Инфоурок Математика СтатьиМастер класс на тему "Игровые технологии" на уроках математики

Мастер класс на тему "Игровые технологии" на уроках математики

Скачать материал

Мастер - класс

Тема: «Игровые технологии»

 

ЦЕЛЬ: повысить мотивацию педагогов к овладению методики использования игровых технологий как одной из форм организации познавательной деятельности школьников.

ЗАДАЧИ:

1.     Познакомить педагогов с понятием «игровые технологии».

2.     Познакомить педагогов с методами использования игровых технологий в современной школе.

3.     Углубить знания педагогов о педагогических и методических основах конструирования и использования игровых технологий.

4.     Создать условия для активного взаимодействия участников мастер - класса между собой.

Ход мастер – класса

1.     Мотивация, постановка цели

Еще древнеримский император Юлий Цезарь придумал способ кодирования, который так и назвали «Шифр Цезаря». Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвига — один из самых простых и наиболее широко известных методов шифрования.

Шифр Цезаря — это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со сдвигом вправо на 3, А была бы заменена на Г, Б станет Д, и так далее.

 

Игра «Шпион»

Задание: Используя математические основы криптографии определить тему мастер – класса.

Кодовое слово: ЕАНЛЯШВ ПВТКЛИЛАЕЕ

Расшифровка: (ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

 

2.     Этап усвоения новых знаний и способов действий

Каждый педагог знает, как сложно порой удержать внимание и интерес школьников при изучении важного материала. Одним из самых важных предметов в школе является математика. Но не каждый ученик замотивирован на усвоение новых знаний и поэтому педагогу важно менять формы обучения, чтобы обучающимся было интересно. Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать уроки интересными и увлекательными

Игровая технология – это организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Главной составной частью игровой технологии является игра.

Игры делятся на:

1) Дидактические

2) Ролевые

3) Сюжетные

4) Деловые

5) Игры-драматизации

Игровые моменты, как средство обучения и развития, могут быть применены в той или иной форме на различных этапах урока. Основой воздействия является дидактический материал и игровые формы, ситуации и приемы, которые автоматически проводят учебный процесс, направляя обучающихся в определенное русло.

 

По определению, игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Какие задачи решает использование такой формы обучения:

·         Осуществляет более свободный, психологически раскрепощённый контроль знаний;

·         Исчезает болезненная реакция обучающихся на неудачные ответы;

·         Подход к обучающимся в обучении становится более деликатным и дифференцированным.

·         Обучение в игре позволяет научить: распознавать, сравнивать, характеризовать, раскрывать понятия, обосновывать, применять.

В результате применения методов игрового обучения достигаются следующие цели: стимулируется познавательная деятельность, активизируется мыслительная деятельность, самопроизвольно запоминаются сведения, формируется ассоциативное запоминание, усиливается мотивация к изучению предмета.

 

3. Применение знаний и способов действий

Существует ряд заданий, направленных на реализацию перечисленных идей, которые можно использовать на различных этапах урока. Приведём примеры некоторых из них.

«Математическая эстафета»

Эта игра особенно успешно проходит при изучении действий и отработке навыков с обыкновенными и десятичными дробями, положительными и отрицательными числами в 5-6 классах, преобразованиях целых и дробных выражений в 7-8 классах.

Суть игры состоит в заполнении цепочки с пробелами, где результат одного действия является началом следующего. Готовятся карточки с цепочками, в зависимости от числа детей. Каждый выполняет действие и передает карточку следующему. Проведение такой эстафеты оживляет урок.

Вариант 1

 Вариант 2

Логические и занимательные задачи

Вариант 1. Такие задачи можно включать при изучении тем по статистике и теории вероятностей

Задача. В кругу сидят Иванов, Петров, Карпов, и Марков. Их имена: Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей.

1.     Иванов не Алексей и не Андрей;

1.     Сергей сидит между Марковым и Тимофеем;

2.     Карпов не Сергей и не Алексей;

3.     Петров сидит между Карповым и Андреем.

Кто есть кто?

 

Иванов

Петров

Марков

Карпов

Андрей

-

+

-

-

Сергей

-

-

-

+

Тимофей

+

-

-

-

Алексей

-

-

+

-

 

Вариант 2

В тридесятом царстве живут драконы. У каждого дракона одна, две или три головы, а) Может ли у 40 % драконов быть 60 % голов? б) Может ли у 40 % драконов быть 70 % голов?

 

«Кроссворд»

Помимо игры, а кроссворды, отчасти, такими и являются, дети вспоминают пройденный материал, а также учатся грамотной записи математических терминов. Работа проводится индивидуально, таким образом, проверка знаний проходит у всех обучающихся одновременно, но можно также провести парную работу.

Кроссворды могут использоваться на уроке не только с целью актуализации знаний, но и при повторении темы, на контрольно-проверочном уроке, в качестве домашнего задания.

 

На столы команд раздаются кроссворды. Необходимо вписать

По горизонтали: 1. Учёный, который обессмертил предмет своей одежды. 4. То, что приходится делать в уме, если нет калькулятора. 7. Любимое действие друзей-товарищей. 9. Учебник, напичканный задачками. 11. Ну, очень трудный вопрос! 13. Учёный, прозревший после удара по голове. 15. Математическое действие, воспетое в песне Шаинского. 16. Близкий родственник квадрата. 17. Школьная крыса. 21. От сих до сих. 24. Богатый родственник квадрата. Богаче квадрата в шесть раз. 25. Барабанные звуки перед началом сражения.

По вертикали: 1. То, чем богаче родственник из 24. 2. Приведённый в чувства ромб. 3. Путь к ответу. 5. Зловещее место в Бермудах. 6. Что бывает даже у Солнца, а не только у простого ученика. 8. Проблеск света в тёмном царстве. 10. Что бывает даже у простого ученика, если очень постараться. 12. Учёный, который любил купаться в ванной. 13. Подруга ошибки. 14. Дорога, которую мы выбираем. 19. Дырка от бублика. 20. Забор для математических действий. 22. Привычное место непослушного ребёнка.

Ответы:

По горизонтали:

1. Пифагор. 4. Вычисления. 7. Деление. 9. Математика. 11. Шарада. 13. Ньютон. 15. Умножение. 16. Прямоугольник. 17. Биссектриса. 21. Отрезок. 24. Куб. 25. Дробь.

По вертикали:

1. Площадь.2. Квадрат. 3. Решение. 5. Треугольник. 6. Затмение. 8. Луч. 10. Пять. 12. Архимед. 13. Неточность. 14. Прямая. 19. Круг. 20. Скобки. 22. Угол.

Деловая игра «Строитель»

Тема: «Площади многоугольников» (9 класс).

При изучении темы «Площадь. Площадь прямоугольника» по геометрии в 9 классе я использую задачи практической направленности. Например, класс разбивается на три бригады маляров, штукатуров, плиточников. Необходимо выбрать прораба, бригадиров, учетчика, которые проведут предварительный подсчет необходимых материалов, краски, плитки, линолеума. Каждая бригада получает задание измерить площадь пола, стен в классе, коридоре, спортивном зале или столовой. Затем вместе с бригадирами и учетчиком ребята решают сколько им необходимо затрат времени и материалов для выполнения конкретного объема работ. Дополнительные данные по расходу материалов и приблизительной стоимости можно записать на доске. Например: расход эмали на однослойное покрытие в зависимости от цвета 100-180 г/м2, стоимость банки эмали массой 1 кг 120 руб., стоимость З кг такой же краски 280-З00 руб. А затем следует обсуждение проблемы в масштабе всей школы. В качестве домашнего задания можно предложить измерить площадь своей комнаты, квартиры, дома, участка, количество рулонов обоев, краски, которые необходимо приобрести для проведения ремонта.

Деловая игра «Проектировщик»

Тема: «Примеры решения задач с помощью движения» (9 класс).

Игра «Магазин».

Тема: «Проценты. Пропорция» (5-6 класс)

Деловая игра «Конструктор»

Тема: «Преобразование фигур на плоскости. Симметрия в природе и технике. Геометрические места точек» (8 класс).

«Математическое домино»

 На каждую парту выдаётся набор карточек, из которых нужно сложить правила сложения, вычитания и умножения дробей

 

Игра «Молчанка»

Игра позволяет закрепить знания по отдельным темам.

Ученикам выдают сигнальные карточки (зеленые-согласие, красные-несогласие). При устном опросе ученики высказывают свою позицию поднимая соответствующую карточку. Таким образом учитель возможность получать информацию об усвоении материала. Игру можно проводить в любом классе. Например в 8 классе при изучении свойств четырехугольников, а 9 классе во время изучения значении синуса, косинуса, тангенса углов от 0 до 180.

Игра «Испорченный телефон» по теме: «Разложение многочлена на множители» (7 класс).

        Учитель выдаёт листочки с заданиями ученикам, сидящим за первыми партами, и сообщает, что нужно либо раскрыть скобки в алгебраическом выражении, либо разложить многочлен на множители. Ребята выполняют задание, отрывают своё решение и передают результат следующему участнику игры. Тот делает то же самое и т. д. Например, первый ученик получил задание: разложить на множители х2 – 9. Ученик раскладывает эти многочлены на множители, и другой ученик уже получает другое задание: раскрыть скобки (х-3) (х+3). Этот ученик уже раскрывает скобки и передаёт следующему ученику полученные многочлены и т. д. Выигрывает та команда, которая быстро и верно выполнила задание. Ученики поощряются хорошими оценками.

Примеры некоторых тем, при изучении которых я использую «Испорченный телефон».

«Числовой луч». Одни обучающиеся отмечают указанные точки на числовом луче, другие выписывают координаты поставленных точек.

«Измерение углов. Транспортир». Одни ученики строят заданные углы, другие находят градусные меры построенных углов.

«Распределительный закон умножения». Задание: раскрыть скобки или вынести множитель за скобки.

«Линейная функция». Задание: построить график линейной функции по формуле или задать построенную прямую формулой.

«Приведённые квадратные уравнения. Теорема Виета». Задание: решить приведённое квадратное уравнение и составить приведённое квадратное уравнение, ели известны его корни.

«Уравнение окружности». Задание: по уравнению окружности начертить график и составить уравнение окружности по графику.

 

Математическая викторина

           Использую на уроках математики для повторения материала, предметных неделях. Она позволяет активизировать деятельность обучающихся, прививать им интерес к предмету. Можно проводить викторину для групп обучающихся или индивидуально для каждого ученика. Итоги этапов групповой викторины фиксирую на доске, а индивидуальной – путем дачи жетонов. Ответы требуются полные и обоснованные.

«Синквейн»

На любом уроке учащиеся получают информацию, знакомятся с новыми терминами, учатся делать выводы, искать взаимосвязи. Для прочного усвоения знаний, отработки умений и приобретения конкретных навыков учащимся необходимо иметь способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Это требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе и смысле. Но как развить такие важные умения?

Синквейн (от французского слова «пять») – это творческая работа, которая строится по определенным правилам имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Это даёт ученику выражать краткую форму, делать умозаключение, развивать образное мышление, краткий пересказ и почувствовать себя хоть немножко творцом.

Тема «Проценты»

 1.Проценты.

2.Сложные, интересные.

3.Превращаем, вычисляем, применяем.

4.Они выражают снижение и повышение цен.

5.Необходимы.

 

Мастер – класс

1.Мастер – класс.

2.Волнующий, интересный.

3.Учит, вдохновляет, показывает.

4.Мысли будоражит, уверенность пробуждает.

5.Полезно.

 

Согласитесь, что использование этого приёма на уроках математики оправдано. Чем разнообразнее формы и методы нашей с вами работы, тем больше шанс, что ученик на уроке не будет скучно, что каждый день принесёт ему радость пусть маленького, но открытия.

 

Игра «Соревнование художников»

Например, по теме: «Прямоугольная система координат на плоскости» (6 класс).

Задание: Вариант 1

На карточке записаны координаты точек: А (-9;2), Б (-3;3), В (0;8), Г (3;3), Д (9;2), Е (5;-3), Ж (6;-9), З (0;-7), И (-6;-9), К (-5;-3). Отметить на координатной плоскости каждую точку и соединить с предыдущей точкой отрезком. Результат – определенный рисунок. Эту игру можно провести с обратным заданием (вариант 2): нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной и записать координаты вершин. Эта игра очень нравится учащимся. Некоторые задания к игре ребята придумывают самостоятельно в рамках мини – проекта.

Вариант 2

 4.Рефлексия. Подведение итогов мастер-класса.

Квадрат Полибия

«Квадрат Полибия» (англ. Polybius square) — оригинальный код простой замены, одна из древнейших систем кодирования, предложенная Полибием (греческим историком, полководцем, государственным деятелем III века до н. э.).

                             

 

Задание: оценить мастер класс в зашифрованном сообщении

Пример:

И     н     т    е    р     е    с    н    о

24    33  42  16  36  16  41  33  34

М    о    л    о    д    е    ц

32  34  31  34  25  16  46

Любой урок можно превратить в маленькое шоу, представление, сказку. Все зависит  от настроя учителем класса, фантазии учащихся и учителя. Я считаю, что игровые моменты на уроке хорошо уживаются с «серьезным» учением. Они занимают максимум 15-20 минут. Правила, содержание, методика проведения разработаны так, что для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к математике, игровые моменты могут послужить отправной точкой в возникновении этого интереса.

Создание игровых ситуаций на уроке повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.

Систематическое использование игр и игровых моментов как на этапе закрепления, так и на этапе изучения нового материала, является эффективным средством активизации учебной деятельности школьников, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся, развитие умственной деятельности. Дидактические игры заслуживают право дополнить традиционные формы обучения и воспитания школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Игра «Шпион»

Задание: используя математические основы криптографии определить тему мастер – класса.

Кодовое слово: ЕАНЛЯШВ ПВТКЛИЛАЕЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Игра «Соревнование художников»

Задание: отметить на координатной плоскости каждую точку и соединить с предыдущей точкой отрезком. Результат – определенный рисунок.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

(-9;2)

(-3;3)

(0;8)

(3;3)

(9;2)

(5;-3)

(6;-9)

(0;-7)

(-6;-9)

(-5;-3)

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рефлексия. Квадрат Полибия

Задание: оценить мастер – класс в зашифрованном сообщении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на тему "Игровые технологии" на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 132
    • DOCX 808.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёвская Юлия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьёвская Юлия Леонидовна
    Воробьёвская Юлия Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90699
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 219 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов