План-конспект логопедического занятия
Тема « Использование мнемотаблиц при заучивании стихов»
Лексическая тема «Грибы»
Цель:
Составление мнемотаблицы и заучивание стихотворения Михаила Панфёрова «Грибы».
Задачи:
- уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Грибы»,
- развивать навыки словообразования и
словоизменения;
-продолжать учить детей сотрудничеству,
работе в группе.
Оборудование.
Картинки с изображением грибов, мяч, текст
стихотворения, таблицы «Слова спрятались», аудиозапись «Шум дождя»
Ход
занятия.
1. Орг.момент.
Приветствие.
Добрый день! Посмотрите
на меня, покажите свои умные красивые глазки. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь
мне. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. Посмотрите на гостей, улыбнитесь
им. Присаживайтесь.
2. Речевая
разминка.
А сейчас речевая
разминка. Ваша задача не только внимательно слушать и четко проговаривать чистоговорки,
но и сказать о чем мы сегодня будем говорить:
Бы-бы-бы – собираем мы
грибы.
Ята-ята-ята- мокрые
маслята.
Вик-вик-вик- крепкий
боровик.
Ой-ой-ой - рыжик под
сосной.
Ор-ор-ор- не берем мы
мухомор.
Ши-ши-ши- грибы наши
хороши!
3. Определение
темы занятия.
-О чем мы с вами
сегодня будем говорить? ( О грибах)
-Как догадались?
Названия каких
грибов встретились в чистоговорках? (маслята, боровик, рыжик, мухомор)
- Какие еще грибы
знаете?
- Посмотрите на
картинки. Здесь грибы, которые вы назвали. У каждого гриба есть ножка, шляпка,
грибница.
4.
Работа над словообразованием.
1.Почему грибы так
называются? От какого слова произошло название гриба?
Подберезовик-
растет рядом с березами,
Подосиновик-
растет под осиной,
опята- растут на
пеньках,
маслята- шляпки
этих грибов покрыты слизью, которая блестит на солнце, и кажется, что они
помазаны маслом,
лисички- эти грибы
оранжево-желтого цвета, как мех у лисы,
рыжик – из-за
рыжего цвета,
груздь- от
древнерусского слова «груда»- куча, эти грибы по одному не растут, а семейками,
кучками,
белый гриб –
боровик- во время сушки грибы сохраняют свой белый цвет.
2*. Игра с мячом
«Назови ласково»
Гриб-грибок
Боровик-
боровичок,
Масленок - масленочек.
Мухомор - мухоморчек
Лес-лесок
Пень-пенек
Поляна- полянка
Корзина-корзинка.
5.Работа
над стихотворением.
1. Чтение
логопедом. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Михаила Панфёрова
«Грибы». Послушайте, я прочитаю.
Береза
листьями шумит.
А
рядом у дорожки,
Подберезовик
стоит
На
высокой ножке.
Вот
лисичка. Вот их две.
Ловко
прячутся в траве.
Все
грибы мы соберем
И
домой их отнесем.
Понравилось
стихотворение? Что вспомнили, когда его слушали?
Давайте его
выучим.
2. Чтение
стихотворения детьми. Я вам раздам тексты, возьмите карандаши, читайте и
подчеркивайте слова, которые вам непонятны.
3. Словарная
работа.
Береза листьями шумит-
на березе шелестят от ветра листья.
Ловко прячутся в траве- растут
так, что их не сразу увидишь .
4. Составление
мнемотаблицы совместно с детьми.
5. Повторение
стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
6. Проговаривание
стихотворения детьми при помощи таблицы.
7. Проговаривание
стихотворения детьми без опоры на мнемотаблицу.(1-2 человека у доски).
6.
Физминутка
Скажите,
а что значит грибной суп- сварен с добавлением грибов
Грибной
год- год богатый на урожай грибов.
Грибной
дождь- теплый летний дождь, после которого появляются грибы.
У
нас сегодня грибной дождь. ФИЗМИНУТКА.
7
.Согласование числительных с существительными
После
грибного дождя появляются грибы. И вы пойдете в лес за грибами.
Какие
грибы нашли и сколько?
(Я
нашел…)
8
Работа в группах.
Повторим
еще раз стихотворение все вместе. Расскажите его друг другу в группах.(
самостоятельно или с опорой на схему).
9.Развитие
внимания. Игра «Слова спрятались»
1.Скажите,
а где можно искать грибы? А мы их сегодня поищем в таблице. На каждой строчке
спрятано название гриба. Ваша задача- найти и подчеркнуть, обвести его.
ПРОВЕРКА.
2*
Вопросы на засыпку.
1.
На опушке 3 волнушки. Чего больше - опушек или волнушек?
2.
Чего в лесу больше - грибов или белых грибов?
3.
Стоят на полянке 2 сыроежки и поганка. Чего больше – шляпок или ножек?
10.
РЕФЛЕКСИЯ.