Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для учащихся школ на тему: « 75 лет Владимирской губернии »

Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для учащихся школ на тему: « 75 лет Владимирской губернии »

Скачать материал

Разработка мастер-класса проводимого

                          В МБУДО «ЦДОД «Исток»

 Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для   учащихся школ на тему: « 75 лет Владимирской губернии »

Магнит на холодильник «Город Владимир».

 

 

 

Педагог: Самойлова Алеся Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Гусь-Хрустальный

2019 г.

 

 

Методическая разработка - магнит на холодильник «Город Владимир». Мастер – класса по декоративно-прикладному творчеству для учащихся  школ на тему: «75 лет Владимирской губерни».



Выполнила: Педагог дополнительного образования МБУДО«Исток» г. Гусь-Хрустальный Самойлова Алеся Александровна.



Данный мастер класс может быть интересен детям интересующимся или уже занимающимся декоративно прикладным творчеством.


Актуальность темы
Перед учреждениями системы дополнительного образования сегодня, как никогда, остро встаёт важная задача развития творческого потенциала детей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей всех возрастов, т.к. дает возможность реализации творческих способностей воспитанников, развития познавательного интереса, формирования интеллектуальных качеств. При работе с  разнообразным материалом дети могут воплощать свои творческие способности, работать руками, находить новые варианты оформления изделий, развивают художественный , эстетический вкус, формируют профессиональные навыки и предпочтения.
На сегодняшний день просто необходимо наличие у педагога нового взгляда на ребенка как на субъект (а не объект) воспитания, как на партнера по совместной деятельности. «Меньше обучать — больше взаимодействовать», «Учимся, делая и творя»- эти девизы способствуют созданию условий для развития творческих способностей детей, раскрепощению индивидуально-творческих сил ребенка.


Данная методическая разработка МК по созданию магнита на холодильник составлена для учащихся школ, с целью научить ребенка чему-то новому. Представленная методическая разработка создана на основе практического опыта педагога дополнительного образования Самойловой А.А и предназначена для работы с воспитанниками детского центра «Исток» .

Занятия рукоделием, способны воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к активному мышлению, позволяют ребенку проявлять свою индивидуальность, создавать образы, творить, радоваться успехам и удачным находкам, ведь не все дети одинаково способны к занятиям рукоделием, но, внося посильный вклад в общее дело, каждый ребенок имеет возможность показать себя. Это очень важно для формирования уверенности в себе и чувства своей значимости в общей работе.



 


Цель мастер-класса: приобретения навыка по работе с разнообразным материалом  при создании магнита на холодильник.
Задачи: 
Познакомить детей с техникой создания интерьерного украшения – магнита на холодильник «Цветочный букетик»;
обучить последовательности действий, использованию методов и приемов создания магнита с использованием  разнообразного материала.
создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала ребенка в процессе проведения мастер – класса;
способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию ребенка.

Ожидаемые результаты мастер - класса: 
повышение творческих способностей детей;
возможность применение нового нетрадиционного метода в своей практике;
изучение разработки по теме мастер-класса; 
рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой  деятельности;
практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов в процессе работы;
создание магнита «Город Владимир», проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление.





Методическое оснащение занятия:

Методы: 
интерактивный (словесный, наглядный, практический); 
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода творчества).
Приемы: 
объяснение;
консультация;
рассказ;
беседа с показом практических действий;
создание произведений декоративно-прикладного искусства;
Использование наглядности: 
образцы готовых работ выполненные педагогом; 
схемы поэтапного выполнения изделий; 
шаблоны; 
материалы для практической работы.

Материалы и инструменты:
Основа для магнита;
Картинка с изображением городских пейзажей;
Акриловые краски, кисти;

Клей ПВА, ножницы;


Структура плана-конспекта 
мастер-класса на тему 

- вступительная часть, где руководителем мастер-класса даются необходимые целевые установки, раскрывается содержание занятия его ожидаемые результаты;
- теоретическая часть МК, рассказ руководителя, о технике мастер-класса;

- практическая часть МК, участники мастер-класса приступают под руководством руководителя мастер-класса к выполнению поделки;
- комментирующая часть, где руководитель мастер-класса поясняет те элементы своей работы, которые с его точки зрения наиболее важны и носят оригинальный характер;
- кульминация творческого процесса, выставка работ, фотографии работ всех участников мастер-класса с комментариями самих участников; 
- рефлексия, важны не оценочные суждения «это хорошо», «это плохо», а самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.
- подведение итогов руководителем мастер-класса, в заключении небольшая релаксация;
- список используемой литературы и Интернет-ресурсов.
Технологическая карта мастер-класса «75 лет Владимирской губерни» 

Этапы мастер-класса. Деятельность руководителя МК. Время Деятельность участников мастер-класса
1. Вступительная часть: Сообщение темы, раскрытие цели и задач мастер-класса. 
2. Теоретическая часть МК: 
рассказ о технике «Декупаж» сопровождаемый показом поделок выполненных руководителем МК .

Участники МК рассматривают изображения поделок в технике «Декупаж», слушают рассказ и эмоционально погружаются в тему МК
3. Практическая часть МК:
Перед началом работы руководитель МК проводит инструктаж по технике безопасности. Рассказать и показать методические и технологические приёмы изготовления изделий в технике «Декупаж». Затем вместе с руководителем МК участники приступают к работе над магнитом «Город Владимир» - 60 мин.

4. Комментирующая часть МК:
Дать отдохнуть участникам МК, повести физкультминутку. Во время практической творческой работы провести консультации, теоретические и практические пояснения, предложить индивидуальную помощь участникам мастер – класса для качества выполнения задания – 30 мин.
5. Кульминация творческого процесса:
По завершении МК, все работы фотографируют и делают мини выставку, в процессе выставки участники коллективно обсуждают свои работы и задают вопросы педагогу, проводящему МК – 6 мин.
6. Рефлексия:
Мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы.
Обсуждение мастер – класса включает вопросы руководителю мастер – класса, обмен опытом его участников - 10 мин.


7. Подведение итогов:
Мастер – педагог подводит итоги МК и учитывая пожелания своей аудитории, рекомендует литературу, интернет – сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирует, где можно приобрести материалы и инструменты для работы – 5 мин.

Ход проведения мастер – класса.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги
- Я очень рада Вас видеть!!! Меня зовут Самойлова Алеся Александровна. Я являюсь руководителем творческого объединения «Умей-ка» центра детского творчества «Исток» г. Гусь-Хрустальный . На занятиях мы с ребятами учимся создавать поделки, подарки и интерьерные украшения из  разнообразных материалов.



Наше занятие посвящено «75 лет Владимирской губернии» .
- Тема мастер-класса: «Город Владимир». Цель нашего МК: овладение навыками  работы с разнообразным материалом при созданию магнита на холодильник - «Город Владимир».

Я расскажу и покажу- как просто и легко сделать красивый и оригинальный подарок своими руками, используя доступные материалы.

 

Магниты созданные своими руками — это прекрасный подарок, который можно сделать просто и быстро своими руками из подручных материалов.

А давайте попробуем создать сейчас необычное интерьерное украшение- чудесный магнит на холодильник: «Город Владимир». И, уверяю Вас, такая работа будет эксклюзивной!

Приступаем к практической части. Первое что мы будем делать, это выберем понравившеюся картинку с изображение  г.Владимира.

Возьмём ножницы и обрежем по форме.

Затем смажем заготовку клеем ПВА и приклеим ее к основе.

Подождем, пока подсохнет.

Затем берем кисти и краски и начинаем окрашивать изделие.

Даем ему подсохнуть , и с обратной стороны приклееваем  магнит.

Наша работа готова!!

 

 

 

 

Вот и всё! Очень просто нам с вами удалось за короткий промежуток времени создать красивый и оригинальный подарок-магнит «Город Владимир»!



Дорогие дети!

Если данный мастер-класс был для вас полезен, вы научились чему-то новому и эти знания пригодятся вам в дальнейшем,  я буду очень рада.


- Вы научились делать чудесные магниты на холодильник с использованием разнообразных материалов Я очень надеюсь, что полученные знания вам пригодятся.



- Подходит к завершению наш мастер-класс и мне хочется рассказать вам огромное СПАСИБО за ваше участие в работе и внимание!


Я желаю Вам здоровья и творческих успехов!

Список литературы:
1. Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС. Алгоритм технологии, модели и примеры проведения, критерии качества/сост. Н.В. Ширшина. – Волгоград: Учитель, 2013.
2. Мастер-классы и педагогические семинары в дополнительном образовании детей. Теоретические и организационные аспекты / Сост.: Кленова Н. В., Абдухакимова С. А. / Ред.: Постников А. С., Прыгунова А. П. – М.: МГДД(Ю)Т, 2009




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс по декоративно-прикладному творчеству для учащихся школ на тему: « 75 лет Владимирской губернии »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2021 183
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Алеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Алеся Александровна
    Самойлова Алеся Александровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 984
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе