Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция "Письма с фронта"

Литературно-музыкальная композиция "Письма с фронта"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция

«Письма с фронта»

 

(Звучит колокольный набат)

Ведущий 2 Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным больше семидесяти лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная.

Чтец 1  Треугольником сложен потемневший листок,

В нем и горькое лето, и сигналы тревог,

В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.

Рвется ветер осенний и команда: вперёд!

Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,

Где солдатские письма шли дорогой своей.

И с поклоном последние письма, полные сил,

От погибших в сраженьях почтальон приносил.
Чтец 2  Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,

И бессонную правду фронтовых голосов.

В письмах вера солдата в наши мирные дни

Хоть и были когда-то далёко они.

Прошу Вас: храните солдатские письма

Они и просты и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла.

Прошу Вас: храните солдатские письма…

 

(письма ОН и ОНА, видео «Письмо с фронта № 14)

 

Ведущий 1:

Великая Отечественная война изменила судьбы миллионов людей. Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на войну деды и отцы, уходили мальчишки и девчонки. А дома, их оставались ждать, любящие жены и матери, сестры, любимые.

Ведущий 2:

Ушли защитники родной земли, а домой полетели фронтовые треугольники, которые незримо соединяли фронт и тыл. За годы войны через почту страны прошло 600 миллиардов солдатских писем. Письма… Как много они могут рассказать о войне.

Ведущий 1: Фронтовые письма... Нет у этих писем ни конвертов, ни марок, сложены они в виде треугольника. На одной стороне бумажного треугольника — домашний адрес, на другой — печать солдатской почты. Если развернуть треугольник, то получится тетрадный лист. Вся страница исписана химическим карандашом. Исписана торопливо, кое-как, ведь письма писали в перерывах между боями. В любую минуту фашисты могли атаковать, и надо было спешить закончить письмо, отправить семье. Там, дома фронтовую весточку ждали как самую великую радость.

Ведущий 2: Под пулями не лгут. Под разрывами бомб совсем не думают о том, как написать покрасивее, поумнее. Им гораздо привычнее было держать в руках винтовку, а не карандаш. Именно поэтому большинство писем фронтовиков не блещут красотами литературного стиля и абсолютно бесхитростны, но в то же время предельно искренни и правдивы.

Солдат (выходи т под 1 куплет  «Минуты тишины»):

Написал я всё, что надо,

А увижусь — доскажу.

А теперь письмо солдата

Треугольником сложу.

Угол первый — самый главный,

Этот угол я загну,

Чтоб с победою и славой

Мы окончили войну.

Я сложу края второго -

Вот и вышел уголок.

Чтоб вернуться мне здоровым

На отеческий порог.

Ну а третий, ну а третий

В честь твою сложу скорей,

Чтоб тебя, как прежде, встретить

И назвать своей, своей…

Так лети с приветом жарким

На заветное крыльцо,

Треугольное, без марки,

Фронтовое письмецо!

 

Ведущий 1.Фронтовые письма! Нет, это не короткие SMS или сообщения в чате. Это – жизнь, человеческая боль и страдание, долгожданная радость и потаенная надежда. Это вера – «Он жив, раз он пишет, значит жив! Ты живи, родной мой, любимый, ты только выживи, вернись домой. Выживи в этой страшной войне! Заклинаю тебя, молю тебя, вернись!».

 

Ведущий 2.

Писали мамам, мужьям и женам, любимым, детям, всем-всем, кто жил этими весточками с фронта. Всем, кто зачитывал их до дыр, снова и снова перечитывая себе, родным, соседям, друзьям.

 

(На сцене стоит стол, горит свеча, юноши и девушки подходят к столу, берут письмо, читают его и уходят)

               Ребята читают строки из подлинных солдатских писем:

                    (Музыка Вальс «В лесу прифронтовом» или «На фронт»)

Юноша 1:.«Любимая Варенька! Какое счастье получить твое письмо! Силы сразу прибавилось. Сегодня был жаркий бой. Но мне все бесстрашно, привык к боевой обстановке».

 

Мать: «Дорогая доченька, вчера в газете прочитала стихотворение Юлии Друниной «Зинка». С тех пор тревожные мысли не покидают меня. Береги себя, защищая Родину, и помни о своих близких! Пусть материнская любовь хранит тебя».

 

Девушка:.«Дорогой мой! Кажется, целая вечность прошла с тех пор, как я проводила тебя. Каждый день с замиранием сердца жду почтальона, жду твоей весточки. Очень волнуюсь и скучаю».

 

Юноша 2:«Я с тобой, мой друг. Разве ты не слышишь, как я глажу твои волосы, стараюсь сказать тебе что-то теплое, ласковое, но не могу. Любочка! Я с тобой каждую минуту. Стоя на посту. перечитал твое последнее письмо и сразу сделалось теплее, даже руки согрелись».

 

Юноша 3.«Дорогая, получил от тебя вчера вечером письмо, но не мог прочитать до сегодняшнего рассвета, так как был в пути. Ехали с боя. Сегодня выдался хороший день. Мы с бойцами вспоминали мирную жизнь. Как же мы счастливы были тогда».

 

Юноша 4Дня через два-три я вступаю в бой. Придется остаться живым, значит, через полмесяца напишу вам письмо и сообщу обо всем случившимся. Сейчас слушаю артиллерийскую канонаду и думаю разные думы. В бой иду честно, как сын нашей справедливой семьи, и думаю сражаться также честно до тех пор, пока будут силы».

 

Юноша 5:  «Война кончится – я приеду, будем жить. Пишите все новости, кого взяли в армию. Мама, никак не привыкну к военной жизни.

 Ну, пока, до свидания. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю: быть здоровыми навсегда.

     Пишите ответ., Ваш сын  Петр».

 

Ведущий 1: Да,  главной связью с домом, с родными и близкими оставались письма.  Любая весточка из дома придавала силы, вела в бой, крепла надежда на победное окончание войны. Но как далека была ещё победа…

 

(отрывок из повести К. Воробьева «Убиты под Москвой»)

 

Солдат 1 

«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: "Битва за Москву". Война была проиграна Гитлером именно под Москвой! Здесь впервые за 6 месяцев наша армия нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск». Это слова маршала Жукова.

Солдат 2 (продолжает). «..До танка оставалось несколько метров, - Алексей хорошо различал теперь крутой скос его стального лба, ручьями лившиеся отполированные траки гусениц... Он не забыл смочить бензином и поджечь паклю и швырнул бутылку... Алексей падал, на лету обхватывая голову руками, успев краем глаз схватить зубчатый столб голубого огня и смоляного дыма, взметнувшегося за куполом танка. Когда грохочущая тяжесть сплюснула его внутренности и стало нечем дышать, он подумал, что надо было лечь так, как они лежали вчера с курсантами в лесу на боку, подогнув к животу колени...»

Учебная рота кремлевских курсантов... Они навсегда остались в горящем селе... Им не пришлось носить ордена... Они убиты под Москвой.

 

2-й ведущий:  В годы Великой Отечественной войны бремя тяжелых испытаний легло на хрупкие женские плечи: они воевали, работали в тылу, провожали не фронт своих близких: мужей и сыновей, братьев. Многие так и не дождались их с фронта. Они писали письма, согревая своим ожиданием сердца родных на фронте. А с фронта летели треугольники надежды, пришли они - значит, жив солдат!

 

 

 

 

 

 

(Ведущие уходят, на сцене появляется женщина. Она сидит на скамейке ).

                                (Музыка ……………                       )

Тетка Настасья (читает письмо): «Мама! Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая!.. Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское — воюем. Стараемся поскорее добить фашистов... Ты все пишешь мне, чтобы я был осторожнее. Я прошу простить, мам, но это невозможно. Я командир. А с кого будут брать пример солдаты, если их командир начнет в бою думать не о том, как бы выиграть бой, а как бы спасти свою шкуру. Ты, мама, понимаешь, что я не могу этого делать, хотя, конечно, очень хотел бы пройти всю войну и остаться живым, чтобы снова вернуться в родной дом, встретиться со всеми вами». Ох, Миша, Мишенька, сыночек,  вернись  живым, прошу тебя (прижимает письмо к груди)

1 ведущий

Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила.

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла…

2 ведущий

Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

(Выходят девушки по очереди, в руках свечи)  8 классы

1  В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.

2  В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь

3  В мир приходит женщина, чтоб любимой быть.

4  В мир приходит женщина, чтоб дитя родить.

5  В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.

6  В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

 

1 Ведущий

Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир.

( Девушки рассаживаются у костра, рядом с землянкой.)

1-я девушка:

У нас у всех было одно желание: только на фронт! Пошли мы в военкомат, а нам говорят: «Подрастите, девочки, вам еще рано на фронт»... Нам по 16 лет было, но я добилась своего, меня взяли.

Мама потом несколько дней сторожила на станции, когда нас повезут. Увидела, как мы уже шли к составу, передала мне какую-то еду и упала в обморок.

 

2-я девушка:

Выстроили нас по росту, я самая маленькая. Командир идет, смотрит. Подходит ко мне: «Это что за Дюймовочка? Что ты на фронте делать-то будешь? Может, вернешься к маме, подрастешь?» А мамы у меня тогда уже не было.

3-я девушка:

А я взяла с собой на фронт любимую юбку, две пары носков и туфли, изящные такие, на каблуке... А еще духи взяла... Думала, ненадолго еду, война скоро кончится.

(Звучит песня «Ах, эти тучи в голубом», пары вальсируют под сценой – 8 класс)

 

 Чтец - девушка     

«Баллада о зенитчицах» (Р.Рождественский)

Как разглядеть за днями след нечеткий?
Хочу приблизить к сердцу этот след...
На батарее были сплошь - девчонки.
А старшей было восемнадцать лет.
Лихая челка над прищуром хитрым,
бравурное презрение к войне...
В то утро танки вышли прямо к Химкам.
Те самые. С крестами на броне... 

И старшая, действительно старея,
как oт кошмара, заслоняясь  рукой,
скомандовала тонко:-  Батарея-а-а!
(Ой, мамочка!..
Ой, родная!..)
Огонь!..-


И-залп!..
...И тут они заголосили, девчоночки.
Запричитали всласть.
Как будто бы вся бабья боль России
в девчонках этих вдруг отозвалась!..
Кружилось небо - снежное, рябое.
Был ветер обжигающе горяч.
Былинный плач висел над полем боя, 
он был слышней разрывов - этот плач! ..
Ему- протяжному- земля внимала, 
остановясь на смертном рубеже

- Ой, мамочка!..
- Ой, страшно мне!.. 
- Ой, мама!..
- И снова: 
- Батарея-а-а!..- 
...И уже пред ними, посреди земного шара
левее безымянного бугра,
горели неправдоподобно жарко
четыре черных танковых костра.
Раскатывалось эхо над полями,

бой медленною кровью истекал...
Зенитчицы кричали и стреляли,
размазывая слезы по щекам!

И падали. И поднимались снова.
Впервые защищая наяву
и честь свою (в буквальном смысле слова!)
И Родину. И маму. И Москву.

 

(Музыка весны, Победы…                      )

Ведущий 2: И всё-таки долгожданный день пришёл. 9 мая 1945 года - день Победы, день всенародного ликования, радости, но радости  со слезами на глазах. 20 миллионов жизней стоила нам эта победа.

 

Ведущий 1: Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. 
Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. 

 

Чтец 1

Прошла война,

Ушла за поворот.

В чехлах стоят

Гвардейские знамена.

И жизнь, и время

Движутся вперед.

Остались только двадцать миллионов.

 

Чтец 2

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою победы.

За нас легли,

Затем, чтоб никогда

Нам этой муки в жизни не изведать.

 

Чтец 3

И память нам

Покоя не дает.

И совесть нас с тобой

Частенько гложет.

И 60 и 300 лет пройдет,

Никто у нас войны

Забыть не сможет.

 

Ведущий 2: 
Пылает днём и ночью пламя 
И озаряет шар земной, 
Не утихает наша память 
О тех, кто был убит войной. 

Ведущий 1: 
Десятки лет легли меж нами, 
Ушла в историю война. 
Мы в сердце вечными словами 
Погибших пишем имена. 

 

Ведущий 2: 
Неугасима память поколений 
И память тех, кого так
свято чтим, 
Давайте, люди, встанем на мгновенье 
И в скорби постоим и помолчим.

 

Минута молчания

 

Звучание метронома

                    (Музыка «Сад Памяти»)

Ведущий 2

Писем белые стаи
Прилетали на Русь.
Их с волнением читали,
Знали их наизусть.
Эти письма, поныне
Не теряют, не жгут,
Как большую святыню
Сыновьям берегут.

 

Ведущий1: Прошу Вас, храните солдатские письма.

                      Они и просты, и порою грустны,

                      В них столько надежды и вечного смысла,

                      Прошу Вас: храните солдатские письма,

                      Тревожную память людской доброты!

 

(песня «На Мамаевом кургане» Розенбаум, видеоряд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Письма с фронта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий литературно-музыкальной гостиной для 7-11 классов может быть использован как для проведения классного часа, так и для постановки на школьной сцене. Данная методическая разработка посвящена 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

В 2020 году исполнится 75 лет Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Событие это значимое для всех нас, особенно для подрастающего поколения, за которым будущее нашей страны. Каким оно будет, как будет его строить новое поколение, многое зависит от его воспитания. Анализируя современную обстановку в мире, мы всё больше убеждаемся в том, что сегодня патриотическое воспитание молодёжи является приоритетным.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 2635
    • DOCX 95 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкина Ольга Николаевна
    Белкина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24184
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе