Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты«Логопедическое сопровождение обучающимися с ОВЗ» Технологическая карта индивидуального логопедического урока

«Логопедическое сопровождение обучающимися с ОВЗ» Технологическая карта индивидуального логопедического урока

Скачать материал

«Логопедическое сопровождение обучающимися с ОВЗ»

Технологическая карта индивидуального логопедического урока

·         Обучающийся 1 Класса, фонетико-фонематическое недоразвитие, остаточная дизартрия.  АООП НОО для обучающихся с ОНР  III, вариант 5.1

·         Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.

 

Логопедическая тема: Дифференциация гласных звуков – а-о-у, печатных и рукописных букв Аа,   Оо,  Уу

Лексическая тема: Слова из разных тематических групп.

Грамматическая тема: Гласные звуки и буквы.

 

Цель: Дифференциация гласных звуков [  а-о-у  ] и обозначающих их букв на письме.

Задачи:

Образовательные: -закрепить артикуляцию гласных звуков [  а-о-у  ];

-учить различать звучание гласных звуков изолированно, в слоге-слиянии;

- закрепить знания  о словах, состоящих  из одного-двух гласных звуков;

- закрепить знания о слогообразующей роли гласного звука;

- учить находить место звука на звуко-буквенной схеме;

- учить дифференцировать печатные и рукописные, строчные и заглавные буквы;

- учить соотносить слого-звуковые схемы со словами;

Коррекционные: - развивать простые формы фонематического анализа и синтеза слов различной слоговой структуры;

- совершенствовать фонематические представления;

- развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление;

- развивать общую и  мелкую моторику, графо-моторные навыки, зрительно-пространственные ориентировки;

- развивать самостоятельность, самоконтроль;

- формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации;

Воспитательные: воспитывать мотивы  учения, положительного отношения к знаниям;

 

Ход урока

1.Мотивация к деятельности.  Организационный момент.

Уточнение временных представлений.

Просим обучающегося  занять рабочее место по инструкции.

- Прежде чем сесть, ответь пожалуйста на вопросы и подбери картинку- ответ-  какой сегодня день недели? Название месяца? Какое сейчас время года?

 

2. Сообщение темы занятия. Моделируем игровую ситуацию для сообщения темы урока.

Проводим игру « Волшебный мешочек» ( в мешке объемные буквы А, О, У) Предлагаем ребенку на ощупь определить, что находится в мешке. Доставать по одной букве из мешка и  угадывать.  Просим выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. ( слушаем ответ обучающегося). Озвучиваем тему урока -  Гласные буквы и звуки –А, О,У.

 

3.Актуализация  знаний.

                                                                              Как-то Ваня спросил у друга ( картинку на доску)   В чем разница буква и звук? Какие звуки можно петь ( тянуть?) Почему?  Петя ему ответил: «Помни правило: Звуки мы слышим и произносим, а буквы – видим, читаем, пишем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы хорошо усвоить материал, проведем тренировку мозга. Повтори действия с опорой на картину

4.Организация познавательной деятельности обучающихся.

v  Уточнение артикуляции, характеристики  звуков [  а-о-у  ].


Демонстрируются  артикуляционные профили  звуков [  а-о-у  ] ( на доске).

Моделируем игровую ситуацию для объяснения темы урока.

- Мальчик Звукознайкин  расскажет вам историю. Жили – были три девочки. Однажды они так заигрались, что забыли  свои имена. Но подсказки остались на их портретах. Помоги  девочкам вспомнить имена. Кто ОООля? АААня? УУУля?  Справа, слева, по середине или между?  Уточняем правописание имен собственных.

Обращаем внимание на условное обозначение звука.

v  Уточнение связи звука и буквы.

Узнавание  стилизованных букв. Дифференциация печатных и рукописных букв. Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.

Тренировочные упражнения по конструированию букв: может быть написание букв на письме, конструирование букв ( пособие В.Воскобовича «Конструктор букв», из различных материалов: из крупной мозаики, пуговиц, фасоли и др.

https://sun9-20.userapi.com/impg/AWWUqFQACbhDu6MgO4okUt0BOrxHJztr19Ntzg/2t3BBJYPj0A.jpg?size=1600x508&quality=96&sign=47fe8dfebea38a76b5930f46de26162b&type=album
Далее письменное задание на карточке: 

v  Развитие простых форм  фонематического анализа ( выделение  первого и в середине, гласного звука в слове).   Назовите картинки, выделяя голосом  ударный гласный звук. Молодец!  Далее  возьмите простой карандаш и соедините картинки, которые начинаются с одинакового звука, между собой и буквой, которая обозначает этот звук.  Первую группу делаем вместе: АААист – первый звук –А, ОООблако –первый звук- О, УУУдочка- превый звук- У.

Теперь определи звуки А, О, У в середине слова: лУУУк, дОООм, рАААк

5. Динамическая пауза.  Выполняем упражнения.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/123b/00144a02-6de08a2e/img5.jpg

6. Закрепление изученного материала. Читаю условие задания, инструкцию, обучающийся старается выполнить самостоятельно. Раскрась красным карандашом соответствующий звук под картиной.

7. Дифференциация зрительных образов букв. Перед ребенком  лабиринт.  На какаю букву он похож? – О, верно. Самостоятельно, внимательно пройди лабиринт, проведи линию карандашом любимого цвета. Когда найдете выход  на строчке напиши заглавные и строчные буквы, которые мы сегодня повторяли.  (  А а,  О о, У у).  Включаю песочные часы ( 2 минуты), выполняй, старайся.

http://www.printables.se/bilder/printables/labyrinter/maze_o.gif______________________

8.Подведение итогов. Оценка деятельности обучающегося. Рефлексия.

- Какие буквы, обозначающие гласные звуки, мы сегодня повторили? Какова роль этих букв в слоге-слиянии?

- Выложи из камешков  Марблс, печатные и рукописные буквы  А, О, У. ( Если обучающийся затрудняется выложить букву самостоятельно, можно дать  трафарет буквы или карточку- образец буквы.  Оцениваем эмоциональное состояние обучающегося по цвету камней, которые он выбирает. Просим оценить свою работу на занятии.

- Раскрась  свой смайлик.  ( На рабочем бланке для ребенка смайлики с разными эмоциями).  https://thumbs.dreamstime.com/z/emoticon-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B5-12995730.jpgДома выполни индивидуальную карточку. https://sun9-59.userapi.com/impg/g6cWy-GHMCs5xr0NXknmZyMu95pAAma5drC1Rw/Z-k1zimPk-A.jpg?size=1600x588&quality=96&sign=a7f6cbf1c349c2aa63b7bd4273c3af81&type=album

Урок окончен, спасибо за работу. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Логопедическое сопровождение обучающимися с ОВЗ» Технологическая карта индивидуального логопедического урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
