Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение 3 класс Праздник поэзии Технологическая карта урока

Литературное чтение 3 класс Праздник поэзии Технологическая карта урока

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Костенкова Анастасия Владимировна

2. Класс:  3 «Д»   Дата: 20.03.2019. Предмет:  литературное чтение.  

Место и роль урока в изучаемой теме: защита проекта

3. Оборудование урока: компьютер, репродукции картин, таблицы, аудиозаписи

Тема

Проект «Праздник поэзии»

Тип урока

Урок развивающего контроля: урок-праздник

Цели

Обучающие: научиться систематизировать и классифицировать знания, полученные при изучении раздела «Поэтическая тетрадь 2», научиться на практике анализировать стихотворения, уметь понимать и описывать свои ощущения при прослушивании мелодии, стихотворения

Развивающие:

Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания.

Способствовать развитию умений строить  рассуждение, умозаключение, делать выводы.

Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (нетиповых) условиях.
Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.

Способствовать развитию творческого мышления.

Воспитательные:

Способствовать формированию целостного мировоззрения.

Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.

Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе.

Формировать эстетические идеалы, чувство прекрасного.

Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Задачи

Научиться сравнивать времена года, искать характерные признаки для каждого времени года, научиться описывать свои ощущения, вызванные стихотворением, учиться оценивать свои достижения и достижения одноклассников

Планируемые  результаты        

 

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

 

Регулятивные:

постановка учебной задачи, нацеливание на успешную деятельность;

умение осуществлять рефлексию собственной деятельности и деятельности других людей;

саморегуляция обучающимся  своего эмоционального состояния.

Познавательные:

осуществление расширенного поиска  необходимой информации из разных источников;

построение сообщения в устной и письменной речи;                                                                     структурирование текстов, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

умение осуществлять анализ, синтез, сравнение, сериацию и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;                                                                          умение обобщать;                                                               умение устанавливать аналогии.

Положительное отношение               к школе.

Умения адекватно оценивать себя, свою деятельность.

Гражданская идентичность, патриотизм, гордость за свою Родину.

Трудолюбие и творческое отношение к делу.

Эмпатия как понимание чувств других людей.

Наличие потребности                    в самореализации.

Умение вести диалог на основе уважения и равноправных отношений.

 

 

Коммуникативные:                                                      совершенствование навыков  учебного сотрудничества  с учителем  и сверстниками;                                                                                     проявление инициативы при решении проблемной ситуации;                                                                             умение принимать различные точки зрения и стремление к координации позиций;      формулирование собственной позиции;                        умение брать на себя инициативу при организации совместного действия;                                                 управление своим поведением и поведением партнёра при работе в паре (группе),  приход к общему решению  в совместной деятельности;                                                       построение понятных для партнёра высказываний;                                                                                 умение владеть монологической и диалогической формами речи;                                                                       умение задавать вопросы;                                 продуктивное содействие решению конфликтов; оказание помощи и поддержки тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности;                                                          следование морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества  на основе уважительного отношения к партнёрам;                                   осуществление взаимного контроля и оказание взаимопомощи.

 

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Организационный момент.

 

 Ребята, мы начинаем урок литературы. Сегодня у нас не простой урок, а урок-праздник! Праздник поэзии. Примечательно, что завтра, 21 марта, в 20й раз будет отмечаться Всемирный день поэзии. Что принято делать на празднике?

Гостей мы позвали и рады видеть их на своем празднике

Мы с вами обязательно поиграем

И потанцуем

 

Я объявляю наш праздник открытым!

 

 

 

 

 

 

 - Звать гостей

 

 - Играть

 

 - Танцевать

 

 

Проверка домашнего задания.

 

 На дом вам было задано выписать по 2 пословицы про каждое время года. Сейчас я предлагаю устроить «Бой пословицами»

Представитель от каждого ряда поднимает руку, зачитывает свою пословицу, если у других ребят такая же пословица есть, то они отмечают ее «галочкой». Побеждает ряд, назвавший последнюю пословицу

 Дети по очереди читают заранее заготовленные пословицы

 

Актуализация знаний, определение темы и цели урока.

 

 Сейчас мы с вами еще поиграем: у вас на столах лежат листочки со словами, ваша задача: вместе с соседом по парте из этих слов составить фразу. Кто сделает раньше других, поднимает руку

 

Объясните, как вы понимаете смысл этих фраз

Верно, в любом времени года обязательно есть свои прекрасные моменты, которых нет в других временах года

Например?

Также у каждого и вас на парте лежит таблица, в которую вы будете записывать свои ассоциации, ощущения по разным этапам урока. Внимательно рассмотрите, какие в ней есть пункты

Давайте сформулируем тему нашего урока и поставим задачи к нему

 

 Составить фразы

1)     У природы нет плохой погоды

2)     Любое время года надо благодарно принимать

 

 

 Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Праздник поэзии. Времена года

Задачи:

Научиться сравнивать стихотворения разных авторов про одно и то же время года,

Научиться определять свои чувства, вызванные стихотворениями

Научиться выделять признаки, характерные для конкретного времени года

 

Изучение материала

 

Итак, начнем путешествие по временам года. С какого времени года начинается учебный год?

Найдите в таблице рисунок, картинки на котором соответствуют времени года осень. Среди 4х картинок найдите лишнюю и зачеркните ее. Подпишите название времени года. Запишите рифму к слову «красивый». Запишите 3 слова, которые ассоциируются у вас со словом «Осень».

Послушаем первое стихотворение на тему «Осень». Во время прослушивания постарайтесь понять и записать, как автор относится к описываемому времени года и какое настроение стихотворение вам навеяло.

Теперь давайте послушаем второе стихотворение на эту же тему и аналогично впишем в таблицу свои ощущения.

Запишите в таблицу, как вы относитесь к этому времени года и чем оно вам нравится

После осени наступает …

Давайте найдем в таблице рисунок, картинки на котором соответствуют времени года зима. Зачеркните лишнюю картинку. Подпишите время года. Подберите рифму к слову «снежок». Запишите 3 ассоциации к времени года зима.

Послушаем первое стихотворение о зиме и запишем свои мысли в таблицу

Сейчас давайте послушаем второе стихотворение, сравним с первым и запишем ответы в таблицу

 

 

 

Осень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение Ученик 1

Дети оформляют записи в таблице

 

 

Читает Ученик 2

Дети оформляют записи в таблице

 

 

Дети оформляют записи в таблице

 

 

Зима

 

 

 

 

 

 

 

Читает Ученик 3

Дети оформляют записи в таблице

 

Читает Ученик 4

Дети оформляют записи в таблице

 

 

 

Физкультминутка

Какой зимний праздник мы все с нетерпением ждем?

Давайте вспомним шуточную новогоднюю песенку и потанцуем под нее

 

 

Новый год

 

Выполнение движений под музыку

 

Изучение материала (продолжение)

 Зима закончилась и наступила… 

Давайте найдем в таблице ячейку, соответствующую времени года весна и по аналогии с предыдущими временами года вычеркнем лишнюю картинку, подпишем время года, запишем рифму в к слову «птичка», запишем 3 ассоциации к слову «весна».

Послушаем первое стихотворение и запишем свои ощущения в таблицу.

Послушаем второе стихотворение и проделаем аналогичную работу в таблице

 

И, наконец, наступило….

Самостоятельно поработайте в таблице в последней ячейке.

Послушаем первое стихотворение про лето и оформим записи в таблицу

Послушаем второе стихотворение про лето и запишем мысли в таблицу

 

Весна

 

 

 

 

 

Дети оформляют записи в таблице

 

 

Читает Ученик 5

 

Читает Ученик 6

 

Лето

 

Дети оформляют записи в таблице

 

Читает Ученик 7

 

Читает Ученик 8

Дети оформляют записи в таблице

 

 

Контроль.

 

За урок за работу у доски выставлены следующие оценки:

За самостоятельную работу в таблицах оценки будут озвучены на следующем уроке литературы

 

 

Домашнее задание.

 

 В рабочей тетради по литературе написать небольшой рассказ-рассуждение «Моё любимое время года». Раскрыть главную мысль – почему я люблю это время года, чем занимаюсь в это время года, какие чувства испытываю …  

 

 

Рефлексия.

 

 Ну что ж, ребята и дорогие гости, наш праздник подошел к концу! Давайте подведем итоги:

Научились ли вы сравнивать стихотворения разных авторов про одно и то же время года?

Научились ли определять свои чувства, вызванные стихотворениями?

Научились ли выделять признаки, характерные для конкретного времени года?

Получился ли у нас праздник с играми, танцами и развлечениями?

 

На обратной стороне листа нарисуйте настроение, с которым вы уходите с этого урока:

- солнышко – урок был полезным и приятным;

- облако – урок был не очень полезным и не очень приятным;

- снежинка – урок был бесполезным

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение 3 класс Праздник поэзии Технологическая карта урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
