Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие на тему: Творческая лаборатория «Радуга на ладошке».

Логопедическое занятие на тему: Творческая лаборатория «Радуга на ладошке».

Скачать материал

Тема:  Творческая лаборатория  «Радуга  на ладошке».

Цель: Показать возможности нестандартного применения исходных материалов.

Тип занятия:  Творческая лаборатория  «Радуга  на ладошке».

Формы организации познавательной деятельности: групповое логопедическое занятие.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений  детей подготовительной группы, для которых проектируется занятие:  дети владеют регулятивными УУД:

1.Определять тему и цель  творческой  деятельности с помощью учителя-логопеда.

2.Сопоставлять свои действия с эталоном (образцом).

3.Владеть  умением слушать и слышать звуки.

Коммуникативные УУД:

1.Оформлять свои мысли в устной форме.

2.Отстаивать свою точку зрения только по инициативе учителя-логопеда.

Личностные УУД:

1.Радоваться своим успехам и успехам других детей.

2.Уважительное отношение друг к другу в процессе занятия.

Задачи как планируемые результаты УУД

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные УУД (знать, уметь)

 

 

 

 

 

  • Учить применять полученные знания в практической деятельности.
  • Закреплять умение детей действовать по словесной  инструкции.
  • Закреплять умение  слушать и слышать;

·         Развивать творческое воображение;

  •  Расширение представления об окружающем мире;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  •  Развивать фонематическое восприятие.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД

 

  • Воспроизводить по памяти полученную   информацию.

Регулятивные УУД

  • Определять тему и цель  творческой деятельности с помощью логопеда и самостоятельно.
  • Корректировать свою деятельность в процессе обучения самостоятельно.
  • Оценивать и  свою деятельность .

 

Коммуникативные УУД

 

  • Уметь работать в группах, в паре.
  • Совместно обсуждать проблемные вопросы.
  • Участвовать в творческом диалоге и строить монологические высказывания.
  • Осуществлять совместную деятельность (сотрудничать с учителем – логопедом,  с рядом сидящими детьми).

 

Личностные УУД

  • Умение позитивно настраиваться на работу.
  • Проводить самооценку на основе успешной   творческой деятельности.  
  • Формировать положительное отношение к процессу познания (самоопределение)

Воспитательные УУД

 

 

  • Воспитывать культуру речевого общения, уметь слушать друг друга.
  • Умения работать как самостоятельно, так и в коллективе, оказывать взаимопощь.

 

Оборудование:  лак для ногтей (разного цвета), зубочистки, прозрачные вазочки, вода,  стаканчики, салфетки, презентация о трёх богатырях, мультимедийное оборудование.

 

Дидактическая структура занятия

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность детей

Задания для  детей, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к деятельности. Организационный момент.

Психологический настрой на занятие, активизация внимания, создание атмосферы дружелюбия и условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Активное участие в диалоге, в действиях.

 - Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами. Моё имя  Елена Васильевна,   работаю в школе учителем-логопедом.  Я долго думала, с чего мы начнем наше занятие, и хранитель класса предложил прочитать вам стихотворение.

А. Кондратьевой « Здравствуйте» 

- Здравствуйте!- Ты скажешь человеку, -Здравствуй!- Улыбнется он в ответ. И, наверно,

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

- Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и желают друг другу здоровья. Любая встреча начинается со слов приветствия.

-Какие слова приветствия вы знаете?

( рассказ учителя о разных способах приветствия: раскланиваться, снимать шляпу, обмениваться рукопожатием, реверанс, дает краткую историческую справку о возникновении данных форм приветствия; предлагает детям обменяться рукопожатием мальчикам, девочкам присесть в реверансе).

- А умеете ли вы здороваться по - школьному? Давайте попробуем. (Пусть дети предлагают разные варианты.)

-Мои четвероклассники меня радуют своим молчаливым приветствием. Знаете как?

( варианты детей)

-Чтобы молча поздороваться, надо встать рядом с партой. Давайте попробуем, поздороваться как школьники.

Личностные:

Умение позитивно настраиваться на работу.

Коммуникативные:

Активно вступать в диалог, выполнять инструкцию учителя-логопеда

 

2. Пальчиковая гимнастика

Учитель-логопед показывает, дети повторяют.

Разминаем  пальчики  рук.

-Мама, мама!

 

-Что? Что? Что?

 

- Гости едут!

 

-Ну и, что!

 

-Здравствуйте, здравствуйте!

-Чмок, чмок, чмок!

Мизинчики обеих рук ударяются друг о друга.

Большие пальцы ударяются друг о друга.

 

Мизинчики обеих рук ударяются друг о друга. Большие пальцы ударяются друг о друга.

Все пальцы обеих рук перекрещиваются.

 

Указательный, средний, безымянный ударяются подушечками друг о друга.

3.Игра на развитие фонематического восприятия «Послушаем звуки, которые нас окружают»

 Включение видеоролика «Лесной ручей»

Релаксация «Лесной ручей»

(Слайд 2)

-А сейчас, я предлагаю вам закрыть глазки.

-Что вы услышали? (звуки воды)

 

4.Актуализация знаний целеполагание, озвучивание темы урока.

 Организовать самостоятельно или с помощью учителя-логопеда формулирование постановки цели. Ставит перед учениками проблему. Подводит в ходе решения данной проблемы к теме  занятия.

Формулируется цель деятельности на занятии. Выявляют трудности и ищут пути решения поставленной проблемы.

(Слайд 3)

-Где используют воду? (вода нужна людям для организма, поливают растения, используют, когда рисуют и т.д.)

- А я сегодня хочу открыть вам ещё один секрет. С помощью водички и лака можно создавать необычные рисунки, которыми   можно красиво украшать предметы. Для этого я предлагаю Вам  внимательно посмотреть,  как это   сделаю я.

Познавательные:

Умение определять звуки, слоги по твёрдости – мягкости.

Коммуникативные:

Излагать свои мысли

Регулятивные:

Определять и осознавать цели учебной деятельности

4. Работа   по замыслу.    

Организует работу.  Следит за правильностью выполнения задания.

Дети  опускают капельки лака  в воду, потом  добавляют  его ещё раз и рисуют зубочистками.

(Слайд 4) 

- Алгоритм действий:

Смотрим

Запоминаем

Выполняем 

 

 

 

    

Познавательные:

Умение сравнивать и анализировать. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

Высказывать своё мнение, свои предположения.

Регулятивные:

Контролировать процесс выполнения задания и результаты деятельности.

Внимательность.

6.Закрепление полученных знаний. Развитие зрительного внимания и памяти.  Работа с водой и лаком.

Организует работу  детей, следит за правильностью выполнения задания.

Самостоятельно выполняют задание.

- А теперь давайте посмотрим, какие шедевры у вас получились. А могут ли  ваши такие красивые, великолепные стаканчики быть   подарком.  (Да, могут)

-Кому,    вы  хотели бы подарить их и на какой праздник? (Мамам, другу, бабушке и т.д.)

-А можно подарить подарки просто так? (Можно)

-Как замечательно, что можно дарить подарки просто так.

 

Предметные:

Умение  использовать предметы по назначению

Познавательные:

Извлекать информацию и при менять её   на практике. Регулятивные

Контролировать выполнение результат  деятельности.

Внимательность.

 

Презентация сказки

Прослушивают сказку о пользе воды.

(Слайд 5)

-И в завершении нашего занятия   послушайте сказку « Сказка о воде, самом чудесном чуде на Земле»

Экологическая сказка

- Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как-то, раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Старший сын принес золото и серебро, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес обыкновенную воду. Стали над ним все смеяться, а он и говорит:

- Вода – самое большое чудо на Земле. За глоток воды готов был отдать мне все свои драгоценности путник, которого я встретил. Он мучился от жажды. Напоил я его чистой водой и с собой еще в запас дал. Не нужны мне были его драгоценности, понял я, что вода дороже всякого богатства.

А в другой раз видел я засуху. Без дождя высыхало целое поле. Ожило оно лишь после того, как пошел дождь, наполнив его живительной влагой.

В третий раз пришлось мне помогать людям лесной пожар тушить. Много от него зверушек пострадало. Не останови мы пожар, могло бы и село целое сгореть, если бы он на него перебросился. Много нам воды понадобилось, но справились мы всем миром. На том и закончились мои поиски.

А теперь, я думаю, и вы все поняли, почему вода – чудо чудесное, ведь без нее не было бы ничего живого на Земле. И птицы, и звери, и рыбы, и люди ни дня без воды не проживут. А еще вода имеет силу волшебную: превращается и в лед, и в пар, — закончил младший сын свой рассказ и показал всему честному народу  свойства воды чудесные.

Послушал царь младшего сына и объявил воду самым большим чудом на земле. Повелел он в своем царском Указе воду беречь, водоемы не загрязнять.

 

 

7.Итог  занятия. Рефлексия.

Обеспечить возможность осознания учащимися своей деятельности.

Осознание своей учебной деятельности, умение самостоятельно оценивать свою деятельность.

-От каждого из нас  зависит  чистота воды в наших водоёмах. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Что  на занятии было сложным?

-Как Вы думаете, пригодятся ли  Вам полученные на  занятии знания?

-Прошу выбрать  ту картинку, которая соответствует нашему занятию.

-Спасибо за  работу. До новых встреч в нашей школе.

 

Личностные:

Способность к самооценке.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать.

Регулятивные:

Планировать дальнейшие действия для совершенствования результата.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие на тему: Творческая лаборатория «Радуга на ладошке»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
