Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс "Формирование творческого мышления младших школьников"

Мастер-класс "Формирование творческого мышления младших школьников"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс 

по теме

 

«Формирование творческого мышления младших школьников»

 

 

 

 

Автор:

Брыкалова Наталья  Ивановна, учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 11

с. Константиновского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

 

Иногда говорят, что умение творить – удел немногих и творческая личность является даром богов. Может быть, в этом есть доля истины, т.к. известно, что Пушкины и Моцарты рождаются достаточно редко. Но школьное воспитание и обучение – это не воспитание гениев, а формирование личности, умеющей мыслить самостоятельно и нестандартно. Тема моего мастер-класса «Формирование творческого мышления младших школьников»

Переход начального образования на обучение по Федеральным государственным образовательным Стандартам второго поколения требует от педагогов иного подхода к организации обучения. Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

Проблема активизации творческого мышления младших школьников сегодня является особенно актуальной.

 

Слайд 2.

Креативность – это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики.

А. Маслоу.

 

В последнее время много говорится о креативности мышления. Это качество характеризует способность личности к творчеству в разных сферах жизнедеятельности. Определение  понятия «креативности», данное американским психологом Маслоу, помогло мне выявить проблему в моей педагогической деятельности. А мое собственное видение «творчества» привело меня к пониманию того, что наши дети много знают, но мало умеют, а если умеют, то делают это на низком креативном уровне.

 

Слайд 3.

Задачи, стоящие  перед учителем при формировании творческих способностей школьников:

      развитие детской фантазии, причинно-следственного мышления, языкового чутья, творческого воображения;

       развитие умения сочинять рассказы и сказки;

       развитие умения решать сложные проблемные задания;

       формирование любознательности, стремления к познанию нового, неизведанного;

      формирование умения мыслить логически, нестандартно;

      развитие речи, логики мышления;

      повышение мотивации к самосовершенствованию.

 

 

Для развития творческих способностей у моих учащихся я определилась с актуальными, на мой взгляд, задачами, приоритетной среди которых считаю: развитие детской фантазии, причинно-следственного мышления, языкового чутья, творческого воображения. 

 

Слайд 4.

Принципы творческого воспитания школьников:

      индивидуальный подход;

      формирование поисковой активности (интереса, тяги к новому,  к знаниям);

      личный пример («делай, как я!»);

не навязывание своего мнения и мнения других,  какими бы верными они не были.

 

За основу беру принципы воспитания, и  особо отмечаю принцип «ненавязывание своего мнения и мнения других, какими бы верными они не были». Т.к. детям, да и мне, гораздо интереснее узнать разные мнения, обогатив себя этим.

 

Слайд 5.

 

Для того, чтобы продемонстрировать, как я развиваю творческое мышление моих воспитанников, остановлюсь  на одном из уроков литературного чтения.

На официальном сайте образовательной системы «Школа 2100», программу которой я реализую уже со вторым набором моих учащихся, есть слова: «Школа 2100» - педагогика здравого смысла». Я согласна с этим определением, т.к. мой опыт показывает, что умелое преподавание  всех учебных предметов по данной программе помогает детям расти самостоятельными, успешными и уверенными в своих силах, что способствует их социализации.

Итак, литературное чтение. Учебник для 2-го класса. Что же предлагают авторы программы для изучения?

Многие мои коллеги не могут принять этот список. Ведь легче прочитать с детьми и проанализировать произведения русских писателей. А здесь большая часть объема программных произведений представлена зарубежными авторами: Янссон, Толкин, Милн, Родари, Линдгрен.  Причем произведения даны в отрывках. Как вызвать интерес учащихся к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя?

 

Слайд 6.

Джон Рональд Руэл Толкин (1892-1973), английский писатель, доктор литературы, художник, профессор, филолог-лингвист. Один из создателей Оксфордского словаря английского языка. Автор сказки "Хоббит" (1937), романа "Властелин колец" (1954), мифологической эпопеи "Сильмариллион" (1977).

 

Итак, урок литературного чтения во 2-м классе. Произведение -  Джон Роналд Руэл Толкин «Хоббит».

Уважаемое жюри, коллеги, я приглашаю вас стать моими учениками и поучаствовать в уроке. На изучение всего отрывка отводится 5 занятий, т.к. текст объемный  и состоит из 8 частей. Сегодня мы с вами «проживем» текст первых двух частей, а это значит – будем чувствовать, сопереживать, радоваться, огорчаться, удивляться, то есть постараемся стать настоящими читателями.

 

Слайд 7.

 

Познакомьтесь со сказочным героем произведения  Бильбо Беггинсом. Он хоббит. Хоббиты – это маленький милый народец; ростом они меньше карликов, сообразительны и шустры, однако не любят торопиться. У них зоркий взгляд и острый слух, они носят одежду, но почти никогда – обувь, ноги их поросли густым тёплым мехом. Обожают вкусно поесть и попить, попыхтеть трубочкой, принимать гостей. У Бильбо есть друзья, это двенадцать гномов.  С ними  произошли удивительные приключения.

- Посмотрите, как выглядят эти герои на иллюстрации к произведению, и предположите, какое их времяпровождение описывает автор? (Путешествие)

 

Слайд 8.

 

Путешествие, какое оно может быть? (ответы)

А вот какие определения дали этому понятию мои воспитанники: интересное, увлекательное, кругосветное, загадочное, сказочное, героическое, страшное, опасное…

 

- А как называется отрывок из произведения Толкина? («Пауки и мухи»)

- Теперь, используя прием предвосхищения содержания текста по заглавию, определите, о каком путешествии может идти речь в данном тексте. (Об опасном путешествии, неприятном, т.к. пауки и мухи – это насекомые, которые вызывают у человека отрицательные эмоции при встрече с ними…)

 

Развивать творческие способности ребенка – это значит развивать его воображении. А это не может происходить без постановки  и решения самых разнообразных задач, которые развивают продуктивное мышление и творческо-поисковую активность. Преследуя именно эту цель, прошу своих учеников, а сейчас Вас, уважаемые коллеги, высказать свои ожидания и опасения по поводу путешествия наших сказочных героев.

 - Чего вы ждете от этого путешествия? О чем хотите узнать? (Какие интересные события происходят с героями. Как они себя ведут в разных ситуациях. С кем они встретятся…)

- А какие опасения возникают у вас перед чтением текста? (Справятся ли герои с трудностями. Вдруг будет страшно…)

 

Когда мы познакомимся со всем текстом, я напомню детям об их ожиданиях и опасениях, и мы обсудим, кто же был ближе к истине.

 

Следующий мой прием, используемый на уроке, сразу же вызывает шквал радостных эмоций.  Я стелю скатерть, и дети знают, что их ждет какой-то сюрприз. Дети становятся вокруг стола и отвечают на мои вопросы. Попробуйте и Вы. (Скатерть, ящик, свеча)

- Что находится в ящике?  (Возможно там что-то опасное. Мы не можем этого видеть. Посмотреть в отверстие и что-то увидеть – не можем, т.к. там темно. Неведение настораживает…)

- Кто осмелится протянуть руку внутрь?

- Что вы чувствуете перед тем, как сделаете то, на что решились?

(В ящике – лед).

- Что находится в ящике? Что вы почувствовали? (лед, холод, сырость)

- Но я могу обеспечить вам и другие ощущения. (Учитель зажигает свечу). Поднесите руки ближе к свече. Что вы чувствуете теперь? (Тепло, приятно, светло…)

- Предположим, что внутри черного ящика, в этой темноте, горит такой же огонек. Сможете ли вы так же получить удовольствие, когда поднесете руку к огню? (Нет, можно обжечься …) То есть свет в темноте настораживает, пугает, как,  пугают в темноте светящиеся глаза кошки.

 

Именно такие «сюрпризы» помогают мне развивать творческое мышление и воображение моих учащихся.

Далее на уроке использую очень эффективный прием  -  чтение с остановками. Текст читаю я, дети обязательно следят. После одних фрагментов текста дети высказывают предположение о дальнейшем развитии сюжета, после других – идет диалог с автором или комментирование прочитанного. Давайте поработаем с использованием этого приема.

 

Чтение отдельных предложений:

 

Они вошли в лес, словно в мрачный туннель, пройдя гуськом под аркой, которую образовывали два высоких дерева, склонившихся друг к другу, – такие старые и настолько задушенные плющом, что на ветках лишь кое-где виднелись побуревшие листочки. (Вопрос. Кто это – они?)  

 

Ночью они не мёрзли, но всё же сначала пытались поддерживать сторожевой костёр. (Комментарий учителя.  Обычно путники стараются поддерживать ночью огонь, чтобы отпугивать диких зверей.) Вскоре, однако, пришлось от костров отказаться (Вопрос. Интересно, почему?)

 

Они остановились и стали всматриваться. И в самом деле: вдали мелькнул красный огонёк, потом ещё и ещё. Путники торопились вперёд, нимало не задумываясь – а вдруг это гоблины или тролли. (Комментарий учителя.  Оказывается, у хоббитов и гномов есть враги – гоблины и  тролли.) Вскоре они разобрали, что это свет от множества факелов и костров.

Они долго спорили и, наконец, решили выслать двух разведчиков (Вопрос. Зачем нужно посылать разведчиков?)

 

Слайд 9.

 

Следующий прием, включающий учащихся в творческий процесс, - создание карты слова. В данном случае организую работу с текстом в двух группах: первая группа работает со словом тьма, вторая – со словом свет. Подберите из текста синонимы к данным словам  или слова, имеющие сходство по каким-то признакам или свойствам. Будьте внимательными к слову. Что у вас получилось? (варианты ответов).

А вот, что было найдено моими творчески работающими группами:

Темнота – мрак, сумрак, полумрак, тьма.

Свет -  огонь, факел, костер.

 

После знакомства с текстом первых двух глав отрывка дети также приходят к выводу о том, что эти слова имеют противоположное лексическое значение. Слово темнота встречается чаще в тексте  и наносит свой смысловой отпечаток на определение путешествия. Оно приобретает характер непростого, несущего в себе   опасность.

 

А последние слова 2-й части – Бильбо остался один в полной тишине и темноте – позволили ребятам сделать вывод о том, что опасное путешествие еще продолжается, с его подробностями и особенностями предстоит познакомиться на следующем уроке. А помогут нам снова  разные приемы, способствующие развитию творческого мышления детей.

 

И в заключении хочу пожелать всем успехов в нашей работе и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Формирование творческого мышления младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование творческого мышления младших школьников требует от педагогов иного подхода к организации обучения. Для этого необходимы новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения. Проблема активизации творческого мышления младших школьников сегодня является особенно актуальной. Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2020 328
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брыкалова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брыкалова Наталья Ивановна
    Брыкалова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 172485
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов