Инфоурок Начальные классы КонспектыЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"(русская народная сказка) (2 класс)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"(русская народная сказка) (2 класс)

Скачать материал

Литературное чтение 2 класс, урок   20. (ч.1. (С. 38-45)  )

Дата:

Тема: «сестрица  алёнушка  и  братец иванушка»  (русская народная сказка)

Педагогические цели: создать условия для получения знаний о народах, населяющих Россию; способствовать формированию умений пересказывать фрагменты произведения с использованием сказочной лексики, озаглавливать отдельные части сказки, оценивать героев,

обосновывать свой вывод; содействовать формированию умений выдерживать паузы при чтении, выделять нужные слова, находить реплики героев при чтении по ролям.

Планируемые результаты образования:

Предметные: читают выразительно, делают смысловые, эмоциональные паузы, передают нужную интонацию; пересказывают фрагменты произведения, отдельные сюжетные линии, исполъзуя соответствующую лексику; читают по ролям; делят произведение на части, озаглавли­вают их.

Личностные: оценивают свои эмоциональные .реакции, поступки и действия других людей с точки зрения представлений о добре и зле, общих нравственных категорий; эмоционально проживают» текст, выражают свои эмоции; сопереживают, внимательно относятся к переживаниям других людей.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанав­ливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тетради информацию, необходимую для ее решения.

Образовательные ресурсы:

Технологическая карта урока №20

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.                    Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Чтоб учиться лучше?

 

дыхательная разминка

II.                  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Перескажите первую и вторую части сказки.

- На прошлом уроке мы закончили работу над сказкой?

 

 

(Нет.)

III.                Постановка учебной задачи.

- Зная тему урока, поставьте учебные задачи.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с русской народной сказкой «Сестрица  Алёнушка и братец Иванушка».

IV.                Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1. Чтение третьей части учащимися.

2. Выбор заголовка для третьей части сказки. Задание 8 на с. 45.

3. Подготовка к выразительному чтению прозы. Задание 6 на с. 45.

4. Почему при чтении происходят изменения темпа и силы голоса?

5. Повторное чтение второй и третьей частей сказки учащимися по ролям.

6. Работа с текстом. Выявление отношения создателей сказки к ее героям. Задание 4, с. 4,

 

 

 

(Потому что, из. темп и силу голоса, можно показать самое важное место в тексте.)

V.                  Первичное закрепление.

- За что ведьму привязали к лошадиному хвосту?

 

ответы детей.

VI.                Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

- Выполните задание 3 на странице 18 в рабочей тетради 1. Проверьте правильность выполнения задания по образцу.

 

запись на доске с правильным вариантом ответ

VII.              Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Составьте план пересказа сказки. Для этого озаглавьте все ее части, выполнив задание: на странице 18 в рабочей тетради 1.

- Перескажите сказку по составленному плану.

- выполняют задание стр.18

- пересказывают сказку по составленному плану.

VIII.            Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?                           '

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать еще?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

 

IX.                д\з

(по выбору):

а) пересказ всей сказки;

б) сочинение продолжения истории Алёнушки и Иванушки;

в) создание новой сказки об Алёнушке и Иванушке, создание иллюстрации к своей сказ] (по желанию).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"(русская народная сказка) (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
