Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие на тему: "Практическое употребление существительных в косвенных падежах".

Логопедическое занятие на тему: "Практическое употребление существительных в косвенных падежах".

Скачать материал

Технологическая карта занятия.

 

ФИО

Зольникова Наталья Николаевна

 

Место работы

МБОУ «Лицей № 2»

 

Должность

Учитель - логопед

 

Класс

4 класс НВОНР, ОНР, ЛГНР

 

Тема и номер урока в теме

Практическое употребление существительных в косвенных падежах.

 Цель  занятия: устранение аграмматизмов в управлении  в устной и письменной речи.

Задачи:

Образовательная: закрепить умения практического употребления существительных в косвенных падежах, закрепление знания грамматических норм русского языка .

Развивающая: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и мышление.

Воспитательная: создать условия для формирования и развития коммуникативных, личностных, регулятивных учебных действий.

     Тип занятия: урок-рефлексия.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

      Необходимое техническое оборудование:  АРМ, тетради.

Формируемые УУД

Коммуникативные УД

Личностные УД

Познавательные и регулятивные УД

Уметь:

- строить понятные для окружающих высказывания;

- использовать речь для регуляции своего действия и для предоставления результатов работы.

Проявлять:

- способность к адекватной оценке своей учебной деятельности;

интерес к изучению темы;

ценностное отношение к русскому языку как выразительному средству общения.

Уметь:

- определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение;

- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;

 -исправлять ошибки в устной и письменной речи;

выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания.

Этапы занятия

 

I этап. Мотивационный

Время – 5 минут.

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Здравствуйте, садитесь.

Слоговая разминка:

Перед вами «соты». Я называю слова и номер слога, который вы должны написать в соты и затем составить из них слова. Сурок (1),водохранилище (6), путешествие (4),вороны(3), животное(4), логово (3), проворный (1), припасы (3). Какие слова у вас получились? Правильно, существительные и вопросы. А как вы думаете, что может объединять эти два слова? Существительные отвечают на вопросы, и существительные изменяются по вопросам. А какие вопросы, задаваемые к существительным, вы знаете? Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Совершенно верно. А в каких случаях к существительным задаются вопросы Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Правильно, если существительное является второстепенным членом предложения. Кто сформулирует тему занятия? Изменение существительных по вопросам в предложениях.

Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.

 

 

Самостоятельная работа в тетрадях.

 

Ответы детей. Существительные отвечают на вопросы. Существительные изменяются по вопросам.

 

Дети формулируют тему занятия

Запись числа в тетради.

II этап. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

Время – 7 минут.

 

 

3 этап. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

Время – 5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

Время – 5 минут.

 

 

 

 

5 этап. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. Время – 4 минуты.

 

 

 

6 этап.  Обобщение выявленных затруднений. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. Время – 10 минут.

 

7этап. Осуществление рефлексии. Время – 2 минуты.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 А теперь давайте порассуждаем вот над каким вопросом: Для чего нужно знать и уметь задавать вопросы к  существительным в предложениях?  Смотрим на доску.

Перед вами два варианта предложения. Прочитайте их внимательно и определите, какое предложение написано грамматически правильно и понятно. Объясните свой выбор.  Что неправильно было написано во втором предложении?  Окончания существительных. Как вы это определили? Задавали вопросы.

Так для чего же нужны знания о вопросах существительных? Правильно, для того, чтобы наша речь была грамматически правильной и  понятной для окружающих. Запишите правильное предложение в тетрадь. Выделите окончания и надпишите над  существительными вопросы.

Прочитай те предложения. В каждой паре предложений выберите то, которое является правильным по смыслу и грамматически. Объясните, как вы это определили.

Нитка тоньше волоса. Волос тоньше нитки.

Конуре нужна собака. Конура нужна собаке.

На наволочке подушка. На подушке наволочка.

Сделайте вывод, продолжив предложение: « Чтобы грамотно говорить и писать, нужно …»

Посмотрите на доску. Внимательно прочитайте слова в каждой строчке и выберите среди них родственные слова. Как вы определили, что слова родственные? А что содержится в корне? Значение слова. Назовите корень в словах. Теперь я каждому из вас назову пару слов, с которыми вам нужно будет составить предложение по образцу.

Лес – лесник. В лесу стояла избушка лесника.

Составим алгоритм выполнения данного задания. Рассмотрим предложение и определим, на какие вопросы отвечают родственные слова в предложении. Как это можно сделать? Правильно, определить главное слово и задать от него вопрос. Определяем главное слово к слову лесника – это ( что?) избушка (подлежащее). Задаём вопрос от слова избушка к слову лесника – избушка (кого?) лесника. Выделяем окончание –а. Определяем главное слово к слову лесу – это ( что делала?) стояла ( сказуемое). Задаём вопрос от слова стояла ( в чём?) в лесу. Выделяем окончание в слове – у. Делаем вывод. Чтобы выполнить задание правильно нужно составить словосочетания с родственными словами, изменив их по вопросам так, чтобы они стали второстепенными членами предложения и соответствовали своему значению.

Теперь самостоятельно составляем предложения с родственными словами, не забывая выделить окончание и надписать вопросы над ними. На выполнение задания вам пять минут. Затем предложения зачитываются вслух с проверкой.

Физминутка.

Прочитайте предложения на доске.

(Ель) похожа на ежа. (ПОД ЧЕМ?), (ИЗ-ПОД ЧЕГО?).

(Дорога) подходит к дому. (С ЧЕГО?), ( ПО ЧЕМУ?).

(Внук) встретил на вокзале бабушку. ( О КОМ?), (КОГО?)

Что необычного в них вы заметили? Как вы думаете, что же нужно будет сделать?  На что нужно обращать внимание при изменении слова по вопросам? Рассмотрим образец.

В кувшине была (вода). (ЧЕМ?) – Водой из кувшина полили цветы. Назовите свой вариант предложения про воду. Задание понятно? На выполнение задания даю вам семь минут. Хорошо.

Проверка задания.

Подведём итог занятия. Продолжите фразу?

Я узнал …….    Я научился……..    

И в конце, оцените свои успехи, выбрав соответствующую наклейку. Напоминаю. Если не было ошибок, то большую, если 1-2, то среднюю, если больше 2, то маленькую.

Ответы детей

 

Ответы детей. В предложении неправильно  написаны окончания существительных. Их нужно изменить, задав вопрос.

Ответы детей.

Самостоятельная работа в тетрадях.

 

 

Ответы детей. По значению слов.

 

Ответы детей: « Чтобы грамотно говорить и писать ,нужно не только знать и уметь задавать вопросы к существительным в предложении, но и нужно правильно использовать  эти существительные  в предложении, в соответствии с их значением.»

Ответы детей. В родственных словах один корень. В корне главное значение слова.

 

 

 

 

Главное слово – избушка, ( что?) избушка. Вопрос от слова избушка к слову лесника – избушка (кого?) лесника. Главное слово к слову лесу – это ( что делала?) стояла . Задаём вопрос от слова стояла ( в чём?) в лесу.

Нужно задать к родственным словам вопросы, чтобы они стали второстепенными членами предложения.

 

Самостоятельная работа в тетради.

Ответы детей. Слова и вопросы стоят в скобках. Значит, слова в скобках надо изменить по вопросам в скобках.

Одно из существительных (подлежащее) стоит в скобках, а после предложения вопросы в скобках. Изменить слово в скобках в соответствии с вопросом. На окончание и значение изменённого слова.

 

Ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие на тему: "Практическое употребление существительных в косвенных падежах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
