится, вредничает.

4.      Всяк пожинает плоды своих трудов.

5.      Сирота (богатая).

1.      Падчерица.

2.      Добрая, отзывчивая, покладистая.

3.      Трудится, помогает, жалеет.

4.      Доброта и труд рядом живут.

5.      Сирота (бедная)                                    

 

Показана судьба двух девочек-сирот – бедной и богатой. Слайд 17.

Вывод: С. Я. Маршак был детским драматургом – сказочником. В его сказках - пьесах в стихах добро всегда побеждает зло. Автор использует фольклор.

VIII. Итог:

Прием: Трансформационные, сильные вопросы.

1)    Что вы можете сказать о произведениях С.Я. Маршака?

2)    Чему нас учат его стихотворения?

3)    Какие человеческие качества присутствуют в его сказках-пьесах?

4)    Нравятся вам произведения С. Я. Маршака?

 

Когда С. Я. Маршака спрашивали, о чем его стихи, он отвечал так: «Не знаю, брат. Ты их прочти, коли придёт охота. Стихи живые сами говорят. И не о чем - то говорят, а что - то»…

Закрыта последняя страничка детского журнала «Радужная арка» Он получился яркий, красивый, разноцветный, поучительный. Думаю, ожидания наши оправдались – заиграла разными цветами наша радужная арка, радуга знаний. Слайд 18.

Аффирмация.

- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки.

- Почти всё у человека предназначено для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы её никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям. Так давайте сначала подарим улыбки гостям, затем друг другу, чтобы от ваших улыбок всем было хорошо и радостно, легко и тепло.

- Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши громко, если не очень, то тихо, ну, а если урок не понравился, можете не хлопать.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.     «Двенадцать месяцев» Сказка С. Я. Маршак, мультфильм  [Электронный ресурс] – Режим доступа https://youtu.be/RwRxIvjbe1

2.     «Теремок» Сказка С. Я. Маршак, мультфильм [Электронный ресурс] – Режим доступа https://ok.ru/video/10829170063

3.     Биография С. Я. Маршака [Электронный ресурс] – Режим доступа https://obrazovaka.ru

4.     Иллюстрации к стихотворениям С. Я. Маршака [Электронный ресурс] – Режим доступа https://www.miloliza.com

5.     Песенка котят из мультфильма «Кошкин дом» [Электронный ресурс] – Режим доступа http://mol4alena.com/koshkin-dom-pesenka-kotyat/

6.     С. Маршак  «Сказки, песни, загадки». Серия: Школьная библиотека Издательство «Детская литература». 1987г. 192 с.

7.     С. Маршак «Английские детские песенки» Издательство  «АСТ» 2016г. 48 с.

8.      С. Маршак «Все лучшие стихи и сказки» Издательство «ХАРВЕСТ СП» 2013 г. 160 с.

9.     С. Маршак. «Стихи и сказки для самых маленьких» Издательство «Малыш» 2012 г. 176 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная игра - коучинг. «Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят»…"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
