Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие "Случай в зоопарке"

Логопедическое занятие "Случай в зоопарке"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Случай в зоопарке. Деркач Г.А..docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация звуков [р] – [л].
 Случай в зоопарке

 

                                                                                      Групповое логопедическое

                                                                                   занятие для детей с ФНР

                                                                 Составитель:

                                                                                          учитель-логопед Г.А. Деркач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Тема. Дифференциация звуков [р] – [л]. Случай в зоопарке

 

Цели.

Коррекционно-образовательные:

·          закрепить знания детей о механизме образования звуков [р] и [л];

·          упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] и [л] на слух;

·          дифференцировать звуки [р] и [л] в словах;

·          учить делать звуковой анализ слова;

·          активизировать словарь по теме «Зоопарк. Дикие животные».

Коррекционно-развивающие:

·          развивать фонематический слух;

·          развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

·          развивать навыки звукового анализа;

·           развивать логическое мышление;

·           развивать связную речь.

Воспитательные:

·          воспитывать речевую активность;

·          воспитывать самостоятельность, контроль за речью;

·          формировать положительную мотивацию на занятии.

 

Оборудование: зеркала, компьютер, картинки, су-джок массажеры, массажеры для ног.

Ход занятия

 

I.                  Вступительная часть

 

1.     Приветствие. Мотивация.

Здравствуйте, дети!

Сегодня мы с вами отправимся в одно очень интересное место. А, главное, его очень любят все дети и даже взрослые. Сейчас мы отгадаем загадку и обязательно догадаемся, куда именно мы с вами отправимся.

За высокою оградой

В нем зверей полным-полно,

Посетителям однако

Их кормить запрещено.

Правильно, это зоопарк! А что вы можете сказать о зоопарке? Кто там живет? Вы были в зоопарке? Вам понравилось?

А помните нашу считалочку о зоопарке?

Еду с мамой в зоосад и считаю всех подряд.

Пробегает дикобраз – это раз,

Чистит перышки сова – это два,

Третьей стала черепаха,

А четвертой  - росомаха,

Серый волк улегся спать – это пять,

Попугай в листве густой – он шестой

Вот лосенок рядом с лосем –

Это будет семь и восемь.

Девять – это бегемот.

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый –

Он последний, он десятый.

Больше мне не сосчитать.

Буду снова начинать.

 

II.               Основная часть

 

2.     Задание 1.

 

Ø Молодцы! Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке!

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый лось.

Ø Правильно вы отгадали! Это лось. Посморите-ка на него! И попробуйте его описать.

Ø Лось – это дикое животное. Живет он в лесу. Лось – это большое животное коричневого цвета. Питается лось ветками и плодами деревьев. Это травоядное животное. У него большая вытянутая голова, на корой расположены крупные рога. Туловище огромное, покрытое шерстью. У него четыре ноги, на которых есть копыта.

 

3.     Пальчиковая гимнастика.

Ø Посмотрите-ка, ребята! У Лося есть что-то для нас. Посмотрите, вот мешочек! Интересно ли вам, что в нем лежит? Да! Давайте, присядем на места и посмотрим, что там лежит! Смотрите, здесь какие-то колечки! Как вы думаете, для чего они нужны? Правильно! Делаем массаж пальцев!

Колечко, колечко помоги!
Пальчик ты мне разомни.
      Ты мне пальчик разминаешь,

Моей речи помогаешь!

 

4.     Артикуляционная гимнастика.

Ø Все наши пальцы проснулись! А еще нам нужно, чтобы проснулись наши ротики! Что для этого нужно сделать? Правильно гимнастику артикуляционную! Подвиньте, пожалуйста, к себе зеркала.

- «Лягушка»

- «Слоник»

- «Кусаем язык»

- «Бьем язык»

- «Чашечка»

- «Лесенка»

- «Лошадка»

- «Грибок»

- «Воздушный шар»

 

5.     Звуко-буквенный анализ слова.

Ø Молодцы! А скажите, какой первый звук в слове ЛОСЬ? Правильно! Звук [л]. Попробуем охарактеризовать его:

·        Согласный

·        Твердый

·        Звонкий

Ø Я вам сейчас покажу, как должен располагаться язык, губы и зубы, чтобы мы могли правильно произнести этот звук. Губы  должны быть в улыбке, зубы обнажены («лягушка»), а язык упираться в верхние зубы. Пробуем произнести этот звук правильно!!!

 

6.     Чистоговорка.

Ø Смотрите! Нас встречает еще один житель зоопарка!

Из малых кошек, из пятнистых.

А на ушах, представьте, кисти.

Короткий хвост не скажешь: брысь.

Она ведь хищник грозный! (рысь)

Ø Да, ребята, это рысь. Давайте, вспомним чистоговорку об этом животном!

Ловко и красиво ввысь

Прыгает по веткам рысь.

 

7.      Звуко-буквенный анализ слова.

Ø Подскажите, пожалуйста, какой первый звук в слове РЫСЬ? Это звук [р]. Он

·        Согласный

·        Твердый

·        Звонкий

Ø Теперь посмотрим, что нужно сделать, чтобы правильно произнести этот звук. Губы растянуты в улыбке. Рот приоткрыт. Язык поднят вверх за зубы, но не касается их. При произнесении звука язык должен вибрировать.

Ø Произносим этот звук правильно! Молодцы!

Ø Мы с вами охарактеризовали звук [р]. Еще раз повторим, какой он. Согласный, твердый, звонкий. А теперь посмотрите, пожалуйста, на ваши столы там лежат фишки, с помощью которых мы с вами можем сделать звуковую схему слова РЫСЬ.

Один из ребят  выкладывает схему на доске.

Ø Справились! Хорошо!

8.     Работа с массажером для ног.

Ø Лось и рысь просят нас найти пропавших животных. Они исчезли из зоопарка. Найти жителей зоопарка, они нам помогут. Для этого необходимо выполнить несколько заданий. Мы их сделаем, и потерявшиеся животные снова вернутся в зоопарк. Поможем нашим друзьям отыскать друзей? Да! Пойдемте вместе со мной по кочкам к первому заданию.

 

9.     Дидактическая игра «Рапределяй-ка».

Ø Скажите, о каких звуках мы сегодня говорили? Правильно: звуки [р] и [л].

Ø Лось и Рысь просят нас взять картинки, рассмотреть их. В названиях этих изображений есть звуки [р] и [л]. Вы должны картинку, в названии которой есть звук [л] отнести в корзину, где нарисован лось, а со звуком [р] – в ту, где рысь. Берите, пожалуйста, картинки по две. Начнем! И называем, место звука в слове.

Ø Вот и справились мы с заданием.

Ø Ребята, а вы обратили внимание, когда мы выполняли задание, была одна карточка, на которой был изображен житель зоопарка. Это он пропал из зоопарка. Давайте, вспомним, кто живет в зоопарке. Правильно! Это слон. Вот мы и нашли одного жителя зоопарка.

Ø Возвращаемся по кочкам назад.

 

10.  Физкульминутка: «У жирафа пятна»

 

11.  Дидактическая игра «Ассоциативные картинки».

Ø Лось и рысь подготовили еще одно задание. Они принесли картинки и стихотворение об одном из пропавших животных. Лось и Рысь просят нас правильно составить это стихотворение, по порядку выложив все картинки. Сначала прослушаем это стихотворение. Повторим его. А теперь я выложу картинки, а мы вместе проговорим еще раз этот стих.

Вышел на охоту волк, он в охоте знает толк.

И коза, и гусь, и телка испугались злого волка.

 

Ноги

Лук, стрелы

волк

Лук, стрелы

Палец указательный

коза

гусь

телка

Глаза большие испуг

волк

 

Ø Молодцы! Кто может повторить это стихотворение?

Ø Хорошо! Так какой зверь еще живет в зоопарке? Волк! Вот мы нашли еще одного обитателя зоопарка!

 

12. Дидактическая игра «Найди родителя».

Ø Посмотрите! Сколько животных мы сегодня встретили в зоопарке?  Давайте их назовем правильно. Смотрите, к ним подбежали их дети. Давайте поможем детям найти их родителей.

Ø Необходимо назвать животного, найти его детенышей. Назвать правильно и животного и его детенышей. И ответить на вопрос, какой звук [р] или [л] встречается в данных словах.

 

III.           Заключительная часть

 

13.  Дидактическая игра «Поменяй звук».

Ø И с этим заданием мы справились. Лось и Рысь благодарят вас за помощь в поиске друзей. И хотят вас отблагодарить. Вот угощения, которыми вы тоже поделитесь со своими друзьями.

Ø О каких звуках мы сегодня говорили? Правильно это звуки [р] и [л]. Давайте поиграем в игру. У меня есть картинки, в названиях которых есть звук [л]. А вы поменяете эти названия, чтобы вместо звука [л] получился звук [р]. И посмотрим, как поменяются эти слова.

Игла – игра;

Лак – рак;

Укол – укор;

Колобок – коробок.

Ø Вот видите, ребята. Всего один звук, а слово получается совсем другое. И нам нельзя путать звуки [л] и [р], чтобы все вокруг нас могли правильно понять.

 

14.  Рефлексия.

Ø Наше занятие подошло к концу.

Ø Что вам понравились в нашем занятии?

Ø  Что запомнилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие "Случай в зоопарке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
