ШМО
учителей – логопедов С(К)ОУ
Серова Екатерина Андреевна,
учитель-логопед первой квалификационной
категории
Коррекция акустической дисграфии
Акустическая
дисграфия -дисграфия на основе фонемного
распознавания ,связана с нарушением фонематического слуха.
При
акустической дисграфии происходит нарушение слуховых дифференцировок
.Произношение звуков у детей нормальное. В устной речи небольшая
недостаточность слуховой дифференциации звуков может компенсироваться смысловой
избыточностью, а также за счет автоматизированных в речевом опыте моторных
стереотипов, кинестетических образов слов. В процессе письма для правильного
различения и выбора фонемы необходим тонкий анализ всех акустических признаков
звука. У детей с этой формой дисграфии отмечается неточность кинестетических
образов звуков, которая препятствует правильному выбору фонемы и её соотнесению
с буквой.
Основными
задачами коррекции речи при акустической дисграфии являются следующие:
·
Развитие фонематического восприятия
·
Обучение простым и сложным формам
звукобуквенного анализа и синтеза
·
Уточнение и сопоставление звуков в
произносительном плане с опорой на слуховое и зрительное восприятие, а также на
тактильные и кинестетические ощущения
·
Выделение определенных звуков на уровне
слога, слова, словосочетания, предложения и текста
·
Определение положения звука по отношению к
другим
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
в 4 классе
Тема:
«Дифференциация звуков [с – з]»
Цели
и задачи:
-
Закреплять знания о согласных звуках [с-з]
-
Учить дифференцировать звуки [с-з]
-
Развивать зрительное восприятие, оптическое представление, кинетические
ощущения, навыки звуко - слогового анализа слова, словообразования.
-
Учить оперировать в речи обобщающими понятиями, обогащать словарь.
-
Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, фонематическое
восприятие.
-
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
-
Воспитывать познавательный интерес к занятию.
Оборудование: зеркала
, предметные картинки домашних, диких животных, сигнальные карточки букв с,з,
индивидуальные карточки, карточки со словами, таблица «Согласные буквы звонкие
и глухие», тетради, ручки, цветные карандаши, фломастеры, предметные картинки
по определению местонахождения звуков [с-з], карточки с
заданиями, текст «Осенний лес» со слайдами.
I Организационный момент
а)
Психологический настрой
Загадка:
«Светит, сверкает, всех согревает -
Что это? (Солнце)
-
Как ласково называем его?
(Солнышко)
-Представьте,
что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно. Подул холодный ветер, вам
холодно. Опять засверкало солнышко, вам приятно.
-Потяните
руки к солнышку, поднимите руки вверх-вдох,
Опустите
руки вниз-выдох.
Артикуляционная гимнастика
«Шарик»
Надуваем
туго шарик,
Шарик
круглый и большой.
Лопнул
шарик, воздух вышел,
Шарик
тонкий и худой.
«Улыбка»
Тянуть
губы прямо к ушкам
Очень
нравится лягушкам
Улыбаются
… Смеются.
А
глаза у них, как блюдца.
«Хоботок»
А
теперь слоненок я.
Хоботок
есть у меня
(Упражнение
«трубочка»)
Произношение
Ау-Ау
«Лопаточка»
Язык
лопаткой положи
И
под счет его держи:
Раз,
два, три, четыре, пять!
Язык
надо расслабить.
(Подуть
на язык)
«Иголочка»
Язык
иголочкой потом
И
потянем остриём.
«Маятник-часики»
Маятник
качается туда-сюда.
На
месте не задерживается никогда.
«Качели»
На
качелях я качаюсь:
Вверх-вниз,
вверх-вниз.
«Лошадка»
Я
лошадка – Серый Бок.
Я
копытом постучу,
Если
хочешь, прокачу.
II
Сообщение темы, целей занятия
Артикуляция звуков.
Губы
в улыбке.
Зубы
сомкнуты.
Кончик
языка упирается за нижние передние зубы, зубы в положении «Заборчик».
Струя
воздуха выходит посредине языка через щель между зубами.
[c]
- согласный, твердый, глухой, произносится без голоса, тихо, горлышко не
дрожит.
[з]
– согласный, твердый, звонкий, произносится с голосом, громко, горлышко дрожит.
Произнесите
[с]
– глухой свистящий с-с-с-с-с-с
(правая
рука вытянута, ладонь направлена вниз, пальцы вместе)
[з]
– звонкий з-з-з-з-з-з
Чистоговорки
Са-са
– в лесу бегает … (лиса)
Со-со
– покатилось … (колесо)
За-за
– коза, … (егоза)
Зу-зу
– веду … (козу)
Дифференциация согласных [с-з]
Если
З на С заменишь
Смысл
во мне иной заметишь.
Зуб
Суп
|
Зайка
Сайка
|
Коза
Коса
|
Загадки
Хвост
пушистый, мех золотистый,
В
лесу живет
В
деревне кур крадет (Лиса)
-
Где слышится звук [с] в слове?
Летом
серый,
Зимой
– белый .(Заяц)
-
Где слышится звук?
а)
Предлагаются картинки домашних и диких животных.
Чтение
слов.
б)
Слова: лиса, заяц, собака, коза
в)
Деление слов на слоги хлопками, счет слогов.
г)
Местонахождение звука в слове.
(в начале, в середине)
Пальчиковая гимнастика
«Пальчики
здороваются»
«Ежик»
«Цветок»
«Пальцы
делают зарядку,
Чтобы
меньше уставать.
А
потом они в тетрадке
Будут
буковки писать.
(Вытягивают
руки вперед, сжимают и разжимают кулачки (несколько раз))
Задание №1. (Работа с карточками)
Все
буквы в клетках обведи по контуру: З – синим карандашом, а С – голубым.
Задание №2.
Произнесите
звуки по таблице.
Звук
[З] – хлопай, рисуй в воздухе.
Звук
[С] – кулаки, рисуй в воздухе.
Задание №3
а)
Закрасьте квадратик, соответствующий месту звука [З] в слове – названии
картинки.
б)Закрасьте
квадратик, соответствующий месту звука [С] в слове –
названии картинки.
Задание №4
Послушайте, запомните, напишите.
Са-со-са
Са-со-су
За-зо –за
За-зо-зу
Задание №5
Вставь пропущенную букву С или З.
(индивидуальные карточки).
№1 апад №2
ундук
акат
уша
апоги абег
№3 ын
№4 он
онт ом
ок
авод
№5 мину
№6 убр
плю ыр
сою аря
Задание №6
Прослушай слова
Запиши в первом столбике букву З на С, а во втором – букву С на З.
Впиши в каждую клетку нужную букву. Прочитай (или назови) слова
парами.
Зойка – ойка
Зайка – айка
Зажать – ажать
Змей – мей
Зуд – уд
|
Соя –
оя
Роса – ро
а
Косы–ко ы
Усы –
у ы
Лиза –ли а
|
Не подглядывая, вспомни и назови пары слов.
Прочитай пары слов. Составь и запиши с ними предложения. Образец:
Утром выпала роса. На клумбе расцвела роза.
Зайка – сайка
Косы – козы
|
Роса – роза
Лиза – лиса
|
Задание №7
Работа с картинками.
а) Рассмотрите картинки.
- Что изображено на картинках?
б) Прочитай слова. (роса – роза)
- Какими звуками различаются слова?
[с-з] слоги са – за
в) Вставь пропущенную букву в словах.
- Какими буквами различаются слова?
«С-З»
г) Местонахождение звуков.( в середине слова )
д) Звукобуквенный анализ
Запись в тетради
Роза – 4б., 4зв., 2 гл., 2согл.
Ро-за – 2 слога
Расцвела роза.
На клумбе расцвела роза.
Составьте схему предложения.
Задание № 8 Вставь в слова пропущенные слоги
За – са
… мокат
… виток
… яц
… дача
|
… ни
… молет
… бияка
… мок
|
Физминутка
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим на носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в поле
Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе – шалунишки,
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
|
(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями,
поворачиваясь в правую и левую стороны)
(бег)
(прыжки на носочках)
(ладони на голову «Ушки на макушке»)
|
Игра
«Слово новое узнаешь, если «сы» в конец
добавишь»
(Бусы, весы, косы, часы, лисы, усы, носы)
Задание№9 (Работа с сигнальными карточками. Вставить пропущенную букву З или С
в начале, в середине, в конце слова)
(Работа у доски)
Задание №10
Работа с текстом.
Осенний лес.
Еще светит осеннее солнце, и праздничный стоит лес.
Но скоро наступит поздняя осень.
Подует резкий ветер.
Облетят листья с деревьев.
Грустно станет в поле и в лесу.
1. Просмотр слайдов, чтение текста логопедом.
2. Чтение текста учащимися.
3. Беседа по вопросам.
- Какое настроение появляется у вас в начале текста?
(Радостное)
Еще светит осеннее солнце, и праздничный стоит лес.
- Какое настроение появляется у вас в конце?
(Грустное)
Облетят листья с деревьев.
III Итог
занятия.