Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер класс на уроке русского языка Словарик русского языка

Мастер класс на уроке русского языка Словарик русского языка

Скачать материал

 

Словарик русского языка

 

 

 

 

В настоящее время практически ни у кого не вызывает сомнения необходимость освое- ния главных понятий, относящихся к облас- ти словообразования, уже в начальной шко- ле. Анализ производной лексики, наблюде- ния за процессом образования слов русского языка, особенностями употребления произ- водных слов в речи с учетом их значения и стилистической окраски обостряют внима- ние учащихся к слову, позволяют глубже ра- зобраться в его лексическом значении, обога- щают словарь школьников, способствуют бо- лее осознанному усвоению норм орфогра- фии, развитию языкового чутья.

Вместе с тем сведения по словообразо- ванию в учебниках для начальной школы не выстраиваются в целостную систему и имеют скорее фрагментарный характер. Прекрасным подспорьем для учителя в ор- ганизации работы по изучению основных понятий словообразования при формиро- вании у детей навыков морфемного и сло- вообразовательного анализа может стать вышедший в издательстве «Дрофа» учеб- ный словообразовательный словарик И.В. Курочкиной и А.П. Сдобновой «Учусь правильно образовывать слова»1.

Сохраняя традиции лучших учебных словарей  для  начальной  школы2,  новое учебно-лексикографическое издание ста- вит целью формирование у учащихся науч- ных знаний о единицах словообразователь- ной системы языка, о характере отношений между этими единицами, углубление и сис- тематизацию знаний о функционировании производного слова в речевом общении.

 

Как и всякий учебный словарь для на- чальной школы, словарик «Учусь пра- вильно образовывать слова» содержит справочную информацию о словообразо- вательных единицах языка. Однако млад- ших школьников не привлекает самостоя- тельная работа со словарем исключитель- но справочного типа, во-первых, в силу психологических особенностей возраста и, во-вторых, в связи с несформирован- ностью необходимых навыков работы со словарями. Поэтому «в словаре начальной школы информация строго научная по со- держанию должна сочетаться с задания- ми, вопросами, информацией, занима- тельными по форме. Вот почему словарь для начальной школы должен носить... ха- рактер учебного пособия»3.

Новый словообразовательный словарь, как представляется, вполне соответствует тем требованиям к учебным лексикографи- ческим изданиям для начальной школы, ко- торые были точно обозначены М.Р. Льво- вым: «...это — не справочное пособие, как словари для взрослых, а сборник занима- тельных заданий, так подобранных и подан- ных, чтобы будить мысль и воображение детей, их пытливость, подводить их к обоб- щениям, к моделированию, к «открытию» закономерных связей в языке»4.

Словарь включает три раздела: «Зна- комьтесь: приставка. Образование слов при помощи приставок», «Знакомьтесь: суф- фикс. Образование слов при помощи суф- фиксов» и «Семьи слов. Словообразова- тельные гнезда».

 

 

 

1 Курочкина И.В., Сдобнова А.П. Учусь правильно образовывать слова. Словообразовательный словарик / Под ред. О.Б. Сиротининой. М., 2005. 144 с. (Мой первый словарик русского языка).

2 См., например: Львов М.Р. Словарик синонимов и антонимов. М., 1994.

3 Сдобнова А.П. Словообразовательный словарь для начальной школы: принципы организа- ции // Слово в системе школьного и вузовского образования. Саратов, 1998. С. 185.

4 Львов М.Р. Словарик синонимов и антонимов. С. 3.

 

Словарные статьи первых двух разделов включают заглавное слово, ряд производ- ных слов первой ступени, что позволяет формировать понятие словообразователь ная пара, способствует осознанию словооб- разовательной функции суффикса и при- ставки, пониманию их значения.

Данные разделы могут служить допол- нением к изучаемому материалу по темам

«Состав слова», «Словообразование», к уп- ражнениям в разных учебниках по русско- му языку. Например:

ВАРИТЬ

доварить заварить

Продолжите образование новых глаголов от слова варить при помощи приставок на-, от-, пере-, по-, с-.

Является ли слово приварить родственным данным?

ЗУБ

зуб ик   зуб аст ый

зуб ок   зуб н ой зуб чик

Когда говорят: зуб на зуб не попадает, заго варивать зубы, знать назубок? Что значат эти выражения?

Что означают слова с суффиксом -аст- в сказке «Тараканище» К. Чуковского?

 

И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы — зубастые, Вы — клыкастые, А малявочке Поклонилися,

А козявочке Покорилися!

Третий раздел «Семьи слов. Словообра- зовательные гнезда» включает словообра- зовательные гнезда (семьи родственных слов), представленные довольно полно. Для больших словообразовательных гнезд это неполные парадигмы первой и второй ступени.

В процессе работы со словообразова- тельным гнездом раскрывается механизм образования одного слова на базе другого, устанавливаются мотивационные отноше-

 

ния между словами. Это позволяет реали- зовать системный подход при изучении словообразования вообще и при анализе производной лексики в частности. На мате- риале словообразовательного гнезда в на- чальной школе можно анализировать сло- вообразовательные модели, строить слово- образовательные цепочки, проводить лек- сико-семантическую работу1.

На первом этапе работы со словообра- зовательными гнездами формируется по- нятие словообразовательная цепь. Напри- мер:

аппетит ик

АППЕТИТ  аппетит н ый  аппетитн еньк ий

аппетитн о аппетитно ость

Образование слова аппетитно можно запи- сать в виде словообразовательной цепи:

аппетит  аппетит н ый  аппетитн о

Назовите еще две словообразовательные це- пи в этом гнезде.

Обратите внимание на правописание слов

аппетит, аппетитный, аппетитно.

Анализ словообразовательного гнезда позволяет определить место каждого про- изводного слова в системе родственных слов, лучше понять отношения производ ности между словами. Например:

пауч ок (чередование к-ч) паучи шк а (чередование к-ч)

ПАУК  пауч ищ е (чередование к-ч)

паут ин а (чередование к-т)  паутин к а

паутин ов ый паутин н ый

Как вы думаете, куда в данном словообразо-

вательном гнезде следует поместить выделенные однокоренные слова?

Паучонка, паучиха, Делать сети поучи-ка — Ведь без маминых забот Он такого наплетет!

Н. Голь

Многие статьи словаря сопровождаются этимологическими и историческими справ- ками, например, к производящему глаголу учить: В древности слова учить и наука имели общую основу -ук-; к существитель-

 

 

 

1 См. об этом: Мережко Е.Г. Работа со словообразовательным гнездом в начальных классах // Начальная школа. 2003. № 10. С. 45–48.

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2007. № 5

 

ному акварель: Знаете ли вы, что почти все слова, начинающиеся с буквы «А», пришли в русский язык из других языков? Например: астра, адрес, август, автобус.

Большинство заданий в словарике спо- собствуют формированию морфемной зор- кости. Это упражнения, при выполнении которых требуется образовать или найти в данном контексте слова, соответствующие определенным моделям и схемам, образо- вать слова с заданным значением суффик- сов или приставок, сравнить лексическое значение однокоренных слов, имеющих разные словообразовательные аффиксы. Трудные орфограммы (например, буквы з с на конце приставок, гласные в приставках пре- и при-, одна и две буквы н в суффиксах прилагательных) начинают воспринимать- ся в границах определенной морфемы. Тем самым устраняется одна из причин невер- ного написания слов — морфемная слепота, т.е. неумение различать значимые элемен- ты слова.

Работа по развитию речи с использова- нием материалов словарика также имеет систематический и продуманный характер. Составной частью большинства заданий к упражнениям по словообразованию явля- ются творческие задания, предполагающие анализ особенностей употребления произ- водных слов в речи. В систему работы включается анализ устойчивых сочетаний с производными существительными, прила-

 

 

 

гательными, глаголами, анализ стилисти- ческих особенностей и особенностей их употребления в художественной речи, ана- лиз синонимических и антонимических связей. Например, задание к словообразо- вательному гнезду утро:

Какие значения имеются у слова утренник?

Что значит выражение утро вечера муд ренее?

К словообразовательному гнезду ум:

Какие из слов в гнезде имеют неодобритель- ный оттенок?

Как вы думаете, что обозначает словосочета- ние разумный человек?

Назовите синонимы и антонимы слова ум ный.

Лингвистические задания, данные в

приложении 1 «Подумай и ответь!», по- могают учителю развивать познаватель- ный интерес и логическое мышление уча- щихся.

Словарь, несомненно, является цен- ным учебным пособием для обучения сло- вообразованию младших школьников. Он способствует формированию устойчивых навыков словообразовательного и мор- фемного анализа на этапе начального обу- чения, усвоению необходимых сведений теоретического характера, изложенных в доступной и увлекательной форме, позво- ляет систематизировать знания учащихся на этапе перехода от начальной школы к средней.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на уроке русского языка Словарик русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 411
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652197
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек