Занятие по развитию речи
Учитель-логопед :
Подымахина
Людмила Владимировна
Грамматическая:
Предлоги.
Лексическая: Посуда
Задачи:
Коррекционные:
1)
Выявить и расширить имеющиеся представления о посуде.
2)Актуализация
знаний и обогащение словаря по теме "предлоги"
3)Пополнять
словарный запас и формировать грамматический строй речи учащихся, используя
лексические игры.
Общеобразовательные:
1)Учить
использовать предлоги в связной речи
2)Формировать
точность, образность, лаконичность речевого высказывания.
3)
Развивать «чувство языка».
4)
Развития зрительного восприятия и внимания
Воспитательные:
1)Воспитание
умения слушать и слышать образ.
2)Формирование
самооценки учебной практической деятельности.
Воспитывать
мотивацию к урокам развития речи.
Оборудование:
натуральные предметы посуды; схема для составления предложений; плакат с
изображением посуды, наложенной одной на другую (для развития зрительного
восприятия и внимания); схематические изображения: вилка, нож. кастрюля,
чайник, поварёшка, чашка, блюдце, сахарница, ложка; схема для составления
описательного рассказа о посуде; плакат «Чего не хватает?», аудиокассета с
записью сказки «Федорино горе» К. Чуковского; мяч.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Здравствуйте, слушайте меня внимательно.
Сейчас мы начинаем наше занятие.
1) Слушание начала сказки
«Федорино горе» К. Чуковского. аудиозапись– -Из
какой сказки эти строки?
– Верно, из сказки «Федорино горе»
- А кто её написал? К.И. Чуковский (показать
книжку)
–Почему сито скачет по полям, а корыто по
лугам?
– Правильно, от Федоры сбежала посуда.
– Почему посуда убежала от Федоры?
– Федора за посудой не следила, обижала её
и била.
Кто хочет помочь Федоре, чтобы посуда к
ней вернулась.……
– Посуда вернётся к ней, но с условием,
что вы выполните все задания.
III.
Беседа по теме.
–Для чего нужна посуда?
– Как называется посуда, в какой которой
жарят(сковорода).
- Как называется посуда, в которой
варят(кастрюля).
– Кастрюля, сковорода, дуршлаг, ковш,
тёрка, поварёшка – одним словом как называется эта посуда? (Кухонная.)
– Какая
посуда нужна для обеда? Ложки, вилки, тарелки, супница. Как скажем одним
словом? (Столовая.)
– А если приглашают на чай, какую посуду
выставляют?(чайную)
– Назовите чайную посуду.(чашка,
чайник, сахарница, и.д).
Из чего сделана посуда?
Кто знает из чего делают посуду? (Из
глины, фарфора, стекла, железа).
– глиняный кувшин- кувшин из
глины
–
стеклянный стакан - стакан из
стекла
–
хрустальная
ваза- ваза из хрусталя
– керамическая посуда - посуда
из керамики
– пластмассовый поднос- поднос
из пластмассы
– железная чашка- чашка из
железа –
– чугунная сковорода - сковорода из
чугуна
–алюминиевая вилка- вилка из
алюминия
-У
Федоры тоже была разная посуда, пока не сбежала. Посмотрите внимательно, на неё
и запомните.
Не берегла Федора ее, и
она у неё часто билась. Посмотрите, что же она могла разбить
Давайте сравним. Правильно вы назвали или
нет.
Что вы не назвали?
– Федора не только чашку разбила, но и
другие её части
Но вот беда: забыла Федора, не знает,
каких здесь частей не хватает.
У каждого на столе лежит лист с
нарисованной посудой. Нужно починить её. Дорисуйте недостающую часть.
Многозначность слова. Чего не было у
чайника (носика).
А носик есть только у чайника? А у
кого есть? (у человека). А что не хватало у чашки?(ручки). А ручка есть только
у чашки? Ручка есть у двери, ручка, которой мы пишем, ручка ребёнка.
Посуда очень обиделась на Федору и
поэтому она спряталась–
У вас на столах лежат
картинка перепутанной посудой.
Вы всю посуду найдите и
отметьте крестиком.
- Угадай,
какая посуда спряталась.
Каждый подходит и показывает,
а другие отмечают у себя крестиком.
Итак, давайте вспомним,
что мы нашли. (Блюдце, нож, вилка, чашка, чайник, поварёшка, ложка, кастрюля,
сахарница).
-Для чего используют
каждый предмет посуды?
-Откройте
свои тетради, запишите эти слова и разбейте их на слоги.
Сколько слогов в словах?
Давайте отхлопаем.
-Молодцы вы хорошо справились с этим заданием.
Физминутка
- А теперь давайте с вами немного поиграем.
Игра называется «Скажи наоборот». Игра с мячом.
«Скажи наоборот».
- Почему посуда бьётся?(хрупкая)
– а наоборот, бывает какая? (Прочная.)
– Вы поняли, как играть в эту игру?
– Итак, начинаем:
прочная – … (хрупкая);
тяжёлая - (лёгкая)
широкая – … (узкая);
низкая – … (высокая);
мелкая – … (глубокая);
маленькая –(большая);
белая – … (чёрная);
толстая – … (тонкая);
нож тупой – … (острый)
Работа по карточкам
Для каждого продукта имеется своя посуда. На столах лежат вот
такие карточки
Вам нужно соединить правильно стрелочки.
Карточка "Что где живёт?"
Сахар положим ...
Хлеб храним ...
Масло положим ...
Салат положим ...
Перец положим ...
Соль живёт ...
Конфеты положим ...
.
Расскажи о посуде
Мы знаем, что посуда
бывает разная. А теперь давайте расскажем о ней.
А поможет вам в этом схема-подсказка,
которую вы видите на экране. Стакан, заварочный чайник, кастрюля. Например,
возьмём чайник.
• Это заварочный чайник. Он белого
цвета. У него есть носик, ручка, дно, стенки, крышка. В нём заваривают чай.
-А теперь вы попробуйте рассказать о
посуде (стакане)
Это стакан. Он прозрачный. Стакан
маленький. Состоит из донышка и стенок. Из него пьют чай, молоко, кисель.
• Это кастрюля. Она жёлтая, большая. У
кастрюли есть дно, стенки, крышка, ручки. В ней варят суп, кашу, компот.
Молодцы. Всё вы правильно сказали. А вот
Федора ничего о посуде не знала, не берегла её.
Составление предложений
Презентация (Что куда поставить?)
-
Посуду мы Федоре нашли, а теперь её нужно поставить на место.
Поставить на поднос чайную, на стол
обеденную, кухонную в шкаф.
Что поставим на поднос? (чашка, молочник,
чайник)- чайная посуда. Что поставим на стол? (тарелка, ложка, супница)-столовая
посуда. Что поставим в шкаф?( кастрюлю, сковороду и положим нож)-кухонная.
Игра "Накрой на стол"
На столе стоит посуда: чайная, столовая,
кухонная
Разделимся на группы.
1-я Накрывает стол к чаю
2-я Накрывает стол к обеду
3-я Убирает и расставляет посуду в шкаф
-
Теперь давайте проверим правильно ли накрыли на стол.
Закрепление
- А теперь составьте рассказ о посуде с
помощью картинок.
Чайник, блюдце, чашка, кувшин-это........
Бывает посуда.........
По размеру.............................
Посуду делают из разных материалов: из стекла-........,из
железа......,из фарфора-
Что из чего делают?
Для чего нужна посуда?
Давайте
запишем наш рассказ.
Итог.
Молодцы.
Вы все справились с заданием. Посуду Федоре вернули и на свои места расставили
–
Ну вот и подошло к концу наше занятие.
– О чём мы сегодня говорили? (О
посуде.)
– Молодцы, вы хорошо выполнили все
задания. К Федоре посуда вернулась.
Как надо обращаться с посудой, чтобы она
не сбежала, как от Федоры? (Мыть, беречь, чистить, вытирать – ухаживать за
посудой.)
Где хранят посуду?(на полке, в шкафу, в
столе, в серванте)
-Кому понравилось занятие?
Поднимите руку кому задания показались
лёгкими. Кому необычным?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа
п.
Верхнемарково
Усть-
Кутского муниципального образования Иркутской области
Справка
Данной справой подтверждаю, что Подымахина
Людмила Владимировна, учитель-логопед МОУСОШ п. Верхнемарково 15.10.13 г.
провела открытое логопедическое занятие "Предлоги"с обучающимися
младшего школьного возраста.
На занятии присутствовали: директор Чекмачёва Н.А., учитель начальных классов
Реуцкая Е.Б., зам. директора по УВР Головина О.В., педагог-психолог Воробьёва
Н.Н.
Присутствующие отметили занятие
построено с учётом общедидактических и методических принципов. Поставленные задачи
логопедического занятия были достигнуты при использовании всех групп методов:
наглядный, словесный, практический, которые отражали одну тематику и были
взаимосвязаны. Этапы занятия соблюдены. Один приём методически плавно
перетекал в другой, подкреплялся картинным материалом, индивидуальными
карточками, презентацией, с учётом речевой тематики занятия. Занятие включало фронтальную,
групповую и индивидуальную формы работы. В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы:
слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, память логическое
мышление. На логопедическом занятии ориентированы на общение с учителем они
слышат учителя-логопеда, удерживают словесную инструкцию и работают в заданном
темпе. Благодаря использованию наглядности, новых информационно - коммуникационных
технологий, логопедических игр, здоровьесберегающих технологий на занятие
решены все задачи.
Присутствующие отметили профессионализм учителя-логопеда и рекомендовали
распространять свой опыт через выступления на заседаниях методического
объединения и публикаций в СМИ.
Директор___________ Чекмачёва Н.А.
Самоанализ занятия
Грамматическая:
Предлоги.
Лексическая: Посуда
Задачи:
1. Выявить и расширить имеющиеся
представления о посуде.
2. Пополнять словарный запас и формировать
грамматический строй речи учащихся, используя лексические игры.
3. Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
4.
Воспитывать мотивацию к урокам развития речи
План занятия составлен в соответствии со
структурой речевого дефекта. Все дети имеют заключение: ОНР III уровня
Занятие проводится в соответствии с тематическим планом. Занятие
лексико-грамматическое.
Развитие лексики и
грамматики идёт на определённом лексическом материале по теме «Посуда».
В процессе внимание
уделяется грамматическому строю речи, развитию умения правильно строить
словосочетание, простое предложение. Закрепили умение
делить слова на слоги, умение образовывать слова прилагательные от
существительных. При
подготовке к занятию были учтены программные требования. Процесс обучения
построен с учётом общедидактических и методических принципов. Материал изучался
в определённой последовательности – от простого к сложному. Повторив название
посуды перешли к рассмотрению частей, из которых она состоит, затем говорили о
принадлежности различных предметов посуды. Опираясь на принцип наглядности,
использовала большое количество наглядного материала. Для формирования
реалистических представлений использовала натуральные предметы. В ходе занятия
старалась подключить как можно большее количество анализаторов (зрительный,
слуховой, двигательный, речеслуховой, речедвигательный), так как при коррекции речевых нарушений необходима работа всех анализаторов. Лексический материал подобран
в соответствии с возрастом детей, а осознанное его усвоение было достигнуто
через наиболее значимый для детей вид деятельности – игру. Считаю, что на
данном занятии, верно выбрала приёмы и методы обучения, сочетала наглядные
методы со словесными и игровыми. В занятии использовала беседу, дидактические и
подвижные игры– акцентировала внимание
на успехах детей, чтобы повысить их речевую активность;
Старалась на каждом этапе опросить всех
детей, добиваясь правильного ответа на поставленный вопрос
Считаю, что
задачи, поставленные на занятии, выполнены, время использовано рационально,
охранительный режим соблюдался. Постоянная смена видов деятельности
способствовала сохранению учебной мотивации на протяжении всего занятия. Дети
были активными, занятие – динамичным и результативным.