Литературная
викторина для детей старшей логопедической группы
«Мои
любимые сказки»
Цель: уточнить и
обогатить знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
1. Развивать и обогащать словарный запас
детей, активизировать речь.
2. Развивать речь, воображение, фантазию,
мышление.
3. Развивать умение действовать согласованно.
4. Воспитывать интерес и любовь к
художественной литературе.
5. Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо
знакомые и любимые сказки, дружбу.
Оборудование: каврограф,
звезды из картона, настольные звонки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед с детьми заходят в кабинет.
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: ""Ура!""
Игры начинать пора! …
Ребята, я знаю, что вы все очень любите сказки.
И сегодня мы устроим настоящую литературную викторину! Для этого вам необходимо
разделиться на две команды.
Дети вытаскивают из мешочка разноцветные
шарики и делятся на две команды по цвету.
На столе перед каждой командой настольный
звонок. Дети звонят в него, если знают правильный ответ. За каждый правильный
ответ команда получает звезду.
2. Конкурс «Угадай героя сказки»
Логопед читает детям загадки:
·
В небесах и на земле
Скачет баба на метле.
Страшная и злая.
Кто она такая? (Баба Яга)
·
Посадил ее дед в поле.
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули.
Очень крупная была. (Репка)
·
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну-ка скажите имя ее.
(Красная Шапочка)
·
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….. (Колобок)
3. Физкультминутка.
Л: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А
теперь в круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно!
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять
яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (Показать «яичко» на
вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки
в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем мы от репки здоровы и крепки (показать
«силу»)
4. Конкурс «Угадай мелодию»
Воспитатель включает отрывки из музыкальных
сопровождений. Каждая команда должна как можно быстрее отгадать , какой
сказочный герой поет песню и нажать кнопку звонка.
5. Конкурс «Пантомима»
Из каждой команды выбирается по три человека.
Каждый из детей изображает какого-либо сказочного персонажа. Командам
необходимо, как можно скорее догадаться, что это за персонаж.
6. Подведение итогов викторины.
Л: Ребята, настало время подвести итоги и
выяснить победителя.
Логопед, вместе с детьми, подсчитывает количество
звезд, заработанное каждой командой.
По результатам одна из команд объявляется
победителем. Логопед и воспитатель вручают детям грамоты и сладкие призы.
Л: За ум и смекалку сказать спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался!
Верить в сказку – это счастье,
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.