Инфоурок Классному руководителю СтатьиМастер класс на тему "Создаем социальный проект"

Мастер класс на тему "Создаем социальный проект"

Скачать материал

МБОУ «Краснобережская СОШ»

Митракова Ю.Н.,

заместитель директора по УВР,

 учитель английского языка

Мастер-класс «Социальный проект»

Дорогой друг, очень важно принимать участие в жизни своей семьи, своего класса, своей школы, потому что только наша активность, твоя активность сделает жизнь яркой и интересной. Предлагаю вместе со мной спроектировать наше будущее в классе так, как мы того хотим! Всё, что нам для этого нужно, ты сейчас читаешь! Нам просто нужно будет внимательно слушать друг друга и идти вперёд! Начнём!

Шаг 1.Выслушай объяснение педагога и ответь на вопрос: «На что ориентирован социальный проект?»

Любой социальный проект ориентирован на достижение социально значимой цели

Шаг 2.Приведите пример из нашей школьной  жизни (на что может быть ориентирован социальный проект в жизни твоего класса). Например: «Хотим организовать праздник ко Дню Матери, который пройдёт 28 ноября в 18.00 в актовом зале»

_Хотим организовать Вечер встреч выпускников на юбилей нашей школы (50 лет) 15 февраля 2019 г.

Шаг 3.Вопрос: «Что важно понять перед проектированием какого – либо дела?»

Важно понять, что хотим получить по окончании реализации проекта. «Хотим получить возможность неформального общения, возможность встретиться с выпускниками прошлых лет, продемонстрировать свои таланты и посмотреть, на  что способны выпускники; вручить подарки, пополнить фотографиями альбом «Наши выпускники»»

Шаг 4.Остановимся на каком -либо деле, которое очень важно нашим ребятам в данный временной отрезок, которое, как вам кажется, актуально и работает на удовлетворение потребностей большинства. Для этого давайте составим список всех возможных дел. Список должен включать не менее 8 – 10 дел.

Главные условия: «Высказывается каждый!», «Уважаем мнение каждого!»

Дело

Количество голосов

Место (по подсчёту голосов)

Праздник ко Дню Матери

14

2

Праздник «Открытие лыжного сезона»

7

8

Вечер встреч выпускников

16

1

Новогодний бал

9

6

Конкурс рисунков «Зимушка-зима»

5

10

День защитника Отечества

6

9

Праздник «У светофора каникул нет»

8

7

Конкурс юных поэтов ко Дню победы

10

5

Игра-праздник «Хэллоуин»

11

4

День охраны родной природы

12

3

Шаг 5. Сейчас нам важно выбрать из всего списка 5 дел, наиболее оригинальных, интересных большинству, результативных, занимательных, таких, которые мы хотели бы провести в нашем классе или в нашей школе. Важно проголосовать за каждое дело и подсчетом голосов выбрать 5 дел, за которые проголосовало большинство. Результаты голосования внесите в таблицу в столбец под названием «Количество голосов».

Главное условие: «Не спорить

Шаг 6. Сейчас список дел нам важно проранжировать, т. е. определить, какое дело нам необходимо в первую очередь, а какое может встать по значимости на 2 , 3, 4 и др. места. При ранжировании следует учитывать и то, какие события, памятные даты находятся по времени ближе к тому или иному мероприятию, например, если 28 ноября День Матери, то сегодня следует выбрать то дело, которое приурочено к этому дню. Результаты определения мест внесите в таблицу в столбец под названием «Место».

Главное условие: «Точность в подсчёте голосов

Шаг 7. Впишите в следующую таблицу в столбец «Название дела» то дело, которое находится на первом месте по результатам голосования. Помните, что те дела, которые оказались на 2,3,4 и других местах не являются менее важными, они станут предметом нашего обсуждения в другой раз.

 

Название дела

Актуальность

(почему это дело важно? какие трудности решает проведение дела?)

Цель

(что хотим получить в итоге?)

Голосование за цель (количество голосов и место)

Замысел

Идеи эффективности дела

 

Вечер встреч выпускников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же, День Матери ближе по дате проведения, и мы его проведем, чтобы поздравить мам, отметить мам многодетных семей, продемонстрировать свои таланты, вручить подарки, и т.д. Но на первом месте оказалось мероприятие «Вечер встреч выпускников».  Это юбилейная дата – школе 45 лет. Съедутся выпускники нашей школы со всех концов России и даже из-за границы. Многие не встречались уже много-много лет.

. Хотим получить возможность неформального общения, возможность встретиться с выпускниками прошлых лет, продемонстрировать свои таланты и посмотреть, на  что способны выпускники; вручить подарки, пополнить фотографиями альбом «Наши выпускники» и т.д.

16 голосов

1 место

Вечер встреч выпускников проведем в форме Игры - Путешествия по станциям: «Фотосалон»,  «Умники и умницы», «Кафе воспоминаний», «Я рисую школу», «Давайте потанцуем!», «Мы споём вам песню». Оформи выставку «Наши выпускники», «История школы». Торжественная часть + концерт+ «вкусный стол»

Мероприятие должно носить активный характер. Сценарий должен быть интересным, незатянутым, веселым. Концерт составить из номеров учащихся (по 1 от каждого класса). Провести мероприятие в спортивном зале школы. «Вкусный стол организовать в столовой». Станции – в кабинетах №1-6.

 

 

Шаг 8. Объясните причины, по которым мы хотим провести это мероприятие, т. е. ответьте на вопрос, зачем это мероприятие, в чём его актуальность для нас с вами и для других ребят, которые станут участниками этого мероприятия. Результаты обсуждения впишите в таблицу в столбец под названием «Актуальность».

Главные условия: «Высказывается каждый!», «Уважаем мнение каждого!»

Шаг 9. После того как актуальность нашего мероприятия нам очевидна, сформулируем цель. Цель отражает конечный результат, т. е. нужно определить в одном предложении то, что мы хотим получить по окончании мероприятия. Цель формулируется со слов «организация», «создание», «стимулирование», «освоение» и других и отвечает на вопрос «Что?». Например : «Создание условий для…». Каждый участник обсуждения формулирует цель, которая, на его взгляд, наиболее отражает конечный результат данного мероприятия. После этого цели по очереди вписываются в таблицу в столбец «Цель». Каждый говорит аргументы в пользу своей цели. Выступление каждого не более 10 секунд.

Шаг 10. По окончании обсуждения методом голосования  определяется цель, которая оказывается первой в ряду целей данного мероприятия. Результаты голосования вписываются в столбец под названием «Голосование за цель (количество голосов и место)».

Главное условие: «Не спорить

Шаг 11. Дорогие ребята, теперь нам важно определить, как мы будем реализовывать наше дело. Нужно определить замысел дела. В замысле можно показать то, какими средствами, в какой форме мы будем достигать цели, сюжет мероприятия, действующие лица, механизм реализации мероприятия, оформительские нюансы, т. е., всё то, что делает наше мероприятие уникальным, оригинальным. Замысел описывать в таблице в столбце под названием «Замысел». Например: День матери пройдёт в форме праздника для мам с детьми. На подготовительном этапе этого праздника мы проведём конкурс «Стихи о маме», «Мамин портрет». К празднику мы оформим выставку «Угощения для мамы», «Моя мама золотая прямо» и. т. д. Каждый создаёт свой вариант замысла.

Главные условия: «Высказывается каждый!», «Уважаем мнение каждого!», «Фантазируем смело!»

Шаг 12. По аналогии с целью происходит презентация замысла каждым. Но мы не голосуем за замыслы каждого, а говорим, что интересного есть в замыслах и обводим в таблице те идеи замысла, которые будем брать за основу. Итак, происходит голосование не столько за каждый замысел, сколько за конечный вариант для мероприятия.

Главные условия: «Заинтересованность!», «Принятие замысла каждого!»

Шаг 13. Теперь мы должны определить как мы организуем и проведём дело. Опишем состав организаторов, участников мероприятия, необходимые декораций, костюмы, музыку, подарки, приглашения, афиши, список гостей, написание сценария, раздачу заданий для тех, кто примет участие в мероприятии в качестве гостей. Здесь важно прописать функции всех организаторов: сценариста, костюмера, декоратора, звукооператора, пресс – центра, специалиста по связям с общественностью, типографа и др. Важно не просто написать функционал, важно чётко фиксировать даты, в которые тот или иной организатор выполнит свою работу.

 

 

 

Должность

Функции (что будет делать)

Дата выполнения задания

Что должно получиться в конце работы

Специалист по связям с общественностью

Написание приглашений, подача объявления о вечере в Интернет, составление списка гостей

 10 января

Объявления в социальных сетях, на сайте школы, примерный список гостей, 

Декоратор

Подборка декораций

15 января

Декорации

Костюмер

Подборка костюмов

15 января

Костюмы

Сценарист

Написание сценария

15 декабря

Сценарий

ДиДжей

Подборка музыки

15 декабря

Музыкальное оформление праздника

Режиссер

Репетиции сценария, художественных и музыкальных номеров

С 15 декабря 2018 по 11 февраля 2019

Отрепетированное выступление, сценки, худ. и муз. номера и т.д.

Художник-оформитель

Оформление стендов «Наши выпускники», «Наша гордость», «История школы», «Школьные приколы»

К 11 февраля

Оформленные стенды «Наши выпускники», «Наша гордость», «История школы», «Школьные приколы»

Технический работник

Подготовка кабинетов-станций

К 15 февраля

Подготовленные кабинеты- станции «Фотосалон»,  «Умники и умницы», «Кафе воспоминаний», «Я рисую школу», «Давайте потанцуем!», «Мы споём вам песню».

Шеф-повар

Подготовка «вкусного стола»

К 15 февраля

«вкусный стол»

Журналист

Взятие интервью у выпускников

15 февраля

Заметки в Школьной газете, на сайте школы

Фотограф

Фото выпускников

15 февраля

Фото выпускников в Школьной газете, на сайте школы, на стенде школы

Главное условие: «Дело каждому!»

Шаг 14. Каждый участник обсуждения формулирует идеи, которые, на его взгляд, наиболее необходимы для более успешного проведения дела. После этого идеи выписываются в таблицу в столбец под названием «Идеи». Каждый говорит аргументы в пользу своих идей. Выступление каждого не более 10 секунд.

Шаг 15. Самооценка своего участия в создании проекта в соответствии с картой самосовершенствования.

Этап проектирования

Оценка ожидаемых результатов

Балл

Задачи по самосовершенствованию

В работе над целью

обсуждение целей, предложенных другими

 

 

выдвижение своего варианта цели мероприятия

 

 

выдвижение цели мероприятия, аргументирование  мнения, обсуждение целей других

 

 

выдвижение цели мероприятия, аргументирование и наличие коллективного признания, именно моей цели

4

 

В работе

над идеями

и замыслом

комментирование чужих идей

 

 

выдвижение собственных оригинальных идей

 

 

выдвижение идеи с раскрытием плана ее реализации

 

 

выбор идеи как ведущей

 

4

 

В работе над актуальностью

комментирование обоснований актуальности, предложенных другими,

 

 

выдвижение своих обоснований актуальности

 

 

выдвижение своих обоснований, обсуждение обоснований других участников проектирования

 

 

выдвижение своих обоснований, обсуждение обоснований других участников проектирования, коллективное признание обоснований, предложенных мной

4

 

В работе над описанием проекта, продумыванием этапов реализации проекта

обсуждение предложений других участников

 

 

выдвижение своих идей реализации замысла мероприятия

 

 

выдвижение своих идей реализации замысла мероприятия, обсуждение идей других участников, проявление инициативы помощи другим в реализации их непосредственных поручений (готов что – то сделать вместе с кем – либо, но не один)

 

 

проявление инициативы быть участником непосредственной работы по реализации мероприятия (например, проявил инициативу быть сценаристом, костюмером, звукооператором и др.)

4

 

В работе по созданию плана – графика реализации проекта

 

обсуждает предложения других по  поводу распределения мероприятий по реализации проекта во времени

 

 

предлагает свои варианты распределения мероприятий по реализации проекта во времени

 

 

имеет признание его точки зрения группой

 

 

самостоятельно планирует деятельность по реализации проекта и получает признание (даже при наличии замечаний и исправлений)

4

 

В работе по

корректировке предложений

предлагает внести коррективы

 

 

предлагает внести коррективы, аргументируя свою точку зрения

 

 

предлагает внести коррективы, аргументирует свою точку зрения, получает одобрение коллектива, коррективы вносятся

4

 

Итого

24б

 

В моём классе есть такой ученик, который сам выдвинул цели мероприятия, аргументировал их, спланировал варианты распределения  мероприятий по реализации проекта, проявил инициативу быть сценаристом, получил одобрение коллектива. Коллектив выбрал  его идею как ведущую.

Поздравляю вас, дорогие ребята, мы получили проект интересного и яркого дела,

которое станет событием для всех нас!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на тему "Создаем социальный проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очень важно принимать участие в жизни своей семьи, своего класса, своей школы, потому что только наша активность сделает жизнь яркой и интересной. Предлагаю вместе со мной спроектировать наше будущее в классе так, как мы того хотим!

Давайте поучаствуем в создании социального проекта интересного и яркого дела, которое станет событием для всех нас.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 683
    • DOCX 96 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митракова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митракова Юлия Николаевна
    Митракова Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46022
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов