Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер класс по литературе на тему "М. Ауэзов «Сирота»"

Мастер класс по литературе на тему "М. Ауэзов «Сирота»"

Скачать материал

Утверждаю                                                                                                                                             Согласовано 

Директор школы:                          Ахметова К. С.                                                                              Завуч по начальным классам:                           Ибраева С. Ж.

 

                                                                                                                 Поурочное планирование

Предмет: литературы

Класс: 4 В

Дата: 15.04.15

Тема урока:

 М. Ауэзов «Сирота»

Цель обучения

Осознание детьми проблемы взаимоотношений взрослых и ребенка, переживших смерть близких.

Задачи

1. Продолжить работу по анализу содержания рассказа.  Раскрыть  трагическую жизнь мальчика и безразличное отношение сельчан.  

 2. Развивать познавательную, творческую  активность учащихся; чувство сопереживания, сочувствия за сироту.             

 3. Воспитывать доброту, отзывчивость, честность.

Результат обучения

Знают: значение слова сирота

Умеют: выделять главное, делать выводы.

Понимают: необходимость бережного отношения к родным и близким.

Ресурсы:

карточки, стикеры, мультимедийное оборудование: компьютер, тетрадь, учебник.

Этапы

урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Дифференцация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Мотивация.

Формирование группы

2

Активизировать интерес к теме (диалог).

«Песенка по кругу» 
Деление на группы (шарики «Выбери себе подобных») 

Разделение в группы через выбор партнера «Критическое мышление»

Включая всех

 

Шары

 «Мозговой штурм»

5

Просмотр видеоролика

Корзина идей

                                     

Обратная связь с учителем.

Диалог и беседа.

Обсуждение  в группе, называют все слова, которые у них ассоциируются.

А В С

формативное

А-3, маркеры стикеры

Работа с учебником

7

Составить концептуальную таблицу

 

1группа:

Когда и где родился?

2 группа:

Что писал?

3 группа:

О чем писал?

отвечают на  поставленные вопросы

Включая всех

 

формативное

Листы с таблицей

Подготовка к восприятию произведения

5

Составление пазла

Тема сиротства волновала человечество во все времена. Она нашла своё отражение в разных видах искусства: музыке, живописи, литературе.

Так, многие   художники в своих полотнах изображали детей-сирот.

Картины каких художников у вас получились? Какова у них общая мысль?

Составляют пазлы, отвечают на поставленные вопросы

А В С

формативное

Пазлы

« картины художников»

Физминутка

3

Запись МР-3

Ученики повторяют движение за ученицей

 

 

 

Аудиозапись

8

Прослушайте произведение

Обсудите и составьте вопросы по таксономии Блума. По три вопроса каждая группа

Обсуждают, составляют вопросы, задают друг другу

 

формативное

А-4, маркеры

Групповая  работа

6

Концептуальное колесо.

Мы с вами ранее  читали рассказы, где тоже затронута тема сиротства. Какие  это рассказы  и кто их авторы?
Давайте сделаем сравнительную характеристику этих героев

. Обсуждают Практическая работа учащихся. 
(В.Гюго « Козетта».« П. Божов «Серебряное копытце»)
В рассказе М. Ауэзова сирота - Касым,  в рассказе В, Гюго –Козетта, а в рассказе П.  Божова Даренка

Включая всех

Оценивают друг друга с помощью стикеров по пятибалльной системе критериями которого служат следующее:

-  соответствии темы

- краткость.

А-3, маркеры; маркеры, стикеры, учебник

Авторский стул

3

Итак, мы с вами нашли сходства и отличия между героями. Какой можно сделать вывод? 
Вывод: у этих героев очень много сходств , но есть и отличия. О Касыме никто не хотел заботиться и в конце рассказа он умирает , Козетта продолжает жить счастливо, потому- что нашелся человек, который хотел, чтобы после смерти матери девочка была счастлива. Даренку  взял к себе Какованя и стал заботиться о ней как о своей дочери.
Главной проблемой на нашем уроке стал вопрос: кто виноват в смерти Касыма? 

Виновные известны. Но только ли они повинны в смерти Касыма ? Приступим к исследованию. 

 обсуждение, высказывание своих мыслей

Включая всех

 

 

 

 

 

формативное

Закрепление

2

Вокруг нас много детей сирот. Государство заботится о них. Созданы приюты, детские дома. И нам с вами нельзя быть равнодушными. У вас на парте кораблики, которые мы сделали на уроке труда. Это кораблик счастья, надежды, доброты. Напишите на этом кораблике самое доброе слово, которое согреет душу ребёнка.

-Это может быть доброе, ласковое, дорогое каждому слово.

-Какие слова написали?

-Эти кораблики и ваши подарки, мы подарим детям из приюта на День Защиты Детей, а может быть и раньше.

 Дети пишут добрые слова, отвечают на поставленные вопросы

А В С

Формативное 

Кораблики, маркеры

Итоговое оценивание

1

Комментирование оценок на основе суммативного оценивавния

 

 

суммативное

 

Рефлексия

2

«Все в наших руках»

Определение анализа ученика на рефлексивных карточках

Включая всех

Формативное: самооценивание и взаимооценивание

Карточки

Домашнее задание

1

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ . 
Составить эссе: « Как можно было помочь Касыму?»

 

Записывают в дневниках

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература: учебник литературы 4 класс Авторы учебников: В.К. Павленко, Т.К. Абенова, Г.А. Фрумкина, Г.З. Шашкина. Издательство: «Атамура», 2011 год; интернет ресурсы «multiurok», конструктор уроков

 , 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс по литературе на тему "М. Ауэзов «Сирота»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
