Мастер – класс на тему
«Воспитательный потенциал учебного занятия».
Цель: Поиск резервов воспитания на
учебном занятии.
Блок проблем обсуждения:
▪ воспитание и обучение как две подсистемы
образовательной деятельности;
▪ педагогическая поддержка;
▪ воспитание культуры педагогического
труда.
Ход занятия. Вступительная беседа.
Добрый день, уважаемые коллеги! Проблема
поиска резервов воспитания на учебном занятии, на мой взгляд, довольно сложная
и всегда актуальная тема. Постараюсь раскрыть её, анализируя этапы занятия на
уроке технологии по теме «Изготовление игрушки –сказочного героя» и
соответствующие им воспитательные моменты.
Конечно же, передо мной, как педагогом
стоит определённая цель - найти подход к ребёнку как к личности, и меня волнует
как воспитание коллектива так и воспитание личности в коллективе. Как построить
свою работу так, чтобы не подавлять, а развивать и корректировать личность
ребёнка?
Постараюсь показать, как я выстраиваю
воспитательную систему на учебном занятии.
Каждое занятие начинается с
организационного момента. Но не менее важен и эмоциональный настрой занятия, от
которого на 90% зависит успех его проведения и для педагога и для
воспитанников.
Приём «Эмоциональный настрой»
Цель: воспитание культуры речи,
коммуникативных навыков.
Участникам мастер – класса
предлагается выбрать понравившиеся игрушки.
Каждый из вас выбрал себе игрушку. Было бы
очень хорошо, если бы вы придумали ей имя, и от её имени высказали, что вы
ждёте от нашего занятия, а чего хотели бы избежать.
Пример высказываний участников
мастер – класса.
«Меня зовут Сплюшка. Но на мастер-классе я
не хочу быть соней: хочется найти новых друзей и узнать новое для себя»
«Добрый день. Меня зовут
Фросенька. А это моя любимая подружка Зая. Я хотела бы у неё попросить
прощения, потому что обидела её сегодня сгоряча. Всем желаю творить,
фантазировать и учиться!»
Я считаю этот приём очень
важным для себя. На первых порах, когда я знакомлюсь с детьми 1-го года
обучения, этот приём помогает мне лучше понять ребёнка, его запросы и
потребности.
Вывод: Использование игрушки располагает
к доверительному общению, снижает напряжённость и скованность, подводит к
самооценке своего состояния. Даже очень стеснительный ребёнок с удовольствием
высказывает свои мнения и пожелания, т. к. за него это делает его симпатичный
мягкий друг! Приём «Эмоциональный настрой» выступает и как организационная
часть занятия, и как способ наладить контакт с детьми.
Общение идёт в 3 этапа:
Обучающийся– Игрушка
Обучающийся– Воспитанник
Обучающийся – Педагог
Основная часть.
1. «Маленькое
царство моего занятия».
Педагог: Я хочу рассказать вам о том, что
такое «Маленькое царство моего занятия».
Занятие – это время знаний,
Занятие = это время развития,
Занятие – это время воспитания,
Занятие - это время общения.
На учебном занятии главенствуют принципы:
- педагогическая поддержка развития
инициативы и самостоятельности
учащихся;
- принцип избыточной информации;
- принцип дифференцированного и
индивидуального подходов.
Время знаний.
▪ Знакомство с алгоритмом выполнения
игрушки при помощи цветика-семицветика.
▪ Практическая работа в группах.
Стимулирование творческой и поисковой деятельности.
▪ Презентация выполненных работ.
Время
развития: через педагогику сотворчества. Человек
развивается только тогда, когда он творит. На каждом занятии я стремлюсь
уделить время развитию творческих способностей детей, используя
дифференцированный и индивидуальный подход в обучении; усложнение творческих
заданий, повышая тем самым познавательную активность учащихся. Творческие
работы нравятся детям возможностью проявлять себя в рамках определённого
задания. В таких работах нет безликости, каждый воспитанник неповторим.
Задания творческого характера
усложняются в соответствии с годами обучения.
1 этап - декоративное оформление игрушки
2 этап – создание декораций
3 этап – творческое оформление
(презентация сопровождается рассказом, сказкой, стихотворением собственного
сочинения).
4 этап – создание композиций.
Путь к творчеству учащихся труден.
Я могу выделить следующие шаги, которые
необходимо совершить на этом пути с помощью и в сотрудничестве с педагогом:
- формирование интересов и мотивов;
- эмоциональная погружённость в творческую
деятельность;
- создание «ситуации успеха» и переживания
радости открытия;
- приём «снежного кома» - наращивание
ситуации успеха с ожидаемым благополучным финалом.
Обобщая вышесказанное, выстраивается
алгоритм технологии успеха:
Познавательная активность- Вера в успех
обучения - Вдохновение -Интерес - Эффективность
Время воспитания: через педагогику сотрудничества. Сегодня, как никогда, целевые
точки воспитания должны быть смещены в сторону формирования нравственных
качеств: совести, долга, ответственности, достоинства. Немаловажно в
воспитательном процессе и развитие рефлексивной культуры, и воспитание
рефлексивных навыков. Процесс воспитания не должен проходить от случая к
случаю, это непрерывный процесс. И чем больше общих дел, общения, - тем он
эффективнее. Важно научить детей оценивать своё поведение, задумываться над
своими поступками. Это, на мой взгляд, одна из основных задач педагога.
Время
неформального общения. В атмосфере доверия и психологического комфорта и знания лучше
усваиваются, и творческие способности развиваются. Конечно, бывает на занятии
непонимание и противостояние. Но я стараюсь, чтобы эти явления не переросли в
конфликт.
2. Чего же я хочу достичь?
Цели
создание оптимальных условий для
творческого развития каждого ребенка на основе знания его индивидуальных
способностей, потребностей;
- приобщение учащихся к
нравственным ценностям в процессе духовного, культурного развития;
- формирование у обучающихся
гражданской позиции, умений и способностей для самореализации в современных
условиях;
- обучение основам
декоративно-прикладной работы с целью формирования самостоятельности.
Задачи
- воспитание целостной духовной
развитой личности через освоение культурных традиций своего народа и
эстетического отношения к окружающему;
- оказание помощи ребенку в развитии
его творческой личности, самореализации в социуме;
- создание благоприятного
психологического климата в детском коллективе.
3. А теперь в нашем «царстве
занятия» наступило «время знаний»
Что такое алгоритм?
Знаю только слово «ритм».
С ритмом я сплясать могу
Или песенку спою…
Что за чудо-слово?
Не знаю я такого…
Предлагаю всем участникам
мастер-класса, используя замечательный цветик-семицветик, познакомиться с
алгоритмом изготовления игрушки, а на помощь призовём:
·Своё логическое мышление
·Плечо рядом сидящего друг
Задание: составить алгоритм изготовления игрушки.
Коллективная
практическая работа
Молодцы! С заданием справились.
Как вы уже поняли, цель задания –
развитие логического мышления и умение работать в группе.
А что самое главное в умении
работы в группе?
·терпимость;
·уважительное отношение друг к
другу;
·умение всех и каждого быть
снисходительным-
т.е. стремиться и прийти к согласию.
Я учу своих учеников воспринимать других
такими, какие они есть. На этом этапе занятия идет воспитание толерантности.
Чудо слово – «алгоритм» -
Это ключ к работе!
Приступай к работе, друг,
Собери друзей вокруг!
4. Воспитательный потенциал учебного занятия строится не
просто спонтанно, а планируется.
Воспитание в процессе обучения
включает в себя следующие компоненты:
- формирование
основ мировоззрения и естественно научной картины мира.
- использование воспитательных,
этических моментов, включённых в содержание образовательного процесса.
- главный воспитательный компонент в процессе
обучения – это сам педагог как пример и образец отношения к своим обязанностям,
внутренней и внешней культуры, умеющий организовать свой труд и труд учащихся.
Педагог, прежде всего – пример
выдержки такта и выполнения других этических норм. О таком воспитании примером
я хочу рассказать.
Также я пришла к выводу, что в
содержание учебного процесса необходимо внедрить такие идеи русской народной
педагогики как:
·любовь к своей Родине, народу,
природе;
·преемственность поколений;
·сохранение традиционной культуры;
·идею семьи.
В настоящее время образовательный
процесс рассматривается как среда развития социокультурных компетенций. На
основании этого необходимо расширить нашу связь и работу с родителями.
Принципы этой работы.
·открытость
·доступность
·содружество
5. А теперь мы с вами посетим «Фабрику пословиц».
Работа на ней организована как и
на любой фабрике. Пожалуйста, объединитесь в бригады по 2-3 человека. Вашему
вниманию предлагаются алгоритмы составления пословиц, а вы попытайтесь вспомнить
по ним народные пословицы, и что наиболее ценно, - составить свои.
Практическая работа
6.
Релаксация.
7. Вы, конечно, обратили внимание на
то, что на каждом этапе занятия присутствует «воспитательный момент». Он не оторван от темы
учебного занятия, и дополняет его содержание. Наша практическая работа –
создание игрушек – самоделок (в данном мастер-классе пальчиковый театр), в
процессе которой каждый ребёнок творит и фантазирует, создавая свою игрушку. На
протяжении этой работы воспитывается:
- навыки самостоятельного ручного
труда;
- культура общения;
- культура умственного труда;
- культура внешнего вида;
- культура чувств;
- культура быта.
Заключительная часть.
▪ Работа со словарём настроений
«Цветопись»;
▪ Работа с эмоциональным термометром «Мир
настроений».
▪ Рефлексия. Обсуждение мастер-класса и
рассматриваемых проблем.